Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт янв 17, 2017 23:25:37

пробовал наладить для двусторонних плат - не полчилось . не совпадение рисунков не удалось достичь...нужно кардинально переделывать "подающе-протягивающий" механизм...
для двусторонних плат есть идея использовать тонкий односторонний текстолит с последуюющей склейкой

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт апр 14, 2017 05:36:14

Ну так все таки какие принтера предпочтительней для переделки под эту технологию интересуют марки модели гемморои и прочее, прочитал всю ветку но выбор не велик?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт апр 14, 2017 08:25:52

по поводу какой принтер предпочтительней исследования не проводились. у меня canon 2900 взял еще какой то х.п. механика очень похожа и ничего не мешает. я все больше склоняюсь к тонкому одностороннему текстолиту 0.3 мм- он как бумага и ничего переделывать не надо. также опробовал изготовление лицевых панелей прямой печатью . технология проста - с балончика окрашиваем белым или любым другим цветом листовой материал ,подсушиваем ( но не пересушивая) и печатаем ,затем сразу покрываем лаком, тонер становится глубоко черным...картинка держится отлично,насколько отлично держится краска с лаком.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср апр 19, 2017 13:00:42

Надо как нибудь купить старый (б/у) дешевый принтак и заняться капитальной переделкой его под прямую печать на стеклотекстолит.
По конструкции у меня свои мысли: фотобарабан, совместно с лазерным "пером" надо как то оставить нетронутым (не нарушить юстировку). Вал прижима к фотобарабану убрать. Установить движущий стол - носитель платы,со всеми датчиками (приемный и после печати). И сделать ещё один стол - запекающий, или приобрести духовку и там жарить тонер.
Фотобарабан (начало печати, левый/правый края) будет иметь постоянную юстировку, достаточно только после первой печати реперных меток, перенести эти метки на стол и согласно их устанавливать нашу заготовку. В этом случае можно печатать как лицевую, так и обратную сторону полностью совместив.
Примерно так я переделывал струйный Эпсон, где пихал под валы не кусок заготовки, а вал протягивал плоский столик - носитель заготовки. И на этом столике были устроены передний упор (начало печати) и боковой упор - левый край печати. Совмешение рисунков (печатал по три раза на одну заготовку для нанесения более толстого слоя краски)было практически идеальным.
Но струйный меня сильно разочаровал - при долгом безделье засыхала пишущая головка. Лазерный не имеет этого недостатка.
Второе: спецкрасители. (специальные чернила - не все хорошо запекаются.А испортить плату....лишний расход ДОРОГОГО текстолита и хлорного железа). Запрет на самостоятельную заправку картриджей. Можно приобрести и авточипы, но всё одно - геморойное (грязное) это занятие. С лазерным намного проще. Там порошка хватит на несколько лет! (мы же не газеты печатаем...).

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июн 02, 2017 22:56:43

я все больше склоняюсь к тонкому одностороннему текстолиту 0.3 мм- он как бумага и ничего переделывать не надо.

А медь все также обрабатываете раствором канифоль/ацетон ?

Просто скоро подвезут на пробу лист одностороннего стеклотекстолита FR-4 толщиной 0.1мм (медь 35мкм), пока везут, хочется возможные косяки продумать...
Думаю распечатать сначала на бумаге А4 (рисунок посередине листа, чтобы принтер надежно захватывал лист А4 до начала печати), потом на напечатанное клеить тонкий двухсторонний скотч по размеру напечатанного, на скотч клеить вырезанный по размеру текстолит и по второму разу через принтер печатать уже на медь (обработав перед приклеиванием текстолита к бумаге края меди шкуркой-нулевкой, чтобы не поцарапать барабан).

POHUIST, поделитесь опытом пожалуйста !
Ломать единственный лазерник в доме - не вариант, хочется без переделок принтера попробовать.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср июн 07, 2017 12:07:40

Для целей прямой печати приобрёл HP LaserJet 4L, разобрал, оставив только модуль управления, источник питания, блок лазера, картридж.
Был удалён узел закрепления тонера, ролик захвата и подачи бумаги к печатающему устройству.
Вопросы - возможна ли подача текстолита роликом прижима бумаги к фоточувствительному барабану ? Что необходимо сделать с датчиками прохождения бумаги ?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июн 09, 2017 02:51:54

Что необходимо сделать с датчиками прохождения бумаги ?

Ничего с ними не надо делать... Оставь как есть вместе с язычками...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июн 09, 2017 14:26:02

Что необходимо сделать с датчиками прохождения бумаги ?

Ничего с ними не надо делать... Оставь как есть вместе с язычками...

Я уверен, что модуль управления начнёт регистрировать ошибки (замятие, отсутствие бумаги), если текстолит не будет соприкасаться с рычагами, приводящими в движение заслонки щелевых оптических датчиков. По пути движения обрезка листа стеклотекстолита, часто требуемых мне размеров, как раз нет рычагов, они расположены сбоку от траектории его движения.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июн 09, 2017 20:29:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июн 09, 2017 15:19:25

Насколько я помню, у меня на 4l всего 2 датчика- на входе и на выходе. На входе датчик наличия бумаги, а на выходе, вроде замятия. У меня если я его не успевал нажать, то принтер выдавал ошибку и зависал. У меня принтер без корпуса, фактически одна рама, так что туда-сюда нажать на язычки не проблема. Поигрался не много и забросил. С фоторезистом не сравниться, а лут я не использовал. Так что ничего про него сказать не могу.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июн 09, 2017 20:24:38

Насколько я помню, у меня на 4l всего 2 датчика- на входе и на выходе. На входе датчик наличия бумаги, а на выходе, вроде замятия. У меня если я его не успевал нажать, то принтер выдавал ошибку и зависал. У меня принтер без корпуса, фактически одна рама, так что туда-сюда нажать на язычки не проблема. Поигрался не много и забросил. С фоторезистом не сравниться, а лут я не использовал. Так что ничего про него сказать не могу.

Я так вообще удалил с него всё лишнее. И скажите пожалуйста, в какой момент нажимать на рычаг второго датчика (отвечающего за регистрацию замятия бумаги) ? Я так понимаю, уже после того, как рычаг первого датчика выйдет в первоначальное положение. Буду экспериментировать, хотя и метр фоторезиста лежит в запасе. Но не зря же принтер покупал, будет польза в быстром изготовлении печатных плат.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн июн 12, 2017 10:10:45

Я думаю, пока с резистом не надо. Лучше потренироваться на простых листах бумаги, чтоб понять в каких режимах он впадает в ступор. Я уже не помню про второй датчик, но примерно по скорости выхода листа..

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср июн 21, 2017 09:42:10

[ По пути движения обрезка листа стеклотекстолита, часто требуемых мне размеров, как раз нет рычагов, они расположены сбоку от траектории его движения.

Так изготовь "носитель" заготовок ПП. По габаритам А4 и будет тебе счастье. Более того: этот "ишак" будет возить платки любого размера (меньше А4) и точно позицировать (совмешать рисунок)

Я подобное делал под струйный принтер - печатало точно в то место, куда я укажу через компьютер.
Носитель - это плоская пластина (габарит А4) с выступами впереди и сбоку для установки на неё кусочка текстолита. (в упоры или репер по научному). Крепил скотчем. Край носителя - величина постоянная и всегда открывает датчик начала печати именно в тот момент, когда надо для совмешения рисунка, но....у лазерного переносит рисунок с барабана....и вот тут может рисунок "гулять" вперед - назад.... Надо проверить на практике.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 04, 2017 16:25:49

Кто нибудь пробовал уже прямую печать ПП на лазерном принтере на тонком фольгированном стеклотекстолите? Какие результаты?
В промэлектронике когда то даже продавались листы подобного материала именно для прямой печати.
Потом, допустим ламинатом, этот лист после травления можно было б приклеивать к более толстому стеклотекстолиту.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт июл 06, 2017 21:56:06

Мысль хорошая: в принтер засунуть тонкий лист одностороннего стеклотекстолита (страшно, но рискнуть можно). Если нужна двусторонняя печать, то после вытравливания просто склеиваем два листа, совместив отверстия и кое где переходные отверстия стянуть втулками. (я так назвал - втулки, а как их дразнят? Ну Вы меня поняли). Одно плохо: маленький кусочек в принтер не засунуть....а разбрасываться (выбрасывать) отрезками слишком непрактично, ибо фольгированный текстолит дороговато стоит! Именно по этой причини, я для струйного принтера делал "кроватку", носитель (я выше говорил), на которую можно закрепить любой огрызок текстолита менее формата А4. Наподобии носителя для печати на CD диске.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн июл 10, 2017 16:28:40

Можно маленький квадратик тонкого фольгированного стеклотекстолита приклеить на лист бумаги и в принтер, наверное. Скотчем по периметру или как то по другому. Лишь бы не отклеился во внутренностях.

Существуют специальные пленки для лазерных принтеров. Есть технология меднения пленок. Вполне можно делать фольгированную пленку для л.принтера. Потом ламинатором ее "приваривать" к стеклотекстолитовой основе.

http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=1167

http://www.petrocom.ru/katalog/material ... lex-a.html

http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=525

http://makezilla.ru/el/izgotovlenie-gib ... -plat.html

http://www.foroffice.ru/products/descri ... 608c-c7424

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 11, 2017 16:45:25

http://www.e-katalog.ru/XEROX-COLORQUBE-8570DN.htm

http://www.ixbt.com/peripheral/direct-t ... ting.shtml

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт июл 13, 2017 20:44:13

Из обычного струйника можно сделать твердочернильный принтер?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт июл 13, 2017 23:28:18

Из обычного струйника можно сделать твердочернильный принтер?

Нет!.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 14, 2017 12:25:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июл 14, 2017 01:17:41

я бы сказал скорее "крайне трудоемко и затратно". Принципиально - возможно. Правда, от того принтера хорошо если хоть блок питания останется.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июл 14, 2017 15:25:46

Может просто печатающую головку заменить и все?

А может даже просто чернила другие залить?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 14, 2017 20:48:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.4 правил форума. Предупрежден. ОФФТОП
Ответить