Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт дек 16, 2021 19:21:49

Сегодня перевел с первого раза всего с одним косячком платку с дорожками 0,15 мм (после травления станут 0,1 мм) но недотравил - не успел чуть-чуть... но вот испортить успел: когда медь начала прорываться мне показалось, что это мусор какойто прилип, и я в попытках его убрать повредил ещё одну дорожку... но это не страшно, т.к. травка всё-равно неправильная (отзеркалить забыл)... нормальную на второй стороне завтра вытравлю. но эту дотравлю и сфоткаю что получится.
Похоже для моего принтера 0,15+0,15 это предел, если пытаться делать мельче - он просто мусорит вместо рисунка... хотя на тестовых отпечатках у меня получалось и 0,1+0,15 сделать которые стравились до 0,05+0,2 (надо будет с настройками поиграться)

Как технологию отработаю - напишу статью с фотками :)

и ещё - такие платы трудно лудить, точнее лужение сильно портит внешний вид, надо будет хим.лужение попробовать...

Добавлено after 41 minute 58 seconds:
ethiromaniac, вот это терпение! >6 лет ждал момента!

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн окт 02, 2023 10:51:39

А кто нибудь пробовал по фоторезисту напрямую печатать на лазерном принтере? Без тонера и картриджа? Есть предположение, что даже без замены лазерного модуля все будет идеально, ну на крайний случай поменять лазерный диод. Пока донора у меня нет, экспериментировать не с чем. Посоветуйте, какой лучше принтер подойдет под переделку в планшетный принтер, по принципу уф-эпсонов, только из лазерного.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн окт 02, 2023 17:40:41

...Интересно, как Вы это себе представляете? Лазер в принтере "рисует" не на листе, а на фотобарабане, соответственно, придётся переделывать всю оптическую систему...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн окт 02, 2023 18:28:38

Не вижу проблем светить лазером не на фотобарабан, а на фоторезист наклеенный на плату. Выкидываем картридж, снимаем блок лазера и крепим его перпендикулярно прохождению печатной платы, на расстоянии таком же, как было до фотовала. Как раз рассматриваю принтер HP1200, с разрешением 1200Dpi под эксперимент.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн окт 02, 2023 19:45:42

Идея интересная.... но чтото кажется мне, чть он не будет успевать засвечивать...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт окт 03, 2023 17:56:45

Случайно сегодня под руку попался лазерный принтер Samsung ML1430. Я не удержался и попробовал свои силы в переделке принтера.
Сначала внимательно посмотрел на узлы протяжки бумаги, разобрался в алгоритме перекрывания флажков, и принялся курочить. Откручивал все, что не нравилось. Цель была по максимуму удалить все лишнее, но чтобы принтер выходил в готовность, и пытался печатать. Цель достигнута за 5 часов.

Осторожно, под спойлером много фото.

СпойлерСначала убрал все сверху и сам кожух
Изображение
Так выглядит обманка датчика нагрева
Изображение
После прогрева принтера и выхода в готовность, отключил от сети и измерил сопротивление. Оказалось 3.4 кОм, но так как мерил не сразу, а спустя несколько секунд, предположил, что на прогретом около 3 кОм должно быть. После впаивания резистора, удалил узел закрепления. Принтер уверенно продолжал проходить инициализацию, с номиналом попал точно.
Дальше мне очень не понравилось, что на разобранном принтере продолжало присутствовать высоковольтное напряжение.
Изображение
Отключил плату формирования высокого напряжения, и принтер стал выпадать в ошибку. Поизучал плату, убедился, что обратной связи для контроля высоковольтного напряжения нет, выпаял трансформаторы.
Изображение
Принтер продолжил выходить в готовность.
Дальше меня напрягал LPT разъем в плате форматера, так как принтер отлично работает по USB, LPT порт выпаиваю (реально цеплялся разьем за все подряд и мешал курочить принтер)
Изображение Изображение

Далее убираю лишние шестерни
Изображение

Оставляю только эти 2 шестерни и мотор
Изображение

Болгарка рулит...
Изображение

Измерил расстояния между флажками в механизме протяжки бумаги, записал размеры, чтобы не забыть

Изображение

Принтер выходит в готовность и при отправке задания, пытается печатать (руками нажимал флажки, имитируя прохождение листа бумаги)

Из неприятного. До разборки работоспособность принтера не проверялась. Теперь не могу знать работает ли на нем лазер или не работает. Визуально луч не видно. Через камеру сотового телефона тоже не видно луча. Возможно он в невидимом диапазоне работает и для человеческого глаза и для камеры сотового телефона. Как появится свободное время, продолжу эксперимент, вскрою лазерный модуль и погляжу на вращение мотора развертки и осциллографом сигнал на лазере попробую глянуть. Но у меня осциллограф слабенький, может по частоте не вытянуть (что-то до 16 кГц, возможно не хватит). Хороший осциллограф сын студент увез с собой за 1000 км.

Несколько фото внутрянки лазерного модуля
Изображение Изображение Изображение Изображение

Чуть не забыл. Огорчило, что в данном модуле обратная связь по положению лазера идет через фотодатчик, это может повлиять на возможность замены лазера на более мощный и с длиной волны 405Нм для прямого проецирования на фоторезист на печатной плате.

Для сохранения пропорций печатаемого изображения, замерил расстояние от модуля лазера до фотовала, оно равно 44мм. Это расстояние придется выдерживать до гетинакса, для гарантированного сохранения пропорции изображения.


Извините за много букв.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср окт 04, 2023 06:36:18

фотодатчик не проблема перенести в другое место, туда, где на него основной лазер светить не будет (например за вращающимся зеркалом) и поставить ему другой источник света, подключенный "параллельно" лазеру...

попробуй прикрыть лазер, так, чтобы он не мог засветить ф.д. синхронизации и проверь выйдет он на готовность или нет (это к вопросу об исправности лазера)

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
ещё вариант - прикрыть ф.д. светофильтром, чтобы убрать лишнюю световую мощность...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср окт 04, 2023 18:15:40

Сегодня немножко позанимался с принтером. На плату с лазером не приходит вообще никакого сигнала. После отправки задания на печать принтер раскручивает зеркало, но на плату лазера ничего не приходит. Ни питания, ни сигнала. В первую очередь подумал, что принтер каким то образом все таки следит за высоковольтным напряжением и при отсутствии не включает лазер. Впаял трансформаторы на место, высокое напряжение появилось, но лазер так и не работал... Поставил картридж, но лазер так и не заработал. Вероятнее всего принтер уже был мертв, до начала разбора. Возможно под руку попадется другой принтер, тогда продолжу эксперимент.
Ответить