Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

OrCAD

Пн ноя 03, 2008 16:11:35

Такой вопрос. Кто-нибудь из вас пользуется OrCAD? Насколько он распространен?
P.S. Заметил, что здесь предпочитают Proteus.

Пн ноя 03, 2008 19:29:22

Я использую

Пн ноя 03, 2008 23:29:36

ARV, может подскажете, как там дела с библиотеками компонентов. Много самому рисовать приходится? Слыхал, что там даже ПЛИС есть...

Пн ноя 03, 2008 23:38:45

KT315B писал(а):ARV, может подскажете, как там дела с библиотеками компонентов. Много самому рисовать приходится? Слыхал, что там даже ПЛИС есть...

А где их нет ?

Пн ноя 03, 2008 23:59:34

В том-же Proteus, ни Altera ни Xilinx нет...

OrCAD

Вт ноя 04, 2008 10:07:19

Я тоже использую OrCAD. Уже почти 5 лет.

Для тех кто интересуется и работает есть OrCAD library sharing
на yahoo.com:
http://tech.groups.yahoo.com/group/OrCADexchange/
Для зарегистрированных пользователей там есть огромное количество библиотек символов и корпусов элементов.

Еще есть форум OrCAD Libs на electronix.ru:
http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... owforum=93

Еще есть большое количество библиотек OrCAD для моделирования в PSpice:
http://www.rose-hulman.edu/~herniter/Software/Cadence/

А вообще, многие производители предоставляют библиотеки своих компонентов в форматах основных КАДов, например, Analog Devices предоставляет для пользователей OrCAD почти 12Мб архива библиотек. Так же есть библиотеки на сайтах National Semiconductor, Samtec и др.

Вт ноя 04, 2008 14:28:17

Гхм, ну раз так - то надо попробовать, да и начальство на работе подбивает меня на это постоянно =)

Ср дек 17, 2008 10:46:47

Помогите разобратся с ошибками в оркаде. Ситуация такова - создал схему в оркаде 9.1, для удобства создал две шины BUS0D[0..11] и BUS1Q[0..1]. Входы в шины назвал соответственно BUS0D0, BUS0D1 ... и таким же образом для BUS0Q. Вроде бы всё сделано как надо но оркаду не понравилось... При попытке симуляции схемы. оркад начал плеваться ошибками... (список ошибок в присоединённом файле)... Может кто сталкивался с подобным и знает как это исправить?
Вложения
orcad_errors.txt
(17.83 KiB) Скачиваний: 978

Пн янв 19, 2009 19:28:06

Orcad - самая глючная прога которую я только видел... :evil:

Вт мар 02, 2010 16:49:28

У кого нить есть ссылка на книги по оркад ?

Вт мар 02, 2010 17:56:27

VeryCold писал(а):Orcad - самая глючная прога которую я только видел... :evil:

Не знаю насчет глюков, а работать в ней мне не понравилось. Сначала загорелся от того что там ПЛИС есть. Позже понял что отлаживать Альтеровские в квартусе намного проще. Библиотеки не соответствуют ГОСТам (не только в Оркаде). Делать свои - изврат в сравнении с P-CAD'ом. Потому позабыл - позабросил.

Вт мар 02, 2010 18:09:52

KT315B писал(а):В том-же Proteus, ни Altera ни Xilinx нет...

А кто мешает свои макросы создать? Готовые макросы во всех(все не юзал, но которые видел) графпрогах созданы не для нашего ГОСТ(а импорт - мне лично не нравиться).

Re: OrCAD

Чт июн 17, 2010 18:55:09

Народ, кто в ОРКаде работает! Помогите пожалуйста! Заблудился в трех соснах: уже есть нарисованная схема в Capture CIS в формате dsn хочу отправить её прямиком в PCB router, но у элементов не хватает футпринтов!.. Не подскажите где и как их можно подрисовать чтобы не переделывать принципиальную и использовать спекктру для дальнейшего проектирования?
Заранее спасибо!

Re: OrCAD

Сб июл 03, 2010 14:47:10

есть список книг по OrCAD http://rose.somee.com/orcad/books.aspx

Re: OrCAD

Пн сен 13, 2010 12:38:35

Компания "Оркада"является официальным дистрибьютором компании Cadence на территории России, стран СНГ и Балтии.

В настоящее время мы поставляем последний релиз OrCAD 16.3 по специальной цене для России, стран СНГ и Балтии. Необходимо отметить, новая версия 16.3 отличается большей интуитивностью и удобством ведения сквозного проекта. Нововведениякоснулись всех программных блоков, но особое внимание производитель уделил редактору печатных плат, аналого-цифровому симулятору и редактору схем. Кроме того, в состав OrCAD входит автотрассировщик SPECCTRA.

Наша компания занимается инсталляцией и внедрением ПО, технической поддержкой и повышением квалификации инженеров электроники(проводит обучение).

www.orcada.ru

Re: OrCAD

Пн сен 13, 2010 14:54:28

Alexander E писал(а):Необходимо отметить, новая версия 16.3 отличается большей интуитивностью и удобством ведения сквозного проекта.
это неправда! OrCAD 16.3 - единственная программа из всех, с которыми я имел дело, с которой я не сумел разобраться "интуитивно"!!! точнее, именно редактор PCB - остальное более-менее сохранило в наследство логику работы и интерфейс. Новый PCB-редактор освоить без изучения документации (без опыта работы с другими продуктами Allegro) по моему мнению просто невозможно!

Re: OrCAD

Пн сен 13, 2010 15:32:30

ARV писал(а):это неправда! OrCAD 16.3 - единственная программа из всех, с которыми я имел дело, с которой я не сумел разобраться "интуитивно"!!! точнее, именно редактор PCB - остальное более-менее сохранило в наследство логику работы и интерфейс.

с какими программами Вы работали?
Редактор топологий PCB-editor взят из программы более высокого уровня - Cadence Allegro.
ARV писал(а):Новый PCB-редактор освоить без изучения документации (без опыта работы с другими продуктами Allegro) по моему мнению просто невозможно!

Также как пересесть с велосипеда на машину просто невозможно

Re: OrCAD

Пн сен 13, 2010 17:22:15

Alexander E писал(а):Компания "Оркада"является официальным дистрибьютором компании Cadence на территории России, стран СНГ и Балтии.

В настоящее время мы поставляем последний релиз OrCAD 16.3 по специальной цене для России, стран СНГ и Балтии. Необходимо отметить, новая версия 16.3 отличается большей интуитивностью и удобством ведения сквозного проекта. Нововведениякоснулись всех программных блоков, но особое внимание производитель уделил редактору печатных плат, аналого-цифровому симулятору и редактору схем. Кроме того, в состав OrCAD входит автотрассировщик SPECCTRA.

Наша компания занимается инсталляцией и внедрением ПО, технической поддержкой и повышением квалификации инженеров электроники(проводит обучение).

http://www.orcada.ru

"И мне Мишка рассказал, ну до того красиво, что я чуть было не попал в лапы Тель Авива" (Высоцкий) Где можно бесплатно попробовать Ваше чудо программу? Если за неделю не разберусь = тут же про неё забуду, как страшный сон(как ПиКад).

Re: OrCAD

Пн сен 13, 2010 17:46:00

Brigadir писал(а): "И мне Мишка рассказал, ну до того красиво, что я чуть было не попал в лапы Тель Авива" (Высоцкий) Где можно бесплатно попробовать Ваше чудо программу? Если за неделю не разберусь = тут же про неё забуду, как страшный сон(как ПиКад).

На сайте производителя Cadence: http://downloads.cadence.com, там необходимо будет пройти регистрацию.

Re: OrCAD

Пн сен 13, 2010 19:51:36

Alexander E писал(а):
ARV писал(а):Новый PCB-редактор освоить без изучения документации (без опыта работы с другими продуктами Allegro) по моему мнению просто невозможно!

Также как пересесть с велосипеда на машину просто невозможно
то есть версия OrCAD 16.2 - это велосипед, а 16.3 - уже машина? и перейти с одной версии на другую уже без платных курсов нельзя? всех делов-то: удалили Layout PCB Editor из дистрибутива - и все, работать по старой привычке больше нельзя... правильный подход, одобрям-с: раз лучшее - враг хорошего, так сразу навалим лучшего на башку пользователю, чтоб задохся ваще...

P.S. Я работал с OrCAD начиная с DOS-овской версии, причем даже делал различные вспомогательные утилиты для создания перечней компонентов с близким к ЕСКД оформлением, для печати в зеркальном виде и т.п. - ведь досовский OrCAD ничего этого не умел. Все версии OrCAD были освоены мною "методом научного тыка" - причем быстро и успешно, причем так, что я даже некоторых прошедших курсы обучения OrCAD-у мог поправлять... и только с 16.3 вышел затык - идеология сменилась кардинально одновременно с интерфейсом - такой зигзаг уже без помощи не освоить... Думаю, обучить тетеньку-конструктора, которая 10 лет работала в предыдущих версиях (у нас прижилась 9.2) даже за деньги вам не удастся...
Ответить