Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 09:33:57

Здравствуйте. Прошу помощи. Есть два модуля hc-12. Пытаюсь сделать простое управление. С одной стороны ардуино нано подключена к ПК. С другой стороны ардуино про микро. Обе ардуино исправны. Прошиваются а значит uart работает. При подключении к монитору порта модулей HC-12 оба отзываются на команды АТ. Сравнил их настройки. Всё одинаково. И ранее я их подключал. И мне удалось связаться между ними. Может что в скече не так написал

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 10:35:29

а почему бы не припаять ардуино напрямую к радио модулю по SPI ?
с этими юартами одни проблемы...

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 10:54:25

Эмм. Ну если в радиомодуле есть spi это конечно здорово. А кто потратит столько времени на изучение А потом ещё и свою программу будет писать

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 11:17:37

mixon46 писал(а):Ну если в радиомодуле есть spi это конечно здорово.

Screenshot_1.jpg
(82.54 KiB) Скачиваний: 93

mixon46 писал(а):А кто потратит столько времени на изучение А потом ещё и свою программу будет писать

я потратил столько времени на изучение А потом ещё и свою программу написал
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=148087
правда модуль у меня чуть другой... но принцип тот же))
радио_модуль_SPI.jpg
(150.85 KiB) Скачиваний: 78

все радио модули работают одинаково.
отличие только в названиях регистров))
:tea:

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 11:20:46

Респект конечно. Но для того что бы применить ваши знания к какому либо проекту придётся и их изучить. Я разобрался с uart. На 32u4 он работает по другому. Инициализируется по другому. Но мне удалось отправить командное слово с одной ардуины на другую и получить ответ. Так что опыты прошли удачно

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 11:50:27

А кто потратит столько времени на изучение А потом ещё и свою программу будет писать

Золотые слова!
Вся суть абдуринщиков в двух предложениях!

Представь себе, а я сижу по вечерам и на девборде изучаю новые датчики. То под один напишу, то под другой. Когда-то, наивный, думал готовое в сети найти — а нет ничего! Одни лишь огрызки убогого абдуринокода.

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 12:14:46

Я про то что что бы управлять модулем его надо изучить. SPI интерфейс. Написать библиотеку с какими то определёнными методами. Что бы библиотеку написать надо понимать как этот spi работает. Ну как бы это сложно

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 12:43:38

Если для тебя это сложно, то лучше брось радиогубительство! Что сложного в том, чтобы прочитать пару даташитов, да написать код для общения с нужной железякой?

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 16:15:25

Может оно и не сложно. Но Я пока не придерживаюсь углубленного изучения данного модуля. Оно не сложно когда потратишь несколько дней на изучения. А потом забудешь ради чего это изучал



Написал такой код. Не один из светодиодов не загорается что странно. Кто может подсказать. Хотя есть сейчас мысль если байтов пришло 0 то будет -1 показывать. Проверим


Добавлено after 2 hours 49 minutes 45 seconds:
Объясните почему if (t==0) не работает. Если я знаю что он равен 0

Добавлено after 21 minute 15 seconds:
Всё норм. Количество кавычек неправильно поставил. Теперь работает

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 17:26:34

...Что сложного в том, чтобы прочитать пару даташитов..

:facepalm: спецификация bluetooth , например, около 4тыс страниц.. USB - ок. 1000..

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 17:38:03

Не нужно держать в голове даташиты)) Достаточно представлять как работают радио модули... А работают они все одинаково - пишем / читаем регистры согласно даташиту. Всё)).

А SPI всё равно учить придётся... https://arduinomaster.ru/datchiki-ardui ... i-arduino/

Без SPI невозможно подключить к ардуино всякие флешки... экранчики... радио модули... интернет модули... и т.д.
Список SPI устройств огромный)) Намного больше чем UART))
:tea:

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 17:51:16

спецификация bluetooth , например, около 4тыс страниц.. USB - ок. 1000..

А кто тебя заставляет спеки целиком читать? Когда я рисовал HID и CDC, мне нужна была только конкретная часть.
Аналогично с мануалом на МК: зачем все пару тысяч страниц читать, если тебе нужен только USART и пара таймеров?

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 22:41:46

Да. У меня как раз есть экран ls020 от siemens. Вроде даже есть библиотеки для общения с ним через spi. Так же помимо 3 основных sck, miso, mosi есть и ещё cs и вроде rs. Для управления им. Мой проект будет содержать этот дисплей если я его одалею

Добавлено after 4 hours 48 minutes 41 second:
Вся проблема в основной библиотеке для uart Leonardo. Он отправляет данные через одинаковые промежутки времени. Примерно один раз в секунду. При чем интересно то что я не отправляю данные в serial1 а только считываю. При этом мигает лампочка txd через равные промежутки времени. Лампочка же показывает что появляется на ноге сигнал. Почему же интересно она мигает

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Пт фев 11, 2022 22:55:47

я подключал разные экраны...
1.jpg
(82.84 KiB) Скачиваний: 74

2.jpg
(82.09 KiB) Скачиваний: 67

из больших только нокия...
3.jpg
(118 KiB) Скачиваний: 69

4.jpg
(93.9 KiB) Скачиваний: 65

принцип везде одинаковый))

uart Leonardo...
не знаю... я не использую библиотеки... ардуино прекрасно работает без них))

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Сб фев 12, 2022 00:16:52

Это очень здорово что ты смог подключить дисплеи к контроллеру. Это можно назвать 1 классом. Скажи а как не использовать библиотеки? Писать и обращаться напрямую к регистрам? Это так сложно кажется. Наверно не потяну

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
Ардуино понятное дело что хренотень. Так как не понимаешь что скрыто за методами которые используешь. Про классы и наследование вообще молчу.

Писать на С уже лучше. Например cvavr. Сам писал. Тут уже и с регистрами общаешься. И задержки ставишь уже по таймеру сам. Так сказать углублённо.
.
Самым верхом можно считать знание asembler. Когда каждую команду прописываешь. И если чуток где то ошибся то вообще ничего не работает.

Добавлено after 17 minutes 11 seconds:
По поводу ардуино на 32U4. Тут serial.begin () это инициализация порта USB для связи с ПК. А serial.begin1 () инициализация uart порта. Я искал в библиотеках hardwareserial и softwareserial какие либо упоминания о методах класса serial. И всё же ничего толкового не понял. Сравнить arduino nano на atmega328 и promicro на 32U4. Есть большая разница в работе классов serial для 328 и serial1 для 32U4. Если для 328 uart сразу отзывается и переправляет данные обратно. То для 32U4 это происходит с какой то задержкой. В итоге у меня получилось что я отправляю данные с одного радиомодуля на другой. Но в ответ мне ничего не приходит. Так как модуль на другой стороне имеет приличную задержку. Как оно работает это загадка

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Сб фев 12, 2022 01:48:06

библиотеки использую только для приложений на ПК...
писать для операционной системы без библиотек сложновато))

ассемблер использую когда надо разогнать МК до предела...
1.jpg
(200.93 KiB) Скачиваний: 63

для простых задач Си и cvavr прекрасно подходит))

давно не писал для ардуино... помню только что ардуино имеет прямой доступ к регистрам МК...
и весь код Си из cvavr прекрасно работает и в среде ардуино...

пример кода для UART есть в даташите МК на котором собрано ардуино...
Screenshot_1.jpg
(36.67 KiB) Скачиваний: 71

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Сб фев 12, 2022 11:15:59

Кто может мне объяснить С. Про наследование класса. Что это такое. Вот пример. Есть класс serial. В нём есть список методов. Но в этом списке нет метода Serial.readSerial. Этот метод берётся из класса Stream.


Кто может помочь разобраться как это работает на живом примере

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Сб фев 12, 2022 11:21:18

В С нет классов. А в абдурине нет С++. Точней, там как бы С++, но через такую жопу деланный, что лучше бы на асме писали эти рукожопы!
mixon46, если хочешь нормально с железом разобраться, удали с аврки абдуринозагрузчик и пиши на С или асме.

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Сб фев 12, 2022 11:38:03

Принято. Будем тогда копать C. Как они там реально это всё понамудрили. В этих классах никокого ладу дать не могу

Добавлено after 9 minutes 26 seconds:
Может там и нет ничего сложного. Но знания c++ у меня полностью отсутствуют. Мне то нужно было понять почему данные с uart не отправляются моментально в этой promicro на 32U4. К стати сказать у данного микроконтроллера имеется 10 или 12 (точно не помню) битный таймер с тремя ШИМ каналами. Что говорит о том что на данном МК реально сделать частотный преобразователь.

Re: HC-12 модуль радиосвязи uart

Сб фев 12, 2022 11:57:02

если удалить ардуинозагрузчик то придётся прошивать МК программатором...
если есть программатор то проблем нет)) пишем на С или Асме... компилируем в арвстудии или в cvavr... на выходе получаем HEX файл и его зашиваем в МК. Всё))

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
На С нет классов. В С есть список простых команд. А вместо класса есть функции которые мы вызываем в коде... когда надо. ))
Ответить