Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 15:30:51

[Nichia BDR S09J


Проблема вот в чем, Nichia это японский производитель диодов, а BDR S09J это блюрей компании pioneer, искать японскую документацию то еще занятие, но вот не сильно слабое от этой компании NDV7112 600mW оптическая мощность 140mA это порог генерации, а для 600mW ток необходим 550mA при среднем напряжении 4,1v нехитрыми вычислениями получаем КПД в раойне 27%.... Поэтому я бы не сильно доверял тому что написано на алике с ебэем....
Вложения
NDV7112-Nichia-Laser-Diode.pdf
(105.67 KiB) Скачиваний: 41

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 15:33:27

У меня S06J ток выставлен на 360 мА, работаю с этим диодом около 2х лет. Признаков деградации не замечено. Работаю много, и по маске и по резисту. Мощности хватает.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 15:35:14

Кстати вот нашел на АЛи походу тот самый что и на ебее продают
https://aliexpress.ru/item/100500413522 ... 8149461821

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 15:43:36

У меня S06J ток выставлен на 360 мА
ну так 360мА, мне то тут рассказывают про 2,5 раза меньше....

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
mial, кстати, Вашей платы для установки случайно не завалялось?

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Не многовато ли для 100 мВт лазера 150 мА ???
......
LM-ке 160 мА. Эти лазеры б/ушные, поэтому даташит на него я не видел.

разница в том что на 150мА мой работает на пределе, а
160 для обсуждаемого блюрэйного чуть больше порога генерации, но сколько он реальной оптической мощности выдает на этом токе никто не знает....

И, да, китайские модули с алика которые типа лазерной указки на 1000мВт именно кушают 1000 вместе с драйвером, а не выдают оптической... реально там даже 100мВт нету.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 15:47:50

Нашел какой то тест этого диода https://www.youtube.com/watch?v=TAK_vTr ... nel=DTRLPF

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 15:58:30

Нашел какой то тест этого диода

Это он красненьким индикатором, что, оптику измерял? Ну, все сходится 6,38V*0.723A=4,37W и теперь 1W/4.37W получаем КПД 22% плюс минус вся магия этих лазеров около этого КПД...
Последний раз редактировалось PolSerg Ср мар 29, 2023 16:12:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 16:09:24

PolSerg писал(а):mial, кстати, Вашей платы для установки случайно не завалялось?
Не завалялось. Я же не на заводе делаю. Надо, обращайтесь - сделаю.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 16:18:07

160 для обсуждаемого блюрэйного чуть больше порога генерации, но сколько он реальной оптической мощности выдает на этом токе никто не знает....

Ну не чуть больше, не скромничайте. Где то 2/3 его характеристики. Ну а про оптическую мощность, могу судить косвенно. Алексей (миал) мне как то скидывал свои настройки экспозиции. Учитывая то, что у нас с ним лазеры одинаковые, различается только уставка тока, его экспозиция подошла у меня в одни ворота. Ей кстати сейчас и пользуюсь. Там нужно кривую на графике смотреть, зависимость тока и световой отдачи. Я лазерами конкретно не занимался, а вот мощными светодиодами фирмы CREE в свое время было дело. Фонарик на рыбалку делал. Так вот помню у него характеристика была очень крутая, и смысла выводить его на номинальный ток, не было никакого. Жрать начинал как бегемот, а световая составляющая изменялась совсем мало. Иными словами, до определенного тока, свет менялся сильно с изменением тока, а после определенного значения, изменение тока уже не сильно приводило к изменению яркости свечения. Поэтому фонарик и сделал, чуть выше этой точки. А лазер, почти тот же диод, я думаю у него похожая характеристика. Поэтому мне и подошли настройки Алексея.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 16:23:07

Где то 2/3 его характеристики.
откуда инфа при отсутствии документации, чего гадать, померите напряжение на диоде,
умножим на 0,16А получим потребляемую мощность, поделим на КПД в 20% и получим оптику))) А так, вон на ютубе в него 0,7А вкачали....

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 16:30:38

А так, вон на ютубе в него 0,7А вкачали....

Ну с дуру и можно сломать кое че...Та инфа, это на вскидку. У меня установка прекрасно работает, и лениво туда лазить. Причем это достаточно проблематично замерить напругу на лазере. Рабочую головку нужно всю разобрать до тла. Это не просто, а потом все опять нужно юстировать. Мне точно это не надо. Я помню просто когда все это собирал, тогда и прикидывал, что получается где то 2/3 номинала.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 29, 2023 16:59:20

А так, вон на ютубе в него 0,7А вкачали....

Ну с дуру и можно сломать кое че...

Причем здесь с дуру? Я выше выкладывал датащит на лазер 600mW и у него эта мощность развивается на токе 550мА.... Поэтому ни в какие 2/3 от 700mW при токе 160mA я не верю, пересмотрел кучу датащитов и везде КПД между потребляемой и излучаемой мощностью крутится возле 20-25%

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
И, да, по поводу крутизны, повторю пример у SLD3235VF фирмы Sony начало генерации 155mA и сразу же при этом токе паспортные 100mW, в то же время диод ровно с такой же маркировкой, но фирмы roithner имеет совершенно другую характеристику, он начинает генерировать на 40mA, а на паспортные 100 выходит при 140mA.

Добавлено after 18 minutes 10 seconds:
Оказывается есть целые форумы любителей лазерных указок... Все уже померено для BDR-S06J
Vf------mA----mW
4.01----50-----38
4.35----75-----81
4.62----100---121
4.88----125---166
5.08----150---209

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб апр 01, 2023 17:22:17

Я сейчас моделирую себе станок... За три копейки он не получается.

1. Долго ждать комплектацию с ali, или нужно делать складской запас.
2. Профиль, металл нужно покупать листами в товарных обьемах.
3. Нужен станочный парк: токарка, фрезерные работы.
4. Помещение для склада и мастерской.
5. Нужно уметь паять, владеть металлообработкой, CAD/CAM
6. Спрос на все это.

Вероятно, Вы да я хотим такие станки, остальные уже сделали себе. Я проектирую с максимальным размером PCB с лист бумаги А5. Ролики пластиковые на круглых направляющих Ф12 (для минимизации шума) по оси "Х".
Ось "У" на линейных подшипника, так же Ф12. Привод: винт 8x1.
Рама: конструкционный профиль 40х40.

В дополнение планирую сделать сверлильный такого же формата. В нем будет одинаковая с HDLR только ось "У".
"X" и "Z" в сверлильном имеют другое назначение, поэтому и конструкция их должна быть другой.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 03, 2023 12:18:59

Pyku_He_oTTyda, нужен ли винт? ИМХО ремня выше крыши даже для фрезеровки плат... Ну и профиль 40*40 это совсем перебор, про хивиноподобную рельсу Вам уже говорили.

ПС не все собрали еще, я уже несколько лет в сомнениях, но наверное, соберу...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 17:18:47

Ruzik, Вычитал что настройку фокуса проще вести в зеленых очках, ссылки мертвые, на алике есть разные по плотности, я так понимаю есть зеленые для зеленого лазера чтобы его луче видно было, а есть защитные, какие выбрать?
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 19:28:52

PolSerg, лучше настраивать вообще без очков, и не смотреть на лазер , а смотреть на экран компа, в установке для этого камера есть. Пыхаете на чековую ленту, и смотрите на точку.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 20:23:46

Я тоже в начале пути при изготовлении данного девайса.
Изображение Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 20:37:24

PolSerg, лучше настраивать вообще без очков, и не смотреть на лазер , а смотреть на экран компа, в установке для этого камера есть. Пыхаете на чековую ленту, и смотрите на точку.


Не пыхлая точка, не камера не помогли пока через затемнённое стекло не уменьшил мощность лазера и на чёрном предмете настраивал через лупу, потом я уже по другому приловчился двигаешь лазер вверх-вниз до одинакового пятна, потом делишь это расстояние напополам и устанавливаешь ровно в половине.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 22:24:31

кт315b, не, там чета про оранжевую точку в зелёных очках.... viewtopic.php?p=3140322#p3140322

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
И вот тут viewtopic.php?p=3815168#p3815168

Добавлено after 42 seconds:
maliiv, можете по очкам подсказать?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 22:26:17

PolSerg, я могу - https://aliexpress.ru/item/100500475656 ... 4aa6M3QTy1

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт апр 04, 2023 22:27:47

smacorp, а оранжевая точка это краска вспыхивает или какой-то оптический эффект?
Ответить