Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

gEDA

Ср мар 05, 2014 00:12:42

пытаюсь освоить данную IDE
за отправную точку взял http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/ge ... ichka.html
создал принципиальную схему
запустил трассировщик
Изображение
но он ПОЛНОСТЬЮ не реагирует на нажатие мышки, такое ощущение что он зависает
если кто работал с данной прогой, подскажите пожалуйста
может я делаю что-то не так :dont_know:

Re: gEDA

Пн мар 10, 2014 22:55:28

Не реагирует, это как? Судя по картинке у вас режим выделения, выделение тоже не рисует? Хм... у меня всё работает, может версия кривая? Попробуйте собрать из исходников.

Re: gEDA

Пн мар 10, 2014 23:06:29

xterro, как запускать я уже разобрался
помогите понять следующее
вот я создал принципиалку
сохранил схему
запускаю редактор атрибутов
вижу что не для всех элементов есть посадочноет место
Изображение
как их добавить на автомате ?

Re: gEDA

Пн мар 10, 2014 23:25:19

Если хочется на "автомате" то их можно указывать в момент рисования схемы. В свойствах элемента добавляете тег "footprint" и там прописываете значение. В принципе тогда gattrib можно вообще не пользоваться, ибо она становится не нужной.

Re: gEDA

Пн мар 10, 2014 23:32:47

ну а как тогда в трассировщике открыть мою принципиалку ?

Re: gEDA

Пн мар 10, 2014 23:38:41

File -> Import Schematics указываете файл со схемой и вперёд.

Re: gEDA

Вс июл 30, 2023 09:37:47

Подниму тему. Старый недобук с ОС Linux Mint 19.3 32 бита. От безысходности поставил пакет gEDA. На старом недобуке KiCAD глючит жутким образом, DipTrace через Вайн, вроде завёлся, но неожиданно зависает и срубается, то бишь работать не возможно. Есть ещё Fritzing, которая загрузилась из репы и, даже, работает, я покрутил её и понял, что это не для средних умов. :( Остаётся только эта самая gEDA. Из репы встал пакет версии 1.8.2.
Обучающие материалы есть, но качество их вызывает большие сомнения. Нашёл более-менее вменяемое руководство:
http://wiki.geda-project.org/geda:gsch2pcb_tutorial.ru
Многие вещи приходится постигать путём научного тыка, т.к. описание не соответствует реалиям. Вполне вероятно, что разница версий даёт о себе знать.
Есть кто из ныне живущих, кто юзает этого монстра? По ходу дела возникают разные вопросы, хотелось бы их задавать не в пустоту.

Re: gEDA

Вс июл 30, 2023 14:47:03

Для начала думаю, смените дистр, на какой-нибудь antiX linux, винт замените на ssd(хоть самый дешманский sata с алика), после скорее всего система начнёт резвее бегать и вполне возможно нормально заработает KiCAD.
А по geda в первом сообщении по ссылке вполне норм, начальный мануал, а больше там особо делать и нечего, это софт для гиков, хоть с его помощью и можно делать вполне серьёзные платы, но трудозатраты будут больше. Можно попробовать новую отечественную cad http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/li ... -plat.html авось зайдёт или на крайняк Eagle :solder:

Re: gEDA

Вс июл 30, 2023 14:57:45

xterro писал(а):Для начала думаю, смените дистр, на какой-нибудь antiX linux, винт замените на ssd(хоть самый дешманский sata с алика), после скорее всего система начнёт резвее бегать и вполне возможно нормально заработает KiCAD.

Я не большой спец, но сомневаюсь, что дистр чем-то поможет. Антикс ставил, там у них программ ограниченное число, как поставить DEB пакеты я не разобрался. В общем, я его снёс. SSD скорости не даёт, т.к. скорость работы такая же как и у обычного железного винта. KiCAD работает, но жутко глючит! Скорость его работы ни при чём!
xterro писал(а):А по geda в первом сообщении по ссылке вполне норм, начальный мануал, а больше там особо делать

Погляжу, если ссылка ещё жива. Спасибо!

Re: gEDA

Пт авг 04, 2023 20:13:02

Немного покрутил antix. Не нашёл установщик пакетов, вероятно работает только из терминала. Зато нашёл Synaptic. Установил через него KiCad, встала 5 версия, но стала работать (в LM19.3 32 бита она глючила так, что работать было нельзя. К своему удивлению не нашёл пакетов gEDA. На страницах авторов много чего написано, но не понял, где можно скачать готовые программы. Хотя, теперь, когда KiCad пусть и старый заработал, можно юзать его. :)
Ответить