Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Сигвей для инвалида

Чт июл 01, 2021 23:40:41

Ну с сигвеями не знаком советовать буду, врятли это хорошо.
Обычная коляска жрёт 500вт при скорости 7кмч.
А есть пристёжка с мотором к обычной коляске, которая уже вполне едет.
Не ясно зачем вам именно 2 колеса. Энергия будет тратится на балансировку, особенно во время остановки, иначе можно клюнуть песок.
Сами гироскутеры очень слабые, видел машины на них у того же Тимура Сидельникова например, мощность смехота, меньше чем у электро велосипеда.
Ещё Задоорнов говорил, табуретке нужно 3 ножки

Re: Сигвей для инвалида

Пт июл 02, 2021 13:12:34

. Но для таких наглых как вы- мое время стоит слишком дорого.

Вот эта да! В чем заключается моя наглость? Что я попросил у вас помощи? Вместо помощи я еще и по шее получил. А я уже битый, не раз убедился те кто мала знают, начинают сору. Все им не так "у вас ничего нет,
вы ничего не умеете..."

Добавлено after 15 minutes 48 seconds:
Энергия будет тратится на балансировку, особенно во время остановки,

Очень правильное замечание. Да это большой минус. Я вижу выход в гибриде. Так в теории, стирлинг крутит генератор и две батареи. Поочередно. Одна работает, другая заряжается. Спасибо за совет.

Re: Сигвей для инвалида

Пт июл 02, 2021 13:39:59

Вот товарищ сделал трехколесный https://mysku.ru/blog/diy/86207.html из гироскутера.
Там можно и схемы насмотреть.

Re: Сигвей для инвалида

Пт июл 02, 2021 18:28:50

Вот товарищ сделал трехколесный https://mysku.ru/blog/diy/86207.html из гироскутера.
Там можно и схемы насмотреть.

Спасибо Муравей :beer: Там по вашей ссылке этому мастеру кот помогал. :)) А у меня нет кота. И гаража нет, что б можно было мастерить. У меня мастерская на балконе. Мне хоть с балконом повезло. На все две комнаты. А со здоровьем не повезло. Я это к тому, что у меня кое что не сгибается. И я нормально сидеть как тот мужик сидит поджав ноги не в состаянии. Я могу только полулежа. Из-за этого и коляска не может быть короче. А я уже писал что в квартире тесно и маневрировать трайком сложно. Вот в чем проблема.

Re: Сигвей для инвалида

Вс июл 04, 2021 18:42:07

В рекуперацию верить не стоит, зарядить от колеса не получится, или надо городить кучу ионисторов как посредник между батареей.

Я больше думаю о 4 колёсах которые будут балансировать платформу ровно по ямам в дороге. Каждой свой мотор. О большой скоросте не думаю, сгодится и пешеходная для начала. Управляться видимо должно какойто ардуиной с датчикамии высоты.
Ну а конструктивно доска, ручка да сиденье какоето, в общем как новомодный самокат за 3к баксов.
Пока готовых решений не видел. Как идеи в мире появятся, быстренько слеплю с магазинных дюралевых палок. Ну а пока мечты.
Не себе. Навеяно конкретным местным инвалидом и их организацией.

Хотя если сигвей широкий, и на наклон не будет реагировать, т.е. скорость будет только с кнопки. И колёса например 20 минимум, то возможно и такой вариант будет не плох. Почемуто я об этом не думал. Просто живьём не видел, нет у нас их вообще

Re: Сигвей для инвалида

Вс июл 04, 2021 22:04:40

Одно время инвалидам их технику чинил...было общение с центром где им типа работу находят, то пульты, то клавиатуры с джойстиками и т.п. чинил. Вся техника для них четырёхколёсная и обязана быть безопасной при отказе компонентов и разрядке аккумов. Поэтому мне кажется идея с самобалансной коляской, а уж тем более на ардуино потенциально зависающей частенько (ну это не промконтроллер, имеет право) неудачной, а уж для инвалида тем более.

Re: Сигвей для инвалида

Вс июл 04, 2021 23:20:39

Одно время инвалидам их технику чинил......... Вся техника для них четырёхколёсная и обязана быть безопасной при отказе компонентов и разрядке аккумов. Поэтому мне кажется идея с самобалансной коляской, а уж тем более на ардуино потенциально зависающей частенько неудачной, а уж для инвалида тем более.
Абсолютно согласен!!

Re: Сигвей для инвалида

Пн июл 05, 2021 19:53:30

тем более на ардуино потенциально зависающей частенько

А что есть ардуино? Ответьте на вопрос сами себе и такие утверждения отпадут.
Ардуино это отладочный комплект с атмелом на плате, вот и все. Ардуино иде- оболочка понимающая си++ и защищающая от действия дурака, плюс все базовые ходовые функции оформлены в удобные библиотеки, работает с дудкой. По выходу бинарника от других иде отличается мало.
А еще есть ардуино ПРО иде, наклепанная той самой ST, но о ней мало кто знает.

В надежности 328 атмеги сомневается не могу. Уже 2 года она выполняет функции замка зажигания в моей бмв, а еще разблокирует их по отпечатку пальца, и показывает время к тому же. За 2 года почти непрерывной работы еще ни разу не зависла. Отключался аккумулятор только 2 или 3 раза во время сварочных работ системы выхлопа.

И да, под ардуино иде можно работать с STM и ESP. Синяя таблетка на f103 стоит копейки, но может в разы больше атмела.

Re: Сигвей для инвалида

Чт июл 08, 2021 22:56:51

У меня коллега на Ардуино автоматизацию пивоварен продавал...после нескольких историй с зависаниями (ну там правда ТЭНы ессно коммутируются с помехами ломовыми) стал для на ПЛК версии продавать для промышленных объемов Заказчикам.

Re: Сигвей для инвалида

Пт июл 09, 2021 09:31:19

У меня коллега на Ардуино автоматизацию пивоварен продавал....

Ардуино это только отладочная плата чтобы быстро накидать макет будущего устройства, но никак не основа для них.
Ответить