Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Обсудить статью про тепловизор.

Вт янв 17, 2023 06:44:48

Тема создана для обсуждения URL статьи про тепловизор. Ругайте ))) Только не сильно. Тему можно было бы и не создавать, наверное, но я не могу ответить на комментарии к статье без этого.

Re: Обсудить статью про тепловизор.

Вт янв 17, 2023 21:49:46

А использовали чересстрочное или шахматное чередование пикселей?

Re: Обсудить статью про тепловизор.

Вт янв 17, 2023 22:19:14

О, датчик MLX90640. Я с парой таких уже давно вожусь, понял, что скорей всего, они "битые". Все-таки, официально такой стоит около 20тыр за штучку, а на али на порядок дешевле продают.
В общем, такой вопрос: каким образом этот показометр работает? У меня σ получается адовой уже на сырых данных… А еще в "библиотечке" от самих melexis допущена грубая ошибка, которая не позволит правильно рассчитать температуры (сравнивал с даташитом). Я-то код по даташиту писал…

А, вижу надпись "adafruit". Оно как раз неправильную "библиотеку" использует, невозможно с этим получить реальных данных. Но вот на картинку смотрю - а почти как надо… Вообще ничего не понимаю!

Ну и еще не понимаю, как это на абдурине сделано, потому что я поначалу было на STM32F103 пытался, но как увидел, что на каждый пиксель нужно около четырех раз квадратный корень вычислять, плюнул, и реализовал на "апельсинке".

Re: Обсудить статью про тепловизор.

Ср янв 18, 2023 07:31:49

А использовали чересстрочное или шахматное чередование пикселей?

Использовал шахматное. Хотя, честно говоря, принципиальной разницы в конечном результате не увидел. Хорошо видно только при перемещении "объектива", в статике незаметно. А движение явно не для этого датчика, для нормальной картинки нужна прямо таки четкая фиксация, штатив можно сказать.

Добавлено after 26 minutes 20 seconds:
О, датчик MLX90640.

Мне из трех датчиков явно бракованный попался только один. Он слегка "полосил" по всей картинке. Два следующих вполне себе приличную картинку дают. Так что на счет брака соглашусь, попадается, но не так чтоб совсем и не так чтоб уж очень. Пользоваться можно. На счет показометра - да, это показометр и есть, производитель заявляет точность +- 2 градуса, опять же от расстояния зависит. В реале так примерно и получается. Но когда вы меряете температуру радиатора, например, вряд ли вам нужна большая точность. В общем, не стоит завышать требования изначально. Картинка получается вполне неплохой для такой цены. Каких либо супервычислений для приведенного результата не требуется от слова совсем, если что и требуется от процессора, так это память и много, понятно что на AVR-ке этого не сделать. В приведенном Demo примере все конечно поскромнее чем в полном проекте, там не делается размытие, усреднение и пр, но даже работа с дисплеем (исключить мерцание) + работа с массивом датчика хочет памяти много. Тут ESP - что доктор прописал. Ну а то с чем справится IAR, и не справится Ардуино, я пока не встречал. Лучше бы STM занялся поддержкой своего зоопарка в Ардуино, а не думал как цену сложить. Может и дела лучше бы пошли у них.

Re: Обсудить статью про тепловизор.

Ср янв 18, 2023 08:48:46

DYarm, у моих обоих датчиков еще и проблема в том, что на минусовые температуры они не калиброваны (коэффициенты нулевые). И жуткие завалы по краям (минимум треть площади датчика показывает вообще откровенную дичь).
В общем, брать их на али - та еще лотерея… Хоть вместо датчика покупай готовый "тепловизор" и выпаивай оттуда (уж вряд ли китайцы откровенный брак туда воткнут: можно будет деньги вернуть, показав картинку). Но лучше, конечно, таки потребовать от начальства купить десяток датчиков у нормального поставщика.

Re: Обсудить статью про тепловизор.

Ср янв 18, 2023 09:05:50

DYarm, у моих обоих датчиков еще и проблема в том, что на минусовые температуры они не калиброваны (коэффициенты нулевые). И жуткие завалы по краям (минимум треть площади датчика показывает вообще откровенную дичь).

Чего не было, того не было, в общем и целом все норм. Как говорил, один только слегка подкачал, но видно дефектик только на малоконтрастных картинках. Остальные норм вполне, ни битых пикселов ни каких других дефектов не обнаружено. Если честно, настораживают ситуации подобные Вашим, когда дефект на двух датчиках одинаков... Маловероятная ситуация так то, не находите?
Ответить