Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс май 14, 2023 18:46:47

По мне библиотека простая конструкция более чем и удобство использования перекрывает затраты на корректировки - не с нуля жеж. Я использую разные индикаторы и в одну строчку вношу изменения в основном коде- чем не радость.
Сегодня по утру попробовал засветить сегментами "подчеркивание" - и они не получились видимо в моей версии тоже нет их поддержки..если что версия софта 6 кстати на картинках из пдф мануаля видно что есть обновы постарше .. вот там и можно попробовать удалить вывод сообщений..осталось их найти где нибудь.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт май 16, 2023 11:15:11

А есть вариант на этом дисплее поднять скорость UART с 9600 на 19200? Перемычек не вижу на плате... А коммандами хз, нет у меня точного описания на эту плату

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт май 16, 2023 18:11:57

Не очень понимаю что это должно дать..где-то на Ардуино форуме читал что если сдуть 16 ногую 232 то дисплей 19200 понимает.. может врут могу проверить чуть позже - я сразу ее сдул и строчку поправить не проблема.. ещё там же читал что контроллер 3,3 вольта любит по этому нужно через делилку - я забыл про это и нану цеплял как есть, потом все равно есп кормить его буду, а пока ничего не сдохло. просто задач других сейчас ком большой.
Может тебе проще будет в саму колбу командовать чем через штатный проц биться.. я пока на минималках обхожусь и не знаю что получится в итоге..

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср май 17, 2023 14:12:22

Energizer-A писал(а):Не очень понимаю что это должно дать

Да тупо поднять скорость вывода строчки на дисплей. Визуально видно ее вывод как мерцание при частой смене бОльшей части строки.
Energizer-A писал(а):ещё там же читал что контроллер 3,3 вольта любит

Там питание встроенного контроллера 5 В, я не увидел там стабилизатора 3,3 В на плате. Я тоже кидаю данные, минуя 232 микруху. И '1' у меня привязана к уровню 5 В. Пока тоже пашет без проблем.

По поводу смены скорости UART должно быть как-то. Это же дисплей покупателя и по стандарту у него максимальная скорость может быть либо 19200, либо 38400. Но меня б и 19200 устроило бы...
Опять же из сети информация, что есть команды по протоколу PARTNERTECH CD7220, которые работают с EEPROM. Но есть ли EEPROM на этой плате тоже пока непонятно. Разве что мелконожка, а не в корпусе DIP-32.

Energizer-A писал(а):Может тебе проще будет в саму колбу командовать чем через штатный проц биться

Это самый лучший вариант, если делать что-то своё и запускать это в серию. А для нынешнего моего применения достаточно и использовать дисплей "как есть".

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср май 17, 2023 17:30:00

serg_svd писал(а):строчки на дисплей. Визуально видно ее вывод как мерцание при частой смене

Столкнулся с этим же, не стал разбираться откуда тупизна обработчика в проце/контроллера колбы/ или скорости протокола- просто решил, что обновлять буду только нужную информацию и бить пробелами не стирая все что лишнее точно по знакоместу, а ввиду что библиотеки это делают удобными функциями вопрос решился быстро и положительно с первой попытки.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт май 18, 2023 10:33:11

Energizer-A писал(а):где-то на Ардуино форуме читал что если сдуть 16 ногую 232 то дисплей 19200 понимает

Не вспомните в какой теме обсуждался этот дисплей на Ардуино форуме? Я все-таки думаю, что это не 16 нога 232 микрухи, а 16 (или иной) вывод 16-пинового разъема. Я думаю, что на этом разъеме и расположены все перемычки для управления этим дисплеем. Найти бы информацию по нему....
Сейчас изучил этот 16 пин разъема, но не нашел куда он уходит. Точнее рядом с разъемом есть резистор PullDown на 4,7 кОм, но сам 16 пин больше я нигде не сумел вызвонить. Возможно он сдужит для подтяжки какого-то другого пина к минусу. :dont_know:

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт май 18, 2023 16:54:04

Не правильно поняли 16 ногий корпус - а не сам пин!
В теме писалось, что проц понимает ногодрыг на этой скорости только если сдуть таракана.
https://arduino.ru/forum/apparatnye-vop ... ino?page=6
Нарыл этот пост. Там ещё чуть профита есть.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пт май 19, 2023 08:45:20

у этих индикаторов есть драйвер вли с шиной спи
есп8266 можно напрямую подключить и сделать любые символы

есть еще такие индикаторы, где драйвер встроен в саму стекляшку, только еще не ковырял даташит и вроде бы даже не нашел его
давно лежат пара штук

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб май 20, 2023 08:48:01

Такое решение тоже есть..
все от поставленных и сложности их реализации.
Мне было бы интересно раздобыть обновки для этого индикатора попробовать их подпилить и используя внутренний загрузчик, что бы изменить шрифты на страницах которых бесполезных внутри полно. Ещё вариант раскрутить тему перешить контроллер - пишут что лок не установлен.
Но вот пока это мне избыточно..есть другие более срочные дела.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб май 20, 2023 15:15:37

Добрый день!
Стал "счастливым" обладателем вот такой игрушки, с spi интерфейсом
Изображение Изображение
Судя по тому, что я наковырял, внутри, это футаба. Но вот на этом все мои познания и заканчиваются.

начнем с самого простого - как правильно подключить
- китайцы обозвали контакты на инопланетном языке.

если я правильно разобрался в их маркировке, то
DI = data input = (MOSI) = 51 нога (у меня МЕГА)
CK = Clock = SCK - 52
CS = Slave Select - 53

VCC = +5V это понятно
GND тоже понятно

есть еще контакт EN
что это я так и не понял, Enable?

Порывшись на просторах чайнонета, был найден вот такой скрин
Изображение
Если он от этой платы, то возможно EN это Reset

Но вот собсно и всё, что удалось найти
Теперь ломаю голову, как сей девайс подключать.
Если у кого есть мысли, поделитесь, плиз.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб май 20, 2023 17:22:05

ен может запускать преобразователь питания для накала и анодов, а оно прилично жрет и чтобы не жрало, то сделали отключение
подай туда 3.3в или 5 и посмотри ток потребления просто

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб май 20, 2023 19:10:05

Подкинул посмотрел - Ноль.
У меня вообще складывается впечатление, что этот контакт будет работать только если перемкнуть перемычку на плате. так как он вообще больше ни с чем кроме как с перемычкой не звонится.
Если это так тогда вопрос с оживлением сего устройства несколько усложняется (а может наоборот упрощается).

Посмотрел осциллографом. Все сигналы на плату идут

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб май 20, 2023 21:05:45

Без датащита на внутренний контроллер запустить полноценно шансов не много.. единственное что обнадеживает эти контроллеры довольно однообразны и рано или поздно что то засветится .. а на счёт энейбл или ресет не суть важно если аппаратура может перезагружаться только по питанию ..вот например стандартная ситуация на странице 11 показана
https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=168 ... 26nosw%3D1
И ещё есть вариант опознать колбу - часто производитель ее помечает с обратной стороны напылением - придется ее демонтировать что бывает не просто - делаю эту процедуру иногда сначала полностью отпаиваю чтоб контакты болтались в отверстиях а скотч срезаю тонкой проволокой и бывало даже разогревал от лбп иначе вязнет в клее

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн май 22, 2023 12:12:09

Не правильно поняли 16 ногий корпус - а не сам пин!
В теме писалось, что проц понимает ногодрыг на этой скорости только если сдуть таракана.

Микросхема 232 не может влиять на скорость передачи. Но я решил проверить, сдул микруху и толку ноль. 19200, естественно, дисплей не воспринял

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн май 22, 2023 14:03:24

serg_svd писал(а):Микросхема 232 не может влиять на скорость передачи

это написал уважаемый человек - в ссылке что давал -- я тоже проверил -хрена..
еще пробовал найти обновный софт на этот дисплей - может он умеет переключать скорость
и в целом хотелось посмотреть - не нарылось ничего.. жаль.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн май 22, 2023 14:16:08

не нарылось ничего.. жаль.

А как эту информацию нарыть, если толком нет реального наименования дисплея?
На те же Firich, LIUST51 в сети полно информации. Но есть еще куча дисплеев, на которые просто нет информации в сети

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн май 22, 2023 18:19:50

serg_svd писал(а):А как эту информацию нарыть,

сабж дисплей это pl200 без индекса F = это факт.
выдалось сегодня времени немного..
копанул чуть глубже чем ранее и :shock: вопля соболя соболя соболя (с).. и есть главное что я хотел увидеть -обнова 9 версии в виде бинаря под DFU шилку. если удастся расковырять будет большой профит.
и еще из жизни часикостроителя 8)
ввиду того, что плотно подсел на риоху Ramon Bilbao - попилил одну из бутылок коих теперь полно - приятно они крясявые прилично..
-- что сказать непросто туда индикатор этот засунуть по красоте без вставок с первого раза неодолел..
сначала резал большое окно и подрезать плату пришлось по максимуму - но все равно без среза пупыря на дне нифига не влезает на несколько миллиметров.
- после среза пупыря свободно ..
https://img.radiokot.ru/files/104539/me ... juzxcy.jpg
https://img.radiokot.ru/files/104539/me ... n2k0m0.jpg

следующую бутылку попробую срезать только нижний пупырь по большему диаметру, что бы сабж плата влезла через отверстие от него..
так и шанс очень хороший срезать удастся без сколов (на большом окне трещинка маленькая появилась в углу -резал без сверловки..
- не хочу принципиально отрезать дно.. хотя этот вариант всегда есть - он крайний и самый легкий.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср май 24, 2023 13:05:33

Ещё как оказалось точно такая плата устанавливалась в дисплей labau и там своя прошивка, но проц такой же - это подсказал devICEpro старого форума ардуино.ру - где топик давно остыл.. так же он отдал файлы нажитые непосильным трудом которые чуть позже выльются на я.диск.
Ps бутылку очередную срезал удачно.. долго не мог освоить способ но как оказалось лучший это китайские железные маленькие диски с мелким абразивом для дримеля - стекло режет отлично.https://sl.aliexpress.ru/p?key=ITJ3ZGi
https://img.radiokot.ru/files/104539/me ... t22vzj.jpg

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср май 24, 2023 14:44:33

Всем привет! Узкая плата с SM5964 это НЕ Poslab PL-200, что бы она там не писала при подаче питания. Соответственно софт от PL-200 с этой платой работать не будет, и прошивку на этой плате обновить через порт нельзя, только программатором. А вот на этой картинке Изображение верхняя большая плата это как раз Poslab PL-200. Дисплей поддерживает загрузку кастомных символов. Есть полный комплект документации и софта с оригинального CD из комплекта. Перепрошивку эта плата тоже не поддерживает, только более поздние версии на чёрных урезанных платах.
Вложения
VFDutility.rar
(380.97 KiB) Скачиваний: 39
PL-200 User's Manual.pdf
(553.71 KiB) Скачиваний: 35

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт май 25, 2023 09:18:08

devicepro писал(а):Узкая плата с SM5964 это НЕ Poslab PL-200

Это видимо так и есть - присмотрелся внимательно -во всех доках, что встретились настоящие pl на arm процессоре, а сабж типа на 51 ядре..
devicepro писал(а):и прошивку на этой плате обновить через порт нельзя,

А вот это настоящий облом.. я очень надеялся, что удастся приручить dfu. :o
Ответить