Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 21:43:44

здравствуйте.

на просторах интернета есть куча примеров (скетчей) с работой с этим дисплеем 128х64 по I2C.


Но мне понадобилось на сегодня проверить работоспособность дисплея с SPI интерфейсом.

в интернете нашел несколько источников, ( которые по сути повторяют тоже самое)

Я попытался воспользоваться советами с этого источника
https://microkontroller.ru/arduino-proj ... duino-uno/

в общем , скачал, установил, сделал что предписано,
но ничего не получается с компиляцией.
не хочет и все тут.
все время пишет - exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino Uno.


подскажите , что я делаю не так.
на компе стоит ардуино 1.8.14.
но я пробовал несколько разных предыдущих версий.
везде одно и тоже.

Может у кого то есть несложный скетч для запуска хоть каких то изображений для дисплея по SPI
А то всюду куча примеров по I2C

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 21:51:53

Рискну задать глупый и странный вопрос: даташит к дисплею нашли?

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
вот, я сам нашёл: https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/SSD1306.pdf
поэтому следующий не менее странный и глупый вопрос: читали его?

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 21:57:11

Ой, ардуинщики никогда даташитов не читают :) Они запускают методом перебора кучи скетчей, до тех пор, пока не подойдет какой-нить.
Скетчи на SPI есть, они просто более старые, когда эти дисплеи шли еще на SPI. Например вот тут есть и на SPI: https://github.com/adafruit/Adafruit_SS ... r/examples
https://microkontroller.ru/arduino-proj ... u690825371

Если не заработает, перебирайте варианты дальше, как делают это настоящие ардуинщики! :) Только в кропотливом поиске и переборе проб и ошибок закаляется истинный ардуинщик!

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:01:10

не, ну это дело надо исправлять, нельзя же, чтобы Эдди оказался прав

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:02:19

К сожалению, он очень даже прав в этом случае :)))

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:05:53

Ой, ардуинщики никогда даташитов не читают :) Они запускают методом перебора кучи скетчей, до тех пор, пока не подойдет какой-нить.
Скетчи на SPI есть, они просто более старые, когда эти дисплеи шли еще на SPI. Например вот тут есть и на SPI: https://github.com/adafruit/Adafruit_SS ... r/examples
https://microkontroller.ru/arduino-proj ... u690825371

Если не заработает, перебирайте варианты дальше, как делают это настоящие ардуинщики! :) Только в кропотливом поиске и переборе проб и ошибок закаляется истинный ардуинщик!

в том то и дело, что никакой не ардуинщик..
я балуюсь Алгоритм Билдером.

просто назрела необходимость проверить работоспособность дисплея..

пс


представленные вами ссылки- один в один тоже самое
то есть как видно в сети валяется один единственный пример. Который разошелся по разным сайтам.
Последний раз редактировалось vistador Вт янв 17, 2023 22:13:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:11:16

А у меня есть код для SPI под этот экранчик ☺
Думаю, ардуинщику пофиг - пущай STM32F0 прошивает ☺

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:19:10

А у меня есть код для SPI под этот экранчик ☺
Думаю, ардуинщику пофиг - пущай STM32F0 прошивает ☺

повторюсь- я не ардуинщик..

я даже не СИшник.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:21:45

один в один тоже самое
то есть как видно в сети валяется один единственный пример.

Так а че там сложного то? Даташит то откройте, выше ссылки дали. Ну и отправьте по SPI всего две команды для включения - 0x8D, 0x14 - для запуска DC/DC и 0xAF для включения панели. Появятся хаотичные точки - содержимое GRAM-памяти после подачи питания.

я даже не СИшник.

Печалька. Без знания языка - никуда. Не хотите язык изучать - ничего не выйдет. Либо изучайте, либо займите свою жизнь чем-нить другим.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 22:37:12

один в один тоже самое
то есть как видно в сети валяется один единственный пример.

Так а че там сложного то? Даташит то откройте, выше ссылки дали. Ну и отправьте по SPI всего две команды для включения - 0x8D, 0x14 - для запуска DC/DC и 0xAF для включения панели. Появятся хаотичные точки - содержимое GRAM-памяти после подачи питания.




Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
я даже не СИшник.

Печалька. Без знания языка - никуда. Не хотите язык изучать - ничего не выйдет. Либо изучайте, либо займите свою жизнь чем-нить другим.




если этих команд хватит , чтобы он как то подал признаки жизни- буду пробовать.


Спасибо за совет,
но для моих нехитрых поделок мне пока хватает АБ под АВР. С неба звезд не хватаю, но они работают.
Так что не согласен с вашим приоритетом СИ перед ассемблером.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 23:02:30

Спор С/С++ vs Asm в ветке ардуино?! :o

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 23:22:31

Martian, тут не абдурина, а все значительно печальней. Я интереса ради погуглил, что такое "algorithm builder". И сказать, что я охренел — это ничего не сказать! Там вообще дичь какая-то лютая.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 23:47:31

У топикстартера
"Алгоритм Билдер" !!!
это "крнструктор из картинок" со своей спецификой, а не ардуиноIDE...
Хотя и обслуживает адуринки - но как из тех картинок получается код пользователь совсем не ведает.
Нечто подобное делается плагином ArduBlock ардуиноIDE (ежли таковой там подключен)...
Так что для пользователя нужен соответствующий "квадратик" (бывает в обновлениях или самому сделать можно при надлежащих знаниях среды).
:cry:

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 23:52:18

а, ясно. Помню его. Не, а что, если уметь программировать, то с таким инструментом можно очень хорошие программы делать, в плане надёжности. Ведь алгоритм в виде блок-схемы - это идеально. У нас, вроде, подобное разрабатывалось, Дракон. Только нам приходится потом его во что-то транслировать самостоятельно, а тут среда делает.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вт янв 17, 2023 23:56:32

Martian, тут не абдурина, а все значительно печальней. Я интереса ради погуглил, что такое "algorithm builder". И сказать, что я охренел — это ничего не сказать! Там вообще дичь какая-то лютая.

Ну дичь не дичь..
Но позволяет получить результат без особых танцев.
По сути это ассемблер представленный в графике. И это очень упрощает задачи и экономит время..

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 00:00:14

Это хорошо, когда самостоятельно те "квадратики" пользователь создавать может.
Иначе только готовыми решениями придется пользоваться (ежли таковые имеются).
8)
С меня и ардуиноIDE хватает для мозготрепки - все еще копаюсь в "правописании"...
:write:

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 00:05:09

У меня когнитивный диссонанс. Если это ассемблер, то вопросов, подобных этому, быть в принципе не может, потому что знающий ассемблер без труда инициализирует SPI и отправит туда три байта. Не представляю, как даже готовыми ассемблерными модулями пользоваться, не зная ассемблер.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 00:14:45

Вопрос не в том, что является содержимым "квадратика", а в том "как создать такой квадратик" самостоятельно.
Это аналогия правил написания самодельной библиотеки для ардуиноIDE, только на порядок жестче.
Надо в описании (или у автора того Алгоритм Билдера) испросить как такое действо выполняется...
Иначе - только ждать обновлений от автора IDE.
:(

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 00:21:11

У меня когнитивный диссонанс. Если это ассемблер, то вопросов, подобных этому, быть в принципе не может, потому что знающий ассемблер без труда инициализирует SPI и отправит туда три байта. Не представляю, как даже готовыми ассемблерными модулями пользоваться, не зная ассемблер.

Ну собственно к этому и целюсь.

Просто хотел для начала по быстрому проверить работоспособность..
А то вдруг он дохлый, а буду потом блуждать и не понимать где косяк...

В общем походу проверить ардуиной не получится :))

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Вопрос не в том, что является содержимым "квадратика", а в том "как создать такой квадратик" самостоятельно.
Это аналогия правил написания самодельной библиотеки для ардуиноIDE, только на порядок жестче.
Надо в описании (или у автора того Алгоритм Билдера) испросить как такое действо выполняется...
Иначе - только ждать обновлений от автора IDE.
:(

К сожалению автор этого АБ прекратил развитие этого проекта и ушел куда-то в другие области..


А ведь эти " квадратики" там создаются очень просто, просто представляя архитектуру МК.
И конечный код получается намного короче, чем у того, что компилирует СИ.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 00:24:16

Для ардуиноIDE основой является Си/С++
В то же время платку можно и программой, написанной на ассемблере загрузить через внешний программатор (при наличии IDE, дающей возможность работать с ассемблером - к примеру та же АВР студио/ныне микрочип студио/ или "старая" АВРстудио 4.19)
В любом случае описание дисплея почитать придется...
:roll:
Честно говоря на алгоритм билдер у меня сил не хватило - сумел только "чистый ассемблер" да ардуиноIDEшный Си прожевать.
(половину зубьев пообломал).
8)
Ох и...
http://microsin.net/adminstuff/hardware ... oller.html
http://shop.a-lisa.org/wp-content/uploa ... SD1306.pdf
МНДЯАА....
:(
Последний раз редактировалось BOB51 Ср янв 18, 2023 00:47:51, всего редактировалось 1 раз.
Ответить