Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 21:23:54

Stupid писал(а):Допустим у меня струйньій принтер - платьі делаю 20 - 30 штук в год. Что дешевле купить лазерньій принтер или рулон фоторезиста и "черную" лампу... и опять же на больших площадях лазерньій принтер искажает рисунок, чего за струйньіми не замечал.


а кстати примерно то же самое и будет. лазерник старенький можно баксов за 50 купить. фоторезист баксов 15 за партию, сильно меньше не будет независимо от площадей, лампы тоже не самые дешевые, к тому же на периферии могут быть проблемы их купить...

но в целом, я два раза испытал кайф при смене технологий изготовления ПП. первый раз - перейдя на персульфат с ХЖ, второй - перейдя с ЛУТа на ФР. возможно, печатая на фольге и оставаясь на ФР, или используя ламинатор для ЛУТа я бы тоже остался доволен, но такая идея тогда не возникла, а ламинатор как-то тоже не сложилось купить на тот момент.

на ФР, сделав буквально пару плат - нарабатываешь опыт и технологию со 100% выходом годных. при этом - всё получается БЫСТРО. с ЛУТом же - я ВСЕГДА по нескольку раз перепечатывал либо перепереносил рисунок. ну не получалось у меня так, чтобы на большй плате не получился облом. или несколько маленьких были без брака.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 21:25:27

Ruzik писал(а):Да, маска служит не только для декоративных целей. Паять с ней одно удовольствие. :)


мне пару раз даже показалось что я однокомпонентную маску почти освоил. нет, показалось :(

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 04, 2015 22:25:16

uncle_sem писал(а):если я правильно понимаю - раствор одноразовый.
Не совсем так. По идее, этот раствор должен храниться не хуже раствора чистого персульфата, а учитывая то, что его не нужно сильно нагревать при использовании, он, скорее всего, может храниться даже дольше. Хотя, все это надо проверить. Кроме того, раствор концентрацией 120 г/л персульфата аммония плюс 60 г/л поваренной соли травит примерно с той же скоростью, что и раствор чистого персульфата аммония с концентрацией 250 г/л, т.е. в этом случае обеспечивается двукратная экономия персульфата.
Я использую другой подход потому, что в принципе не хочу хранить раствор: я делаю платы не так часто, а килограмма персульфата при использовании на одно травление 10 граммов (50 мл раствора) хватит мне на 100 плат, и каждый раз раствор будет свежим.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 05, 2015 06:33:58

uncle_sem писал(а):мне пару раз даже показалось что я однокомпонентную маску почти освоил. нет, показалось :(
Это та ещё хрень.. Мне тоже показалось..

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 05, 2015 08:43:50

Объясните темному, в чем засада с однокомпонентной маской?

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 05, 2015 08:52:26

Да все очень просто. Однокомпонентная маска, это на самом деле не маска в ее традиционном понимании, а состав с УФ отверждением для восстановления поврежденного покрытия (даже написано четко и ясно Solder Mask Repairing), (маски) дорожек.

Отсюда и засада. :))

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 05, 2015 12:42:09

Sailanser писал(а):Переходите на фоторезист, все будет аккуратно и красиво и 100% повторяемость будет

Полностью поддерживаю (я тоже в этой секте, ага :)) ), но грустные реалии таковы, что у нас тут фоторезист сейчас не достать :cry: . Как закончится последний кусочек, буду паниковать :? и метаться в поисках фольги и подходящего принтера...

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 05, 2015 14:29:07

А алиэкспрессы и е-bay :)) ? На крайний случай тут по форуму продают.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 05, 2015 15:38:50

Чтобы тут не флудить, ответил в личку :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 02:27:11

El-Eng писал(а):Если не брать в расчет волновое сопротивление дорожки (это - отдельная тема), то для ВЧ сигналов (в том числе практически всех цифровых) очень важно обеспечить возвратный путь тока по земляному проводнику под сигнальной дорожкой (об этом часто забывают).

Крутил-крутил я свой индикатор, а потом подумал, почему бы не задрать скорость передачи по SPI до максимума. И задрал. 72 мгц / 2 = 36 мбит. При этом получилось аж две высокочастотных линии -- SCK, по которой передается меандр 36мгц и MOSI, где нет периодического сигнала, но частоты тоже близ того. Странное дело, но без всяких тщательно рассчитанных возвратных путей, все без проблем заработало. Еще и частота такая для 74hc595 при питании 3.3в склоняется куда-то ближе к предельной. Я уже было усомнился, а действительно ли там 36мгц, что полез смотреть осциллографом, но старенький 10мгц осцилл никаких таких частот вообще изобразить не смог. По направлению SCK показал ровную, невозмущенную линию, хотя индикатор исправно показывал цифры, т.е. передача благополучно шла. Тогда, чтобы убедиться, что сигнал таки на месте, я стал сбрасывать скорость на SPI. При

Код:
hspi1.Init.BaudRatePrescaler = SPI_BAUDRATEPRESCALER_8;

осциллограф начал показывать что-то похожее на прямоугольный синхросигнал. А это 72 мгц / 8 = 9 мгц. Потом все-таки ухитрился разглядеть и 18мгц. Но 36мгц не получилось визуализировать никак. Передача идет, частота невидимая, все функционирует. Видимо, цифровой сигнал живет по каким-то отличным законам от тех, которые работают в традиционном ВЧ мире. :)

Еще, наверное, стоит показать, ради чего все затевалось и что можно выжать из двух сдвиговых регистров 595 при наличии времени и зачатков фантазии. Как я уже тут говорил, я задался целью изобразить на семисегментном индикаторе (с общим анодом) независимую регулировку яркости по каждому из трех разрядов. Не сказать, что это прям было нужно позарез, но хотелось от скучного индикатора хоть каких-то визуальных эффектов. Есть у меня одна задачка, где хочется оживить процедуру аварийного выключения. Под это весь эксперимент и затевался. Уже по ходу сообразил, что из этого индикатора и звук можно извлечь, благо дырки под дополнительные контакты на плате предусмотрел сразу. В общем, получилась мигающая какофония с асинхронным и независимым управлением всеми элементами этой псевдо-мультимедии по четырем проводам, не считая земли.



На видео мигающие сегменты отчего-то получились желтыми, хотя они такие-же красные, но светятся лишь на четверть яркости.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 05:25:55

Немного офтопа: Я на своей макетке с STM32F030 разумеется не делал никаких возвратных линий по земле. SPI работало от 110МГц/2=55МГц, без сбоев, иначе бы LCD от Nokia 1202 и TFT от Nokia 1616 просто не завелись бы. Вредные они. Не обращайте внимания на разгон, это так... баловство.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 08:22:40

a5021 писал(а):Странное дело, но без всяких тщательно рассчитанных возвратных путей, все без проблем заработало.
Их не надо тщательно рассчитывать, достаточно иметь полигон питания/земли.
a5021 писал(а):Видимо, цифровой сигнал живет по каким-то отличным законам от тех, которые работают в традиционном ВЧ мире.
По тем же. Просто для цифрового сигнала важны всего два уровня, а это, с одной стороны, облегчает передачу сигнала, а с другой - создает засаду: при некорректной разводке устройство работает, но возникают таинственные сбои, то чаще, то реже, иногда, в зависимости от характера передаваемых данных. Чтобы в случае появления такой проблемы не грешить на разводку, лучше сразу придерживаться определенных правил. Но хочу подчеркнуть: нужно уж очень сильно накосячить при разводке, чтобы устройство не заработало вообще (я не имею ввиду ошибки межсоединений).

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 12:48:54

Chettuser писал(а):Не обращайте внимания на разгон, это так... баловство.

Какэто-какэто? Это ж самое интересное. Наблюдение за запредельными режимами само по себе дает богатую пищу для размышлений. Никто не говорит, что разогнанный по самое небалуйся камень надо ставить в серию, но поизучать на досуге запас прочности архитектуры будет совсем не лишним.

Своей краткой ремаркой вы подбили меня посмотреть, что в максимуме у меня получится выжать из своего индикатора. Последовательным перебором множителей частоты выяснилось, что индикатор на частотах SPI до 60мгц включительно вполне себе работает. Однако, на 64мгц часть информации уже перестает отображаться. Глубоко я не копал, но при поверхностном рассмотрении, работа F103 выглядит устойчивой на максимальных (от 8мгц HSE) 128 мгц тактовой. Оставил пока 120мгц на камне и /2 на SPI. Погляжу, как оно в таких условиях жить будет.

Филипсовский (NXP) даташит на hc595 утверждает, что 52мгц является типичной максимальной частотой для работы регистра при пятивольтовом питании. Для 3.3 вольта это значение должно быть существенно ниже. Однако, как показывает практика, и 60мгц при 3.3 вольта вполне себе работоспособно. Такие вот бесплатные бонусы быстродействия.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 13:37:13

a5021
А hc595 греется? На предыдущем устройстве я использовал узкий SOIC, и он дико грелся - пальцу горячо :)

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 14:24:39

a5021 писал(а):Последовательным перебором множителей частоты выяснилось, что...
...52мгц является типичной максимальной частотой...
...как показывает практика, и 60мгц при 3.3 вольта вполне себе работоспособно.
Это при какой температуре?
А при других температурах?
Температурную зависимость снимали? :write:

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 15:08:10

Я когда рисовал схему, то решил отойти от схематики большинства подобных решений, когда сегменты вешают через резистор прямо на выводы 595, а транзисторами коммутируют только общий электрод разряда индикатора. У разных производителей общий максимальный ток по линиям питания через регистр не должен превышать 65-75 миллиампер, что заставляет ограничивать ток через единичный сегмент где-то на уровне 8-9ма, чтобы не превысить потребление, когда все сегменты должны светить одновременно. 8ма для яркого свечения в условиях динамической индикации, как бы, маловато, т.ч. я, особо не мудрствуя, помимо транзисторов на общих электродах, повесил по транзисторному ключу на каждый сегмент, чтобы не чувствовать себя стесненным, если придет в голову идея в динамике превышать рекомендованный статический ток 20-30ма через светодиод сегмента.

Производители индикаторов допускают возможность подобных вольностей, указывая в даташитах предельные значения импульсных токов для суб-миллисекундных длительностей, когда оные токи могут достигать значений вплоть до 100ма через сегмент. Режим кратковременно засвета сегмента большим током в иных случаях может оказаться полезным, что мне хотелось иметь возможность им воспользоваться при надобности, т.ч. транзисторные ключи на сегментах в моем случае это не перезаклад и не бессмысленное усложнение схемы в непонятных целях.

Наличие транзисторных ключей позволило ограничить ток через единичный выход регистра на уровне 1.5ма, что сделало возможным вписаться в границы потребления, примерно, на уровне 1/6 от максимально допустимого тока через прибор. Для таких щадящих условий эксплуатации нагрев было ожидать сложно, да и практика показала полное его отсутствие.

EW1UA писал(а):
Это при какой температуре?
А при других температурах?
Температурную зависимость снимали?

Эксплуатация в течение нескольких часов в условиях комнатных температур показала, что органолептически обнаружить изменение температуры работающих компонентов не представляется возможным. Целесообразность инструментальных исследований с построением таблиц и графиков в этом случае не выглядит чем-то действительно необходимым.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пт май 08, 2015 18:13:40

Если касаемо разгона, очевидно гадость вылезет при климатике. Но для себя делаем - нафих тут климатика? Максимум работу при нагреве проверить под лампой )

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Пн май 11, 2015 09:15:28

a5021 писал(а):Объясните темному, в чем засада с однокомпонентной маской?


сложно получить равномерный и достаточно тонкий слой. а т.к. слой получается в лучшем случае не совсем предсказуемой толщины, то и время засветки тоже становится непредсказуемым.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 12, 2015 16:11:25

Упомянул я в ветке про безопасные составы травителя советский патент 1978 года, но что-то никто не возбудился. А меня эта тема что-то сильно цепляет. Сам патент касается замены перекиси водорода в кислотно-перекисном травителе на гидроперит. Казалось бы, ну заменили одну форму перекиси на другую и вряд ли стоит здесь ждать каких-то выдающихся результатов. Только таблица испытаний во все том же авторском свидетельстве рисует довольно интересную картину.

Изображение

Соляная кислота + перекись вызывает в пять раз больший подтрав, чем та же соляная кислота + гидроперит. Составл СК + Гидроперит + Трилон меня вообще впечатлил, что я на даче набрал мочевины, а сегодня еще и Трилона купил. Вместо соляной кислоты будет все та же лимонка, а вот карбамид с Трилоном добавлю отдельно. Очень плохо, что точную рецептуру соблюсти не удастся, т.к. тот же Трилон попросту нечем взвешивать в столь малых количествах, но надеюсь, что даже весовка "на глазок" может дать какой-то результат.

Товарищи гальванисты, вы в своих оккультных практиках используете карбамид с Трилоном для какой-нибудь надобности? Поделитесь личным опытом.

Re: Это какой-то адский ад, а не изготовление платы.

Вт май 12, 2015 16:26:40

a5021
Трилон Б - для химического меднения, а карбамид - это мочевина, у нас в растворе тиомочевина - это совсем другой реактив. Используется она для химического лужения.
Ответить