Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт июл 14, 2017 16:04:17

действительно, всего-то делов - заменить головку, это же так просто и дешево :))) :facepalm:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 14, 2017 20:50:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.4 правил форума. Предупрежден. ОФФТОП

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 18, 2017 09:35:33

Даже и не мечтайте! (Вот всё надо разжевывать - чем отличается медная фольга от рыхлой с низкой теплопроводностью, бумаги).
Бумага краску впитывает: жидкую или в виде пара (расплавленную). медь (холодная) так же "холодно" встречает жидкую краску. Капля разбивается, образуя обширное пятно, растекается (если слишком жидкая). И здесь возникает противоречие: если краска имеет хорошую адгезию к металлам (прилипчивость - для тех кто не знает слово адгезия) = она же , то есть краска, также прилипает и в отверстиях пишущей головки. Забивая её напрочь, засыхая, убивает голову.
Кроме распыления расплава в виде пара,существует и способ контактного нанесения краски с подложки с твердой краской, методом точечного нагревания в нужном месте. Но опять же....это для бумаги хорошо, но не для меди. Медь слишком хороший теплоотвод и точечно нагреть медь почти невозможно.
Так что пользуйтесь проверенными на практике технологиями. Для ПП в одном экземпляре = фоторезист или ЛУТ. Для партии ПП не ленитесь изготовить печать (штамп) - метод контактный или щелклграфия.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 18, 2017 16:16:38

Так по ссылке выше говорится , что принтер с твердотельными чернилами хорошо по меди печатает. Осталось только его головку применить в своем координатном станке и все.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 18, 2017 16:59:14

SashaN123 писал(а):Осталось только его головку применить в своем координатном станке и все.
О, супер! Значит скоро можно будет увидеть Ваш действующий прототип и начать ломать головы, как бы нам всем это радостно повторить?! Лично я жду с нетерпением!

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср июл 19, 2017 15:33:31

Ловить на слове не хорошо. Это форум. Кто то может подать мысль, а кто то реализовать. На то он и форум, что бы мыслями обмениваться...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт авг 04, 2017 16:22:53

Taiyo's Inkjet Solder Mask Applied with Meyer Burger's PIXDRO IP410 Printer - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=jm_JteE ... e=youtu.be

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
http://absolutstore.ru/taiyo/?utm_sourc ... 1996897070

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб сен 16, 2017 10:21:55

В итоге с HP LJ 4L так ничего не добился, кто бы подсказал как поступить в случае ошибки "отсутствия бумаги" ?
Принтер без подающего узла, оптроны на плате управления с отсутствующими заслонками, перекрывал их в разных комбинациях непроницаемой пластинкой, не помогает.
Верным решением будет найти на форуме владельца принтера, который согласиться сделать фото механизмов привода двух заслонок в передней части аппарата.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт дек 01, 2017 18:17:34

День добрый сделал я себе подобный принтер вот снимки но у меня при проходе текстолита. на выходе упирается в тефлоновый вал и происходит замятие, принтер отключается. Я так понимаю замятие в принтере определяется током нагрузки на двигатель. При увеличении тока нагрузки на двигатель, микроконтролер дает команду на драйвер и принтер переходит в аварийный режим замятие бумаги. У меня появилась мысль увеличить ток срабатывания защиты и тогда текстолит будет продолжать движение. Дале тефлоновый вал подхватывает текстолит и помогает прохождению так-как он тоже приводится в движение основным двигателем.
Принтер у меня LJ1100 прогиб текстолита в районе картреджа в порядке 1/1,5 мм. Если выравнивать в ноль для
мягкого проходя срезается флажок выхода листа. Флажок наличия бумаги я оставил Флажок регистрации я не трогал только изменил форму ролика захвата. Ролик захвата подает в направляющие ролики текстолит а далее Ф/Б. На плсмассовй гребенке начинает поднимается в верх на двигателе в это время увеличивается ток и когда касается тефлонового вала происходит остиновка принтера. А как претворить в жизнь мозгов не хватает.
Схема есть а как формируется сигнал замятия бумаги я не знаю. Если можешь помоги с решением задачи буду блгодарен.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт май 05, 2020 14:04:57

Доброго времени, народ.
Есть два принтера:
1. HP LaserJet 1015
2. Samsung ml-1520
Посоветуйте какой принтер пустить на препарацию по прямой принтопечати на П\П ?
Даташиты SM принтеров прилагаю.
Работал недавно на одном предприятии, так там был лазерный, только не принтер, а гравер. Да не простой, а оптоволоконный. Рабочая зона 110 на 110. Придумал плату покрывать тонким слоем краски, а лазер пережигал краску))) платы получались с точностью 50микрон)) представляете плату с дорожками в 50 микрон?. Эххх.. как же я жалею что он стоит как самолет... Плату за минуту прожигал. Потом в аквариум с рыбками и хлорным железом. Супер)

Добавлено after 23 minutes 40 seconds:
У самсуня есть какойто PLT, который светит на вал (для какогото ослабления) но он по сути линейный и легко переделывается. НР принтер по качественнее шестрее проще, разрешение выше (точка 20 микрон), но он загибает лист, механизмы не удобно расположены (.
Вложения
ph3116_service_part1_198.pdf
(1.43 MiB) Скачиваний: 266

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт май 05, 2020 22:03:29

Не делают лазерные принтеры с прямым трактом протяжки бумаги. Да и разница в толщине бумаги и стеклотекстолита существенная. Так что переделать лазерник для нанесения тонера на стеклотекстолит практически невозможно (со струйным проще, но и там приходилось помучиться изрядно).
Так что ищите другие способы нанесения рисунка на медную фольгу СТФ. я нашел (ЧПУ станок + лазер = шаблон на бумаге).
Идея интересная, конечно...но трудновыполнимая.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн фев 15, 2021 05:16:33

У нас на работе HP LJ1320 у него есть прямая подача листа бумаги. Сзади открывается узкое окошко, спереди есть узкое окошко и пожалуйста картон или что-то серьезное печатает не изгибая.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн фев 22, 2021 09:56:56

Можно напрямую печатать лазерным гравёром. Тонер разводится в спирте до консистенции молока. Распыляется на фольгу. Спирт высыхает. Тонер тонким слоем остаётся на поверхности. Лазером локально плавится и пристаёт к меди. Лишнее смывается водой. Можно травить. Метод из интернета. Качество прилипания тонера высокое.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн фев 22, 2021 22:46:27

Каким спиртом какой тонер растворяется ?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт фев 23, 2021 00:42:26

Каким спиртом какой тонер растворяется ?

Обычным. Скорее всего не растворяется, а просто суспензия образуется. Частички во взвешенном состоянии....
И тонер обычный. От ксерокса или принтера.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вс фев 28, 2021 23:42:06

7 страниц бреда. Я как полиграфист вживую знаю про печать и особенность разных материалов для печати. Печать одно или двухкомпонентным тонером это уже две группы материалов и техпроцессов. Сам материал на который наноситься рисунок ещё куча особенностей. И главное на хлебницах всё это вообще не стоит времени и потраченных сил.

Есть группа материалов, например металлизированный картон, это картон и покрытие фольгой медь или алюминий плотность(толщина грубо говоря сравнима) с текстолитом, даже на про машинках даёт не особо хороший результат. Всё это уже давно витает в воздухе.

Про струйник реально. Есть такая штука праймер называется, обычно применяется для сублимации. Тракт только у принтака допилить нужно, в идеале протяжка ставиться на рельсы. В инете есть законченные решения. Качество печати пойдёт.

Твердотельник да, но неоправданно дорого.

Ещё можно взять каттер и вместо ножа вставить шприц с краской, плату не рисовал, но делал надписи и рисунки. Просто ради интереса попробовал, и ничего не нужно ломать.

Фоторезист бывает жидким.

ЛУТ или ФТ, проще и дешевле нет.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср мар 03, 2021 12:17:50

ww2k
МОЛОДЕЦ.
Будем надеяться , что твоё сообщение на долго прекратит бредятину.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб мар 06, 2021 20:42:41

https://youtu.be/t3rHjZXCtjA

Можно найти другое покрытие https://youtu.be/3eh0MBJRe_c

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт мар 12, 2021 11:32:54

Честно говоря нормальную тему буквально забредятили. Обидно за парня, который ее начинал.
Эта ветка очень сильно смахивает на форумы по вечным двигателям. Все бла бла бла и ничего по теме.
У кого еще руки с головой на нужном месте пожалуйста пользуйтесь: https://disk.yandex.ru/d/5nNyOxzPs2KYpQ?w=1

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт мар 12, 2021 12:44:38

Вытаскиваем картридж, аккуратно снимаем пластиковую обшивку.

Что за обшивка ? Где фото ? Сколько прослужит картридж ? За счёт чего происходит перенос тонера на фольгу ? Как запекаешь плату ? Где фото готовой платы ?
Вся статья тоже похожа на бредятину.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вс мар 14, 2021 08:39:57

Сколько прослужит картридж покажет только время. Я на поток платы не клепаю. Кстати, на данный случай обзавелся небольшим резервом(несколько картриджей с единичным пробегом). На остальные вопросы есть ответы в этой ветке. Не надо повторяться - цените свое и чужое время. По техническим вопросам - пожалуйста: чем смогу - помогу.
Ответить