Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб май 07, 2022 00:35:56

Привет!
Продолжаем...
Приехала апельсинка (orange pi 3 lts). Налепил на нее радиаторов, установил на MicroSD образ убунты. Взлетело!
Прикрутил OpenCPN, подкинул морские карты, настроил GPS/GLONASS.
Собрал из исходников rtl-ais (идентификация судов)... тест соединения проходит. Завтра натурные испытания на побережье сделаю. Может успею
и прием погодных факсов настроить через свисток SDR
Изображение Изображение

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб май 07, 2022 12:28:52

Ну, яхты у меня нету, я не родственник Абрамовича, поэтому оценить затею не могу :) А касательно жипиэс-трекера, я когда-то "для побаловаться" делал на базе отладочной платы STM32F746G-Disco.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб май 07, 2022 13:47:31

Ну, яхты у меня нету, я не родственник Абрамовича...

Миром правят стереотипы :) Для того чтобы иметь яхту не нужно быть олигархом. Можно уложиться в бюджет подержанного авто. Например Maxi 77 в удовлетворительном состоянии можно найти по цене до 600 килорублей. В такой же бюджет ляжет и самостоятельная постройка... Правда это долго и не всем по плечу.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб май 14, 2022 00:46:51

Нашел я апноут на MPU6500 на процедуру самотестирования. Исправил вендорский код.
Вуаля ...
Изображение

Код... Может кому понадобится



Можно двигаться дальше

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс окт 02, 2022 22:26:43

Добрый вечер! За все лето ни разу не брал паяло в руки и не открывал Arduino IDE.

Купить подержанную лодку мне не удалось... по понятным причинам, поэтому, чтобы иметь точку приложения
к своим идеям по технояхтингу - решил построить. Так что все лето занимался судостроением. Вот что из этого вышло:

Строим вот это
Изображение
Длина 6.5, щирина 2.5, осадка будет 1.10
В разрезе
Изображение
Пока выглядит так
Изображение
Сегодня монтировал килевую балку
Изображение

Еще две недели будет сносная погода. Затем стройку консервирую до следующей весны и займусь электроникой

Re: Технояхтинг с Ардуино

Ср окт 19, 2022 21:11:51

Всем привет!
Разобрался с QMC5883L. Этот магнетометр весьма не плох, не смотря что стоит сущие копейки.
Показания стабильны после 5 минутного прогрева. Точность показаний зависит от начальной калибровки. Подключал датчик к NodeMCU. Прошивку писал на MicroPython. После женитьбы магнетометра с акселерометром MPU-6500, код портирую на C. На питоне быстрее экспериментировать

Re: Технояхтинг с Ардуино

Чт ноя 03, 2022 20:28:24

Добрый вечер! Победил я датчик пространственной ориентации применительно к лодке.
Вот код на питоне, кому интересно


Ориентация датчиков такая
Изображение

Осталось на С портировать и затолкать это все в lgt8f328p - а..ля ардуино микро
Заталкивать будем сюда
Изображение
Есть еще идея заморочиться с миниатюрным гравитационным подвесом и поместить туда магнитометр. Тогда компенсация не нужна будет. Но возникнет геморрой с токосъемниками. В общем ... на будущее
Вложения
YMFC-32_document_1.pdf
Источник вдохновения
(85.9 KiB) Скачиваний: 49

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 06, 2022 13:33:26

Всем привет! Дочитался я как в компенсацию наклонов подмешать данные гироскопа. Вроде работает. Предстоит все это на стенде испытать.
Теперь код выглядит так:

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 06, 2022 13:43:09

а мы так и не доделали свой кораблик...
кучу всего подключили... всё вывели на экран и комп... но до конца не настроили...
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=386349
https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=386350
...
:dont_know:
правда... у нас и кораблик поменьше))
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9#p4315325
ну и ладно)) в другой раз))
будем делать управление с ПК и телефона.
:tea:

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 06, 2022 13:51:33

roman.com
А в качестве радиомодема тетю Лору на пробывали? Дальнобойность восхищает однако...

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 06, 2022 14:41:17

Лору не пробовали...
Лора имеет дальнобойность только при низкой скорости передачи... десятки бит/с... сотни бит/с.
а нам нужна высокая скорость передачи... тысячи бит/с... миллионы бит/с... для минимального времени отклика.
при таких скоростях дальнобойность у Лоры маленькая))

Re: Технояхтинг с Ардуино

Чт ноя 10, 2022 19:59:49

Добрый вечер! Портировал код с Python на C.
Рабочая версия без использования гироскопа


Раздобыл проприетарный код для digital motion processing. Если будет время и необходимость вкручу сюда. И так хорошо работает
При кренах +/- 15 градусов, магнитный курс плавает в пределах 2х градусов. Нормальный результат для датчика, тем более что он нужен не для навигации по компасу.
А всего лишь удержать авторулевого на магнитном меридиане, пока лодка топчется на месте в слабый ветер и данные с GPS не дают точного направления движения.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Ср ноя 23, 2022 13:22:33

Всем наблюдающим привет!
Окончательная редакция магнитного указателя курса.
С возможностью калибровки. Потребление 20mA
Посмотрю как поведет себя в реальных условиях эксплуатации.
Следующая реинкарнация будет с квартернионами, DMP, и с прочей эйлеровской херней.




Два устройства в шине ModBus уже есть, пора запилить master-device.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Пт ноя 25, 2022 19:39:04

Всем привет! Пока то да сё, замакетировал master-device.
Задачи возлагаются на него следующие:

1 Опрос всех немыслимых навигационных и сервисных датчиков.
2 Обработка данных, запись на флеш исторических событий (log).
3 Функция автопилотирования и сигналов вахтенному экипажу
4 Охранная функция (GSM SIM800L)+LORA
5 Графический интерфейс
6 WEB сервер для доступа с телефона.
7 Еще не придумал....

В качестве процессора ESP32. Задачи буду распараллеливать, а это значит привет мьютексам, таскам и семафорам
Надеюсь его производительности хватит.

Изображение

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб ноя 26, 2022 13:21:13

Ночь прошла результативно :sleep:
Изучал устройство продвинутой библиотеки для ModBus RTU отсюда https://github.com/emelianov/modbus-esp8266
Не все понятно с их асинхронщиной, и нет пока уверенности что все правильно понял что понял (каламбурчик) :)
Но датчики стабильно и корректно опрашиваются. Ошибок чтения нет


Сейчас пока на фишки RTOS заморачиваться не буду. Потому что датчиков будет много, и не решил какие и с какой частотой нужно опрашивать.
На Core1 по умолчанию пусть рутина молотит... а там посмотрим

Изображение

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб ноя 26, 2022 16:23:13

6 WEB сервер для доступа с телефона.

WEB сервер ? ты что ! хочешь чтоб твою систему взломали ?
:shock:
любой школьник...
используя простой IP сканер...
1.jpg
(85.29 KiB) Скачиваний: 55

и сканер портов...
2.jpg
(85.8 KiB) Скачиваний: 55

подключится к твоему WEB серверу...
браузер_1.jpg
(179.81 KiB) Скачиваний: 51

и с помощью сниффера причитает все твои логины и пароли))
анализатор_1.jpg
(161.67 KiB) Скачиваний: 55

или с помощью трояна украдёт все твои данные WEB сервер с телефона... (браузер сохраняет все логины... пароли... куки... ключи шифрования всех WEB серверов к котором подключается телефон).
:facepalm:

поэтому никаких WEB серверов ! ))
пишем своё приложение на телефоне... с использованием UDP... для защиты от любых сканеров))
UDP сервер ни один сканер не найдёт ! ))
виртуальный пульт.jpg
(55.8 KiB) Скачиваний: 52

пульт управления.jpg
(96.76 KiB) Скачиваний: 48

и т.д.
при этом приложение на телефоне НЕ сохраняет все логины... пароли... куки... ключи шифрования.
всё это зашито в приложении... откуда достать это не так то и просто))
в отличии от браузера, который хранит это всё в телефоне, в отдельном файле, в открытом виде ! ))
:tea:
Изучал устройство продвинутой библиотеки для ModBus RTU

ModBus я не использую... у меня есть Ethernet с PoE ))
схема_1.jpg
(196.87 KiB) Скачиваний: 52

-во первых он работает быстрей (10 мбит/c против ModBus 115200)...
-во вторых PoE избавляет меня от протягивания лишних проводов...
-в третьих более универсальная схема (не нужны переходники ModBus <> Ethernet, ModBus <> Wi-Fi и т.д.)
и т.д.
:tea:

Re: Технояхтинг с Ардуино

Сб ноя 26, 2022 21:46:29

roman.com

Да ну...нахер... :))

Что то в море я не видел школьников с ноутами и с веслами наперевес.
То, о чем ты говоришь, имеет место в обычной жизни обывателя. Но когда ты от берега отвалишь хотя бы на пару миль, жизнь начинает играть другими красками.
WEB сервер, локального исполнения и без доступа к WAN. Я понимаю что можно для телефона написать приложение и использовать TCP сокеты. Но это все сложно и
время-затратно. Поэтому пара тройка страниц HTML&CSS&JS в рамках веб сервера на esp32 - это быстро и дешево. Мощность wi-fi передатчика можно программно притушить,
чтобы у ботанов от IT не возбуждать не здоровое любопытство когда на стоянке или близко к берегу. Да и когда стоишь это все обесточено кроме пожарной сигнализации.

По поводу ModBus. Это просто и надежно. Видеопоток мне гонять не нужно, а с задачами навигации и пилотирования скорости на шине и в 38400 за глаза хватит. Парусная лодка такого размера, как я строю,
ходит не быстрее велосипеда. Т.е. 20 км/ч для нее недостижимый потолок. Это водоизмещающее плавание а не глиссирование. Хотя, тут коллеги меня уже почти переубедили пересесть на CAN шину.
Потому что тогда можно будет наращивать аппаратное обеспечение и стандартным оборудованием Raymarine или B&G например. Некоторые поставщики морского оборудования уже тоже используют
Ethernet в качестве шины. Но ассоциацией NMEA это еще не стандартизировано и не сертифицировано. Это называется OneNet. Кстати, кто то мне рассказывал что на наших современных субмаринах уже
на всю катушку оптику юзают.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 27, 2022 01:42:31

Мощность wi-fi передатчика можно программно притушить,
чтобы у ботанов от IT не возбуждать не здоровое любопытство когда на стоянке или близко к берегу.

гуляют себе люди... с телефонами с Wi-Fi...
а тут стоит лодка.. .с бесплатным Wi-Fi ! ))
1.jpg
(85.74 KiB) Скачиваний: 40

О ! бесплатный Wi-Fi ! )) надо подключится))
:))

Каждый раз тушить Мощность wi-fi передатчика... чтоб нельзя было подключиться... это не серьёзно.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 27, 2022 02:18:52

roman.com, если сумеете взломать мой веб-сервер через вай-фай, дам шоколадку. Но вряд-ли. ,Потому что сниффер, трояны... у Вас богатый набор слов и совершенно отсутствует понимание процесса. И ещё: UDP сканируется.

Re: Технояхтинг с Ардуино

Вс ноя 27, 2022 12:10:56

UDP сканируется.

чем ? приведите хоть один пример...
или опять пустая болтология ? ))
:)))
Ответить