Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Чт сен 30, 2021 12:52:16

Есть у меня один проект на ESP32: https://github.com/zenbooster/RPD

В нём я опрашиваю китайский датчик EMG с частотой SAMPLE_RATE раз в секунду, упаковываю и сжимаю данные, и отправляю их telnet клиенту, если такой имеется.

Датчик EMG - китайский модуль, состоящих из 3-х сухих контактов прижимаемых к нужной мышце, и 3-х проводов: красный - "+", зелёный - земля, синий - сигнал. Питание у него 5 вольт. Сигнал выдаёт от 0 до 5 вольт, нулевой сигнал 2.5 вольта. Если сигнальный провод отключить, telnet клиент после распаковки получит нулевой сигнал, с редкими непериодичными шумовыми значениями. Если подключить сигнальный провод и записать активность расслабленной мышцы, а потом прослушать / посмотреть на графике в audacity, то будут заметны щелчки, раз в секунду. Пробовал ставить конденсатор от ноги к которой подключён через делитель датчик к земле, ёмкостью 0.1 мкф. Щелчки, можно сказать, что исчезли, но есть одно неприятное "НО". Теперь не видны изменения интенсивности сигнала. Дело в том, что я записываю активность некоторой мышцы с момента засыпания и до пробуждения. В начале видно плавное падение тонуса в момент засыпания, потом есть участки, когда тонус падает ещё ниже (фаза быстрого сна) на несколько минут / десятков минут, затем возвращается к предыдущему значению. Все эти переходы как правило разделены кратковременными всплесками мышечной активности (вздрагивания). Так вот, с конденсатором, всего этого не видно.

Пробовал писать с заводского беспроводного датчика, там щелчков нет, но он как беспроводная мышь, т.е. имеется RF USB донгл, с малым радиусом действия, и похоже wifi точка доступа этот радиус ещё больше сужает. Мне дальности не хватило в общем, наверное, буду антеннку припаивать к донглу.

Помогите советом.

P.S.:
Flac файл с щелчками: https://soundcloud.com/n-a-n-a-19961976 ... afe574d535
Последний раз редактировалось zenbooster Чт сен 30, 2021 14:45:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Чт сен 30, 2021 13:47:53

Электромиограф "на коленке"?....
садомазохизмо однако...
МНДЯАА...
8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Чт сен 30, 2021 14:39:37

Электромиограф "на коленке"?....

Именно. Лучше, чем маски всякие и шапочки с электродами. В идеале вообще можно сделать в виде браслета, и никакого садомазохизма :))

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Чт сен 30, 2021 15:26:57

Маски/шапочки это энцефалография, а миография - потенциал мышыцев.
НЮ-НЮ...
Современная элементная база и математическая обработка на профессиональном оборудоавании кой-чего дает.
Однако самоделки - да еще и с радиоканалом под боком...
В лучшем случае ЭКГ/пульсовая волна.
8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Чт сен 30, 2021 16:39:59

Маски/шапочки это энцефалография, а миография - потенциал мышыцев.
НЮ-НЮ...
Современная элементная база и математическая обработка на профессиональном оборудоавании кой-чего дает.
Однако самоделки - да еще и с радиоканалом под боком...
В лучшем случае ЭКГ/пульсовая волна.
8)

Проблема только в сабже. По поводу "В лучшем случае ЭКГ/пульсовая волна." - это не так. Я цеплял датчик на бицепс и получал чёткие данные напряжения / расслабления. Щелчки были, но на фоне мощного сигнала от бицепса были практически незаметны. Они вылезают сильнее только в том случае, если нет интенсивной мышечной активности, т.е. когда мышца расслаблена. После нормализации, вместе со слабым сигналом от расслабленной мышцы усиливается и помеха. И это точно не пульс, т.к. помеха появляется чётко раз в секунду.

Вот примеры сигнала с бицепса до / после нормалайза:
Изображение Изображение

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пт окт 01, 2021 11:28:28

Что ещё делал:
Понизил SAMPLE_RATE с 2000 до 1000, частота щелчков осталась прежней
Подал от powerbank-а 5 вольт вместо сигнала, принял массив максимальных значений 0x0fff ..., просто не подумал, что на таком фоне помехи не будут заметны ... Попробую при случае с батарейки cr2032 подать напряжение.

Китайским карманным осцилом смотрел до этого ещё, вроде нет помехи этой, хотя может стоит посмотреть по тщательней...
По поводу согласования, у меня закралась мысль, что стоит собрать делитель напряжения сигнала на других резисторах. Возможно надо поднять их сопротивление, что бы делитель стал более высокоомной нагрузкой для датчика... Или снизить сопротивление, что бы через АЦП шел ток побольше? Надо попробовать схему набросать...

Да, ещё вместо сигнального провода ставил просто отрезок провода, что бы исключить влияние наводок. Помехи в этом случае нет.

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пт окт 01, 2021 11:59:32

Для начала со схемами соответствующего промышленного медоборудования ознакомьтесь.
или тут
http://www.medteh.info
или есть группы в В Контакте.
А там уже видно будет.
8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пт окт 01, 2021 14:23:42

Для начала со схемами соответствующего промышленного медоборудования ознакомьтесь.
или тут
http://www.medteh.info
или есть группы в В Контакте.
А там уже видно будет.
8)


А зачем, если есть готовые модули, и видимо надо их просто согласовать? :shock: :)))

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пт окт 01, 2021 15:58:16

Хотя-бы чтоб понять разницу между демоигрушкой и реальным аппаратом.
И не пытаться получить то, чего не должно быть.
8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пт окт 01, 2021 16:07:59

Хотя-бы чтоб понять разницу между демоигрушкой и реальным аппаратом.
И не пытаться получить то, чего не должно быть.
8)

А, т.е. вы считаете, что с такими железками такая помеха это норма, и ничего тут не поделаешь?

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пт окт 01, 2021 19:50:03

я с вашим желязям не знаком но таки думаю оно там не пройдет....
еслиб все было так просто то медтехника былаб на 2 порядка дешевле..

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Сб окт 02, 2021 08:58:27

Как вариант - для старых аппаратов дополнительной опцией шла вставка автоматической калибровка на графике - через заданные промежутки времени специально впечатывался импульс определенной величины.
Размах сигнала и интервал задавались программно.
8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Вс окт 03, 2021 12:33:46

А зачем, если есть готовые модули, и видимо надо их просто согласовать? :shock: :)))

В описании к модулю написано: не использовать в медицинских целях.

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пн окт 04, 2021 09:36:52

Даже если где то такое и написано, то только потому, что наверняка на производство и продажу таких устройств нужна соответствующая лицензия.
Я не планирую использовать в медицинских целях, я пока что ставлю эксперимент 8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Пн окт 04, 2021 10:00:32

Тем более, ёжли ЭКСКРЕМЕНТ ставится...
Надоть минимум требования электробезопасности к медоборудованию вызубрить, дабы минимум не токоёкнуло, максимум чего лишнего не "простимулировать".
:twisted:
Вобшчемссс... сначала таки внимательно матчасть (даташиты на микросхемы) и типовые правила построения схемотехники специализированного оборудования изучаем.
8)

Re: Щелчки раз в секунду, при опросе датчика EMG.

Чт окт 21, 2021 15:44:30

Тем более, ёжли ЭКСКРЕМЕНТ ставится...
Надоть минимум требования электробезопасности к медоборудованию вызубрить, дабы минимум не токоёкнуло, максимум чего лишнего не "простимулировать".
:twisted:
Вобшчемссс... сначала таки внимательно матчасть (даташиты на микросхемы) и типовые правила построения схемотехники специализированного оборудования изучаем.
8)

Какие даташиты, какие экскременты? Если бы я следовал вашим советам, я бы ещё долго буксовал :))


Пробовал поставить параллельно питанию датчика (а запитан он от 5 вольт с платы ESP32) конденсатор 1000 мкф. Щелчки исчезли!

На соседнем форуме подсказали, что то, что при уменьшении размера буфера увеличивается частота щелчков, как и частота отправки по wifi, означает, что датчик ловит помеху от wifi по питанию. По этому и помог конденсатор 1000 мкф параллельно питанию датчика. Сейчас даже слабая активность от мышечного тонуса, после нормализации свободна от щелчков.
Ура! Ура! Ура! :))) 8)
Изображение
Ответить