Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 00:43:35

Приветствую всех.
Суть такова,пишу прогу в среде ардуино для уно,но саму прошивку зашиваю не в уно ,а в обычный мк мегу328р при помощи другой проги и обыкновенного программатора.
Но дело в том что прошивка в среде компилится из расчета,что мк должен работать с кварцем на 16мгц. Я же собираюсь запускать его от rc 8мгц.Как в среде задать другую частоту выполнения проги ?

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 06:18:17

узнайте, что такое FuseBits и выставьте нужные вручную в в окне своего программатора

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 09:43:35

Приветствую всех.
Суть такова,пишу прогу в среде ардуино для уно,но саму прошивку зашиваю не в уно ,а в обычный мк мегу328р при помощи другой проги и обыкновенного программатора.
Но дело в том что прошивка в среде компилится из расчета,что мк должен работать с кварцем на 16мгц. Я же собираюсь запускать его от rc 8мгц.Как в среде задать другую частоту выполнения проги ?

Можно в листинге в два раза время изменить в тупую или вот есть: https://mysku.ru/blog/china-stores/41266.html. вот еще: https://tsibrov.blogspot.com/2018/12/ar ... al-rc.html

Не ленитесь, а то будет очередной типо ардуино - программист.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 09:50:56

Не ленитесь, а то будет очередной типо ардуино - программист.

Так он уже пишет в абдурино-IDE! Ну, а коль про фьюзы и не слыхал, то, значит, RM на МК даже не открывал!
Если выбросит абдурино-IDE, а программирование начнет с чтения документации, то не все потеряно.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 10:30:26

Комплект фуз-бит в соответствии с установленной платформой и ее настройками прошивается в МК из под arduinoIDE с помощью ардуино ISP программатора (делается из ардуино-нано платки).
Подключаем вместо платки тот ардуино ISP с подсоединенной к нему безнажимкой и установленным в ней целевым МК
Выставляем:
инструменты - программатор arduino as ISP
далее "записать загрузчик" - приводит к записи и фузов и бутлоадера.
Фузы запишет в любом случае, а бутлоадер (из имеющихся в каталогах платформ IDE) только если оный указан в настройках текущей платформы (к примеру для некоторых платформ с "малолапыми" вида тини2313/тини13 бутлоадера может не быть).
8)
ELECTROS подход к работе с МК, в том числе и с ардуиноподобными РАЗНЫй может бысть.
Вот тут один из возможных вариантов "размазан" по теме:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
:wink:

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 11:03:31

Как в среде задать другую частоту выполнения проги?


Надо подкорректировать файл "...\Arduino\hardware\arduino\avr\boards.txt". Я когда ставлю Arduino IDE удаляю из boards.txt все ненужные платы.

Кстати в Arduino IDE есть плата Arduino-mini с частотой 8 мегагерц.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 13:08:39

Достаточно установить платформы:
MajorCore by MCUdude
MegaCore by MCUdude
MicroCore by MCUdude
MigtyCore by MCUdude
MiniCore by MCUdude
DIY Atmega8,Atmega48,Atmega88,Atmega168,Atmega328 by James Sleeman, http://sparks.gogo.co.nz/
DIY ATtiny by James Sleeman, http://sparks.gogo.co.nz/
ссылки для вставки в соответствующее окно IDE:

8)

А уж из них выбираем то, чего пожелаем.
:roll:

Добавлено after 13 minutes 29 seconds:
[quote]...

Кстати в Arduino IDE есть плата Arduino-mini с частотой 8 мегагерц.

не Arduino-mini а "Arduino Pro or Pro Miny" - Это для платок про-мини с кварцем на 8 МГц и питанием от 3,3 вольта.
Для работ от внутреннего RC-генератора такой режим не годится.
Удобнее использовать или платформу "DIY Atmega328/P/PB"
или платформу "MiniCore by MCUdude" (особенно последнюю версию :hunger: )
:wink:

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 14:21:29

Какие-то платформы ставить... Я всё руками делаю так, как мне надо.

Я когда-то давно так делал. Брал Atmega8, записывал туда бутлоадер, тактирование от внутреннего генератора 8 мегагерц. В Arduino IDE добавлял плату "Arduino UNO Atmega8" с соответствующими настройками. Прошивал через USB-UART переходник. Быстро и удобно.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 15:19:58

Да не "какие-то", а специально доработанные для применения расширенной номенклатуры АВР МК и "специфических условий" любителей поизмываться/расширить возможности применения в той же ардуиноIDE.
:hunger:
Жаль только, что автоматической загрузкой платформ на сегодня можно пользоваться только на ПК с 7кой/10кой
Или использовать портабле версию, обновляемую на 10ке и впоследствии копировать содержимое/работать под ХР.
8)
Если уж охота все самому делать (да "с извратом") - тогда лучше не в ардуино, а под "чистокровным Си" в соответствующей IDE - нонче это микрочип студио, пришедшая на замену атмел студио 7.
Там полная свобода действий хоть под Си, хоть под ассемблером!
:beer:

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 16:17:03

Имхо руками поправить boards.txt проще, чем мусорку на диске делать из кучи ядер. Обычно любитель пользуется парой-тройкой микроконтроллеров. Народ даже программку для редактирования boards.txt делал, тут почитать:
http://samopal.pro/board-txt/

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 18:35:56

Та программка и официально выпускалась (для старых версий)...
А насчёт "самому ручками" и "места на диске" ужшш не надо меня смешить...
Ибо адуринка тем и интересна, чтоб в "настройки" не лазить.
Ведь в альтернативе гораздо более мощные IDE имеются - Вам то не знать(кто их мне всегда предлагал?).
Тем более, что к "сторонней платформе" не только настройка генератора прилагается.
:wink:
В то же время - кто к чему попривык. Зависит от глубины копания в соответствующем направлении.
:beer:

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 19:24:48

Где в моем посте про "место на диске"? Домысливаем опять? Там про мусор было (мусор это лишнее).
В первом посте же написано:
в среде ардуино для уно,но саму прошивку зашиваю не в уно ,а в обычный мк мегу328р при помощи другой проги и обыкновенного программатора...
Как в среде задать другую частоту выполнения проги ?

в ответ предложение:
Достаточно установить платформы:
MajorCore by MCUdude
MegaCore by MCUdude
MicroCore by MCUdude
MigtyCore by MCUdude
MiniCore by MCUdude

из-за одной частоты и одного микроконтроллера так намусорить? Не надо меня смешить...(с)
з.ы. там наверное достаточно только MiniCore.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Ср окт 20, 2021 19:51:17

Вообще-то там два варианта - от MCU Dude и от DIY касаются 328й меги.
Остальное добавлено как "комплексное" представление авторов платформ.
Использовать или нет(как и вопрос инсталлировать платформу или просто оставить в списке платформ) решает конкретный пользователь.
В данном случае предлагалось как возможный вариант применяемых в IDE микроконтроллеров АВР (стабильные варианты платформ).
8)

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Чт окт 21, 2021 21:15:24

Честно сказать я не люблю читать много задушевных бесед не по сути вопроса. Некотрые отвечающие явно читали не дальше заголовка,потом включали свою фантазию,которая вообщем то здесь не уместна.И так,еще раз опишу суть проблемы-пишу программу в среде ардуино для atmega328p,в этой среде программа компилиться из расчета ,что мк будет работать на 16мгц,а мне нужно компилить код с учетом того, что работать будет на 8.Поменять все тайминги во всех библах я не смогу,так как проек не маленький,стоит и дисплей графический и датчиков много,все библиотеки переделывать не реал,ставить кварц на мегу -такое решение мне тоже не подходит.Есть ли простой способ изменить данный параметр в среде?Если нет,вопрос закрыт и все на этом

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Чт окт 21, 2021 21:24:19

Но дело в том что прошивка в среде компилится из расчета,что мк должен работать с кварцем на 16мгц. Я же собираюсь запускать его от rc 8мгц.Как в среде задать другую частоту выполнения проги ?

Так выберите 3-х вольтовую Pro Mini - она на 8 мгц как раз.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Пт окт 22, 2021 00:20:12

Вариант,попробую,спасибо.

Добавлено after 2 hours 45 minutes 36 seconds:
Спасибо за совет про ардуино про мини,попробовал,все работает как надо.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Пт окт 22, 2021 09:49:13

:facepalm: , прошло больше суток, и стоило ждать, если можно было потратить час времени и сделать еще позавчера.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Пт окт 22, 2021 11:58:09

OKF писал(а):
Но дело в том что прошивка в среде компилится из расчета,что мк должен работать с кварцем на 16мгц. Я же собираюсь запускать его от rc 8мгц.Как в среде задать другую частоту выполнения проги ?

Так выберите 3-х вольтовую Pro Mini - она на 8 мгц как раз.

Только вот про-мини с ВНЕШНИМ КВАРЦЕМ на 8 МГц, а не на встроенный RC генератор расчитана.
:wink:

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Пт окт 22, 2021 13:33:41

Так выберите 3-х вольтовую Pro Mini - она на 8 мгц как раз.

LOL
Она такая же 5-ти вольтовая, как абсолютно все 8-ми битные аврки.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
:facepalm: , прошло больше суток, и стоило ждать, если можно было потратить час времени и сделать еще позавчера.

Если абдурину выкинуть за борт, то проблема вообще исчезает.

Re: Задание частоты выполнения проги на мк в среде ардуино

Пт окт 22, 2021 13:40:20

Абсолютно все АВРки работают и от 3 вольт без проблем.
Просто у про-мини в этом случае на плате 8 МГц кварц да стабилизатор на соответствующее напряжение с фузами в придачу.
Использовать такую для 5 вольтового режима невыгодно, а внешне не сильно то и отличишшшшш...
:twisted:
Ответить