Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Создание печатных плат!

Вс ноя 16, 2008 09:05:16

Хочу поделиться опытом изготовления печатных плат прямым способом. Качество рисунка, на мой взгляд, получается отменное! Для этого использовал: принтер Hp-5L удалив все лишнее, мешающее прохождению стеклотекстолита. Для этого можно использовать сломанный принтер, не имеющий закрепляющий узел. Далюнейшее закрепление тонера происходит с обратной стороны печатной платы утюгом, наблюдая за плавление тонера визуатьно, на это обычно уходит от 3 до 5 минут, и печатная плата готова к плавлению. Дальнейшая процедура обработки стандартная. Кого интересуют подробности обрашаться по данному адресу: sergey777.68@mail.ru

Так вы изложите тут. Зачем через почту? Пухич.

Пн ноя 17, 2008 20:58:35

Хочу поделиться опытом изготовления печатных плат прямым способом. Качество рисунка, на мой взгляд, получается отменное! Для этого использовал: принтер Hp-5L удалив все лишнее, мешающее прохождению стеклотекстолита. Для этого использовал сломанный принтер, не имеющий закрепляющего узла.Вместо термодатчика в разьем впаиваем резистор номиналом 10к,удаляем рейку разряда бумаги (она находится рядом с роликом переноса),удаляем заднюю крышку и пластиковую стенку вместе с металлической площадкой и оставляем только ролик захвата бумаги.Выравниваем пластик возле датчика выхода бумаги.С узла подачи бумаги снимаем 2 пластиковых ролика и переносим на отдельную ось диаметром 6мм и длиной 240мм.
С термоблока снимаем боковые заглушки и вставляем между ними собранную ось.Данный блок вставляем вместо термоблока и прижимаем металлической скобой с пружиной затем фиксируем винтом.
Вот и все принтер готов к работе.Процес подготовки платы стандартный коме последней процедуры.
1.поготовленную плату погружаю в раствор хлорного железа на 10 сек затем промываем и сушим.
2.соединяем 2 стороны платы аллюминиевым малярным скотчем со стороны подачи на принтер.
3.после подачи задания на принтер, вставляем плату в узел подачи .
4.Как только закрутится ролик подачи бумаги подаем заготовку.
5. После получения готового отпечатка просматриваем на наличие дефектов.
6.Закрепляем с обратной стороны печатной платы утюгом, наблюдая за плавление тонера визуально, на это обычно уходит от 2 до 5 минут, и печатная плата готова к травлению. Дальнейшая процедура обработки стандартная.

Пн ноя 17, 2008 21:24:08

а фото где же? как самого принтера, так и результатов... занятная тема, только принтер жалко...

Пн ноя 17, 2008 23:36:53

Ноу-Хау интересное. Правда курочить принтер ради изготовления печатных плат неохота. Уж лучше по старинке - ЛУТ. :)

Вт ноя 18, 2008 01:24:41

Может стоит завести тему про тонеры и принтеры для ЛУТ? А то как показывает практика не все тонеры(и принтеры) одинаково полезны.

Вт ноя 18, 2008 10:01:28

Исходя из своей практики, могу сказать, что на принтерах SAMSUNG платы получаются хорошие. А какой тонер туда засыпали я не знаю...

Вт ноя 18, 2008 10:41:35

Пожалуйста, дайте скан кусочка платы в 2400-3200 dpi, зажатый jpeg с качеством 2-3 - это хватит для оценки толщины дорожек. Мне кажется, что тонер на плате потечет, дорожки будут намного толще, чем надо.

Другой вопрос по этому методу - пористость тонера. При использовании фотобумаги фотослой заклеивать поры тонера и не происходит протравов на заливках. Здесь этот вопрос остается открытым, а плотности самого тонера скорее всего не хватает,чтобы убрать протравы.

Короче, понятно, что ничего не понятною. Нужен скан платы после печати и скан просто травления с убранным тонером.

Могут дать свой тестовый шаблон в sprint layout.

Вт ноя 18, 2008 19:31:51

По прозбе показываю первую попавшуюся на глаза плату

Вт ноя 18, 2008 19:35:04

фото2

Вт ноя 18, 2008 19:36:05

фото3

Вт ноя 18, 2008 19:37:11

фото4

Вт ноя 18, 2008 19:38:19

фото5

Вт ноя 18, 2008 20:18:31

фото6

Вт ноя 18, 2008 20:30:56

Способ нанесения тонера на заготовку электростатический поэтому заполняются все поры в меди.Именно для этого мы ее предварительно протравили.В момент нагревания тонер расплывается и образует однародную массу, которая хорошо держится на плате.
Извените, но вложения фотографий высокого разрешения не получилось.

Вт ноя 18, 2008 20:47:34

sergey777.68 писал(а):Способ нанесения тонера на заготовку электростатический поэтому заполняются все поры в меди.Именно для этого мы ее предварительно протравили.В момент нагревания тонер расплывается и образует однародную массу, которая хорошо держится на плате.
Извените, но вложения фотографий высокого разрешения не получилось.


Какие поры в меди? Я говорил про поры В ТОНЕРЕ. Из-за них, когда делаешь заливку, например, 3 на 3 см квадрат, по всей площади проправы полные или частичные образуются. Это можно только проверить опытным путем: покрыть тонером площадь нормальную и кинуть в травилку и посмотреть что выходит.

Фотографии не фонтан. Можно сделать так:
Взять эту платку, положить сверху линейку обычную (лучше штангенциркуль) и сфоткать на макро режиме, чтобы видно было шкалу и дороджку и выложить фотографию куда нибудь в файлообменник без изменений, сообщить какой ширины дорожки и зазоры должны были быть по плану.

Тогда я смогу сказать, на сколько тонер на поверзности плывет и какой реально шригиры выходят дорожки и зазоры.

Вт ноя 18, 2008 21:16:01

фотография протравленой платы.

Вт ноя 18, 2008 21:46:59

фото

Вт ноя 18, 2008 21:48:16

фото

Вт ноя 18, 2008 22:07:08

Да чего тут париться...
Вот аналогичный проект :
http://techref.massmind.org/techref/pcb ... resist.htm
кому нужны принтеры-сканеры в "из лап в лапы", я там оргтехнику раздаю. предложение не коммерческое, а скорее благотворительное, да простит меня админестрация.
С другой стороны, спасибо sergey777.68 - как первопроходцу на русскоязычном инете.

Вт ноя 18, 2008 22:12:29

sergey777.68 писал(а):фото


ненеен, мааленькое слишком фото. мне надо чтобы мегаразрешение и четко над платой на 90 градусов и файл нужен полный, без уменьшения куда нибудь на файлообменник. Иначе ничего не проанализировать. Ну ради науки прошу сделать так.

Если с файлобменниками лень разбираться, то можно прислать мне лично на artem@artem.ru
Ответить