Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн дек 26, 2022 17:43:05

Gennadii40, все не совсем так. Величина смещения между оптическими осями камеры и лазера определяется "экспериментально" и должна оставаться постоянной хотя бы для экспонирования обеих сторон платы. То, что вы предлагаете подойдёт для односторонней платы со сверлением ручным станочном после экспонирования, но в этом случае камера вообще не нужна. Попытка обеспечить повторяемость установки камеры приведет скорее к чрезмерному усложнению. И нет с кареткой никаких проблем, есть неподходящие двигатели :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб янв 07, 2023 19:31:08

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, собираю такую же установку но не смог найти схему и печатку ttl драйвера для лазерного диода во всех 451 страницах может пропустил, рлдскажите. Заказал вот такой диод SLD3232VF 405 нм и пока он едет хочется спаять для него доайвер.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб янв 07, 2023 22:53:01

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, собираю такую же установку но не смог найти схему и печатку ttl драйвера для лазерного диода во всех 451 страницах может пропустил, рлдскажите. Заказал вот такой диод SLD3232VF 405 нм и пока он едет хочется спаять для него доайвер.


Я делал вот такое, разумеется резистор в эмиттере другой подбирать. И не хочу огорчать, описанный вами диод слабоват, очень, хотя бы 3236, а как мне то и того мало, маску не один из описанных не вытягивает в принципе.
Вложения
Управляемый ограничитаель тока лазера.jpg
(18.16 KiB) Скачиваний: 300

Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.

Пн янв 23, 2023 19:15:32

На самой установке фокус окончательно отрегулирую двигая саму камеру. Получилась вот такая хренька. :) легкая, достаточно жесткая и малогабаритная.
Изображение


Какое фокусное расстояние у микроскопа?
А линза родная?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс янв 29, 2023 14:44:33

Собрал кучу схем по стабилизации тока на лазер. Проблема в том что частота переключения высокая. Не все стабилизаторы могут потянуть. Пришлось вернутся к классике! Стабилизированный источник напряжение Резистор как источник тока Ключ. Другие источники тока бьют лазер при переключении от чего он портится! НЕ ИСПОЛЬЗВАТЬ РОДНОЙ ДРАЙВЕР ЛАЗЕРА! ОН ЕГО ПОРТИТ ПРИ ТАКИХ ЧАСТОТАХ И ПРИ ТАКОМ ШИМ! Ну или придется использовать ВЧ транзисторы и операционики.
Эта схемы стандартных драйверов лазера с китая. Обычьно гдето так. НЕ РАБОТАЕТ НА НАШИХ ЧАСТОТАХ ШИМА!
Схема обычного драйвера с Китая:
СпойлерИзображение

(по прошивке HDLI)
Сделал так, тут частота зависит только от частоты переключения ключа :
Спойлер(Резистор на затвор R3 100 ом не 2К2)
Изображение


Вот осциллограммы если кому интересно, все красиво и стабильно:
Спойлер5% мощность лазера, падение напряжения на резисторе 10 ом:
Изображение

Это фронт на токовом резисторе, замете 3 мегагерца! С такой частотой стабилизировать ток простыми операциониками и низкочастотными транзисторами проблематично! Но здесь все КРАСИВО!
Изображение

Ну и наконец напряжение на самом лазере (засветка 5%), обратный диод шоткти НУЖЕН помехи могут без него сжечь.
Изображение

Сама плата на каретке. Там у меня еще и концевики на будущее :)
Изображение


Работает стабильно, в планах купить 5W лазер. Сейчас cтоит 500 mw.
Всем от души удачных разработок!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт фев 03, 2023 23:14:32

Работает стабильно, в планах купить 5W лазер. Сейчас cтоит 500 mw.
Всем от души удачных разработок!



Интересно как ты собираешься таким лазером фоторезист светить? :shock: У меня в планах ставить два лазера. Один на маску второй на фоторезист. Попросил исходники у человека, тишина уже месяц. С ноля видно начинать и своё разрабатывать придётся.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб фев 04, 2023 00:21:25

SDimok предлагал в этой теме купить исходники всем желающим. Причём, очень недорого. Но, по сути, у него купил только один человек. Так с чего бы после этого разбрасываться своей интеллектуальной собственностью.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб фев 04, 2023 06:12:39

Интересно как ты собираешься таким лазером фоторезист светить? :shock: У меня в планах ставить два лазера. Один на маску второй на фоторезист. Попросил исходники у человека, тишина уже месяц. С ноля видно начинать и своё разрабатывать придётся.

Есть же ШИМ можно и 2% дать или там проблема есть?

Я в чужих исходниках не люблю копятся если нет особой нужды. Была попытка написать самому НО появилась прошивка SDimok в принципе нареканий пока нет. В планах есть дописать свою. Как накопится проблем с SDimok прошивкой (уже есть несколько) то возьмусь за свой софт.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб фев 04, 2023 10:11:41

Я в чужих исходниках не люблю копятся если нет особой нужды. Была попытка написать самому НО появилась прошивка SDimok в принципе нареканий пока нет. В планах есть дописать свою. Как накопится проблем с SDimok прошивкой (уже есть несколько) то возьмусь за свой софт.


Ну, во первых проблем много в обоих программах, во вторых у меня сейчас SLD3236 стоит почти на минимуме, дорожки 0.1мм с промежутком 0.075мм, не представляю как убавлять 5W. Купил 1W, конечно попробую убавить, но что-то я мало уверен что я с него выжму 0.1мм vs 0.075мм.

Наверное ты прав, надо начинать своё, чужие исходники это чужие грабли. Время будет займусь.

P.S. Возвращаться будет надо наверное на COM обратно порт. Это даст возможность стоять установке там где не мешает и камеру переделывать на безпроводную.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб фев 04, 2023 11:29:13

Ну, во первых проблем много в обоих программах, во вторых у меня сейчас SLD3236 стоит почти на минимуме, дорожки 0.1мм с промежутком 0.075мм, не представляю как убавлять 5W. Купил 1W, конечно попробую убавить, но что-то я мало уверен что я с него выжму 0.1мм vs 0.075мм.

Наверное ты прав, надо начинать своё, чужие исходники это чужие грабли. Время будет займусь.

Я купил лазер, он у меня плохую китайскую оптику имел, 0,2мм еле давал. Долго думал как решить проблему, потом выточил такую насадку с медной пластиной. Диаметр дырки в пластине где-то 2mm. от лазера до платы где-то 5см. И ось Y у меня это станок CNC. Выходит как приставка к станку. Там проблемы были, импульсы шага и напраления ну почти сразу приходят (задержка между сменой направления и и положительным шагом очень очень маленькая), а у меня опторазвязка и задержка, пришлось шаг инвертировать, он же по положительному перепаду реагирует, и все стало на свои места.

СпойлерНасадка на Лазер.
Изображение

Пластина с дыркой 2мм
Изображение


Мощность упала гдето в 2 раза, но теперь можно 0,2мм делать проводники, даже на 0.1 замахнутся.
С мощностью лазера в моей схеме проблем нету можно убавить. на резисторе ну минимум 1 вольт что бы падало(можно и меньше). Лазер при нагреве уменьшает падение напряжение ну где-то на 0,1 ~ 0,3 вольт на 40 градусов нагрева.

Ось X она же не ровно садится может быть наклон, решил это юстеровочными винтами с обеих сторон.

СпойлерТо есть можно немного уклон подправить.
Там еще и концевики видны с губками.
Изображение


На счет камеры я так подумал OV7670 можно через процессор прогнать, думаю мощности stm32 хватит. Ну да будет где-то 5 кадров в секунду, для прицела нормально. За то избавимся от USB хаба (просто идея, плохо то что менять плату придется).

Да и быстрее будет, писать свое. Можем и вдвоем попробовать, я только за, две головы лучше, там глядишь еще подключатся. Я пишу в DELPHI и Keil uVision5 + STM32CubeMX. Можно в ватсапе или телеграме или вайбере связаться и пробовать вместе написать на GitHub выложить (просто идея камнями не кидать).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс фев 05, 2023 01:05:22

Ну, во первых проблем много в обоих программах, во вторых у меня сейчас SLD3236 стоит почти на минимуме, дорожки 0.1мм с промежутком 0.075мм, не представляю как убавлять 5W. Купил 1W, конечно попробую убавить, но что-то я мало уверен что я с него выжму 0.1мм vs 0.075мм.

Очень очень странно! Тем более лазер 150mw Посмотри что творится с током на лазере осциллографом (ВольтАмерМетр может ошибаться иза скважности и частоты). Терзают меня смутные сомнения что источник тока не работает правильно!
У меня пол ватный лазер на минимуме вообще засвечивать не будет.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт фев 07, 2023 12:32:37

Подскажите, как узнать к какому напряжению подтягивать резисторы энкодера (PB6 и PB8)? Я изначально энкодер от принтера HP подтянул на 3.3в - все работает. Если подтяну для проверки на 5в - какие будут последствия. И вопроспо енкодеру H9730, его на какое напряжение подтягивать: 3.3 или 5в?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт фев 07, 2023 13:09:29

Если подтяну для проверки на 5в - какие будут последствия. И вопроспо енкодеру H9730, его на какое напряжение подтягивать: 3.3 или 5в?

Можно и на 5 вольт. Входы контроллера PB6, PB8 толерантны к пяти вольтам. Имеется опыт, что при подключению к 5 вольтам стабильнее работает.
В даташите на H9730 указано что у нее питание 3.3 вольта. Однако предельно допустимое до 7 вольт. Так что подключение к 5 вольтам вполне допустимо.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт фев 09, 2023 02:59:33

HEDS-9730 из даташита ( Pull-up Resistor Recommend no pullup. Device has integrated 2.5 k on outputs ) перевод (Подтягивающий резистор не рекомендуется. Устройство имеет интегрированные 2,5 ком на выходах)
rv3bj что стабильнее работает не знал, но думал про это, попробую. + STM32F103_blue-pill стабилизатор на 3 вольта какой-то хлипкий маленький нагружать его жалко :)
fivist можно распиновку энкодера от принтера и схему увидеть. не то он там какой-то нонейм.
это нонейм энкодер с Canon IP 1900 может у кого даташит есть или распиновка.
Изображение


сам даташит от HEDS-9730:
Вложения
HEDS-9730.pdf
(213.81 KiB) Скачиваний: 51

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт фев 09, 2023 17:57:22

можно распиновку энкодера от принтера


СпойлерВот такие каретки были 2 шт. одна из Кенона вторая из... не помню.(одинаковые) .
Изображение Изображение
Схемы нет, есть печатка на каретку. вид со стороны деталей.
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс фев 19, 2023 18:21:22

Здравствуйте.
Сегодня пытался отлаживать ось Х установки. Возникла куча вопросов. Может кто и поможет.

Вопрос про драйвер каретки:
Двигатель и ремень от струйного принтера. На холостом ходу выдает линейные 1 м/с при напряжении 16,3В, т.е можно считать оптимальным для данной установки. Имитировал засветку платы шириной 60 мм. Среднее потребление тока от источника 24В составило 0,3А, двигатель холодный, а вот китайская плата на L298N раскалилась так, что обжигала руку – это так и должно быть? Ранее писали, что она холодная.

Вопрос про настройку регулятора скорости:
Версия HLDI_Host_0.0.1.81 от SDimok. Прошивка hldi_rom_usb_C8T6.hex из комплекта. Действия в окне «Настройка регулятора скорости»:
1 - На изменения Uмин вообще не обнаружил ни какой реакции. Если КП = 0, то движения нет.
2 - Вся настройка сводится только к КП. Если хоть чуть-чуть стронуть с нуля КИ, то движения вообще сбиваются (при любом КП).
3 - Не понятно, где настраивается диапазон хода каретки по оси Х для действий в этом окне.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн фев 20, 2023 11:04:32

китайская плата на L298N раскалилась так, что обжигала руку – это так и должно быть? Ранее писали, что она холодная.

Вопрос про настройку регулятора скорости:
Версия HLDI_Host_0.0.1.81 от SDimok. Прошивка hldi_rom_usb_C8T6.hex из комплекта. Действия в окне «Настройка регулятора скорости»:
1 - На изменения Uмин вообще не обнаружил ни какой реакции. Если КП = 0, то движения нет.
2 - Вся настройка сводится только к КП. Если хоть чуть-чуть стронуть с нуля КИ, то движения вообще сбиваются (при любом КП).
3 - Не понятно, где настраивается диапазон хода каретки по оси Х для действий в этом окне.


С L298 что-то не то. Такого быть не должно. Проверьте правильность подключения.
При КП = 0 и малой скорости каретки на двигатель подается ШИМ с очень малой скважностью и он не может преодолеть начальное сопротивление трения покоя. ПИД регулятор работает так, что даже при малом значении установленной скважности, сразу при старте он подает практически полное напряжения на мотор, уменьшая его по мере роста скорости. Это позволяет стартовать даже при малом значении уставки скорости.
Диапазон хода каретки при настройке коэффициентов ПИД фиксирован и составляет около 100 мм.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн фев 20, 2023 11:27:35

Подключение проверил – правильное. Правда есть один момент – я на мотор припаял конденсатор 0,47 мкф для защиты от помех. Может это слишком много и получается работа L298 на емкость с большими пиками тока?

Насколько я понял, при КП=0, КИ=0 и КД=0 на двигатель все равно подается минимальное напряжение, равное U мин, причем окно настроек регулятора позволяет его задрать хоть до напряжения питания драйвера, и движение должно быть не малое. Но реакции никакой нет.
У меня правда программа работала неустойчиво в этом окне - раз 5 зависала. Может в этом дело?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн фев 20, 2023 11:47:00

Конденсатор слишком большой. Обычно бывает достаточным просто продевание проводов через ферритовый бочонок без конденсатора.
Напряжение на двигателе не бывает постоянным. Оно всегда меняется из-за ШИМ. Подключите осциллограф к двигателю и сами увидите.
Программа подвисать не должна. Что-то не так с монтажом. Установите так :
скорость = 500
U мин = 6
кП = 0.2
кИ = 0
кД = 0
При этом разрешение поставьте 600 х 600 DPI (при использовании ленты от принтера на 150 DPI)

Должно работать, не подвисать и не греться. Сначала добейтесь устойчивости такого режима.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср фев 22, 2023 00:19:17

1 - На изменения Uмин вообще не обнаружил ни какой реакции.
В версиях от SDimok данный ползунок не работает в окне настройки скоростей.
Но данный параметр (Vmin) влияет на то, какое начальное напряжение подаётся на двигатель при ручном манипулировании. В ручном режиме сразу заметна реакция на Vmin.


igor48 писал(а):Правда есть один момент – я на мотор припаял конденсатор 0,47 мкф для защиты от помех.
Не забудь ещё поставить два дросселя и заземлить сам мотор! Обязательно! Все корпуса металлические шунтировать!
Тут я фото приложил.

Кстати, у меня версия HLDI_Host_0.0.1.74 от SDimok. HLDI_Host_0.0.1.81 при засветке подвисает.
Ответить