Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 08, 2021 09:37:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите хорошие уроки по программированию Arduino NANO, дайте ссылку. Хочу собрать контроллер для варочной панели (сгорела плата управления, нагревательные элементы все хорошие, стоимость новой платы сопоставима со стоимостью новой варочной панели). Или, может быть, есть уже готовая программа? Но обучающие курсы все равно нужны

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 08, 2021 12:09:05

Курсов в тырнете весьма много.
В основе Си/С++ (и соответствующая литература).
8)
Касательно "ВАРОЧНОЙ ПЕЧИ" -
Если нагреватели обычные особых проблем не будет (кроме навыков работы с электрооборудованием, системами автоматики и собственно микроконтроллерами)
Если индукционный нагреватель - рекомендую таки топать в соответствующий сервис-центр, эта техника не для начинающих.
8)

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 08, 2021 14:06:22

Курсов в тырнете весьма много.
В основе Си/С++ (и соответствующая литература).
8)
Касательно "ВАРОЧНОЙ ПЕЧИ" -
Если нагреватели обычные особых проблем не будет (кроме навыков работы с электрооборудованием, системами автоматики и собственно микроконтроллерами)
Если индукционный нагреватель - рекомендую таки топать в соответствующий сервис-центр, эта техника не для начинающих.
8)

А какой из этих курсов лучший? Да, нагреватели обычные, не индукционные

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 08, 2021 16:34:21

В принципе и Си и С++ в адуринке присутствуют.
Но для начала надо хотя-бы чего по микроконтроллерам знать...
8)
Я сам по разным книжам адуринью изучал о чем соответственно выкладывалось по ходу процесса тут
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
правда вперемешку с другими вопросами.
:oops:
Вот неплохая подборка книж для "старта" в изучении:
http://elektromehanika.org/load/serii_t ... 0-1-0-1874
:beer:

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 08, 2021 20:25:22

Спасибо за ссылки! Много интересной информации

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Сб окт 09, 2021 16:53:15

ЛС.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вс окт 10, 2021 13:15:08

Хочу собрать контроллер для варочной панели

Сей увлекательный процесс может растянуться на длительное время.. А как готовить?) Тоже пару лет назад заморочился, панель до сих пор на китайских 2 кВт диммерах работает, а проект "почти готов" )) Благо она на даче, а не дома.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 09:17:41

на китайских 2 кВт диммерах


Отличная идея, можно и так. У меня на даче есть старая конфорочная плита с механическими переключателями, можно туда вместо конфорок воткнуть эту панель, а вместо переключателей диммеры. Но изучать Ардуино все равно надо)

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 09:45:02

В случае ардуины "хороших уроков" априори быть не может!
Это как просить "хорошие уроки", где научат ездить на пятиколесном автомобиле производства алкаша Васи из соседних гаражей.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 10:49:07

у этого ардуинщика имхо неплохо с уроками:
https://alexgyver.ru/lessons/
так же там на проектах поучится можно, какой то там термостат тоже был.
з.ы. сайт сейчас он переработал - раньше говорили устаревшие браузера с ХР всякими дурели от прошлой реализации.
з.ы.з.ы. в среде ардуино можно писать программы не используя ни грамма от ардуино библиотек. Т.е. как в обычном иде, используя среду как редактор и монстрообразный мэйк без создания самого мэйкфайла (сборщик проекта там на джаве вроде)

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 11:11:01

Легкость обучения будет зависеть от используемой методики обучения в статьях.
Некоторые статьи сваливают много теории за раз, что мозг неспособен все это усвоить сразу.
Другие же дают чпо чуть-чуть теории и сразу дают практику по этой теории. Как бы по шагам.
Второй вариант предпочтительнее. Мне в первое время не давалась даже простая литература, так как небыло возможности закрепить практикой. Потом я всетаки достал микроконтроллеры (где я жил - это было огромной проблемой) и стал изучать эту кухню по обучалке с Радиокота. Учебный материал посвящен программированию на ассемблере. Это позволило быстро понять, как работает процессор вообще. Потом уже перешел на Си. Мой процесс обучения был осложнен немного тем, что в статьях компиляция проводилась вручную, написанием bat файла, а я сразу использовал AVR Studio 4. В обучалке использовался микроконтроллер Attiny2313, а у меня был Attiny26. Ну и после получения минимально необходимого набора знаний, я взялся за свой проект. По ходу его реализации вылезают вопросы, решение которых повышает опыт в этой кухне.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 11:16:21

Собственно мэйкфайл имеется, но он скрыт от обычного пользователя за ненадобностью - работаем "в рамках референса" и вполне себе достаточно для большинства применений.
oleg110592
Касательно библиотек - надо разделять "стандартный комплект по умолчанию" и "дополнительные внешние".
"Стандартный комплект" всегда работать будет
описание оных в офлайн и онлайн хелпе на сайте ардуино (file:///C:/Arduino/reference/www.arduino.cc/en/Reference/Libraries.html или на сайте https://www.arduino.cc/reference/en/ и "Standard Libraries" тут https://www.arduino.cc/reference/en/libraries/) - кстати на сегодня онлайновая версия значительно лучше стала, а вот в 1.8.16 оффлайновую почему-то удалили из комплекта инсталлятора.
Что касается "дополнительных" - там могут встречаться разные "нюансы" в зависимости от версий платформ, при которых оные составлялись и квалификации авторов.
Лучше уж собственными библиотечками пользоваться на начальном этапе.
8)

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 12:08:33

обычный пользователь может только найти файл "build.options.json", используемый построителем. В линуксе легче находится - в естественной папке "/temp/arduinoxxxxxx" (приложениям там, где попало не побалуешь).
1.8.16 под линуксом х64 не заработала, проверял - похоже что то там не под ту архитектуру собрали, 1.8.15 работает.
Насчет стандартных и внешних библиотек - есть вариант создать чисто свою библиотеку и приписать в стандартый файл boards лично свою плату и указать там на свой, даже "пустой" core:
http://www.technoblogy.com/show?TWD
Изображение

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 12:27:53

А в чем проблема Makefile написать? В интернете полным-полно образцов. Я вот тоже на основе образца с БХ написал такой Makefile. Благо, с авркой мне нужно было всего один-единственный раз поработать (заменить сгоревшую в чужом оборудовании, а т.к. ни исходников, ни даже бинарей не сохранилось, сначала надо было написать и отладить прошивку - вот в качестве девборды я ардуину и использовал).

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 12:31:49

Насчет "своей платы" - штука заманчивая... Когда-то даже редактор для такого дела входил в комплект дополнений к IDE - да так и остался пока "в кладовке" (позднее этот редактор удалили).
Касательно самоделок-библиотечек...
С моего взгляду гораздо надежнее добавлять их на всякий случай в папку проекта отдельной папкой или размещать непосредственно в папке проекта (СКОТча) - тогда и текстовой редактор их непосредственно видит с возможностью оперативного редактирования.
А уж абсолютно готовое можно и складировать в соответствующие каталоги (зависит от того какая - обычная или портабле версия используется).
8)
Eddy_Em
В том и приятность ардуино, чтобы не заморачиваться с Makefile
8)

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Вт окт 12, 2021 14:20:08

Но изучать Ардуино все равно надо)

Асм гораздо легче и интересней. Хотел сначала на ардуине сделать регулятор, но не сложилось - не разобрался. Потом попались на глаза уроки на асме от Дихальта, скачал Ревича, Евстифеева. Ну и пошло-поехало..
Каким способом планируешь регулировать? Как было в плите - "релейный шим"? Или на симисторах? Управление сенсорное? У моей панели родное управление было на ик-диодах(светодиод+фотодиод), пока пробовал на кнопках, но теперь хочу сделать на TTP223.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 15, 2021 12:27:43

Ничем он не легче, писанины зато дофига. Тем более в контексте ардуины.

После знакомства с базовыми алгоритмами берется любая задача и решается, потом следующая, можно за ориентир взять тетрис, смог сам написать и собрать - ну почти программист (если код не полностью уродский конечно). Да в любом деле так - обучение происходит параллельно практике, как иначе то ? Меня тут недавно попросили "научить читать код", типа программировать не надо, надо только код понимать - покрутил пальцем у виска и вежливо послал.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 15, 2021 13:17:24

Асм гораздо легче и интересней.

это пока задачи "маленькие". Когда пойдёт большой проект и начнётся размен скорости написания на "легкость" кода, тогда позиция асма в вопросе будет не такой уверенной.

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 15, 2021 14:07:50

Или заставит призадуматься о переходе к многофайловым проектам/библиотекам под тем же ассемблером.
8)

Re: Обучение программированию Arduino NANO

Пт окт 15, 2021 14:09:26

это пока задачи "маленькие

Ну да. Немного неправильно сформулировал я в том сообщении. Имел ввиду что его мне легче было учить с нуля, и в рамках поставленной задачи - то бишь 4-канальный регулятор и 4 7-сегментника.
Ответить