Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопросы

Вт ноя 02, 2021 20:25:23

Здравствуйте! Вопрос №1- можно ли делать коммерческие проэкты на основе Ардуино?
вопрос №2. Чел напр работает в конторе(которая не техническая) и в свободное от работы время делает так скажем пет-роэкт- который на этой работе тоже нужен. но заплатить ему за него там не могут.
Тут вариантов развития событий 2. 1) чел делает по тихому для себя дома и продаёт на тсторону нигде на работе ничего не светя.
2)Он делает вариант устройства для работы- а в свободное время или после увольнения- делает другой вариант того же устройства- но полноценный/переделанный/основательно переработанный и продаёт от себя.
Какие могут быть проблемы? Втч если оформят например авторское свидетельство на вариант проги или патент на полезную модель ? или эти документы защищают только конкретную реализацию аппарата(те конкретно точно такой же код нельзя использовать? а переписанный или написанный заново и отличающийся от запатентованого- можно использовать как угодно? )
Что с патентом на полезную модель? Вопросы больше по Украине, если кто в теме- подскажите

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Ср ноя 03, 2021 11:54:16

Думаю, за такое надо лет на 15 отправлять на лесоповал!
А когда я до "патента" дочитал, чуть под стол не упал!!! Патент-импотент :)

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Ср ноя 03, 2021 12:24:02

Всем управляет "трудовое соглашение" (трудовой договор, "самозанятый статус" и прочие местноспецифические условности).
Касательно "патента" в данном случае можно и не мечтать.
Спросить чего с разработчика может только тот, кто за данную работу платит да налоговые органы.
Иногда налоговая менее опасна, чем злой заказчик с вариантом "фейс оф тэйбл" для жуликоватого разраба-самодельщика.
Обычно некорректно делать одно и то же там где тебя кормят и конкуренту - тут уж без проблем не обойтись (до тех пор пока не уволишся) совесть и "понятия" пока никто не отменял.
В принципе - каждый решает сам какой дорожкой идти.
8)

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Ср ноя 03, 2021 13:55:58

Думаю, историю с Rambler и nginx нужно изучить. Там аналогичные вопросы поднимались и решались.

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Чт ноя 04, 2021 20:41:32

Думаю, за такое надо лет на 15 отправлять на лесоповал!
А когда я до "патента" дочитал, чуть под стол не упал!!! Патент-импотент :)

Спокойно-я думаю, что Вы не поняли главного. Работа, которую выполняет человек(где он работает) никак не связана с тем,что он делать собрался в свободное время. Те эта штука нужна на его работе- но ему платят за другое. И аналог (херовый очень кстати) купили за 80 т грн. И если он её сделает- то не факт, что заплатят. А патент -это то, что дрочмастеры в той конторе оформят если увидят. Они да, таки и каждый случай импотенции запатентуют. И про моральное уродство писать не надо- есть разница в том, чтобы слить работу(как правило, ещё и коллектива) конкурентам и в том, чтобы сделать что-то кроме работы в свободное время за свои деньги и думать, как эту карту разыграть. Потому как прецеденты оплаты творческого, конструкторского и инженерного труда за зарплаты, сопоставимые стем, что на кассе супермаркета получают я думаю что не нужны и мир лучше не сделают.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Всем управляет "трудовое соглашение" (трудовой договор, "самозанятый статус" и прочие местноспецифические условности).
Касательно "патента" в данном случае можно и не мечтать.
Спросить чего с разработчика может только тот, кто за данную работу платит да налоговые органы.
Иногда налоговая менее опасна, чем злой заказчик с вариантом "фейс оф тэйбл" для жуликоватого разраба-самодельщика.
Обычно некорректно делать одно и то же там где тебя кормят и конкуренту - тут уж без проблем не обойтись (до тех пор пока не уволишся) совесть и "понятия" пока никто не отменял.
В принципе - каждый решает сам какой дорожкой идти.
8)

Я согласен- я обьяснил выше. Это не слив проэкта, который делает чел за свою зарплату. Это то, что чел может сделать дополнительно-но лохом он быть не хочет и просто так это делать не будет.

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Чт ноя 04, 2021 21:04:09

Здравствуйте! Вопрос №1- можно ли делать коммерческие проэкты на основе Ардуино

Незя...посодют...нельзя создавать коммерческие проекты на основе коммерческих. Шутка! Делай шо хош.. Хоть гусей еби.. :kiss:

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Чт ноя 04, 2021 21:46:56

я думаю, что Вы не поняли главного

Очень даже понял: на основе абдурины — говнища, которому даже вентилятор в сортире включать нельзя доверить — кто-то собрался делать "коммерческий проект"! В приличном обществе за такое яйца по самую шею отрезают!

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Чт ноя 04, 2021 22:40:30

я думаю, что Вы не поняли главного

Очень даже понял: на основе абдурины — говнища, которому даже вентилятор в сортире включать нельзя доверить — кто-то собрался делать "коммерческий проект"! В приличном обществе за такое яйца по самую шею отрезают!

Вы не видели то дефективное изделие, которое купили из "цивилизованного общества" кстати. оно вдохновило на подвиги, и несколько человек поняли, то точно смогут что-то освоить кроме той работы.

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 04:58:45

...Вы не видели то дефективное изделие, которое купили из "цивилизованного общества" кстати. оно вдохновило на подвиги, и несколько человек поняли, то точно смогут что-то освоить кроме той работы.

"Слова, слова, слова..." ©. Не, не видели. Не сочтите за труд, покажите для сравнения поделие "цивилизованного общества" и вашу нетленку. А также обоснования, почему Ваша разработка ( потенциально коммерческая, на Ардуино, уже смешно, согласен с Eddy_Em ) по Вашему мнению лучше сертифицированного ( раз оно продается ) промышленного изделия. Ну и обоснования того, что Ваше мнение следует учитывать при сравнении ( иные разработки, авторские свидетельства, темы диссертаций, ученые степени, сертификаты ). Пока, судя по письму и стилю изложения, вижу слабообразованного студента, оргазмирующего от имени Джобс и не слышавшего имя Возняк, который благодаря Ардуино, обрел крылья и поморгав светодиодом решил "поставить на место" этих зажравшихся рвачей из Siemens, Allen-Bradley, Schneider Electric и.т.д ( нужное подчеркнуть ). :-D
P.S. Юридические вопросы нужно решать с юристами соответствующего профиля, а не на форумах. И то, если Вы сможете внятно объяснить им суть Ваших вопросов. Я вот из Вашего словесного блуда ничего не понял. :-)

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 09:42:44

А прочитать лицензионное соглашение, которое прикладывается к платам Ардуино и среде программирования слабО?
Судя по постам, ТС не понимает, что хочет. Всё свалил в одну кучу, и Дуню, и "левак" с мутной перспективой патентования. Воистину, "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 11:55:04

Платки адуринки всего лишь раздел элементной базы.
Аналогия тем же микросборкам (разновидности вида про-мини, нано и подобные "DIP микросборки") или одноплатным микрокомпьютерам (малинки).
Куда и для каких целей их применять (и каким софтом заправлять) - это на усмотрение применяющего.
Это как спрашивать разрешение на применение в конструкции полупроводниковой "рассыпухи" или тех же серийно выпускаемых микроконтроллеров с минимальной обвязкой согласно прилагамой к ним техдокументации.
Патентуются алгоритмы, оригинальные схемотехнические решения, но не применение общедоступной элементной базы и свободнораспространяемого программного обеспечения (сред разработки).
8)
Для самодельщика более актуальна другая проблема.
Будь он хоть трижды гений и имей абсолютно распрекрасное изделие с соответствующей патентной чистотой он НИКОГДА ОФИЦИАЛЬНО не продвинет свое изделие массовому потребителю пока не пройдет лицензирование местными властями по местным правилам. А вот тут и начинаются юристы, МЧС, санэпид, разнообразные платежи и прочая "сопроводительная кровососущая дармоедская админпрослойка"....
Без тех всех лицензий, заключений и разрешений к применению на готовое изделие ни одно легально работающее предприятие товар у себя не установит (и ессно покупать не станет).
:sleep:

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 14:04:16

по Украине человек спрашивал - можно открыть ФОП (несложно)
https://fondy.ua/ru/fop/
плати регулярно и своевременно налоги (можно минимальные), и никто из "кровососов" не будет беспокоить
з.ы. если шо - у меня среди родственников есть ФОПы, немного в теме
з.ы.з.ы ардуины индустриальные бывают и ПЛК на базе ардуино бывают
https://www.controllino.com/

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 14:10:47

ФОП то открыть можно, но чтоб продукция была "соответствующей всем требованиям" надо будет все равно кучу "госпиявок" пройти.
По разу на каждое собственное изделие.
Иначе соответствующих стервификатов не получить.
Так практически повсюду, ежли только перепродажей не заниматься (что в общем то и наблюдаем повсеместно).
:beer:

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 14:31:03

Мой заказчик (ФОП), например делает поделки типа курятник (терморегуляторы, таймеры, барьеры и пр. лабуду) - покупает детали на рыке в лотках, иногда паяет и собирает в корпус сам. Несет на тот же рынок просто в официальный магазинчик (Космодром называется) и никаких "пиявок".
з.ы. лет 15 проработал с товарищем в его ЧП тоже ни разу "пиявок" не видели. ЧП было зарегистрировано по адресу личной квартиры. К пиявкам сами раз пошли - для крупных заказчиков сертификат нужен был (там только денег приплатили раз и все).

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 15:11:55

Это режим "частник для частника", где требования к потребителю со стороны "надзорных" пиявок не предъявляются.
А вот ежели делать чего посолиднее - там и всплывают "дополнительные требования".
К примеру для предприятий соблядающего евростандарты, любая весоизмериловка, сигнализации, медоборудование, счетчики-расходомеры и прочие "мелочевки" для официального применения официальными лицами.
Допустим тот же инкубатор для частника и для птицефабрики будут весьма отличаться по "требуемой сопроводительной сертификации".
То, что на рынке покупается не рассчитано на промпотребителя - только для дома или подсобного хозяйства.
8)

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 15:56:58

не знай там по Окраинам но в китае все весма интересно с этим
там продавать все могут все на пощадках навроде эбя или алибабы
но вот точто можно продавать ка продукцию для определеных сектроф рынка требования оченьжеские
вы не спутаете кустарный китай и серезное крупное производство соблюдающее стандарты

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 16:59:53

Это режим , где требования к потребителю со стороны "надзорных" пиявок не предъявляются

дык это вроде наш случай - см. 1 пост (делает по тихому):
Чел напр работает в конторе(которая не техническая) и в свободное от работы время делает так скажем пет-роэкт- который на этой работе тоже нужен. но заплатить ему за него там не могут.
...чел делает по тихому для себя дома и продаёт на тсторону нигде на работе ничего не светя.

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Пт ноя 05, 2021 18:16:09

Вот как раз вопрос "разрешительного стервификаторства" для того изделия топикстартером и не прояснен.
Ведь контора вполне в состоянии все вопросы порешать (о которых автор знать не знает и понятия не имеет по статусу).
А вот когда девайс пойдет "вне рамок конторы" тогда недостающее "админсопровождение" и всплывет.
8)

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Вт ноя 09, 2021 08:05:42

Опенсорс можно продавать как угодно, но исходники придётся показать.
Наличие такого модуля как минимуам криворукость производителей.

Но на кой вообще говорить из чего оно собрано, комерческий код закрыт. Если не будет суда на кражу кода аналогичного товара, то никто и не узнает на чём оно собрано.

Если у тебя контракт с заказчиком на конкретное устройство, а ты потом его же продашь ещё и конкурентам и оно появится дешевле, то вполне честно заказчик с тебя отсудит неустойку. А причём тут ардуино ?

Думаю вам нужен юрист которому вы таки сможете объяснить вашу махинацию. Похоже в юридических делах у вас совсем плохо

Re: Использование Ардуино в коммерческих проэктах- юр вопрос

Вт ноя 09, 2021 08:08:30

За использование опенсорса в коммерческих целях стоит что-нибудь нехорошее с наглецом делать: например, отстранять пожизненно от работы, связанной с разработкой ПО! Ибо нефиг!
Ответить