Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн май 29, 2023 15:20:14

Сегодня пильнул платку ba63, чтоб влезала в бутылку через донышко пиленное снизу прям в торец..
плату отрезал в ширину - вверху по жёлтой полоске шелкографии, а по низу как видно на фотке.
В итоге влетело легко и никакие важные дорожки не перерезаются.
Платки есп8266 и клок с батарейкой запаиваю на укороченных штырях -зачищая маску на плате индикатора,
ba63 хорошо будет показывать только текст из за особенности самой колбы, большие цифры не очень будут смотреться..
по этому и морочиться не стану.
https://cloud.mail.ru/public/TTe2/Nb5bcKzUs.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн май 29, 2023 18:23:59

Забавно вышло

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб июн 03, 2023 15:10:36

нашел фотки своих индикаторов
1 обычный с внешним контроллером
второй с драйвером в стекле

Изображение Изображение Изображение

сейчас еще есть возможность на ебее купить 2 штуки за 6 евров
и еще я нашел по 2.50 за штуку и можно даже в берлине взять и не платить за доставку

которые на фотках я их тоже за копейки взял давно

остался вопрос, можно ли их запитать от 5в 500ма зарядника с повышайкой до 12в
вроде бы я запитывал от бп, но уже не помню сколько они жрут

у меня есть идея сделать с модулем есп8266, чтобы можно было отображать на них что угодно и управление было легкое по сети

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 11:48:24

Колбы так себе.. очень большое расстояние между строчками - если делать большие цифры смотрятся плохо.. да и сами платы очень широкие.. обрезать может быть большой проблемой если захочется делать компактный корпус.
... есть идея сделать с модулем есп8266, чтобы можно было отображать на них что угодно и управление было легкое по сети

Хорошая идея 8) я и сделал именно так- на основе кода "простые часы с wifi" о чем писал чуть выше и ссылку давал ..но не доделал до конца - не впихнул все хотелки в код.. работают больше- года развивать код типа времени нет..а скорее просто лень - работает и ладно.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 12:55:53



VFD дисплей Futaba M202MD10C. Часы на ESP8266 в среде Arduino.
Библиотекой не оформлял (пока лень разбираться))
Скетч прилагаю. В нём надо вписать имя вашей сети и её пароль.


Благодарю! Крайне полезная информация. В ближайшее время планирую доделать библиотеку для работы с этим дисплеем, в общий доступ, разумеется, выложу. И подобный нигде и никак не документированный функционал мне крайне полезен! Напишите, как вас в коде библиотеки упомянуть, если вы не против, конечно :solder:

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 13:10:39

Для упихивания в компактный корпус/бутылку/трубу отлично подходят дисплеи POSIFLEX PD-2800/320. К тому же есть масса предложений на Авито.
Изображение Изображение Изображение

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 15:54:27

Energizer-A писал(а):Хорошая идея 8) я и сделал именно так- на основе кода "простые часы с wifi" о чем писал чуть выше и ссылку давал

я наверное не совсем точно выразился

я имел в виду не слать в контроллер индикатора данные для его знакогенератора
а приделать есп напрямую к ДРАЙВЕРУ индикатора, а контроллер тот древний выкинуть

однако я посмотрел на фотки и загуглил даташит на драйвер

это плохой, негодный драйвер
в нем нет собственного генератора и нет экранного буфера озу, только регистры и высоковольтные драйверы анодов

так же в нем нет шины спи, только входы регистров и таких линеек регистров 4 штуки

поэтому есп будет нагружена сильно софтовым бит бангом, хотя при ее скорости даже в 80мгц это наверное не так уж и страшно
весь вопрос в асинхронности работы кода управления драйвером и кодом вебсервера

вот даташит на драйвер SED2800FVA
Изображение

так что лучше тупо слать байты в юарт
вчера пришла идея в другой теме - сделать из такого индикатора индикатор уровня аудиосигнала :)))

интересно, насколько он шустрый на 115200 будет, чтобы успевать отрисовывать 40 символов

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 16:51:57

Под каждый индикатор мысли излагать в большом количестве ну нафиг.. Про ногодрыг, идею отбросил потому что пришлось бы осваивать в объеме ртос, к чему не готов. Да и актуальности не особо чувствую - вполне хватает текстового отображения. наверное проще недостающее мнемоники закинуть в не используемые страницы devicepro, уже делал это успешно в pos labau/poslab правя дампы sm5964.. у меня пока нет параллельного программатора для этого чипа а лить с помощью штатного загрузчика ещё нужно разобраться возможно ли - потому что он может быть запущен только из юзер программы и при этом не факт что такая возможность есть в коде и как попасть на адрес загрузчика и можно ли вопрос открытый.. нужно попробовать разобраться - в этом нет у меня нужных навыков..
Что до скорости отображения линейки - если не все знаки обновлять то вполне справится.. иначе так себе индикатор - тормоза заметны и на меньшей динамике.
Последний раз редактировалось Energizer-A Вс июн 04, 2023 17:23:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 17:22:50

Energizer-A писал(а):Что до скорости отображения линейки - если не все знаки обновлять то вполне справится..

а у тебя он на какой скорости работает? 9600?
да и как не все знаки обновлять? а как тогда затирать то, что не должно светиться? для этого же формируют после еще пробелы?

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 17:31:08

Да 9600. На часах в нынешней стадии хватает.
Знаки да- тереть пробелом и писать знак выставляя курсор в нужную позицию
Либы которые выкладывал это делают так же как и команды протоколов - разница отсутствует.. просто переносимость кода выше

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июн 04, 2023 18:38:46

я думаю мне проще на стороне хоста сформировать массив байт для отправки в порт и потом его сразу загнать
главное чтобы хватило скорости в 115200

попробую это сделать на шарпе, там можно таймер софтовый организовать
в моих индикаторах есть еще ртс и дтр сигналы, типа можно узнать, когда индикатор готов к новой порции

я еще только что купил 2 сканера штрих и 2х мерных кодов
https://sps.honeywell.com/ru/ru/product ... ee-scanner

короче 2 индикатора и 2 сканера + пересылка = 12 евров 8)

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июн 05, 2023 01:49:09



VFD дисплей Futaba M202MD10C. Часы на ESP8266 в среде Arduino.
Библиотекой не оформлял (пока лень разбираться))
Скетч прилагаю. В нём надо вписать имя вашей сети и её пароль.


Благодарю! Крайне полезная информация. В ближайшее время планирую доделать библиотеку для работы с этим дисплеем, в общий доступ, разумеется, выложу. И подобный нигде и никак не документированный функционал мне крайне полезен! Напишите, как вас в коде библиотеки упомянуть, если вы не против, конечно :solder:


Ну что же, библиотеку для дисплея Futaba M202MD10C я доделал. Уже доступна на гитхабе вместе с тестовыми скетчами: https://github.com/SNMetamorph/FutabaVfdM202MD10C
А также, в течение пары дней библиотека уже должна быть доступна в ардуиновском менеджере библиотек.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июн 05, 2023 10:09:11

Зачетно вышло.. наверное эта библиотека должна называться по имени протокола или дисплея, а не колбы - общение не с колбой напрямую ведь?

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июн 05, 2023 11:59:12

Зачетно вышло.. наверное эта библиотека должна называться по имени протокола или дисплея, а не колбы - общение не с колбой напрямую ведь?

А так и есть. Это не название колбы, а название дисплея целиком. Оно там даже шелкографией нанесено на печатной плате.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июн 05, 2023 15:34:13

STekLyAToR писал(а):Ну что же, библиотеку для дисплея Futaba M202MD10C я доделал.

а с чем связано, что для печати на русском у тебя в примере символы кодированы? почему нельзя просто написать нормальными буквами?
иде это интерпретирует как утф8 по 2 байта?

а нет ли там какого макроса, чтобы при компиляции оно конвертировалось в аскии? или наверное ардуиновская иде даже позволяет написать такой макрос?

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июн 05, 2023 16:57:23

STekLyAToR писал(а):Ну что же, библиотеку для дисплея Futaba M202MD10C я доделал.

а с чем связано, что для печати на русском у тебя в примере символы кодированы? почему нельзя просто написать нормальными буквами?
иде это интерпретирует как утф8 по 2 байта?

а нет ли там какого макроса, чтобы при компиляции оно конвертировалось в аскии? или наверное ардуиновская иде даже позволяет написать такой макрос?

Потому что у файла кодировка текста UTF-8, а дисплей принимает CP866, поэтому я просто нужную строку вручную закодировал в CP866 и вбил байтами.

А по поводу конвертации текста в нужную кодировку - хорошая идея. Современный С++ в целом позволяет такие вещи делать во время компиляции без особых проблем, то есть это сделать можно вообще без задействования вычислительных возможностей микроконтроллера, всё будет посчитано заранее. В данном случае нам надо конвертировать UTF-8 в CP866.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июн 05, 2023 22:52:24

STekLyAToR писал(а):то есть это сделать можно вообще без задействования вычислительных возможностей микроконтроллера, всё будет посчитано заранее.

об этом и речь, чтобы на этапе компиляции компилятор сам понимал, что строки надо компилить в такую-то кодировку однобайтную

что-то я пока не нашел как это делается
https://forum.arduino.cc/t/why-serial-w ... t/597153/8
тут походу в строках сериала иде сама конвертирует в аскии, хотя сам скетч сохраняется в утф8

гимор только в том, что русских таблиц было несколько
866 это дос, а в редакторе может быть 1251 виндовс
индикатор имеет только досовскую таблицу и могут вылезти каракули

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт июн 06, 2023 01:29:43

STekLyAToR писал(а):то есть это сделать можно вообще без задействования вычислительных возможностей микроконтроллера, всё будет посчитано заранее.

об этом и речь, чтобы на этапе компиляции компилятор сам понимал, что строки надо компилить в такую-то кодировку однобайтную

что-то я пока не нашел как это делается
https://forum.arduino.cc/t/why-serial-w ... t/597153/8
тут походу в строках сериала иде сама конвертирует в аскии, хотя сам скетч сохраняется в утф8

гимор только в том, что русских таблиц было несколько
866 это дос, а в редакторе может быть 1251 виндовс
индикатор имеет только досовскую таблицу и могут вылезти каракули

Вся суть в том, что кодировка UTF-8, является обратно совместимой с ASCII, поэтому ничего даже и не надо конвертировать.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт июн 06, 2023 02:05:12

тогда в строках буквы русские будут нормально отображаться на индикаторе? при компиляции компилятор обрежет 1 байт в каждой букве?

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт июн 06, 2023 12:12:38

Там перекодировка в CP866 у меня 5 строчек заняла. Ничего сложного. И проблема с буквой Ё/ё решена.
Хотя встречал знакогенератор на этих дисплеях, где местами поменяли буквы Ъ и Ь.
Ответить