Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

yне могу подключить кнопку

Ср фев 08, 2023 00:49:27

Вот что ему надо?
Изображение

Re: yне могу подключить кнопку

Ср фев 08, 2023 02:29:41

Ему надо, чтобы Вы сумели перевести два английских слова "ожидается" и "перед". Неужели перевести сообщение об ошибке сложнее, чем спрашивать на форуме?

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
но, поскольку один хрен это всё бесполезно, скажу сразу: поставьте точку с запятой чуть выше выделенной красным строки.

Re: yне могу подключить кнопку

Ср фев 08, 2023 21:15:49

Неужели перевести сообщение об ошибке сложнее, чем спрашивать на форуме?

Ну для вас конечно всё просто, а это моя первая программа, которую я пытаюсь написать, пользуясь рвзными видео из ютуба, в одном видео кнопкой зажигали светодиод, в другом шевелили сервоприводом, теперь я пытаюсь вместо светодиода воткнуть сервопривод. Вот как-то так.
И спасибо, что подсказали, кнопка заработала, теперь хочу поставить вторую кнопку, однако вот вторая работать не хочет, может подскажите, что я делаю не так?
Изображение
плохо видно коды, выделил отдельно
Изображение

Re: yне могу подключить кнопку

Ср фев 08, 2023 21:30:24

Хотите, чтобы кто-то сделал эту задачу за вас. Так что не интересно/не полезно для получения опыта/. Пишите код, пробуйте 100 вариантов если надо, читайте и задавайте конкретные вопросы :).

Re: yне могу подключить кнопку

Ср фев 08, 2023 23:17:44

Хотите, чтобы кто-то сделал эту задачу за вас.

Нет, хотел чтобы помогли разобраться, так и написал,"что я делаю не так?"
Пишите код, пробуйте 100 вариантов если надо,

Думаете не пробовал? Я просто не стал сюда отправлять 100 вариантов, которые попробовал, а написал после часов так 5 разных проб, когда уже понял что совсем засада.

Добавлено after 53 minutes 9 seconds:
понял что совсем засада.

Всё, победил,
только нифига не понял как, чисто методом тыка на угад, а хотелось бы знать алгоритм. Может найдётся добрый человек,растолкует.

Изображение

Martian И кстати, между словами "СОГЛАСЕН ЖИТЬ В ОБЩЕЖИТИИ" надо ставить пробел :))

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 00:58:17

Я далёк от языка Си, но предполагаю дело в фигурных скобках… :dont_know: они же не для красоты расставляются... предполагаю для обозначения начала и конца некой подпрограммы… но это так только предположение, могу и ошибаться, так как с Си незнаком. :)

ЗЫ. Думаю в начале нужно ознакомится с синтаксисом языка, а уже затем что-то пробовать… иначе шишки будете набивать на ровном месте… :))

ЗЫ.ЗЫ. Я по поводу скобок почти угадал... вот нашёл, что пишут по этому поводу... :)
https://arduinoplus.ru/coding-arduino/c ... ie-skobki/

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 01:17:42

Martian И кстати, между словами "СОГЛАСЕН ЖИТЬ В ОБЩЕЖИТИИ" надо ставить пробел :))
Вы же поняли без пробела. Значит, не нужно.
java писал(а):Ну для вас конечно всё просто, а это моя первая программа,
Там написано на английском, почему ошибка. Если бы я даже не был программистом, всё равно понял бы.
java писал(а):моя первая программа, которую я пытаюсь написать, пользуясь рвзными видео из ютуба,
пользоваться надо книжками. Никто не станет программистом, пользуясь видосиками с ютуба. Да вообще каким-либо специалистом. Возьмите книжку по программированию на языке Си. Их можно бесплатно скачать сколько угодно.

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 01:40:18

Готово! Зимняя удочка на сервоприводе на три программы игры мармышки. Моя первая в жизни программа. Вместо кнопок будет стоять переключатель на 4 положения, четвёртое положение - пауза.
#include <Servo.h>
Servo a;
void setup()
{
a.attach(A1);
pinMode (4,INPUT);
pinMode (3,INPUT);
pinMode (2,INPUT);
}
void loop()
{
a. write(0);
delay(1000);
if(digitalRead (3) == 1)
{
a. write(5);
delay(200);
a.write(90);
delay(200);
a. write(10);
delay(200);
a.write(90);
delay(200);
a. write(20);
delay(200);
a. write(90);
delay(200);
a. write(30);
delay(200);
a.write(90);
delay(200);
a. write(40);
delay(200);
a. write(90);
delay(200);
a. write(50);
delay(200);
a.write(90);
delay(200);
a. write(60);
delay(200);
a. write(0);
delay(1000);
}
{

if(digitalRead (2) == 1)
{
a. write(40);
delay(800);
a. write(90);
delay(800);
a. write(60);
delay(500);

}
{

if(digitalRead (4) == 1)
{
a. write(90);
delay(500);
a. write(0);
delay(1000);
}
}
}
}

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 01:44:50

Отлично.
Значит, всё-таки рулевая машинка ;)

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 01:48:11

Ну и вам спасибо, я бы про точку с запятой в жизни не догодался куда ставить, даже переведя ошибку в ядекспереводчике.

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 02:10:27

ну, это вот всё именно из-за изучения по видосикам. Покопайтесь здесь в сундуке, там куча книг по программированию на языке Си и по работе в Ардуино IDE. Всего-то неделю времени займёт, ну может две, зато потом всё время будет расходоваться на работу с алгоритмами, а все подобные вопросы отпадут.

Re: yне могу подключить кнопку

Чт фев 09, 2023 08:38:02

языки надознать а доверяться шлюхам Яна и Гулка... а отм боле зинки с ником Я_ТУПАЯ

Re: yне могу подключить кнопку

Сб мар 04, 2023 11:46:01

Изучайте хотя бы не по ютубу
Это такая муть
А например от сюда
Ответить