Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 11:28:33

iPolt писал(а):Ноу меня редко получается бумагу смыть-скатать - сдирается.

Печать по фольге затем и используется, что тонер на ней не плывет и ее не нужно удалять механически. Это существенно уменьшает риск повреждения рисунка на этапах предшествующих травлению. На ваших снимках дорожки имеют не ровные края, что возникает предположение, что происхождение этих неровностей как-то связано с удалением бумаги перед травлением.

Представители конкурирующей конфессии сильно нахваливают свое вероучение, но платы показывают отчего-то с дорожками шириной чуть ли не в палец. Утрирую, конечно, но для демонстрации возможностей нужно что-то помельче показывать.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 11:37:08

Я, ж, говорил, две секты :))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 11:54:24

Спасибо большое! Я правда попробую еще разок, наверно через пару недель, мне надо программатор спаять будет на атмеге 8, если ума хватит)))
Вот и решу заодно, стоит мне менять религию или нет)))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 12:04:07

a5021 писал(а):Представители конкурирующей конфессии сильно нахваливают свое вероучение, но платы показывают отчего-то с дорожками шириной чуть ли не в палец.
Дело не в ширине дорожек, главное (на мой взгляд) повторяемость и предсказуемость результата. Кроме того, очень важно получение хорошего совмещения сторон. А что касается дорожек, я, например, стараюсь делать дорожки максимально возможной ширины (с учетом зазоров), а свободные поля заливаю медью, что устраняет паразитные связи и улучшает частотные свойства платы. При негативном процессе (с пленочным фоторезистом) такой подход, в частности, экономит тонер, да и плату травить легче. Это для меня решающие преимущества фотоспособа, но если надо сделать небольшую и несложную одностороннюю плату, я, обычно, использую ЛУТ. Какие секты? :dont_know:

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 13:54:05

El-Eng писал(а):Дело не в ширине дорожек, главное (на мой взгляд) повторяемость и предсказуемость результата.

У меня есть ощущение, что теме с "предсказуемостью результатов" уделяется какое-то неоправданно повышенное внимание. А уже если "дело не в ширине дорожек", то и подавно. В толстых размерах платы можно ЛУТить вообще, чуть ли не наотмашь.

Кроме того, очень важно получение хорошего совмещения сторон. А что касается дорожек, я, например, стараюсь делать дорожки максимально возможной ширины (с учетом зазоров), а свободные поля заливаю медью, что устраняет паразитные связи и улучшает частотные свойства платы.

Я не большой спец по высокочастотным устройствам, но все же попробую возразить с позиций своей поверхностной осведомленности. По моему мнению, частотные свойства так же могут зависеть от длин проводников и размеров самого устройства. Если это так, то желание делать максимально-широкие проводники вступает в очевидное противоречие с требованиями компактности. Размещение проводников в нескольких слоях так же имеет существенные изъяны с точки зрения частотных свойств, т.к. те же переходные отверстия характеризуются собственными емкостью и индуктивностью и даже частотой резонанса.

Мое стремление к компактному дизайну это не блажь и не выпендреж, а как раз таки попытка решить сразу несколько проблем выбором правильного подхода. Тонкие размерности позволяют полнее использовать возможности трассировки в одном слое, что во многих случаях позволяет отказаться от необходимости использования многослойного дизайна. Очень часто приходится наблюдать конструкции, где второй слой использован для того, чтобы провести пару-тройку дорог, в то время, как на первом слое все те же дорожки с палец. Простите меня, но наблюдая подобное, мысли начинают крутиться вокруг каких-то воображаемых садистских сцен с отрыванием конечностей. :)

я, обычно, использую ЛУТ. Какие секты?

Все очень просто: как разумного человека вас постоянно тянет на рациональные поступки и вы, соответственно, прибегаете к ЛУТу. Но окончательно победить предрассудки вам пока не удается и вы время от времени возвращаетесь в лоно секты. :)

Блин, с этими дачными праздниками только теперь удалось закончить со сборкой устройства, плату от которого я тут ранее показывал. В принципе, само устройство простейшее -- это трех-разрядный семисегментный дисплей с динамической индикацией и SPI-интерфейсом на 74hc595. Мне потребовалось проверить возможность раздельной регулировки яркости для каждого разряда, проработкой чего я и займусь в ближайшее время. На данный же момент могу сообщить, что устройство заработало сразу, т.ч. эксперименты с тонкими линиями можно считать успешными.

Изображение

Плата выглядит немного неряшливо из-за остатков безотмывочного флюса, который после протирки растворителями белеет и образует отвратительный трудноудаляемый налет. Его можно бы и вычистить, но сейчас мне откровенно лень этим заниматься.

Изображение

Т.к. устройства динамической индикации довольно сложно засветить так, как на фото, иначе, чем правильной работой схемы, данная картинка является доказательством того, что плата вытравилась так, как того и требовалось.
Вложения
IMG_4260.JPG
(88.65 KiB) Скачиваний: 873
IMG_4252.JPG
(140.81 KiB) Скачиваний: 958

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 14:15:25

Вот моя последняя плата через ФР, как раз для Атмеги88. Некрасивая, потому что маска не легла, лежала около года в ацетоне, а остатки вчера карщеткой отскребал.
Но на ширину дорожек, подтравы и прочие нюансы это не сказалось :) Травил персульфатом.
Изображение

ЗЫ. На плате будут индикаторы, а управление - тоже динамическое через SPI+HC595 :beer:

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 15:05:04

a5021 писал(а):У меня есть ощущение, что теме с "предсказуемостью результатов" уделяется какое-то неоправданно повышенное внимание.
Просто обидно, когда что-то начинает идти не так и приходится переделывать.
a5021 писал(а):Я не большой спец по высокочастотным устройствам ... (и далее)
Если не брать в расчет волновое сопротивление дорожки (это - отдельная тема), то для ВЧ сигналов (в том числе практически всех цифровых) очень важно обеспечить возвратный путь тока по земляному проводнику под сигнальной дорожкой (об этом часто забывают). Кроме того, чем шире линии питания, тем меньше их сопротивление (а, главное, индуктивность) что избавляет от влияния помех, например, связанных с бросками тока при переключении цифровых элементов. Широкие линии (а лучше, полигоны) питания и земли обладают неплохим экранирующим свойством, что устраняет паразитные связи, и, наконец, полигоны питания и земли, находящиеся друг под другом - развязывающий конденсатор с очень неплохими свойствами на ВЧ. Что касается ширины - естественно, я исхожу из разумной достаточности, просто предпочитаю более широкие дорожки при прочих равных условиях.
a5021 писал(а):Но окончательно победить предрассудки вам пока не удается и вы время от времени возвращаетесь в лоно секты.
Ну что вы. :) Я, по-моему, достаточно полно описал свой подход. Просто у меня фотоспособ, для сравнительно сложных плат, требует меньших затрат, чем ЛУТ, для простых - наоборот.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 15:57:53

Orion33 писал(а):Вот моя последняя плата через ФР, как раз для Атмеги88. Некрасивая, потому что маска не легла, лежала около года в ацетоне, а остатки вчера карщеткой отскребал.

Судя по году копирайта, она еще где-то два года пребывала, помимо года в ацетоне. В вашем подходе чувствуется размеренность и степенность. Теперь год-полтора на сверловку, лет шесть на монтаж, три-пять лет на испытания и настройку. Вполне можете в пятнадцатилетний цикл изготовления любительских устройств уложиться. :)

Но на ширину дорожек, подтравы и прочие нюансы это не сказалось :) Травил персульфатом.

Вместе с тем, я наблюдаю и подтравы и переменную ширину дорожек. Может, конечно, это повреждения от какого-то иного воздействия, но очень похоже на огрехи травления. И в чем тогда преимущества перед ЛУТом?

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 16:10:50

a5021 писал(а):Судя по году копирайта

Та да, сам поржал :))) Ну, это такое "фоновое" устройство, потому и имеет низкий приоритет. Сейчас пользуюсь регулятором для паяльников, который собрал 15 лет назад в 10м классе. В 2012м там сгорел один тиристор, я полез менять и пару раз в виду особенности детской конструктивной мысли приложился к 220 :))) Решил переделать, но с после ремонта он так и работает, а я и не спешу :)))
a5021 писал(а):Вместе с тем, я наблюдаю и подтравы и переменную ширину дорожек.

Если Вы про "зубчики" в некоторых местах, то это такой фотошаблон. Да, внизу справа, где нет полигона, был дефект проявки. Я там дорисовывал маркером, отсюда присутствует некоторая кривизна :)))
a5021 писал(а):И в чем тогда преимущества перед ЛУТом?

Я уже написал: для ЛУТа с таким разрешением мне не удалось подобрать бумагу и наладить техпроцесс, а баллон с ФР в шкафу есть. Простую ПП для "трухольных" элементов делал ЛУТом пару месяцев назад, но получилась не с первого раза и очень долго отмокала в воде (около недели). Хотя, как Вы заметили, с моими темпами этот срок не определяющий :)))

Блин, не смог найти ролик для раскатки... Придется делать уборку и попутно его искать, так что нанесение маски опять откладывается :(

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 16:14:00

a5021 писал(а):И в чем тогда преимущества перед ЛУТом?
В чём, в чём... Вот в чём - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2362181#p2362181

И хоть автор не я, но я горд за свою "секту". :))) Вот когда кто-то на ЛУТе сделает что-то не хуже, мы сложим оружие. :kill: Может быть. :)))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 16:40:36

+1

У нас и двор просторней, и рясы мягче................ :))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 18:03:11

Метну от себя на вентилятор.. Я делаю и тем, и другим. Когда нужны конские дороги быстрее накатить ЛУТом (а то виднеются тут достижения фототехнологий на DIP-корпусах.. вы чё? там пальцем можно рисовать), но приходится искать какой-то старый обрыганный глянцевый журнал, спижженый с работы :)) Ну и у меня до сих пор не получается заменить картридж, а в рабочем уже поменяны все валы по два раза, сам уже разваливается.
Когда мне нужно 0,2/0,2, то мне уже не хочется им заниматься. Я купил у китайца рулон фоторезиста :) Свечу чем попало, шаблон печатаю на толстой бумаге для жратвы, мажу вазилиновым маслом. В общем отношусь с полнейшим наплевательством и всё равно получается отлично. Хрень какая-то :)))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 18:24:11

Вроде как ещё от ширины и толщины дорожки зависит её волновое сопротивление. Так что всё должно быть в меру.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 18:32:37

smacorp писал(а):
a5021 писал(а):И в чем тогда преимущества перед ЛУТом?
В чём, в чём... Вот в чём - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2362181#p2362181

И хоть автор не я, но я горд за свою "секту". :))) Вот когда кто-то на ЛУТе сделает что-то не хуже, мы сложим оружие. :kill: Может быть. :)))

Допустим у меня струйньій принтер - платьі делаю 20 - 30 штук в год. Что дешевле купить лазерньій принтер или рулон фоторезиста и "черную" лампу... и опять же на больших площадях лазерньій принтер искажает рисунок, чего за струйньіми не замечал.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 18:52:10

Stupid писал(а):Что дешевле купить лазерньій принтер или рулон фоторезиста и "черную" лампу... и опять же на больших площадях лазерньій принтер искажает рисунок, чего за струйньіми не замечал
Вы чего? Я же свой! :beer: :)))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 19:01:22

:))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 19:42:43

a5021 писал(а):Плата выглядит немного неряшливо из-за остатков безотмывочного флюса..
Похоже инициацию все же нужно пройти до конца, маски не хватает на плате. :))
А так, зачетно выглядит, оправдываться не нужно. :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 20:47:00

Идея насчет маски мне самому нравится, т.к. паяльная маска служит одновременно сразу двум целям -- обеспечивает надежное защитное покрытие и упрощает пайку оплавлением. Декоративный эффект идет приятным бонусом. Не будь сам процесс столь трудоемким, давно бы взялся за освоение.

Спасибо за оценку. Взгляд со стороны мне всегда ценен.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 20:53:13

Да, маска служит не только для декоративных целей. Паять с ней одно удовольствие. :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 21:05:22

El-Eng писал(а):
uncle_sem писал(а):я последние пару раз умудрился перегреть персульфат...
В моей статье описан травитель на основе персульфата, который практически не надо греть. Советую.


если я правильно понимаю - раствор одноразовый. с учетом несколько затрудненного его приобретения (либо из польши - что стрёмно, либо тут но дорого) - я лучше по старинке ;) у меня раствора хватает на мнооого раз.
Ответить