Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 19:06:36

Здравствуйте. У меня есть arduino nano на ch340. Ранее исправная. Но как то превысил напряжение питания, сгорела ch340, диод, стабилизатор ams1117. Микросхемы и диод поменял. Подключаю к компу. Ничего не происходит. Потом дотронулся рукой и что то стало проскакивать на ПК в диспетчере устройств. Присмотрелся на плату arduino. А там отсутствует кварцевый резонатор. По схеме должен стоять на 12 Мгц. Сам микроконтроллер atmega328 считал программатором avr910 через cvavr. Но плата не обнаруживается. Думаю что данный ch340 прошит на внешний источник тактовой частоты а на плате он отсутствует.

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 19:23:06

Думаю что данный ch340 прошит на внешний источник тактовой частоты а на плате он отсутствует.


Ну дайте ей кварц на 12 мегагерц, жалко вам что ли.

Изображение

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 21:36:40

Если у вас GH340C, то у ее внутренной clock, а резонатор на месте не впаян. Место для резонатора - если там GH340G. Atmega328 должна иметь или керамический резонатор (супер маленький), или кварцевый резонатор в корпусе HC49-S, на 16 (5V Arduino) или 8 МГц (3,3V Arduino). Вариант: подключите внешний модуль USB/TTL converter (pins RX и ТX) (на CH340, FT232, CP2102) и используйте Arduino в обычном режиме. Кажется Atmega328 исправная. В большинстве случаев Вам нужно только одноразовое программирование.
Вложения
1872313.gif
(105.26 KiB) Скачиваний: 103

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 22:15:33

Да у меня CH340G. А стояла получается с буквой C. Тогда понятно почему не работает. Атмега тактируется керамическим резонатором как вы написали "супер маленьким".

Если поставить керамический резонатор то CH340 заработает?

Атмега живая. И прогается через avr910. По крайней мере считывает. Записывать не стал что бы бутлоадер не повредить

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 22:26:26

При наличии компонентов схемы, то должень работать, разница только в наличии или отсутствии резонатора.
У вас нет внешнего преобразователя? Всегда использую внешний, при Arduino со встроенным (UNO, Nano) или без него (Pro Mini). Раз на одном модуле сгорела CH от статики, поменял с новая, но на всякий случай использую внешний модуль для всех Arduino, даже к Mega, даже к STM32Duino. Гальванической развязки PC->Arduino->схема нет, а явно для мой случай необходима. Так что это своего рода страховка :). (частично пользуюсь переводчиком)
Вложения
arduino_nano_ch340c_ch340g_2.jpg
(143.92 KiB) Скачиваний: 102
CH340-datasheet-pinout.gif
(40.58 KiB) Скачиваний: 94
Последний раз редактировалось veso74 Чт фев 10, 2022 12:57:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 22:28:44

Принято. Но внешний USB - serial отсутствует. Сейчас думаю как сделать генератор на 12 мгц

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 22:30:55

Только кв. резонатор 12 MHz необходим. (SMD кварц 12 MHz можно взять из напр. дефектней USB флэш-памяти.)
Вложения
440px-USB_flash_drive2.jpg
(41.19 KiB) Скачиваний: 85
Последний раз редактировалось veso74 Ср фев 09, 2022 22:47:01, всего редактировалось 8 раз(а).

Re: NANO не инициализируется компьютером

Ср фев 09, 2022 22:33:32

Не понял. Ну ладно. Завтра куплю резонатор если будет в магазине

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 06:41:08

Если поставить керамический резонатор то CH340 заработает?


Если микросхема исправна, то заработает. И там еще 2 керамических конденсатора на 22 пик нужно.

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 10:19:40

Вы уверены что для керамического нужны конденсаторы. Там трёх выводной резонатор. Средний цепляется на минус

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 10:36:11

Там трёх выводной резонатор. Средний цепляется на минус


Я так понял, что у ТС там сейчас вообще никакого резонатора нет. Трёхвыводные резонаторы ZTT это большая редкость и доступны только под заказ. А HC-49S можно купить где угодно и стоит он 20 руб. Два конденсатора это ещё 10 руб. Всё вместе - дешевле проезда к месту покупки.

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 10:44:04

Изображение

Можете посмотреть. Пустое место под керамический резонатор. Он должен быть smd

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 10:51:28

Можете посмотреть. Он должен быть smd


Я вам и без фото верю, что плата разрабатывалась под установку SMD компонентов. Но такой кварц вот так просто взять и купить негде, а обычных кварцев везде звались и стоят они совсем недорого. Если цель запустить плату чтоб работала, то проще запаять обычный кварц с конденсаторами, а smd заказать при случае.

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 10:54:49

Ну да. Правильно мыслите. Обычный кварцевый резонатор точно должен быть. Я уже посмотрел на сайте. А потом на алиэкспресс. На Али такие резонаторы есть CSTCE12M0G

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 12:27:31

Вот это вот все точно того стоит ? По мне так купил пучок ардуин и ковыряй, расходник практически, штуки 3 выбросил уже, хотя первая до сих пор живая.

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 12:38:05

Вот это вот все точно того стоит ? .


Я так считаю, что ремонтом каждому любителю следует хоть немного позаниматься. Просто для того чтоб приобрести необходимые навыки: в поиске неисправностей, проверке и подборе компонентов, их замене и т.д. А сам ремонт конечно не самоцель если есть возможность пачками покупать новые платы.

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 18:01:10

Есть ограничения на "разумный ремонт" и соответствующий уровень дискретности элементной базы.
Ардуино-нано, ардуино про-мини по факту готовые DIP-микросборки.
Ремонт на поэлементном уровне в данном случае дело исключительно на "любителя закопаться" при наличии моря свободного времени и надлежащих средств остнастки.
Примерно то же что и восстановление компонентов сгоревшей ТТЛ микросхемы на ее подложке.
8)
Однако никто не ограничивает возможностей для творчества и тренировок!
:beer:

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 20:40:12

Есть ограничения на "разумный ремонт"


Вот кто то будет искать в интернете почему при замене CH340C на CH340G не заработала ардуина. И поймет что нужно кварц на 12 МГц. Могу Вам точно заявить что плата заработала. И даже не потребовалось использовать конденсаторы на 22 пФ. Возможно отразилась сама длинна выводов резонатора относительно GND. Так что все неплохо

Re: NANO не инициализируется компьютером

Чт фев 10, 2022 20:58:27

не потребовалось использовать конденсаторы на 22 пФ. Возможно отразилась сама длинна выводов резонатора относительно GND.


Изначально, генераторы Пирса (т.е. с кварцем) делали на электронных лампах и физически конденсаторы не ставили. Хватало паразитной емкости анода и сетки самих ламп. Потом перешли на полупроводники и для устойчивой работы схемы начали ставить физические конденсаторы. Так что если платка стабильно работает, то можно обойтись и без конденсаторов.
Ответить