Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 16:47:09

]
Я про ресурсы контроллера. Просто они так функционально завязаны между собой программой, что не "соскочить с этой иглы", по крайней мере сразу.

Это распространенное заблуждение. В атмеловских старых AVR нет и отродясь не было ничего специфического. Все типовое. В любом другом МК тоже самое, только с более удобными фичами.
Собственно, единственным аргументом тут является сама плата, которую можно дешево купить и паять не надо. Но на Али таких плат с другими МК и по примерно той же цене - как у дурака махорки.
Но с точки зрения рационального выбора и интересной задачи я бы выбрал PIC18FxxQ43.
С учетом цены и распространенности в наше сложное время - STM32F030 в корпусе с необходимым числом пинов. Правда почти все АРМы 3-х вольтовые, но это не проблема для вас, я полагаю...

Добавлено after 10 minutes 14 seconds:
AVR и PIC — пережиток прошлого.

Для тех, кто не умеют их готовить.... :))) :))) :)))

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 17:29:04

Для тех, кто не умеют их готовить.... :))) :))) :)))

А что, у них внезапно куча периферии появится, если "уметь готовить"? Вон, для аврок кто-то даже ногодрыжный USB придумал, а стоило ли? Ведь можно купить готовый чип, где USB есть "из коробки". Правда, нет EEPROM, но можно эмулировать во флеше. Для настроек всяких вполне сгодится, особенно когда у тебя больше 100кБ флеша не используется!.. Если всякими калокубами-абдуринами не пользоваться, то очень сложно написать код, который не влезет в 32кБ флеша. Даже со сложным текстовым протоколом. По крайней мере, у меня еще ни у одной железяки размер за пределы 32кБ не вышел, даже с внедрением нескольких шрифтов!

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
P.S. А еще можно внешний чип EEPROM на SPI или I2C повесить.
А уж с размером ОЗУ у STM32 вообще непонятно что творится: можно даже экранный буфер размещать целиком, когда у тебя там аж 32кБ ОЗУ!!!
Я уж молчу о непонятно зачем разогнанных чипах, где под 1МБ флеша и аж 128кБ ОЗУ. Ну на кой черт могут понадобиться такие адовы ресурсы? Эмулировать компьютер что ли???

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 17:35:48

А что, у них внезапно куча периферии появится, если "уметь готовить"?

Она внезапно появилась и достаточно давно.
Под умением готовить понимается грамотный выбор задач, под которые эти чипы рассчитаны.
Набор периферии в ПИКах стал очень богатым и в значительной части уникальным.
Только нужно открыть даташит, прежде чем писать всякую ерунду.

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 18:27:35

Но в любом случае, даже при опоре на аппаратную периферию ядро-то ОДНО.
Следовательно это таки "псевдопараллельная работа" на основе прерываний...
:(
...
...
AVR и PIC — пережиток прошлого.

Для тех, кто не умеют их готовить.... :))) :))) :)))

Да и mcs51 c Z80 рановато захоронили.
:wink:

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 18:43:05

Но в любом случае, даже при опоре на аппаратную периферию ядро-то ОДНО.

А зачем второе ядро? Какой в нем смысл?
И что плохого в псевдопараллельной работе?
Основное назначение ядра в таких МК, как PIC18Q43, состоит в инициализации периферии и достаточно медленном расчете данных с целью управления и/или передаче их в иные вычислительные или аппаратные устройства.
Это максимально точно укладывается в идеологию PIC, исходя из этой аббревиатуры.
И не следует их использовать не по назначению..., а потом критиковать.

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 18:53:28

КРАМ, я, если честно, с пиками работал последний раз лет 15 назад. Нужно было CAN поднять быстренько на самом подручном. А под рукой как раз был пик с кэном. Но сейчас… Я ориентируюсь на то, что на али недорого продается, и мы это через ООО-посредника спокойно на работу закупаем (т.к. брать во всяких чиподипах, элсинах и т.п. - жутко дорого выходит). И уж я настолько подсел на STM32, что не представляю себе, на кой черт мне уродоваться ради убогих пиков? Тем паче, что под STM32 нормальный gcc есть, а для пиков — только убогий SDCC! А уж я, пока с STM8 мучился, сколько косяков этого SDCC встречал!.. О нормальной оптимизации там вообще не слыхали!

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 18:57:02

STM32еще "под ссакции" не попали?
:wink:
ARM не только STM.
8)

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 18:59:04

BOB51, ссали мы на эти ссанкции! На али огромное количество STM32 всяких разных продается. Вот, недавно купили 100-ногие STM32F303. Дорогие, правда, заразы: почти 1000р за штучку! Я ожидал рублей 300… F407 дешевле, но там USB ненормальный (OTG), я еще не написал под них CDC… Как напишу, можно будет и подешевле чипы брать.

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 19:40:25

И уж я настолько подсел на STM32, что не представляю себе, на кой черт мне уродоваться ради убогих пиков? Тем паче, что под STM32 нормальный gcc есть, а для пиков — только убогий SDCC! А уж я, пока с STM8 мучился, сколько косяков этого SDCC встречал!.. О нормальной оптимизации там вообще не слыхали!

Мне иногда кажется, что вы бредите, сударь...
Ваши привычки более похожи на клинику.
Какая разница какой там компилятор? Какой есть, такой и использую. У меня есть разные железные отладчики для работы и с PIC, и с dsPIC, и с STM32, и с Artery(AT32).
Это позволяет быстро маневрировать при проблемах с логистикой закупок для серийных изделий с тиражами от 1000+ до 5000+ разных изделий в год.
Покупать МК на Али в таком раскладе - это погубить производство и бизнес. Который, кстати, не мой, есличо...
Вот, недавно купили 100-ногие STM32F303. Дорогие, правда, заразы: почти 1000р за штучку! Я ожидал рублей 300… F407 дешевле, но там USB ненормальный (OTG), я еще не написал под них CDC…

https://www.arterychip.com/en/product/A ... tSelection
:))) :))) :)))

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 20:00:52

И что, артериевские полностью аналогичны STM32?
P.S. sdcc - ужасный компилятор. Ты, похоже, просто никогда им не пользовался, т.к. привык воровать...
Вантузоиды - жуткие животные…

Re: Попытка ускорить код Arduino

Сб дек 17, 2022 20:46:53

И что, артериевские полностью аналогичны STM32?

Для твоих задач - да. Конкретно в AT32F407 стоит USB device. Ты же не хотел OTG... :))) :))) :)))
sdcc - ужасный компилятор. Ты, похоже, просто никогда им не пользовался, т.к. привык воровать...

Хамишь, парниша...
Мне за глаза хватает бесплатной версии XC8. И то, собственно на XC8 у меня сделан и поддерживается только один проект для ранее упомянутого PIC18F27Q43. И только потому, что лениво было писать на новом ассемблере PIC-AS, а старый MPASM для него не поддерживается. Поэтому я написал на Си, правда со стартапным файлом таки на PIC-AS.
dsPIC-и я пишу исключительно на ассемблере. У них замечательный ассемблер. Кроме того, DSP-ядро не поддерживается нативным Си, а исключительно ASM-макросами или вставками. Но так у всех true DSP контроллеров любых производителей...
STM32 и AT32 предпочитаю писать Кейлом... Но никто не запрещает использовать и твой любимый тулчейн. :tea: Правда нужно посмотреть есть ли на сайте производителя паки для твоих извращений. Для Кейла 4/5 и IAR точно есть.
Ответить