Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн мар 13, 2023 11:47:50

Пока у меня не появится такой дисплей, не могу помочь больше. Что нужно сделать описал по моему скромному мнению.. дальше все в ваших руках.
каким именно образом подключать в терминал и какие протоколы пробовать вам решать самому, что до хардваря лично у меня полно в столе разных переходников для usb to com, а что у вас я не знаю. Судя по фотке от продавца с Авито этот дисплей имеет возможность кастомных символов и на ней виден способ подключения 3 проводка как минимум видно. По этому предположу что этот дисплей имеет сходство описываемым в статье https://cxem.net/arduino/arduino250.php
Хотя по фоткам сложно судить об одинаковости ваших и того что показал продавец..
Screenshot_20230313123421.png
(110.77 KiB) Скачиваний: 77

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн мар 13, 2023 22:16:27

понятно, что ничего не понятно )
этот от 5в не завелся.
сначала дисплей, потом ардуину (ну или ее перезагрузить, как в статье на https://cxem.net/arduino/arduino250.php )

Изображение

И вот интересно, https://cxem.net/mc/mc503.php

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт мар 14, 2023 08:11:20

marges писал(а):И вот интересно, https://cxem.net/mc/mc503.php

Отличная статься, вот только портирование приложений под их работу в rtos мне например легко не даётся..стараюсь обходить стороной эту мудреную тему.. по этому предпочитаю сериальный интерфейс - он хоть и с существенными ограничениями но без хардкора.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср мар 22, 2023 08:50:27

Если только английские буквы, все хорошо отображается. Если есть что-то помимо, то на экране непонятно что.
Куда смотреть? О_о.
Изображение Изображение

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср мар 22, 2023 09:14:52

Куда смотреть? О_о
Например, вот сюда.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср мар 22, 2023 12:13:29

ммм, попробуем.
просто скетч из сообщений ниже, работает так же непонятно (
на скорости 19200 вообще ничего не разобрать ), на 9600 проскакивают иногда английские слова.
может rs232 убрать с платы? или не мешает она?

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср мар 22, 2023 12:41:36

просто скетч из сообщений ниже
Какой именно? И все сообщения, кстати, находятся ВЫШЕ вашего (кроме моего вот этого))
может rs232 убрать с платы?
Смотря куда вы подаёте ваш сигнал с ардуины.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Ср мар 22, 2023 12:57:22

marges писал(а):Какой именно? И все сообщения, кстати, находятся ВЫШЕ вашего (кроме моего вот этого))

вот это )
viewtopic.php?p=4241764#p4241764

имел ввиду ниже, того, на которое вы давали ссылку.

abomin писал(а):Смотря куда вы подаёте ваш сигнал с ардуины.

сигнал подавал как в 3ем сообщении в этой теме viewtopic.php?p=4240982#p4240982 (на разъем CN3), но и пробовал на 9ую ногу с 232, разницы не было.

Изображение
имею ввиду библиотеку с гитхаба (сссылка в 1м сообщении)

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт мар 23, 2023 23:45:25

с подачи marges на авито прикупил себе узеньких парочку .. пока не включал, но судя по стартовой надписи с фотки что была показана ранее Изображение
видимо это PosLab PL-200 .. и к нему в пять секунд гуглится дока, в которой полное описание команд и протоколов какие могёт..
причем прям широкий набор как хотелось 8) -с кастомными символами и регулировкой яркости
чтоб не морочить с поискухой доку закинул на Ядиск https://disk.yandex.ru/i/DIMd3mfy6B87VA
сам пока занят другими проектами.. по этому пока прелесть заскирдовал ..
ЗЫ жаба довольна очень -- за рубль с мелочью два индикатора путевых включая пересыл=годнота :music:
зызы с удивлением обнаружил что в наборе команд DSP-800 тоже есть управление яркостью
EOT SOH A n ETB \\ 04 01 41 n 17 \\ Brightness adjustment 1 ≦ n ≦ 4
будет время попробую на GIGATECH DSP850C (он же Promag DSP 851c) -- а вдруг сработает..
в описании штатном этой команды не упомянуто..
Последний раз редактировалось Energizer-A Пт мар 24, 2023 00:27:21, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт мар 23, 2023 23:48:59

Energizer-A, можно ссылку на авито?

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт мар 23, 2023 23:52:15

https://www.avito.ru/samara/audio_i_vid ... 2789608060
объявление закрыто уже.. видимо выгреб крайние два.. может еще будут задайте ему вопрос .. у него видимо парники (с)

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пт мар 24, 2023 10:26:17

видимо это PosLab PL-200 .. и к нему в пять секунд гуглится дока, в которой полное описание команд и протоколов какие могёт..
причем прям широкий набор как хотелось 8).


как говорится "смотрю в книгу, вижу фигу" ))) и имеющийся Poslb200F найдет применение.
почитаем.

в общем сложно, без особых навыков программирования разбираться, но для занятий на вечер идеально :)))

сижу читаю про биты четности...
Изображение

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вт мар 28, 2023 07:25:09

Ну и заодно подскажите, есть-ли в таблице символов значок градуса Цельсия? Если да, какой код у него?

Попробуйте с ардуины в цикле закинуть коды от 0 до 255, по идее он должен отобразить все символы для текущей кодовой страницы...

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пт мар 31, 2023 06:51:24

День добрый всем.

Закинул в свой музейный экспонат коды по очереди... 0...127 и 128...255
Получилось вот так... можно увидеть все символы текущей кодовой страницы...

Знакогенератор этого дисплея я разобрал, поэтому некоторые символы переделал на свои (что в голову пришло)...
Как добавить пользовательские символы программно я не нашел (даташита нет, все на ощупь)...
Можем попробовать Ваш поковырять, если ROM дадите... может что-то и получится...
Вложения
Screenshot_20230330_070025_crop.jpg
(166.36 KiB) Скачиваний: 87
Screenshot_20230330_070016_crop.jpg
(170.12 KiB) Скачиваний: 78

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс апр 02, 2023 08:25:51

Berg_Ice писал(а):Закинул в свой музейный экспонат

Дисплей класс .. наделай фоток для идентификации и размерчики укажи если не сложно - вдруг кому пригодится инфа -в этой теме самое место для хранения и накопления..
vfd очень даже не музейные - они сильно лучше многих lcd по удобству подключения, читаемость много лучше.. конечно для батарейного питания не применимы, в остальном очень даже краше.
Псы - перед отпуском в дальние края завалена мастерская работой полностью и даже перед входом завал.. разгрести шансов нет.. так что по возвращении сяду за свеженький дисплейчик поиграться не сразу.. только к маю есть слабая надежда .. там сложностей не ожидается никаких при таких доках качественных заморочки только с кастомными символами могут быть и то если делать индикацию цифер и надписей для вертикального варианта расположения.. может получиться очень прикольно .. а может и нет.. пока в живую не увижу делать вывод рано на сколько мне это нужно..
https://cxem.net/arduino/arduino275.php

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс апр 23, 2023 22:57:40

в продолжение темы - в аттаче простенький тест для PL-200-- пока без библиотеки
-ее позже когда приедут esp и модули часов - кончились они неожиданно :?
причина по которой не сработал рецепт с 9 ногой мелкосхемы 232 прост и туп..
трассировка платы сделана не на второй канал, а на первый-- по этому контроллер подключен на 12 ногу.
по привычке сдул 232 и поставил мычку - чтобы вывести проводком на разьём вместе с питаловом
на картинке вроде все видно.
как им управлять все понятно - по умолчанию протокол на моем дисплее стоит эпсон и скорость 9600
о чем он сообщает при подаче питания. никаких трудностей не предвидится :music:
этот дисплей самый удачный в моем арсенале - питание одно и при этом 5в - комповый усби тянет с наной вместе,
самая узкая плата из всех, кастомные шрифты и греется вполне умерено- спустя час без корпуса 33 гр.С. - неплохо очень.
Вложения
flir_pl200.jpg
(144.87 KiB) Скачиваний: 67
IMG_test-A_nano.jpg
(230 KiB) Скачиваний: 58
IMG_pl200.jpg
(227.99 KiB) Скачиваний: 65
sketch_PL-200_test.rar
(1017 байт) Скачиваний: 54

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Сб май 06, 2023 20:49:42

на скорую лапу причесал библиотеку под протокол Эпсон который у меня живет в PL200 по умолчанию.
пока не включал тудой поддержку больших цифирь - будет время допиляю - может прикольно получится
// пока как есть - только управление яркостью добавил.
// букву Ё большую нельзя использовать в тексте вывода - мне лень ее пилить и не особо красивая она на экране..
так же с сильно порезанной в датчиках версией "Очень простые часы с WiFi"
этот индикатор пока не дружил (VA-63 живет счастливо) -их еще сильно подпилить нужно до релиза.. и это сильно позже
-- по мне исходный проект лучший из всего что есть в паблике..
Вложения
HelloWorld.rar
(3.28 KiB) Скачиваний: 52

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пт май 12, 2023 15:21:39

Есть у меня вот такой дисплей
Изображение
Его уже обсуждали здесь.
У меня он по умолчанию работает с командами Epson, о чем сообщает информация на нем, которая появляется сразу после подачи питания.
У меня пара вопросов назрела, которые я не могу пока сам решить, хотя и бьюсь над этим дисплеем давно.
Первая проблема состоит в том, что мне надо отключить информационное сообщение, которое появляется после подачи питания. Я пробовал ставить разные задержки до и после команды инициализации ESC @, но дисплей не реагирует. Команда очистки дисплея 0x0C после инициализации тоже эффекта не дает. Можно ли как-то инициализировать дисплей без системной информации?
Вторая проблема, что я не могу включить на этом дисплее ни знаки подчеркивания знакомест в первой строке, ни треугольники под второй строкой.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс май 14, 2023 11:30:45

Именно этот дисплей и у меня на столе сейчас,
для него и пилится потихоньку библиотека.
Вопросы отключения системного вывода меня не интересовали и включение сабж сегментов тоже.
Удалить или изменить системный вывод на старте скорее всего программно не получится, по крайней мере по простому, а вот не показывать его можно -если доп ногой контроллера внешнего приделать управление (можно и тупенькую схему задержки сгородить на транзисторе и конденсаторе) анодным напряжением - подавать его уже после. Кмк это наиболее лёгкое решение.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс май 14, 2023 17:02:15

Energizer-A, я с библиотекой не сильно заморачивался, оно того не стоит (ИМХО). Там всего несколько команд основных для вывода текста и их достаточно. А вот то, что команды могут отличаться от дисплея к дисплею - это основная проблема. Поэтому я и не могу активировать дополнительные значки на дисплее, хотя физически они есть.
Самый адекватный дисплей, что мне попадался, - это LIUST-51. Хотя там команды еще более замороченные, чем Firich и Epson
Ответить