Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вс мар 14, 2021 09:52:11

Слился.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пн апр 05, 2021 02:30:25

Практика показала, что не обошлось без ложки дегтя: плата должна быть длинее оригинала на 4-5 см на выходе. Дело в том, что при выходе платы из под ролика захвата происходит смазывание рисунка под фотобарабаном(обе оси и ролика захвата и ролик переноса статики подпружинены и не кисло). Видимо придется смирится с удлиннением заготовки. Далее хочу уменьшить прижим ролика переноса статики. Надо побороться с пружинками(или откусить или заменить). Мое Жо...сердце чует что пружинки надо както ослабить.Разберу - сфоткаю как выпилен пластик (то, что не показал в статье). Как доработаю - статью перезалью. Теперь все сначала. Подготовка платы. Зачищаем, (все, что пройдет под фотобарабаном(края платы)должно быть приспущено). Жидкий канифоль: стакан ацетона + столовая ложка толченой канифоли - разведите заранее, нужно время для растворения. Все на глаз + - будет работать. Подготовленную платку тряпочкой(не ватой, чтобы не осталось ворсинок), смахиваем(смазываем) жидкой канифолью. Не важна концентрация канифоли, гланое что она там присутствует. Продолжение следует

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт апр 08, 2021 16:35:18

Запекаю тонер пока термофеном. По хорошему конечно надо бы сделать духовку со стабилизацией температуры и таймером, но это со свободным временем и финансами. Далее канифоль смываю спиртом и на травление. Результат пока вдохновляет. О наработках обязательно поделюсь.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт апр 16, 2021 09:18:52

olligarh, подскажите, какой смысл слоя канифоли под тонером?
она нужна именно для прямой печати или при термопереносе тоже может быть полезной?
хорошо ли она, укрытая тонером, выдерживает спиртовые купания?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт май 28, 2021 06:39:14

Прошу прощения - долго не заглядывал в тему. Канифоль нужна для предварительного удержания на плате порошка тонера(самого рисунка). Потом плата на термозакрепление и остатки канифоли смываются спиртом. Потом травим. Все.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт май 28, 2021 10:53:10

А то я уже напридумывал...:
канифоль = преграда для травления
тонер преграда для спирта, под тонером канифоль не смывается спиртом, а открытые участки смываются... т.е. получается что канифоль является уплотнением тонера, а так-же адгезивом (под обычный тонер часто травильный раствор подлазит и отрывает его)
после травления ацетон смывает и тонер и канифоль...
Надо будет попробовать подмазать канифоль под обычный ЛУТ...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт май 28, 2021 11:04:02

Если подогреть раствор, вообще всё поплывёт.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт май 28, 2021 11:41:49

я на холодную травлю (но с электро-ускорителем) а вот то, что тонер будет припекаться при более низкой температуре, а значит гарантированно не поплывёт при переносе - это даже хорошо

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт май 28, 2021 17:41:16

Всё это похоже на теорию и фантазию. Понравится канифоль фотобарабану?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Пт май 28, 2021 22:00:50

Насколько понравится канифоль фотобарабану - покажет только практика. Нет у меня печати на поток. Я если что профессиональный каменщик, и щас у меня самый разгар сезона. Для обычного лута скорей всего канифоль будет только проблемой. Для него, как правило, нужны три важных условия: качество меди самой платы, качество фотобарабана, и, если он уже перезаправлялся - качество самого тонера. Все перечисленное относится и к прямой печати. В переделанном принтере хоть и оставлена ВВ статика, но думаю ее роль для переноса на текстолит 50х50 с канифолью. Хочу заметить: сразу из принтера дорожки блеклые и под увеличилкой рыхловатые. Дальше фен на 350 градусов, и они как бы набирают контраст, блестят и уходит краевая рыхлость. Вот после этой процедуры тонер уже спиртом не смывается(если тереть в разумных пределах). Крайний раз делал товарищу платки с дорожками 0,1 и микрухой с шагом 1,25 на откровенно дерьмовом куске совдеповского текстолита(не досуг было кроить большой лист нормального). О чудо - все прокатило. Ну пока как то так. Если че - спрашивайте.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт июн 17, 2021 18:55:27

попробовал перевести на канифоль, переводится лучше - потребовалась меньшая температура и тонер почти не поплыл (перешло всё с первого раза, температуру не подбирал... надо будет попробовать ещё убавить) сейчас травится... пока ничего не отвалилось...

Добавлено after 51 minute 30 seconds:
пока плата травится решил поэкскрементировать - перевел неудачно напечатанный на листок журнала оттиск (в драйвере экономия тонера стояла) считаю, что перешло очень достойно... гляжу, как травится нормальная плата - думаю и эта бы вытравилась... платку не подготавливал вообще никак, ни окислы... ни даже следы клея от скотча не убирал... (плату заклеивал раньше, чтоб вторую сторону травить)
Изображение
(сверху, для оценки масштаба - линейка, шаг рисок 1мм)

Добавлено after 51 minute 38 seconds:
olligarhу за мысль о канифоли - памятник в полный рост! и банку сгущёнки :)

Добавлено after 3 hours 5 minutes 14 seconds:
Если что, слева это не расползание дорожек, это рисунок из журнала оторался вместе с тонером... завтра если успею - попробую на фотобумаге попечатать.
Вложения
Screenshot_20210617-162030.jpg
(77.27 KiB) Скачиваний: 1139

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб июл 03, 2021 15:08:46

Что то страшновато для шага 0.2, хотя может я просто не увеличивал так, 0.2 и без канифоли нормально должны выходить, а как с ней травить такие вообще не представляю.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб июл 03, 2021 15:26:39

тут 6 дорожек на миллиметр... т.е. ширина дорожки <0,1мм для меня это прорыв (я раньше 0,5 дорожки не с первого раза припекал, местами отпадывали из-за недогрева, местами расплывались и замыкались из-за перегрева, причём на той-же плате, приходилось печатать сразу 3-4 копии и переводить...) т.к. спецоборудования у меня нет... есть только старый принтер, ещё более старый утюг и рекламный журнал орифлейм... этим и работаю...
с канифолью вот это получилось с первого раза и держится крепко - ни ХЖ, ни перекись-лимонка дорожки не отрывают.
Канифоль травить не мешает, т.к. с открытых участков легко смывается спиртом.
Ещё удобно, совместив рисунок, слегка пригреть носиком утюга в любом месте и всё - рисунок держится, можно закладывать под бумажки/тряпочки для припекания и не бояться, что что-то куда-то съедет...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб июл 03, 2021 16:01:54

Можно попробовать более простой способ, с меньшей переделкой принтера.
В принтере отключить "печку" , например как здесь , напечатать на обычной бумаге, после чего пригладить к стеклотекстолиту покрытому канифолью. Отлипить бумагу.
Далее нагреть до спекания тонера с канифолью и смыть лишнюю спиртом. Сам бы попробовал, но сперва надо починить подопытный HP LJ6L.

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб июл 03, 2021 22:57:45

к сожалению перенос неспечённого тонера не избавляет от основоного недостатка данного метода - невозможности двухсторонней печати...
зато бумагу можно применять любую

Добавлено after 8 minutes 31 second:
хотя... muravei_, если у тебя получится, то можно заморочиться: сделать рамку, позволяющую положить платку на то-же место (в угол, например) и 2 лазерных указки сверху - наставляем их на реперные точки на плате с уже переведённой первой стороной, убираем плату и кладём лист, чтоб эти точки совпали с лучами, потом кладём плату сверху и рисунок попадёт точно куда надо.

Добавлено after 6 hours 30 minutes 25 seconds:
главное, чтобы тонера хватило... а то ведь с бумаги не всё перейдёт, часть в порах останется... разве, что как в статье электричеством помогать.... жалко ссылки на обсуждение нет...(есть, но ведёт в корень форума)

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 06, 2021 10:06:05

Ivanoff-iv, а когда смываете канифоль спиртом, часом не смывается и часть канифоли из под дорожки? Может при таких узких дорогах и это влияет? Т.е. происходит тот же эффект что и с подтравливанием, или после смывания канифоли надо прогреть, т.е. припечь тонер? Так не пробовали?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Вт июл 06, 2021 11:34:18

нет, допекать не пробовал, но тонер и без этого хорошо держится, слой канифоли там очень тонкий (она вся выдавливается при вплавлении тонера) я не заметил, чтобы спирт её вымывал...
попробую замочить платку в спирте, посмотрю на сколько хватит...

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Сб дек 04, 2021 20:45:26

Ivanoff-iv писал(а):попробую замочить платку в спирте, посмотрю на сколько хватит...


Насколько хватило?

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Ср дек 08, 2021 14:14:29

Не дождался... час купания в спиртовом антиковидном антисептике - никаких изменений не замечено...
как с бумажки перешло - так и осталось... так и вытравил...
Сегодня на всю ночь оставлю... (специально для проверки устойчивости перевёл)

Re: прямая печать лазерным принтером на текстолит

Чт дек 09, 2021 06:41:01

За ночь (платка пролежала в спирте 17 часов) ничего не отпало, но тонер немного стал мягче и отколупывается легче и бесследно...
после высыхания спирта и просыхания тонера (прошло 5-10 минут) всё стало как было... при отколупывании дорожек с высохшим тонером на месте дорожки остается след - тонкая пленка канифоли
Ответить