Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс ноя 09, 2008 13:56:34

artemm, я Вам еще в мае говорил, чем можно заменить этанол. Но там Ирбис прискакал... Я пользуюсь сольвентом(вайт спиртом), так как платы промываю в УЗ-ванночке, и заливать калошу просто страшно, сольвент разогревается до 30 градусов. И мое мнение - растворителя долхно быть в волю, что бы разводов не оставалось.

Вс ноя 09, 2008 18:09:52

ФД263 01 писал(а):artemm, я Вам еще в мае говорил, чем можно заменить этанол. Но там Ирбис прискакал... Я пользуюсь сольвентом(вайт спиртом), так как платы промываю в УЗ-ванночке, и заливать калошу просто страшно, сольвент разогревается до 30 градусов. И мое мнение - растворителя долхно быть в волю, что бы разводов не оставалось.


У меня есть и калоша и уайт спирит. Только я не понял, какая между ними разница? И то и другое по ходу очищеный бензин. Так что если калошу страшно, то и ауйт должно быть страшно тоже.

Вс ноя 09, 2008 20:10:11

Не знаю, но факт, при первой промывке в УЗ я с джинсами в руке сидел - на случай, если вспыхнет. Колоша - это самой чистый бензин. Да к, кстати оптику промывают в 3-х растворителях бензин калоша-спирт-эфир этиловый. так что...

Сб дек 27, 2008 23:03:17

Эксперимент по тестированию всхожести флюса геля- ТТ закончен.
Напомню: я взял кусок фольгированного текстолита, обезжирил его, намазал флюсом-гелем ТТ. С одной стороны активировал паяльником (чтобы стал бесцветный), с другой - оставил розовым, без активации.
Прошло около 50 дней. Средняя температура 25 градусов. Лежало все в шкафу.

Вот фото результата.

http://www.artem.ru/elektro/flux_tt_50day.jpg
слева - активированный
справа - не активированный

Походу не фонтан. Надо искать замену.
Что скажете?

Как вариант слышал, что многие просто глицерином паяют. Как он в работе?

Вс дек 28, 2008 02:47:34

artemm писал(а):Эксперимент по тестированию всхожести флюса геля- ТТ закончен.

Походу не фонтан. Надо искать замену.
Что скажете?

Как вариант слышал, что многие просто глицерином паяют. Как он в работе?


Мощно. Я уж и забыл про такой эксперимент.

Да, не фонтан. Даже буллшит в некотором роде. Думаю надо искать те самые Асахи (не к ночи будут упомянуты). Ну или ЛТИ-120 со спиртоотмывкой. Ну или канифоль с отмывкой непонятно чем. Я тут, кстати, раздобыл себе живительной влаги полтора литра (всего 160 руб). Прямо с завода. "Люкс".

Я вот не слышал, чтоб глицерином паяли. Но на его основе делают флюсы. ТАГС, например, содержит глицерин. Но ТАГС нам не товарищ.

Пн дек 29, 2008 12:21:08

Да кто же против ASAHI. Просто фиг его достанешь! Даже в забугорных магазинах нету. Займусь после праздников плотно. Может еще что найду, на ASAHI свет клином не сошелся.

Касательно глицерина: многие "старички" писал на разных форумах что РЭА паяют уже 100 лет глицерином. Некоторые лимонную кислоту добавляют, однако, по мне это не лучше ТТ будет.

Пн дек 29, 2008 23:23:34

Глицерин основа. Для активации хлористый аммоний, солянокислый анилин, триэтаноламин и прочие галогенсодержащие штуки. А иначе как с меди окисел убрать??? Глицерин нейтрален, неактивен и безвреден, поэтому им ж.. и мажут в мазях. А иначе это как скипидар было-бы :) ...

Вт дек 30, 2008 14:49:05

1. Канифоль не рулит?
2.Пробовали отмывать растворителем 646?Я им все отмываю.
зы
И че боятся растворителей?

Вт дек 30, 2008 17:40:24

Тихан писал(а):1. Канифоль не рулит?
2.Пробовали отмывать растворителем 646?Я им все отмываю.
зы
И че боятся растворителей?


Канифоль не рулит. Сто раз уже объяснял почему.
646- зазара ужасная, вонь кошмарная, печень доЗвидания.

Ср дек 31, 2008 12:01:27

Ну харашо у всех свои предпочтения.
646 пользуюсь уже два года...Может я привык?

Чт фев 26, 2009 16:00:24

Химия для отмывки, достаточно большой ассортимент:
http://testmarket.com.ua/component/opti ... /Itemid,1/
Бренд американский. Плюс в том, что по уровню токсичности у них очень строгие нормы.

Чт фев 26, 2009 18:16:15

Я кстати тоже начинаю озадачиватся поиском флюса.. Последние несколько лет(лет 5 если не больше..) пользовался флюсом в баночках, грамм 50 банка, флюс как вазелин на ощупь, и по цвету как вазелин(легко-желтый). Нейтральный, но паяет исключительно хорошо. Но вот последняя банка подходит к концу.. Этикетка не сохранилась, к сожалению, и теперь ишу и найти не могу. Абсолютно уверен что покупал в чип-дипе, но на днях, когда я туда заезжал - там этого флюса не было.. Может кто посоветует?

Кстати встречный вопрос - я один такой "сизый и убогий", что привык макать жало паяльника в флюс перед самой пайкой? Наносить влюс кисточкой, или использовать флюс-гель из шприца - только для тонкой SMD пайки, да и там, все равно работает за много лет выработанная привычка - взял паяльник, макнул кончик жала в флюс, секунду выждал пока испарятся избытки, и начинаешь паять.. Я один такой? Т.к., судя по этой теме - все делают иначе :)..

Канифоль тоже не люблю, запах нравится, а отмывать затра..задалбываешся, и это несмотря на использование УЗ ванночки. Да и плюс ко всему -канифоль "перегорает" и остается черными вкраплениями на местах пайки. Ужасно раздражает..

P.S. А для отмывки все-же лучше спирт бытовой, т.к. для здоровья это полюбому безопаснее чем вся химия. Говорят сейчас спирт достают в Москве у барыг, рядом с мед предприятиями, в районе 800руб/5л м.Нагатинская, но инфа не моя, что слышал, то и передаю.

Чт фев 26, 2009 20:59:33

Я флюсом мажу все (кисточкой), потом паяю.

ТТ тоже все круто паяет и если отмыть, то супер, а вот если не отмыть.. уууу.... Так может ваш флюс не так и хорошо, как кажется.

И вообще, что это за флюс (не канифольный!), который 5 лет хранится?

Чт фев 26, 2009 21:24:48

Ну, я-ж не одну и ту-же банку использую :) Я года 1.5-2 назад последний раз покупал две банки, одна израсходовалась полностью, другая где-то наполовину, как раз пришло время думать о замене.

Я _почти_ всегда платы мою после пайки, за исключением мелкого ремонта, и ни разу не встречал проблем с разъеденными дорогами, может они и есть, но честно - не замечал.

P.S. Так все-же, кто-то еще макает кончик жала в флюс?

Вт мар 17, 2009 16:25:13

Господа да Вы с огнём играете. ТТ явно не додуманный флюс и расчитанный на внешние эффекты. Почитайте на других форумах к чему это приводит. Ни про один флюс больше таких многочисленных отрицательных откликов!
Я думаю на западе автора такого флюса уже давно исками забросали бы.

Вт мар 17, 2009 17:45:21

roro писал(а):Господа да Вы с огнём играете. ТТ явно не додуманный флюс и расчитанный на внешние эффекты. Почитайте на других форумах к чему это приводит. Ни про один флюс больше таких многочисленных отрицательных откликов!
Я думаю на западе автора такого флюса уже давно исками забросали бы.


С ним уже никто не играет. Он отправлен "ф топку" после тестирования на проводимость и на влияние на медь.

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Вт фев 14, 2012 18:23:54

Могу сказать что может кто то этого флюса ещё не пробовал
viewtopic.php?f=20&t=50199&p=1146177#p1146177

Как то захожу в чип и дип и спрашиваю про флюс
Отрекомендовали вот этот как супер-пупер
Изображение
Купил я его.
Паяет шикарно
В общем дал одному пропаять блок MDFS - стоимостью в 10-15 тр
Блок после этого флюса умер окончательно и без поворотно.
Дальнейшие мои детальные и предеметные (на сопротивление на прохождение 220 вольт :))) бабАх) изучения, показали, что хуже этого флюса быть просто не может.
Паять им шикарно и припаивать различные железки :music: :write: и чёрный метал припаивает.
Но вот если эта пакость попадёт на плату, считай всё :facepalm: :kill:
Эту гадость мерзопакостную, уже ничем не отмоешь.

Запомните именно этот флюс в этой упаковке.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/4w52006.html
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=52006

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Ср фев 15, 2012 14:42:12

У меня есть флюс, похожий на тот, что описывает автор. Только я покупал у ремонтников мобильных телефонов. Банка плоская круглая, металлическая с прозрачным окошком в отвинчивающейся крышке.
Банка в диаметре где то 10см, вес 100гр. По консистенции немного гуще вазелина. Цвет, - серо-синий.
пользуюсь им очень редко, так как скотина отмыть проблематично. В основном пользуюсь, когда кому-то, что то ремонтирую. Так как флюс совсем не активен и можно спокойно его не смывать. В свое время для его смывки использовал смесь этилового спирта, жидкости для мытья посуды и средства для мытья посуды. Наносил немного этой раствора на плату, затем хорошенько чистил зубной счеткой. Смывал затем горячей водой. И так пару раз.

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Ср фев 15, 2012 19:58:32

m.ix а ВЫ состав этого флюса не почитали-хлорид цинка + вазелин.Адская смесь.

Re: Флюс-гель ТТ супер, конечно, но чем его отмыть?

Пт фев 17, 2012 22:47:28

Где там про цинковый хлорид?

Изображение


TT
http://photos.streamphoto.ru/7/1/c/5b67 ... 61ec17.jpg
Ответить