Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 04:33:25

Всем здравствуйте,люди помогите с выводом частоты на дисплей.что нужно подправить в скетче чтоб частота на дисплеи отображалась деленной на 4.
Вложения
2022-04-03_08-31-51.png
я так понимаю править здесь где тот нужно
(53.54 KiB) Скачиваний: 112

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 09:26:25

Коррекция вероятно, ниже строк

case 0: ...
case 1: ...


freq = vfo_t;
изменить с
freq = vfo_t / 4;

Очень вероятно, что есть и другие места, которые необходимо изменить. Подробности неизвестны, поэтому следует проверить на реальной конструкции.

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 09:30:30

возможно вам скетч скинуть чтоб вы посмотрели?сюда модератор не разрешает, я в програмирование вообще ничего не понимаю

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
freq = vfo_t;
изменить с
freq = vfo_t / 4;
про это тоже думал,но железо еще идет с али проверить нет возможности

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 09:44:26

oleggg писал(а):возможно вам скетч скинуть чтоб вы посмотрели?сюда модератор не разрешает, я в програмирование вообще ничего не понимаю...

1. Запаковываем папку скотча в архив и тот архив цепляем к сообщению;
2. Выкладываем (копировать/вставить) содержимое файла *.ino непосредственно в сообщение , затем обрамляем как code и еще раз как spoiler (кнопы над рамкой окна редактора сообщения)
8)

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 09:47:24

так?
Вложения
vfo_si5351.zip
(4.19 KiB) Скачиваний: 159

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 09:48:48

Если конструкция позволяет корректировку и у Вас есть необходимые вещи / код, инструкции, схеми и т.д. / "вернуться" в случае неудачи - то тогда возможны тесты. А иногда одним неверным вводом напр. кода можно повредить, напр. устройство (хардуер, питание, буутлоудер и др.). Делать это или нет решать Вам. Ничего не могу посоветовать.
---
В коде вижу вторую строчку, кандидат на исправление: запись в eeprom. Без реальной конструкции поправка усложняется.
Поменяем частоты, Вы загрузите новый код в устройство (и удалите старый код), и потом будет ясно, что необходимо еще одна коррекция ... Так до бесконечности. Не нравится "удаленная смена" / и написание прогр. кода без реального тестирования как в "пишущей стране", так и в "дальней" :).
(частично пользуюсь переводчик БГ -> РУ)
Последний раз редактировалось veso74 Вс апр 03, 2022 10:00:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 10:06:48

навредить там вряд ли возможно,мне бы понять что изменить чтоб частота отображалась деленной на 4

Добавлено after 14 minutes 40 seconds:
виртуального тестеровщика для ардуино нет никакого?
Вложения
schematics.jpg
схема
(138.76 KiB) Скачиваний: 85

Re: синтезатор частоты для сдр

Вс апр 03, 2022 11:52:31

UnoArduSim, Proteus и др. Для уточнения работы некоторых модулей, проверки алгоритма, математики, трансфер по шини и т.д. пригодны для использования, но вряд ли сможете смоделировать всю схему. Кроме написания кода "шаг за шагом" и проверки реального устройства, оптимальным способом я не нашел. Правда, небольшая коррекция "чужого" кода, добавление/удаление простой функции можно.

UnoArduSim
https://www.sites.google.com/site/unoardusim/
Ответить