Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Тема закрыта

Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 09:53:30

Здравствуйте, столкнулся с проблемой с моделированием атмеги в протеусе. Моделировать пытаюсь транзистор тестер на ардуино(нужно на диплом), Но без успешно. Пробовал две программы. На одной - запускается название и все, на другой - через время выдаёт timeout. Промоделирует ли протеус это?

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 10:39:47

Промоделирует ли протеус это?

Вы уверены, что это реально надо сделать? Любой "моделятор" добавит своих глюков.
Если моделирование не цель диплома, то, мой Вам совет, не тратьте время на эту ерунду - на диплом больше останется.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 11:13:46

AVRы протеус достаточно нормально моделирует, конечно есть нюансы и иногда бывают проблемы, но в целом для первоначальной отладки сойдёт (ищите ошибки в программе, повесить светодиод на ножку пусть просто моргает, сигнал того что МК запустился). Но если цель сделать устройство, то лучше собрать на макете.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 12:22:15

От модели можно взять Arduino, как и чистая ATmega328. И два работeт с кодом, гораздо сложнее, чем тестер-транзисторов. Вероятно модель не настроен: например фюзов и т.д.

Для определенных функций: напр. реакция на прерывание, точные отчеты о времени и т.д. конкретные, не ожидайте многого. Лучшие тесты на реальном устройстве, даже выполненное на бредборде или макетной плате, как написали коллеги.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 13:01:15

ОФФТОП
А вот интересно. Как в институтах объясняют студентам, что написания диплома они должны использовать краденое программное обеспечение?

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 14:44:00

Ой, да как щас преподают и как учатся студиоусы - это отдельная тема.
Вон, студеоус-дипломник даже сформулиртвать вопрос по-человечки не умеет, не говоря уже об уровне знаний, чтобы разобраться в проблеме или хотя-бы наметить пути поиска. А веть уже через несколько месяцев он будет считаться дипломированным подготовленные специалистом, готовым решать текущие проблемы производства. А он, максимум, пойдёт в доставку жрачки работать, там никакой ответственности.

По сути темы, схему конечно не видим, но можно предположить, что совмещение цифрового расчёта с аналоговым в Протеусе работает не совсем верно. Там бывают такие проблемы

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 14:55:06

Ой, да как щас преподают и как учатся студиоусы ...

Да у меня вопрос был не сколько к студентам, сколько к преподавателям. Студент находится в зависимом положении, ему что его руководитель дипломной работы сказал, то он и делает. А вот преподаватели что, не знают что краденым программным обеспечением нельзя делать дипломные работы? Это даже не вопрос морали. Понято, что преподаватели это жулики и взяточники, какая там может быть мораль. Но вообще-то, использование краденного программного обеспечения для выполнения вузовских дипломных работ это незаконно.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 16:33:39

Ой, да как щас преподают и как учатся студиоусы ...

Но вообще-то, использование краденного программного обеспечения для выполнения вузовских дипломных работ это незаконно.


Слишком радикальное утверждение! :)

На мое ИМХО, студент должен понимать математическую модель своего дипломного проекта. И если ему что то надо посчитать, нужно пользоваться Маткадом, а не на коленках своей подружки интегралы брать :)
Вообще инженерная работа ,в основном, связана с изучением известных прототипов и добавлением к ним новых фитч и граблей. Поэтому, если студент задействует в своей работе опен сорсный публичный код с какого нибудь гитхаба... это не кража! А использование опыта предыдущих поколений.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 16:37:33

ИМХО, студент должен понимать математическую модель своего дипломного проекта.

Это наверно всё так. Но дипломной комиссии он ведь не матмодель собирается показывать, а результат моделирования Атмеги в Протеусе.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 16:44:02

Это наверно всё так. Но дипломной комиссии он ведь не матмодель собирается показывать, а результат моделирования Атмеги в Протеусе.

Сомневаюсь именно в такой постановке вопроса. Скорее всего цель дипломного проекта это разработка девайса для контроля параметров полупроводников. А результаты моделирования - это опциональная фишка могущая показать что студент в теме сквозного проектирования РЭА (плюс несколько попугаев в карму студента).

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 16:48:54

[ А вот преподаватели что, не знают что краденым программным обеспечением нельзя делать дипломные работы? о.

Да нивапрос, пусть тогда студиоусы вручную на калькуляторе считают :) Допустим, в ВУЗе есть честнокупленный Proteus. Но работать на нем можно только в самом ВУЗе. Дипломное же проектирование, это ведь не только внутривузовское, но и домашнее занятие.
Вы бы еще посмотрели, как современный студиоус вообще занятия посещает то. Был я недавно в одном ВУЗе. Ну. Заглядываю в аудиторию - а там человек 5 сидит, несмотря на то, что учебная группа состоит из 15-20 студней. А в мое время нас было по 25 чел в группе, и если кто и отсутствовал, то либо по болезни, либо был занят в какой-нить творческой жизни ВУЗа.
Нынче, после ковидного 20-го года студни ваапще не ходят на занятия, а экзамены сдают кое-как. "Хвостов" у них по полтора десятка штук, и они тянутся не 2 недели, как в мое время, а год-два. В мое время если студень не сдал все хвосты за 2 недели после сессии - его нах отчисляют. Сейчас же весь год ходить с десятком долгов - норма.
Так что не надо говорить, что преподы какие-то не такие. Студент - не школьник, насильно его никто не обязан тащить. Студент закладывает основу своей жизни и поэтому обязан сам проявлять старания и прилежания.

Да че там далеко ходить - вон автор этой темы, он так написал, что вот хер поймешь, че он там хотел сказать. Какой "транзистор тестер", какие "две программы", какое "запускается название", какой-такой "timeout"??? Вот кто-нить ваще че-нить тут понял, что там у студиоуса? Схема где, где человеческое описание проблемы?
Кто виноват, препод? Да черта с два - студень дубина просто, не может двух слов связать, а ведь уже на диплом идет, завтра он будет дипломированным специалистом, которому доверят поднимать страну из руин. Ну и хера он там поднимет то. Вот именно.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 16:54:50

Скорее всего цель дипломного проекта это разработка девайса для контроля параметров полупроводников. .

Маловероятно. Разработка такого прибора даже для преподавателя российского вуза это слишком сложная задача. Не факт, что даже и преподаватель сделает.
Так что вероятно, в дипломном задании речь идёт всё же про симуляцию.

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Кто виноват, препод?

В значительной мере - да. Что пять лет делал препод если его студент идёт делать дипломную работу в любительский форум? Я ни разу не удивлюсь, если окажется, что это студент КРАМа.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 16:55:20

Разработка такого прибора даже для преподавателя российского вуза это слишком сложная задача. Не факт, что даже и преподаватель сделает.

Да ну на хер... Что так все плохо сейчас?
ЗЫ. И чем КРАМ не угодил? Взрослый и грамотный спец по микроконтроллерам... Выручал меня и многих неоднократно.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:07:35

[
В значительной мере - да. .

Если студень не желает учиться сам, то виноват в этом разве препод? Вовсе нет. Высшее образование - это образование "по желанию", ни в коей мере не обязаловка. Обязательное - это первые 9 классов общеобразовательной школы, ну и желательно после этого либо ПТУ, либо еще два класса школы. После этого "юный натуралист" волен сам избирать свой жизненный путь. ВУЗ ни в коей мере не обязателен. Сейчас при наличии интернета и доступности любой информации можно даже самостоятельно освоить любую учебную программу, а к преподам ходить на консультации для разъяснения непонятных моментов.
Я видел нынешних преподов, которые разрабатывали самоходные машины на основе технического зрения, с лидарами и составлением карт местности. Но вокруг них не так уж много было заинтересованных студентов. Всего несколько человек. Остальные - планктон в зеленых куртках Delivery.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:10:26

Подождём, что скажет о своём дипломном руководителе сам юный натуралист ТС.
Потому что дело конечно же не Протеусе, тут вопрос поважнее будет.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:10:43

Пост я писал в дороге, поэтому он получился кое-как. Я только неделю назад сел делать диплом, и взял код из интернета как тестовый, чтобы проверить в протеусе, а вы дорогие форумчане, вместо помощи осуждаете поколение 21-века за не опытность, даже не обошли преподавателей, хотя сами не лучше. Я где-то упоминал что этот код полностью пойдет в диплом? Нет. Я написал что нужно моделирование схемы, а оно у меня не происходит!!!!!!!!!!!!

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:15:23

Я видел нынешних преподов, которые разрабатывали самоходные машины на основе технического зрения, с лидарами и составлением карт местности. Но вокруг них не так уж много было заинтересованных студентов. Всего несколько человек. Остальные - планктон в зеленых куртках Delivery.

Вот это наблюдение из реальной жизни. Тоже пересекался...

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Я написал что нужно моделирование схемы, а оно у меня не происходит!!!!!!!!!!!!

Ну так проект от протеза в студию. Наверняка в параметрах целевого MCU что то намудрил

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:19:08

за не опытность,

Не за неопытность (опыт приходит со временем), а за неумение толково объяснить даже во второй раз, че же там произошло то. Мы можем помочь, мы опытные, но для этого нам надо знать подробности.
Я уже предположил, что проблема симуляции может возникать из-за особенностей совместного просчета цифровых и аналоговых цепей в процессе симуляции. Но не могу понять, что такое "timeout" и какие конкретно две "программы".

И если с третьего разу студеоус не сможет толком объяснить и показать, че у него там "не происходит", то.... Во времена Петра I таких студней розгами учили, розгами.

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:25:11

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Я написал что нужно моделирование схемы, а оно у меня не происходит!!!!!!!!!!!!

Ну так проект от протеза в студию. Наверняка в параметрах целевого MCU что то намудрил[/uquote]
Вложения
test.zip
(394.2 KiB) Скачиваний: 56

Re: Моделирование в proteus

Пн ноя 21, 2022 17:29:56

Студент думает что об этом популярном устройстве должны знать все.) https://www.google.ru/search?q=транзист ... e&ie=UTF-8
Тема закрыта