Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 13, 2024 20:26:51

olee, По первой ссылке у меня такой лазер. 900 там нет конечно, те же 700 не больше. Его диаметр меньше и я покупал для него немного другой корпус, внешне выглядит как обычный но внутри нет гайки крепления лазера, я вытачивал на токарном станке из алюминия шайбу под него с отверстием 3,8 мм. Получился такой радиатор. В принципе работает нормально.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Как покупать на ебее сейчас?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 13, 2024 21:02:43

olee, По первой ссылке у меня такой лазер. 900 там нет конечно, те же 700 не больше. Его диаметр меньше и я покупал для него немного другой корпус, внешне выглядит как обычный но внутри нет гайки крепления лазера, я вытачивал на токарном станке из алюминия шайбу под него с отверстием 3,8 мм. Получился такой радиатор. В принципе работает нормально.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Как покупать на ебее сейчас?

На токарном станке можно сделать корпус под любом типоразмер ЛД и гораздо лучше китайских 8) не у всех он есть :(

На счет мощности, я не понимаю зачем вообще гнаться за супер мощность. Самый большой ток порядка 230 мА, по моему, у mial на ЛД S06J. Это где-то 300-320 мВт и их вполне хватает, чтобы без проблем засветить маску на скорости 1 м/с. У меня на таком же ЛД мощность порядка 180 мВт, по мне больше и не надо при нормальной оптике.

Как покупать на ебей, надо спрашивать у автора исходного поста, судя по ссылкам у него есть доступ к шведским кронам :)

На англоязычном форуме было мнение, что это вообще Лд SONY SLD3237VFR, а у него паспортная мощность 200 мВт постоянно и 400 мВт в импульсе, что больше похоже на правду.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 13, 2024 21:58:28

У меня ценна отображается в долларах. Покупать через посредника.
За мощностью не гонюсь, но для маски нужен нормальный диод. На алиэкспресе ничего нормального не нашол.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 13, 2024 21:59:19

kydesnikc, есть эти диоды и на Али. Я там и покупал

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 13, 2024 22:00:29

Lecter2017, Поделись ссылками. Они для маски и шелкографии подходят?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 13, 2024 22:24:10

Вечный вопрос - "почему многие ленятся и читать, и искать?" :dont_know:

Три минуты поиска и всего 18 страниц назад - https://aliexpress.ru/item/100500413522 ... 7282654831

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 12:04:43

kydesnikc, подходят. Максим ссылку дал, именно он.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 18:43:15

Кто ставил рельсы, подскажите как вы крепили направляющие к профилю?
Площадь контакта получается очень маленькой. Рельса MGN9 имеет ширину 9мм.
Прорезь в профиле 7,4мм. В итоге 0,8мм на сторону. Или я не тот профиль смотрю?
Профиль 20х40.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 18:50:23

kydesnikc, тоже уже было. :)

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 19:01:02

Кто ставил рельсы, подскажите как вы крепили направляющие к профилю?
Площадь контакта получается очень маленькой. Рельса MGN9 имеет ширину 9мм.
Прорезь в профиле 7,4мм. В итоге 0,8мм на сторону. Или я не тот профиль смотрю?
Профиль 20х40.

Я ставил на профиль этой серии, только 20х20. Встало без проблем, просто надо иметь шаблон для установки на определенное расстояние от края профиля (6.3 мм). Можно использовать два штангенциркуля (так делал сначала), а можно напечатать на 3D принтере два Г-образных шаблона, которые будут крепиться к профилю в паз с боку и рельсу ставить до упора в них. Сначала устанавливаем рельсу по упорам с двух концов, закрепляем плотно один конец, другой еле прихватываем. Один шаблон оставляем у закрепленного конца, желательно чем-то поджать к нему рельсу (струбциной, например). Затем последовательно идем от него по всем точкам крепления, перемещаем к ним второй шаблон, поджимаем к нему рельсу и закручиваем винт до конца. Естественно, надо винты ставить на герметик, иначе от вибрации при работе установки быстро раскрутятся.

У меня стоит на установке без проблем, с десяток плат пережил, никуда не сместился.

PS ошибся с размером отступа :oops: конечно, должно быть 5.5 мм от края профиля до края рельсыMGN9.
Последний раз редактировалось olee Чт мар 14, 2024 19:25:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 19:03:48

kydesnikc, да, забыл - ещё существует рельса MGW7, которая позволит вооще без прокладок обойтись.
Последний раз редактировалось smacorp Чт мар 14, 2024 19:28:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 19:08:46

kydesnikc, да, забыл - ещё существует рельса MGW9, которая позволит вооще без прокладок обойтись.

Тогда уж MGW7, ширина 14 мм, но каретка тяжелее чем у MGN9. И вся серия MGW достаточно редкая.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 14, 2024 19:10:15

olee, ну да, я её и имел ввиду - MGW7. Редкая, не редкая, но у меня вот такая.
Ответить