Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

arduino nano

Пн апр 04, 2022 14:01:51

можно ли сделать из ардуино пост карту? Делал ли кто, если делал то как?

Re: arduino nano

Вт апр 05, 2022 15:58:18

Подозреваю не хватит ног. Иначе зачем китайцы ставят 3 ПЛИС на карту ценой сравнимой с ардуино, так что смысла изобретать нет совсем.
PCI вымирает и вопрос зачем вообще эта карта.
В случае с PCI-E и скорости не хватит.

Но вот для ноутов где карта подключена 5 проводками, наверно такой вариант подойдёт. Вы же хорошо знаете в какой ноут каким алгоритмом в какие места подпаивать и где взять проводки. Сервисная дырка там тоже теперь есть, но её нужно припаять.

Хотя это если вы мастер, но тогда проще купить такой инструмент. Ну а если не мастер, то карта вам эта не нужна. Я не видел ниодного случая когда коды имели бы какойто смысл. Неисправность обычно или видимая или коды показывает рандомно и толка от них никакого. Кроме того большая часть кодов не документирована.

Re: arduino nano

Чт апр 07, 2022 12:19:06

Подозреваю не хватит ног. Иначе зачем китайцы ставят 3 ПЛИС на карту ценой сравнимой с ардуино, так что смысла изобретать нет совсем.
PCI вымирает и вопрос зачем вообще эта карта.
В случае с PCI-E и скорости не хватит.

Но вот для ноутов где карта подключена 5 проводками, наверно такой вариант подойдёт. Вы же хорошо знаете в какой ноут каким алгоритмом в какие места подпаивать и где взять проводки. Сервисная дырка там тоже теперь есть, но её нужно припаять.

Хотя это если вы мастер, но тогда проще купить такой инструмент. Ну а если не мастер, то карта вам эта не нужна. Я не видел ниодного случая когда коды имели бы какойто смысл. Неисправность обычно или видимая или коды показывает рандомно и толка от них никакого. Кроме того большая часть кодов не документирована.


Я пишу диплом задача - сделать пост карту чтобы подключалась по usb пытаюсь спроектировать такую плату разными способами - один из них ардуино

Re: arduino nano

Чт апр 07, 2022 14:05:32

NikitaN писал(а):сделать пост карту чтобы подключалась по usb пытаюсь спроектировать такую плату разными способами
Сами хоть поняли что написали?
То есть карта должна подключаться по USB и проектировать плату? :shock: :)))
Делайте никто же не запрещает! :))) :beer:

Re: arduino nano

Чт апр 07, 2022 14:33:33

Есть тестер от АСЦ но он на STM. Многие пытались повторить, даже описывали, но похоже никто не смог.

Ну для начала вам нужно купить компьютер на котором такую карту можно проверить.
Это чтото из современных ноутбуков и не забыть его сдать вместе с дипломной для демонстрации работы.
Но какой ноутбук купить скажет только мастер.

Nano вам тут никак не поможет это виртуальный UART и вам нужно будет изготовить специальный биос чтоб умел работать с вашей картой. Хотя задача упрощается, вам нужно сделать специальный компьютер и специальную карту и показывать оно будет что захотите.
Есть костыль с виртуальный усб, но он сожрёт почти всю память и писать надо будет чуть ли не на асме, и главное стабилитроны, попробуйте найти стабилитроны на 3в.

Для USB устройства нужно как минимум Leonardo или их китайских малышей на ATmega32U4. Думаю гдето в европе студенты использовали и более дорогие штуки Teensy 2.0 у них прошивалка проще, но вещица проприетарная хотя тоже самое.
Но в случае с китайским камнем прошить получается не всем и не всегда, поэтому лучше докупить програматор. И главное не использовать EEPROM он частенько дырявый.

У кластера гдето даже мелькала теория и принцип работы порта.

Re: arduino nano

Чт апр 07, 2022 17:33:02

74LS00 писал(а):Есть тестер от АСЦ но он на STM.
Речь шла про POST карту, а не тестер USB портов и инициализации. Он только покажет что порты не в КЗ и плата запустилась. А если не запустилась, тестер не сможет сообщить код ошибки. Потому что он клавиатурного типа.

Re: arduino nano

Чт апр 07, 2022 23:40:37

Я всё жду объяснения что такое USB POST карта

Re: arduino nano

Пт апр 08, 2022 05:15:44

Вероятно, автор имеет ввиду карту POST с отдельным, собственным USB портом.
Простую карту, которая проверяет питающие напряжения - сделать можно. Но которая сможет извлекать POST-коды с шины - чёт наврядли

Re: arduino nano

Пт апр 08, 2022 09:18:30

Я пишу диплом задача - сделать пост карту чтобы подключалась по usb
пытаюсь спроектировать такую плату разными способами - один из них ардуино

Карта должна считывать коды с PCI и отсылать их в USB ? Или как то иначе ?
Сформулируйте задачу более подробно.
Ответить