Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 14:08:25

Да, с новыми версиями просто беда. Причем это касается не только OrCAD, другие CAD-ы не тоже тупеют год от года :(
Тот же P-CAD с каждой новой версией становится все более далек от проблем конструктора, и количество багов растет как грибы.
Практически, все разработчики сидят на старых версиях трех систем: Protel99SE, OrCAD 9.2 (9.2.3) и P-CAD 2002.
Считаю что за 10 лет ситуация с развитием CAD систем зашла в тупик.

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 14:34:20

vlad5 писал(а):Да, с новыми версиями просто беда. Причем это касается не только OrCAD, другие CAD-ы не тоже тупеют год от года :(
Тот же P-CAD с каждой новой версией становится все более далек от проблем конструктора, и количество багов растет как грибы.
Практически, все разработчики сидят на старых версиях трех систем: Protel99SE, OrCAD 9.2 (9.2.3) и P-CAD 2002.
Считаю что за 10 лет ситуация с развитием CAD систем зашла в тупик.

зависит от уровня Ваших разработок.

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 14:39:40

ARV писал(а):то есть версия OrCAD 16.2 - это велосипед, а 16.3 - уже машина? и перейти с одной версии на другую уже без платных курсов нельзя? всех делов-то: удалили Layout PCB Editor из дистрибутива - и все, работать по старой привычке больше нельзя... правильный подход, одобрям-с: раз лучшее - враг хорошего, так сразу навалим лучшего на башку пользователю, чтоб задохся ваще...

P.S. Я работал с OrCAD начиная с DOS-овской версии, причем даже делал различные вспомогательные утилиты для создания перечней компонентов с близким к ЕСКД оформлением, для печати в зеркальном виде и т.п. - ведь досовский OrCAD ничего этого не умел. Все версии OrCAD были освоены мною "методом научного тыка" - причем быстро и успешно, причем так, что я даже некоторых прошедших курсы обучения OrCAD-у мог поправлять... и только с 16.3 вышел затык - идеология сменилась кардинально одновременно с интерфейсом - такой зигзаг уже без помощи не освоить... Думаю, обучить тетеньку-конструктора, которая 10 лет работала в предыдущих версиях (у нас прижилась 9.2) даже за деньги вам не удастся...

1. изучить PCB editor можно по help-у, а также по различной литературе. Необязательно посещать курсы.
2. извините, а где проходили курсы обучения по OrCAD?

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 14:52:20

Alexander E писал(а):1. изучить PCB editor можно по help-у, а также по различной литературе. Необязательно посещать курсы.
2. извините, а где проходили курсы обучения по OrCAD?
1. можно, кто спорит? но, если вы помните, мой пост заключался в оспаривании вашего утверждения о том, что OrCAD стал еще более интуитивно-понятным... так вот, интуитивно-понятный интерфейс потому так и называется, что нетребует изучения документации для начала работы - все понятно и так. так было с предыдущими OrCAD-ами, но в последней версии все не так.
2. это было очень давно, году 88-89-ом примерно, тогда курсы были в Питере, если не ошибаюсь. сам я на тех курсах не был, ибо и так "интуитивно" освоил 98% возможностей тогдашнего OrCAD - я уже упоминал об этом.

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 15:01:53

ARV писал(а):
Alexander E писал(а):1. изучить PCB editor можно по help-у, а также по различной литературе. Необязательно посещать курсы.
2. извините, а где проходили курсы обучения по OrCAD?
1. можно, кто спорит? но, если вы помните, мой пост заключался в оспаривании вашего утверждения о том, что OrCAD стал еще более интуитивно-понятным... так вот, интуитивно-понятный интерфейс потому так и называется, что нетребует изучения документации для начала работы - все понятно и так. так было с предыдущими OrCAD-ами, но в последней версии все не так.
2. это было очень давно, году 88-89-ом примерно, тогда курсы были в Питере, если не ошибаюсь. сам я на тех курсах не был, ибо и так "интуитивно" освоил 98% возможностей тогдашнего OrCAD - я уже упоминал об этом.

1. нельзя утвержать, что OrCAD стал менее понятным. OrCAD состоит из блоков (Вы можете приобрести отдельно схемотехнику или моделирование, не приобретая редактор топологий Pcb Editor) это одно из преимуществ. Я согласен с тем, что Pcb Editor более сложный редактор чем layout, но вместе с тем более функциональный. Если все же Вы решите изучить его, то увидите явные недостатки Layout-a.
2. как Вы понимаете, я не могу отвтеить Вам какая была квалификация тех преподавателей.

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 15:16:33

явные недостатки Layout, равно как и достоинства нового PCB Editor-а я более-менее четко представляю. к сожалению, пропорции между ростом качества и падением понятности и логичности интерфейса, с моей точки зрения, не соблюдены. имхо, не стоят те преимущества, что появились, того шока от привыкания...

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 15:38:06

ARV писал(а):явные недостатки Layout, равно как и достоинства нового PCB Editor-а я более-менее четко представляю. к сожалению, пропорции между ростом качества и падением понятности и логичности интерфейса, с моей точки зрения, не соблюдены. имхо, не стоят те преимущества, что появились, того шока от привыкания...

спасибо за Ваше мнение!

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 19:19:06

Alexander E писал(а):На сайте производителя Cadence: http://downloads.cadence.com, там необходимо будет пройти регистрацию.

Простите Александр: вы сам то русский? Вы рекламируете эту прогу для русских? А может Вам заняться своей рекламой где нибудь в Англии или Америке? Там по крайней мере читать могут на родном языке.(это после посыла меня на сайт к Англичанам или кого там? Я по аглицки просто не "шарю") Когда родяться русские программисты, делающие свои русские программы, а не ворующие их за бугром? Ну раз с3,14 здили, так хотя бы переведите эту прогу от корки до корки на понятный нам язык(подозреваю возражение - надо учить английский. Это не принимается. Пусть англичане учат русский язык, перенимают передовой русский опыт во всём, чтобы я гордился за своих изобретателей и разработчиков, а не за мелких воришек и фарцовщиков. Если кто не понял мою тонкую мысль - извините). Если не можете перевести и путем руссифицировать прогу, то нех.. её хвалить. Мы сами разберемся какая нам прога удобнее(недавно опрос проводил = ОрКад занял практически последнее место.).
И ещё: давно доказано практикой - хороший товар в рекламе не нуждается. Говеный товар - усиленно рекламируют и откровенно навязывают.

Re: OrCAD

Вт сен 14, 2010 22:23:15

Brigadir, не путайте: этот человек ничего не крал - он простой дистрибьютор, т.е. продает (и рекламирует) то, что ему дали продавать и рекламировать. в отличие от большинства торгашей он просто разбирается в теме - вот и все. естественно, никакой русификации он (или его фирма) делать не станет, т.к. скорее всего за право это сделать официально надо отвалить кучу бабок, а подпольная русификация - это пиратство :) так что не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет :)))

Re: OrCAD

Ср сен 15, 2010 17:09:43

Извините, я не разбираясь в пиратстве(лично это не мои проблемы) жду русских понятных и доступных среднему уму деловых программ. Пока нас "кормит" Запад, мы пытаемся понять, как с ними работать(написано то всё на чуждом языке). Но мы не дураки, всё поймем и разберемся. Но НАШИ то программисты где? Их уже не одну сотню тысяч выпустила в Свет Высшая школа. Но что то результатов пока не вижу. Есть конечно некоторые проги русифицированы (обычно коряво), ну может одна - две встречались отечественного производства и всё! Может я и не прав - не весь Софт юзал. А перепродать Английские резиновые калоши и дурак сможет, за неимением своих :))

Re: OrCAD

Пн ноя 29, 2010 12:38:46

"Alexander E, Необходимо отметить, новая версия 16.3 отличается большей интуитивностью и удобством ведения сквозного проекта. "
Работаю с Оркадом 16.3 сильноя штука, но безтолковая особенно Help, нечео не разбереош, нужна помощь, SigXplorer нужно выучить для дольнешем испоьзование в работе, помогите пожалуста если у кого есть инструкция на русском, англюне знаю :(. Alexander помогите....

Re: OrCAD

Чт дек 02, 2010 09:57:07

Brigadir писал(а):
Alexander E писал(а):На сайте производителя Cadence: http://downloads.cadence.com, там необходимо будет пройти регистрацию.

Простите Александр: вы сам то русский? Вы рекламируете эту прогу для русских? А может Вам заняться своей рекламой где нибудь в Англии или Америке? Там по крайней мере читать могут на родном языке.(это после посыла меня на сайт к Англичанам или кого там? Я по аглицки просто не "шарю") Когда родяться русские программисты, делающие свои русские программы, а не ворующие их за бугром? Ну раз с3,14 здили, так хотя бы переведите эту прогу от корки до корки на понятный нам язык(подозреваю возражение - надо учить английский. Это не принимается. Пусть англичане учат русский язык, перенимают передовой русский опыт во всём, чтобы я гордился за своих изобретателей и разработчиков, а не за мелких воришек и фарцовщиков. Если кто не понял мою тонкую мысль - извините). Если не можете перевести и путем руссифицировать прогу, то нех.. её хвалить. Мы сами разберемся какая нам прога удобнее(недавно опрос проводил = ОрКад занял практически последнее место.).
И ещё: давно доказано практикой - хороший товар в рекламе не нуждается. Говеный товар - усиленно рекламируют и откровенно навязывают.


Каждый кулик хвалит своё болото... А английский язык надо знать, хотя-бы технические термины и школьные азы. Так уж исторически повелось, что английский является универсальным (международным) языком и в наш богатый русский язык перекочевало много терминов из него, в основном компьютерных.
Попробуй в разговоре с кем-нибудь допустим вместо слова "винчестер" говорить "накопитель на жестком диске" и вместо "драйвер" - "динамически загружаемая библиотека управления устройством". Собеседник будет озадачен... Мысль понятна?
А наши программисты не сделали ещё ничего оригинального в CADах, что могло бы конкурировать и от чего бы все тащились. А почему? А потому, что не надо изобретать велосипед.
Да, и ещё про гордость... Бригадир, ты зачем компьютером пользуешься?! Там же все микросхемы буржуйские! Ну-ка неси его на помойку! Если опять же понятна моя тонкая мысль...

Моделирование в Orcad Capture

Вс мар 27, 2011 16:31:58

Здравствуйте уважаемые форумчане)
Возникла проблема с созданием модели операционного усилителя LMH6629 (сразу опережу вас с вопросами почему именно он: подходит по скорости нарастания и спада и по выходному току). На официальном сайте есть только PSpice модель, самой cad модели (корпуса) нет. Попытался нарисовать свой. Так понял, что там помимо 5 стандартных входов/ выходов есть ещё вход(??) Comp Pd и FB(иисходя из datasheet(пробовал и с одним Comp и вообще с 5 входами/выходами)).Результат в любом случае один и весьма плачевный-ошибка, которая звучит так Incorrect number of interface nodes for X_U15 .

Прошу помочь с созданием рабочей модели сего операционника.

Ссылка на datasheet и другую информацию о нем http://www.national.com/pf/LM/LMH6629.html#Tools
Вложения
1.JPG
(42.98 KiB) Скачиваний: 1135

Re: OrCAD

Чт ноя 17, 2011 08:26:52

Помогите с ошибками в OrCAD 3.1. В библиотеке есть элемент "SWE". Это аналоговый ключ с разрешением высоким уровнем. Когда ему задаёшь имя вылезает ошибка "Неопределённое имя подсхемы SWE". Если имя не задать, этой ошибке нет, но появляется новая. Пишет, что элемент, подключенный к SWE никуда не подключен.
Какое имя должно быть у SWE, если никакого (о чем говорит первая ошибка), то как его подключать?

Все про OrCAD/Allegro

Чт дек 15, 2011 12:54:45

Друзья, если есть какие-либо вопросы, касающиеся работы в популярных системах OrCAD PCB Designer или Allegro PCB Designer, то оставляйте их здесь, будем отвечать на них и обсуждать до полного понимания.

Re: Все про OrCAD/Allegro

Чт дек 15, 2011 20:51:53

Поднимите эту тему. Модераторов попросите объеденить

Re: Все про OrCAD/Allegro

Чт янв 12, 2012 04:56:46

1. Как моделировать шумы в виде источника?
2. Как построить ФЧХ?
Ссори, что немного не в тему к PCB.

Re: Все про OrCAD/Allegro

Ср май 16, 2012 19:21:03

Построить OrCAD-модель LC генератора синусоидального сигнала на операционном усилителе. Частота генератора – 1 кГц. Отобразить вид сигнала и спектр сигнала на выходе генератора. Оценить степень спектральной чистоты сигнала (коэффициент нелинейных искажений в %).

Подскажите как все это реализовать.








Уже справился)

Re: OrCAD

Пн июл 02, 2012 15:54:50

Всем привет! Столкнулся с проблемой. У меня два опера в одном корпусе. При создании второго ОУ, у него появляются пины питания. При их удалении - пины питания удаляются и с первого элемента. Как сделать так, что бы пины питания были только на одном элементе?

Re: Все про OrCAD/Allegro

Сб сен 08, 2012 13:12:53

Всем привет! У кого нибудь есть футпринт корпуса QFN28?
Ответить