Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

UNO подводные камни

Вс июл 25, 2021 16:36:35

Подключил сервопривод. Подключил библиотеку servo.h для управления. Все хорошо работало. Начал дописывать программулину. Добавил библиотеки wire, ad1015, liquidcristall i2c. Не могу понять что влияет на сервопривод. Он дергается через какие то промежутки времени. Знаю что используется таймер 1 (16 битный). Для получения шим с регулируемой скважностью. Использовал 3 вывод ардуины. Сначала думал может сервак испорчен. Написал простую программулю и все пашет. Как узнать то что влияет на его поведение

Re: UNO подводные камни

Вс июл 25, 2021 17:59:41

Для самодельной (максимум с библиотеками из самой IDE) довольно просто разобрать - есть перечень ограничений как по таймерам так и по прерываниям во взаимодействии с функциями контроля времени.
Касательно "чужих" библиотек - то уж их содержимое в каждом конкретном случае анализировать требуется.
:roll:

Re: UNO подводные камни

Вс июл 25, 2021 20:59:53

mixon46 писал(а):Знаю что используется таймер 1 (16 битный). Для получения шим с регулируемой скважностью.
Программный ШИМ с десятками тысяч прерываний в секунду. Если есть другие прерывания, они будут мешать.
Возьмите что-то типа Blue Pill, у которого 16 аппаратных ШИМ без необходимости прерываний и пишите в нормальной IDE. Тогда все будет работать как нужно.

Re: UNO подводные камни

Ср июл 28, 2021 22:33:33

Изучаю метод attach для сервы.
Строка
servos [this->servoIndex].Pin.nbr = pin;

Что это вообще. Я не понимаю

Re: UNO подводные камни

Чт июл 29, 2021 22:01:09

Вот ты связался с этими Ардуино)) Зачем они тебе ? )) Писал бы по нормальному как все...
Вон в теме радиоуправления
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=148087
мы подключали кучу серв напрямую к таймеру
модель_0.jpg
(139.46 KiB) Скачиваний: 115

модель_1.jpg
(137.73 KiB) Скачиваний: 111

Ничего не дергается.

Ещё и с экранчиками всякими
пульт.jpg
(127.79 KiB) Скачиваний: 109

Всё работает чётко и без всяких бибилиотек.))
:)
А сидеть разбираться с Ардуиновскими библиотеками... сомневаюсь что кому-то интересно))
:tea:

Re: UNO подводные камни

Пт июл 30, 2021 09:36:47

Там проблема в том что сервопривод не крутится как положено. Он дергается а не вращается плавно. Это смущает так как управляет важным устройством. Что влияет на него я не могу сказать. Но частично удалось решить проблему изменив код своей программы

Re: UNO подводные камни

Пт июл 30, 2021 11:18:36

влажное устройство на дурине? Это очень смело. Адурина - это не дальше стола.

Re: UNO подводные камни

Пт июл 30, 2021 11:36:41

Для корректного разбора проблем нужны:
1. полная электросхема устройства.
2. папка с проектом , включающая как сам скотч, так и используемые библиотеки "сторонних источников", которые не входят в состав IDE по умолчанию.
Ну и описание того, что устройство должно делать.
:roll:
Адуринка - весьма мощный инструмент, если умело с ним обращаться.
8)

Re: UNO подводные камни

Пн авг 02, 2021 09:25:48

Так хорошо. Некоторые проблемы я устранил сам. Есть еще одна. ПИД регулятор выдает не пойми что. Скидываю фото

Изображение Изображение

Проблема в том что даёт знак минус хотя должен быть всегда плюс. И значение должно быть всегда в промежутке между 0 и 180

Re: UNO подводные камни

Пн авг 02, 2021 09:41:19

А принтскрином никак не сделать? Снизу вверх я читать не умею.

Re: UNO подводные камни

Пн авг 02, 2021 09:49:58

Я с телефона фоткал. На ноуте нет интернета. Кто то может помочь с этой проблемой? В пид регуляторе какой то глюк. Выдает значение с минусом. Хотя должен с плюсом. Это может быть из за разного типа данных? Кто может исправить?

Re: UNO подводные камни

Ср авг 04, 2021 19:47:14

В общем разобрался сам. Тип возвращаемых данных char. Поэтому что больше 137 было с отрицательным знаком
Ответить