Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс июл 03, 2022 17:26:52

Не. Не из герберов...
Допустим создал репперы. Если плата односторонняя, то этого в принципе и достаточно для последующего совмещения маски. А если плата двусторонняя, то кроме репперов автоматом создаётся сверловка в этих же координатах, что и репперы. Далее... если сверлим руками то можно добавить кернение к репперам, как обычно. А если сверлим на чпу то ncdrill конвертим в G-CODE и сверлим репперы. Так вот получается, что помимо рерреров нужно ещё и остальные отверстия сверлить, а это снова файл сверловки конвертить. Вот я и думаю... загрузить в проект репперы, сверловку репперов, сверловку проекта и всё это дело объединить и выгружать уже непосредственно файл G-CODE для конечной системы.
Надеюсь доступно объяснил :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс июл 03, 2022 17:50:37

Ну в таком виде идея неплоха. Можно избавиться от одной из программ (я лично готовлю свеловку в GGeasy, там всё наглядно).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 07, 2022 10:18:04

Что-то у меня с лазером не так.
Во первых, для того, чтобы фокус от линзы до поверхности сделать порядка 50 мм, линзу в корпус приходится вкручивать всего на 2 витка резьбы. Это как со штатной пластиковой линзой, так и с отдельно купленной стеклянной. Это у всех примерно так?
Во вторых, лазер начинает светить уже при токе 25 мА. Дальнейшее увеличение тока каких либо качественных визуальных отличий не дает, кроме увеличения яркости. При токе 40 мА на чековой ленте в фокусе начинает появляться дымок. Как это соотноситься с порогом генерации 50 мА, и как этот порог должен выглядеть?
Заметного различия между штатной пластиковой и дорогой стеклянной линзами на данном этапе обнаружить не удалось.
Вложения
Лазер_2.jpg
(236.59 KiB) Скачиваний: 207

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 07, 2022 11:25:56

igor48, как измерял ток? Какое при этом напряжение на лазерном диоде? Напряжение на ЛД примерно 4.5-5 вольт, при 0.04А полная мощность ~0,2Вт на излучение идет ~25%. От 25мВт отверстие в фокусе еще ладно, но дымок. По этому и вопрос к измерениям. При превышении оптической мощности разрушатся зеркала и лазерный светодиод станео просто светодиодом...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 07, 2022 14:00:00

0.0.1.81 выгрузил
Настройки репперов вынес в конфиг
Сделал выгрузку "сырого" битмапа в файл RAW

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт июл 07, 2022 14:11:46

igor48, как измерял ток?

Ток измерял цифровым мультиметром в режиме измерения тока, включенным последовательно с лазерным диодом. Питание диода от лабораторника через резистор 47 Ом. Примерно тоже значение показывал и сам лабораторник, но он менее точный.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 08, 2022 01:30:04

igor48 писал(а):чтобы фокус от линзы до поверхности сделать порядка 50 мм, линзу в корпус приходится вкручивать всего на 2 витка резьбы.
Откуда Вы взяли эти 50 мм.? Если кто-то писал, что у него такое расстояние, у Вас не обязано быть так же. У меня вот раньше было под 100 мм., сейчас около 20 мм. Как получается, так и делайте.

igor48 писал(а):Как это соотноситься с порогом генерации 50 мА, и как этот порог должен выглядеть?
Никак этот порог не должен выглядеть. Примите к сведению и забейте. Установите ток 80-85% от номинального и достаточно.

igor48 писал(а):Заметного различия между штатной пластиковой и дорогой стеклянной линзами на данном этапе обнаружить не удалось.
Разница условна. Считается, что пластиковые линзы со временем мутнеют от действия УФ, но помутнеет ли на самом деле и, главное, отразится ли это на работе - далеко не факт. Стекло же гарантированно не помутнеет.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 08, 2022 08:34:00

Разница условна.

Ну, как сказать, у меня руки до установки пока не дошли, но лазер я покупал. как и лизу, так вот со стеклянной линзой гораздо меньше паразитный ореол вокруг пятна фокусировки, ну по крайней мере у меня так...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 08, 2022 11:05:50

Что-то у меня с лазером не так.
Во первых, для того, чтобы фокус от линзы до поверхности сделать порядка 50 мм, линзу в корпус приходится вкручивать всего на 2 витка резьбы. Это как со штатной пластиковой линзой, так и с отдельно купленной стеклянной. Это у всех примерно так?

У тебя корпус как-то с виду коротковат. Думаю, дело именно в этом.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 08, 2022 16:58:15

Что-то у меня с лазером не так.

Купите такой https://aliexpress.ru/item/32887795219. ... 6304126583
Радиатор снять. Внутренний драйвер удалить. Хорошо фокусируется. Маску засвечивает, мощности хватает.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс июл 10, 2022 22:58:53

такой покупал прям по этой ссылке

https://aliexpress.ru/item/32797036653.html

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 12, 2022 10:21:44

Эти китайские лазеры, по факту около 400 мВт. Я другу HLDI собирал, и такой ставил, фирменных БУ уже не купить. Ну разница сильно заметна, по сравнению с моим лазером. Если к примеру используя одно и тоже разешение и один и тот же ФР (Альфа), у меня К=0,052, то на китайском лазере К получился 0,15. Соответственно с маской тоже все хуже, блеска не получить, либо разрешение увеличивать черти куда, плата день светится будет грубо говоря.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
так вот со стеклянной линзой гораздо меньше паразитный ореол вокруг пятна фокусировки, ну по крайней мере у меня так...

Про ореол уже сто раз писали, либо ставьте диафрагму до линзы, но потеряете в мощности, либо ставьте тубус после линзы как сделано у меня, уже без потери мощности.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 12, 2022 11:05:55

Про ореол уже сто раз писали, либо ставьте диафрагму до линзы, но потеряете в мощности, либо ставьте тубус после линзы как сделано у меня, уже без потери мощности.

Это понятно, я просто про разницу между двумя линзами...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт июл 12, 2022 15:40:09

...то на китайском лазере К получился 0,15. Соответственно с маской тоже все хуже, блеска не получить, либо разрешение увеличивать черти куда, плата день светится будет грубо говоря


Точь в точь К как у меня (0.15 на фоторезисте) и маска светится с блеском.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 15, 2022 23:14:30

HLDI_Host_0.0.1.81
1) Подскажите Какой бутлоадер шить(в теме их много, какой конкретно)?
2) Где настройка порта в программе?
Загружаю бутлоадер boot_921600.hex правда через SWD (STM32CubeProgrammer) Запускаю программу HLDI_Host_0.0.1.81 (HLDI_Host.exe) НЕТ в ней настроек ком порта :( При попытке обновить контролер "Устройство не подключено"
помогите

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 15, 2022 23:29:52

Управляющая программа от SDimok не поддерживает UART.
Последняя прошивка МК тут.. viewtopic.php?p=3262422#p3262422 там же программа от AlphaCrow.
Прошивка подходит для всех версий управляющей программы (от AlphaCrow , от SDimok и от tihohod).

Программа от:
AlphaCrow UART, USB
SDimok USB
tihohod USB

..Для использования USB, в схеме контроллера надо будет сделать изменения:
- соединить порты PA12 (USB D+) и PA8 резистором 1,5к..

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 15, 2022 23:53:52

Меня несколько лет не было :( СКОЛЬКО ВОДЫ УТЕКЛО! Все супер все заработало, СПСИБО Ruzik!
PS У самого идея была на хид все переделать ;) Все супер!

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июл 16, 2022 00:00:01

Заработало USB?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб июл 16, 2022 00:09:32

Да, подключил плату через родной USB с ST запустил HLDI_Host_0.0.1.81
У меня на плате перемычка USB D+ на плюс. Экспериментировал с HID. А тут уже все сделали. Обновил прошивку с программы, все заработало.
Сейчас буду подключать лазер движки..... работы много )

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт июл 29, 2022 14:12:54

Другу делал, тоже мотор ставил с принтера - какой был под руками. И тоже ставил кулер.

Вот нашел фотку как это реализовано.
Изображение
Ответить