Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 17:54:07

все привет!
в помощь измучившимся самодельщикам печатных плат
предлагаю свой вариант переделки лазерного принтера под прямую печать на текстолит

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 17:57:27

Изображение
Изображение
Изображение
фото результата...
Изображение
Последний раз редактировалось POHUIST Пн сен 21, 2015 18:50:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 18:31:08

самое сложное было в концевиках- их в этом принтере аж три , если срабатывают не вовремя то принтер определяет замятие бумаги
пришлось городить схемку на проце PIC12F629 - кому интересно поделюсь прошивкой
интересный момент...при печати на двустороннем текстолите иногда почему то накладывало мало тонера и плата после принтера била небольшим разрядом статики ( заряжалась от принтера) . послетого как натерев бока платы графитной щеткой от какогото моторчика тонера на плате оставалось прямо с горкой. плату предварительно ( по рекомендации местных) также натирал легкой смесью канифоли и ацетона(этилацетата- высыхает быстрее чем спирт).
получается точно, легко и быстро!

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 22:20:19

кому интересно - спрашивайте...
в начале жалко было принтер ломать,но надо было плату под TQFP48 сделать. обычным лутом получалось но не с первого раза...на фольге у меня почему-то вообще никак - фольга комкалась в принтере...катридж не новый...лет 5 точно и без дела не стоял....
тонкий слой канифоли н а плате улучшает качество картинки....даже если тонер лег какбы с "просветом" вс е равно после запекания на перевернутом утюге получается отлично....тонкий слой канифои после запекания удаляется спиртом....запекшийся тонер уже не отодрать( и на фото он монолитно блестит)...я распечатывал дорожки 0.25 и 0.15 выходят отлично...тонер на какую то сотку растекается- можно сделать поправку при рисовании...большие полигоны выходят отлично и без подтравов ( с лутом были дефекты на полигонах)...
рекомендую эту технологию и поделюсь инфой бесплатно...так как сам я давно искал для себя простой метод и перепробовал разные технологии
и начитавшись форумов и страхов по поводу разрушения фотобарабанов долго не решался....это реально быстрый !дешевый и простейший метод получать качественные платы.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 22:57:40

На сколько сложен процесс переделки принтера, и какой принтер вы переделывали?
Собственно, а какова "технология" нанесения и закрепления рисунка?

зы.. Не стоит сразу "обижаться на окружающих" - за разные ответы, начиная от "это невозможно" и заканчивая "это дорого- разломать принтер"
У меня примерно такие же "отзывы" поступают- я переделал принтер для печати рисунка дорожек на струйном принтере, есть ещё немного последователей, но, в основном все "упираются" в ЛУТ, потом идут приверженцы фоторезистивного способа

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 23:25:24

у меня принтер canon 2900 - не самый лучший вариант для переделок но какой был...достаточно снять запекающий узел и немного подрезать пластик для прохождения прямых текстолитовых заготовок....по поводу электрической части то там есть нюансы...вместо датчика температуры печки - резистор -около 500 ом, о концевиках- там их четыре ....но нам надо " обмануть" только 2 первый на начало бумаги до барабана и второй после барабана ( стоят примерно по центру ) для них я спаял небольшую процессорную платку которая имитирует прохождение листа и таким образом принтер "думает" что бумага прошла без замятий

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 23:33:50

почему я здесь выложил фото и начал эту тему? потому что хотел еще раз сказать что это возможно....очень подробного и точного описания я и не планировал так как понимающий сам разберется что к чему ...самое главное знать что это возможно и намного эффективнее чем лут и некоторые другие способы...те кто не особенно разбирается что к чему - лучше не начинайте....некоторые мелочи подскажу...прошивку с исходником дам пишите на avtopribor123@yandex.ru

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн сен 21, 2015 23:44:03

возможно струйная прямая печать тоже не плохо....но ! меня остановили такие моменты
1) - краска при простое засыхаети надо чистить
2)- принтер надо только на пигментных красках и определенный ( кажется что тото там про эпсон говорили)
3)- запекание при очень точной температуре ..короче температурный режим какойто - пережег не дожег и тд
4)- в описании технологи говориось что надо вроде как 2 раза проходить? и все равно на фото я увидел подтравы говоржие о том что краска все же раскисает
5)- желательный предподогрев платы чтоб краска не растекалась
из плюсов -
несомненно - простота идеи! и наверное точность
с лазерником попроще....да и панельки на 2х миллиметровом алюминии получатся отлично...после запекания краску не отодрать!
под конец я настолько "охамел" что плату особенно не зачищал и необезжиривал

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 07:52:52

Заглянул во внутренности своего лазерного принтера (см. рисунок)
Изображение
Тракт протяжки листа бумаги вертикального типа. Нашел только три датчика (на рисунке смотрите). Ничего там обманывать и не придется
Но и перепахивать принтер тоже не хочется. Идея пихать кусок стеклотекстолита - не очень хорошая идея. Надо пихать достаточно большой кусок. При обычном переносе тонера мы отрезаем ровно столько от текстолита, сколько нам требуется и есть возможность точного совмещения рисунка по реперным меткам (очень важно для 2 сторонней печати). А если у кого то не весь тонер переносится на медь, можно попробовать намазать медную фольгу каким то клеем, да тем же ЛТИ и затем излишки смыть спиртом. Хотя...водорастворимый клей предпочтительнее.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 09:27:30

по поводу концевиков - это на мой взгляд основная проблема.
продвинутый принтер по времени срабатывания каждого концевика определяет замятие,застревание бумаги
и они расчитаны на лист а4, а у нас разные куски
первый концевик я оставил- он запускает начало печати
но удерживается процессором на время требуемое для прохождения листа а4 , второй концевик только от процессора кторый отмеряет интервалы...вырвнивание печати достаточно точное (на мой взгляд) ...двусторонки как мне кажется в принципе получить можно но я не пробовал.....да и принтер пилить придется полюбому)

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 10:01:54

Я не буду спорить по поводу датчиков, ибо разные модели принтеров немного по разному устроены. Но эта модель Fantum 2000 устроена именно так, как я отобразил на рисунке. Этот принтер может печатать не только на формате А4, но и более мелкие форматы как по ширине, так и в длину. Я вот про самый верхний датчик невнимательно глянул, кажись у него флажок стоит с краю (остальные по центру формата).
И прикинув, я понял, что эта модель для прямой печати на текстолит не годится. Слишком много надо переделывать, что впрочем - невозможно, кое где шестерни имеют оси в неудобных местах.
Вы всё одно плату смазываете ЛТИ, а попробуйте так же намазать ЛТИ плату и перенести рисунок с бумажного носителя, например с подложки от самоклейки. Может и переделывать принтер нет смысла....У людей же получается традиционным ЛУТом вполне прилично перенести отпечаток. У меня тоже получается, но результат - 50/50. Видимо не очень тщательно готовлю поверхность фольги.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 10:13:01

назад дороги нет) принтер безвозвратно распилен)...я пробовал разные методы но стабильно получать дорожки 0.25 не получалось...точнее получалось но както все криво выходило...бумагу перепробова самую разную...и у китацев выписывал термотрансферную и фольгу пробовал и пленку для запекания...и прикатывать по разному...платы иногда приходиться делать почти каждый день и не по одной штуке,намучился я....подозревая что это возможно я перерыл интернет и вдохновленный статьей на гиктайме както вечером после посыделок с друзьми :beer: :hunger: распилил принтер...сначала проблема была в концевиках.....потом я не заметил что закрылась металическая шторка для лазера ...в общем дело не шло...через пару дней решив эти мелочи случилоь чудо! первая эе плата после запекания была вытравлена ! на радостях я пофоткал только первые платы....если интересно сфоткаю еще ...но там особенно интересного нету

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 10:29:48

кто пользуется лутом и его устраивает пусть так и делает....я делюсь своим результатом для тех кто задумывался о пределке и хочет улучшить результат снизить временные затрты....прямая печать на текстолит возможна и результат намного лучше и быстрее...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 10:44:24

Brigadir писал(а):Заглянул во внутренности своего лазерного принтера (см. рисунок)
Изображение
Тракт протяжки листа бумаги вертикального типа. Нашел только три датчика (на рисунке смотрите). Ничего там обманывать и не придется
Но и перепахивать принтер тоже не хочется. Идея пихать кусок стеклотекстолита - не очень хорошая идея. Надо пихать достаточно большой кусок. При обычном переносе тонера мы отрезаем ровно столько от текстолита, сколько нам требуется и есть возможность точного совмещения рисунка по реперным меткам (очень важно для 2 сторонней печати). А если у кого то не весь тонер переносится на медь, можно попробовать намазать медную фольгу каким то клеем, да тем же ЛТИ и затем излишки смыть спиртом. Хотя...водорастворимый клей предпочтительнее.


на вашей схеме нет валика который прижимает бумагу к фотобарабану, а так схема точь в точь

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 15:44:41

POHUIST писал(а):на вашей схеме нет валика который прижимает бумагу к фотобарабану,

Там, вроде, ещё должны быть электроды заряда и переноса тонера. Я, в общем- то подозревал, что печатать лазерником МОЖНО, хотя мои попытки печатать лазерным принтером по фольге как- то особым успехом не увенчались - вышел лист фольги в какими- то "намёками" на рисунок - тонер то ли не перенёсся на фольгу, то ли осыпался ДО печки.. :dont_know:
Вообще, на сколько я понимаю, тонер с фотовала на лист переносится статическим зарядом, а вот как статический заряд "совместим" с медной фольгой?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 16:34:58

Саш, так писали же: на медь наносят клей. Вот на него и липнет тонер. Потом клей надо аккуратно смыть, перемазавшись в тонере. А потом = запечь! Или наоборот...не помню. Плохо промыл клей = плату в помойку. Сильно хорошо промыл = плата в помойку. Я пробовал переносить рисунок на клей ЛТИ - полная хуйня! Рисунок полностью расползя....

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 17:17:01

Я тоже не понял про клей/канифоль. Как убрать то потом перед травлением ? :shock:
Аа... типа спиртом, который типа не смоет тонер ? Хмм...

Вообще у меня ощущение, что приличная часть проблем с ЛУТ связана с подобным -
POHUIST писал(а):катридж не новый...лет 5 точно и без дела не стоял....
, причем по отношению ко всему процессу и каждый такой "авось пойдет, зато халява" дает свой % брака, которые в итоге еще и перемножаются. Я как попробовал на домашнем принтере с его обычным картриджем, который перезаправлялся 2-3 раза уже, печатнуть "черный квардрат" так сразу понял - нее, такой самолет не полетит, пошел в ближайший СЦ и попросил печатнуть такой же квадрат их неоригинальным (но новым или хорошо перебранным) картриджем - небо и земля, теперь прячу этот картридж от домашних :)) Вот еще в китае надо заказать бумажку с покрытием, а то с обычной подложки от самоклейки можно тонер сковырнуть случайно. Еще заливку полигонов сеткой (чтобы не было точек в сплошной заливке), ламинатор и получилось все сразу (т.е. вообще с первого) с 0.2мм - сам офигел.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 17:46:43

ну все гораздо проще...я не знаю что такое лти :shock: ...ну роскажу пошагово для особо одаренных- готовим канифольный раствор \одна часть(допустим 10 грамм) канифоли и пять частей этилацетата(примерно 50-60 грамм)( у меня есть только эти ацетат потому я им и растворяю)..это все очень приблизительно...намазываем плату этим составом тряпочкой быстрыми движениями...эта процедура не критична и (это значит какбы вы это не делали оно все равно получится по крайней мере у меня так)....тонер липнет совсем не на канифоль и не на клей ! у меня тонер оставался на плате и без клеёв,просто с канифолем остается точнее какбы....перенос осуществляется за щет высокого напряжения - "статики".. потом после принтера ложим ( или кладём) на первернутый утюг и печем ...плата немного аж поддымливает ( канифоль и тонер слегка димят) рисунок становится слегка блестящим и его уже не отодрать...после остывания протираем быстрыми движениями тряпочкой в спирту...и вуаля ! травим ...все...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 17:56:27

Morroc писал(а):Я тоже не понял про клей/канифоль. Как убрать то потом перед травлением ? :shock:
Аа... типа спиртом, который типа не смоет тонер ? Хмм...

Вообще у меня ощущение, что приличная часть проблем с ЛУТ связана с подобным -
POHUIST писал(а):катридж не новый...лет 5 точно и без дела не стоял....
, причем по отношению ко всему процессу и каждый такой "авось пойдет, зато халява" дает свой % брака, которые в итоге еще и перемножаются. Я как попробовал на домашнем принтере с его обычным картриджем, который перезаправлялся 2-3 раза уже, печатнуть "черный квардрат" так сразу понял - нее, такой самолет не полетит, пошел в ближайший СЦ и попросил печатнуть такой же квадрат их неоригинальным (но новым или хорошо перебранным) картриджем - небо и земля, теперь прячу этот картридж от домашних :)) Вот еще в китае надо заказать бумажку с покрытием, а то с обычной подложки от самоклейки можно тонер сковырнуть случайно. Еще заливку полигонов сеткой (чтобы не было точек в сплошной заливке), ламинатор и получилось все сразу (т.е. вообще с первого) с 0.2мм - сам офигел.



:kill: :kill: :kill: :kill: :kill:
халява.... авось....клей.... спирт....ЭТО ВЫ О ЧЕМ?
повторю для особенных ---этот способ не для всех! у кого получается лутом пусть так и делает, а вот кто ищет новые способы улучшения и модернизации процесса то это как вариант..после того как я попробовал прямую печать то , жалею что не распилил принтер раньше :))

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт сен 22, 2015 19:49:35

Для POHUIST - ЛТИ - это канифоль на спирту. А принтер мы так и не увидели. Ну чтож....зато...."он мне такое рассказал, ну до того красиво, что я чуть было не попал в лапы Тель Авива" (это от Высоцкого). Да и ник оригинален - Похуист. :)))
Ответить