Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

КЗ между GND и Reset (Uno)

Пн дек 20, 2021 14:36:03

Help
Доброго времени, уважаемые знатоки. Я обычно на форумы не пишу, ищу что есть по другим. Но данной темы не нашел во всея сети, ибо много мусора.
Итак. Недавно сделал простейшее устройство на Arduino Uno, которая валялась у меня лет 5, заказанная с поднебесной. Устройство, является выключателем приборов из розетки по таймеру. Все исправно работало, гирлянды, которые я включил через устройство, отключались по таймеру как было и задумано. В очередной раз, я установил таймер и через, буквально, 5 минут, Ардуино перестала выполнять код. Хотя плата и работал, но не реагировала ни на Reset ни на пересброс питания. Позже я попытался загрузить прошивку по новой, но получил ошибку.Выяснилось, что в кз находятся GND и RESET. Внешний обзор платы не выявил наличия спаек. Удалил кнопку RESET в надежде, что она замыкает, но это не дало никаких результатов. Я в схемотехнике нуб. Хотелось бы узнать, стоит ли разбираться в решении данной проблемы или легче будет заказать из Китая новую такую платку. Спасибо!

Re: КЗ между GND и Reset (Uno)

Пн дек 20, 2021 16:10:07

Дайте изображение конструкции, схему, код, больше информации о том, что сделали. Как узнали, что произошло КЗ между GND и Reset? Kак програмировали Arduino? Иначе не сможем угадать, что произошло, как бы сильно ни хотели помочь.

Re: КЗ между GND и Reset (Uno)

Чт дек 23, 2021 13:15:21

попробуйте прозвонить выыод ресет и гнд

Re: КЗ между GND и Reset (Uno)

Чт дек 23, 2021 14:44:45

Выгорела микросхема встроенного стабилизатора +5 вольт.
Как обычно из-за большого потребления внешней обвязкой.
Обычно гораздо лучше кормить схему от отдельного мощного источника питания +5 вольт, подаваемого на вывод "+5V".
Или иной в соответствии с имеющейся схемой адуринки.
8)

Re: КЗ между GND и Reset (Uno)

Чт дек 23, 2021 14:56:54

BOB51, допускаю! но при чем тут резет7

Re: КЗ между GND и Reset (Uno)

Пт дек 24, 2021 10:50:36

Arduino_Uno_Rev3-schematic.pdf
(81.39 KiB) Скачиваний: 73

Ёжли выход стабилизатора "сел на G...."
8)
Ответить