Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

На пине Arduino UNO ток меньше 10млА

Сб авг 06, 2022 19:16:55

Всем привет.

Никогда не пользовался Arduino, но для одного проекта понадобилась. Купил Arduino UNO (99%, что не оригинал, но надписи на самой плате как на оригинале).

Подключил к компьютеру через USB-TTL конвертер, прошил Blink, все заработало, НО светодиод светит ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тускло, виден только кристалл совсем чуть-чуть. Я подключал и с резистором 200 Ом и без резистора, светит одинаково. Поменял в скетче время блинка - все работает, время меняется, светодиод мигает с тем временем, которое прописал в скетче. Но он почти не светит.

Светодиод (красный, индикаторного типа) подключен к пину 12, в прошивке поставил просто digitalWrite (12, HIGH), чтобы все время светился, измеряю мультиметром напряжение на пине 12 и землей, показывает 4,8В, измеряю ток: мультиметр не показывает, потому ток менее 10млА.

Подключаю резистор 200 Ом и светодиод к батарейке 3В - светодиод светит как надо. Подключаю к ардуино - почти не светит.

Подключал также ардуино к питанию без USB-TTL конвертера - точно также, изменений нет.

В ардуино вообще не разбираюсь, первый раз в руках держу, так должно быть или этот ардуино сломанный или я чего-то не знаю?

Добавлено after 25 minutes 26 seconds:
Вопрос решился, в начале кода в pinMode было написано (LED_BUILTIN, OUTPUT), а не (12, OUTPUT), сейчас все работает.

Но остается интересный вопрос, почему у меня на 12 пине светился светодиод (очень тускло) и отрабатывал заданное время по скетчу, когда 12-й пин не был настроен на OUTPUT?

Скетч из примера:
void setup() {
// initialize digital pin LED_BUILTIN as an output.
pinMode(12, OUTPUT);
}

// the loop function runs over and over again forever
void loop() {
digitalWrite(12, HIGH); // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
delay(100); // wait for a second
digitalWrite(12, LOW); // turn the LED off by making the voltage LOW
delay(100); // wait for a second
}

Re: На пине Arduino UNO ток меньше 10млА

Сб авг 06, 2022 21:35:15

LED_BUILTIN -> пин 13.
А так же внутренний светодиод подключен к пин 13.
Промойте плату спиртом, растворителем, особенно между контактами 12 и 13.

Re: На пине Arduino UNO ток меньше 10млА

Вс авг 07, 2022 11:43:19

Если в сетапе вы не настроили пин 12 на выход, то в лупе управляя 12-й пином вы управляете подтягивающим резистором. Поэтому и такая яркость.)
Ответить