Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Вт мар 10, 2015 22:46:45

Поздравляю. А вент это который воздух через рекса пускает? Или внутри печи?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 09:33:03

1dimon1 писал(а):А вент это который воздух через рекса пускает? Или внутри печи?

Вентилятор тянет горячий воздух из отсека где установлен рекс.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 15:53:10

Не прошло и 8 дней как купил, Pt100 уже дома. :shock:
СпойлерИзображение
Думал они побольше размером..

Изображение

Это называется "Внезапно", 8 дней на доставку из Китая. Я понимаю 50 дней, ну ладно 40 дней, а вот 8 - ни куда не годится. :shock: :))
Надо планы теперь менять. :)

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 17:38:36

Однако быстро у вас :))) Мой когда придет неизвестно.
По размерам верю, что будут быстро реагировать. Как будешь провода к выводам присоединять ? Пайка тут не подойдет я думаю. На винты скорее всего. Я между выводами термопары каптоновой лентой пару витков сделал.
Ruzik, ведро попкорна я уже приготовил, ждем результата... У меня билет в первый ряд :)

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 17:41:03

yki888
А почему бы не спаять? Макс температура 150 градусов в печи будет. Да и по трем проводам соединять буду, разница в сопротивлении проводов и пайки, будет учитываться "рексом".


**************************************************
В общем чтобы попробовать, сделал так..

Изображение Изображение

Видео, термопара работает шустро..



Нужно сделать так, когда открываешь дверцу, чтобы тэны отключались (или механически или схемку какую приделать). Температура на термопаре падает быстро, тэны включаются и пока температура дойдет до нормы (при закрытой дверце), то получается перегрев. Величина перегрева будет зависеть от окружающей температуры и времени, в течении которого была открыта дверца.

Кстати, грел контакты на "рексе" зажигалкой, отображаемая температура не меняется!! Теперь можно мерить погоду в печке, а не на Марсе. :))

Похоже нужно тоже рекса в печь переносить.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 22:02:18

Ruzik
Контакты припаивал? Если да, как ведет себя пайка при 150гр?
Да, шустрая термопара.. Наверно, тоже возьму.
Судя по видео, тэны надо отключать при открытой дверце. Надо что-то типа концевика поставить и через реле.
Размер, конечно, удивил :))

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 22:05:45

Okkupant
Контакты припаял, не грел еще до 150, завтра. Это просто пробное включение.
А отключение тэнов сделаю типа датчика холла, то есть магнит на дверце, датчик на печке (надо подумать тут, может геркон).

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 22:18:15

А почему три провода от термопары? Провода из термостойкой изоляции?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Ср мар 11, 2015 22:20:36

Okkupant
Для более точного измерения.. http://www.zamer.ru/info/proverka Да и на самом рексе 3 клеммы.
Трехпроводная схема подключения датчиков температуры сопротивления:
Наиболее распространненная схема подключения, применяемая для измерений на удалении датчика от 3 до 100 м, позволяющая в диапазоне до 300 градусов иметь погрешность порядка 0,5 %, т.е. 0,5 С на 100 С.
Провода обычные, только попробовать. Потом сделаю все нормально.

На ебай остался один лот и то аукцион.. http://www.ebay.com/itm/Temperature-Sen ... 58c08a7f32
Другие = это Pt1000, это похоже не то.. http://www.ebay.com/itm/RTD-PT1000-Temp ... 58af47773d

Смотри не перепутай, хотя описания у них одинаковые. :dont_know:

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 05:00:25

Купил в местном магазине такую термопару
Изображение
Разобрал её - вот что получилось
Изображение
И провод термостойкий и соединение не пайка. А таких на Ebay завались
http://www.ebay.com/itm/1M-3-3ft-High-Temperature-Cable-PT100-RTD-with-6mm-Thread-Thermometer-Sensor-New-/251726601435?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a9c131cdb

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 08:32:34

leonisio
Проверял?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 09:11:59

Rex - где то на сортировке ещё. Есть вот такой регулятор
Изображение Изображение Изображение
Но у него выход не исправен, зато температуру правильно кажет ))

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 14:43:39

Краем уха услышал обсуждения датчика pt100, решил тоже поделиться своими впечатлениями.
У меня датчики безпородные, со списанного оборудования, мерил ими температуру от -196°С до +300. Ещё знакомый друг ювелир припаял провода серебром, как нибудь погоняю с температурами повыше.
Прибором пользуюсь ТРМ-1, овеновским. Имеют функцию нагревателя и холодильника. Подорожали они только за год в два раза. :(

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 15:07:38

mial
А что за теплоизолятор? Я тут тоже взялся, рекса уже вмонтировал, боюсь перегреть.
И вентилятор обдува рекса от чего запитал.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 16:50:21

Ruzik писал(а):Другие = это Pt1000, это похоже не то.. http://www.ebay.com/itm/RTD-PT1000-Temp ... 58af47773d

Смотри не перепутай, хотя описания у них одинаковые. :dont_know:

Эх, а я уже купил такой..1000-й. Хотя, по описанию одинаковые были.

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 17:50:05

Ruzik писал(а):mial
А что за теплоизолятор?
И вентилятор обдува рекса от чего запитал.

Покупал в печном центре. Здоровый кусок стоит 350 р. Он на основе базальтовой ваты плюс ламинирован довольно толстой алюминиевой фольгой.
Изображение Изображение

Клеящего слоя нет. Поэтому клеил каптоновой лентой. Она до 300 гр. держит. Особо не изгалялся, просто закрыл плоские поверхности и все. Вентилятор от компового блока, который не самый большой, обычно на задней стенке стоит. Покупать не стал, нашел в хламе, почистил, работает. Подключил через драйвер светодиода. Давно у меня валялся драйвер 220-12В, он очень маленький и в своем корпусе. Винтокрылу он понравился, весело зажужал. Драйвер вроде тоже не возмущался, что заместо светодиодов ему винтокрыл подсунули. :)

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 19:19:15

Ruzik писал(а):mial
И вентилятор обдува рекса от чего запитал.

mial писал(а):Подключил через драйвер светодиода.

В самом рексе ведь есть напряжения питания микросхем, реле. Почему бы одно из них не использовать?

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 20:10:55

mr_kot писал(а):В самом рексе ведь есть напряжения питания микросхем, реле. Почему бы одно из них не использовать?
Есть конечно. Но не хотелось внутрь залезать, а драйвер вот он, уже пару лет валяется. :))

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 21:16:18

mial
Буду искать такой изолятор.

Тоже поставил бп от зарядки на 12 вольт. Установил 2 вентилятора, один на вдув другой на выдув.
Термопару перепаял на провода от термопары к типа. Рекса впихнул на лицевую панель, дырку ножницами по металлу прорезал. Чтобы не болтался, между защелкой и стенкой печки, установил пористую резину. Защелка зажимает рекса намертво. Верхнюю "горелку" отключил совсем.
Вот что получилось (пока).

Изображение Изображение Изображение

Re: Печка для маски (конструкция), REX - C100 и др. регулято

Чт мар 12, 2015 21:37:58

Нашел у себя картон базальтовый http://100pechey.ru/catalog/teploizolya ... toviy.html
Ответить