Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Электроискровая эрозия

Сб ноя 21, 2015 20:10:06

Т.е. сетка - это массив размером выше, чем исходная картинка?

А точки прожига определяются по красным точкам на изображении или по координатам массива сетки, а на изображение выведено приближение их положения?

Re: Электроискровая эрозия

Сб ноя 21, 2015 22:38:32

Андрей СШ писал(а):Посмотрев однажды в интернете репортаж о выставке промышленного оборудования, я впечатлился работой электроэрозионного станка...

За и против


Плюсы:
- одноэтапная технология;
- дешёвые и легкодоступные расходные материалы.
Минусы:
- низкая электрическая прочность зазоров из-за загрязнения текстолита и рваных краёв;
- «толстый» техпроцесс


Когда-то сам прикидывал сделать такой станочек, правда, не для печатных плат, а "штоб был под рукой, есличо" :) для экзотики. Но что-то не срослось тогда.
Есть еще как минимум один большой минус: при работе станок будет мощным источником "радиогрязи" - радиопомех во всех радиодиапазонах :? Бабушкины телевизоры, радиоприемники и носимые радиостанции в радиусе ХХХ можно сразу выключать. А уж как радиолюбители будут "благодарны" - не пересказать... Кстати, как мобила себя ведет рядом со станком во время прожига?
Не знаю, удастся ли какой-нибудь экранировкой хотя бы как-то снизить уровень помех, но сделать это все-таки стОит.
Еще есть такой "Справочник по электрохимическим и электрофизическим методам обработки" под общ. ред. В. А. Волосатова, Издательство: Машиностроение, Год: 1988, Страниц: 719.
Там можно найти массу информации по режимам обработки не только электроэррозионным способом, но и многим другим:
В справочнике обобщены и систематизированы все современные методы электрообработки: электрохимическая, электроэрозионная, элекроконтактная, лазерная, лучевая, светолучевая, плазменная, электрогидравлическая, магнитно-абразивная, и ультразвуковая. Приведены все современные разновидности этих методов, получившие практическое применение в промышленности.

Re: Электроискровая эрозия

Вс ноя 22, 2015 01:13:24

Kit&Cat писал(а):А уж как радиолюбители будут "благодарны" - не пересказать...

В городе все так чудовищно засрано, что от станочка хуже не будет :)) Лет 15-20 назад может и заметно было бы. У меня на 80м фон помех 9+20 норма.

Re: Электроискровая эрозия

Вс ноя 22, 2015 23:00:16

У промышленного станка вроде бы молибденовый электрод. Не пробовали? Вынуть можно из лапочки (те, что поддерживают спираль).

Re: Электроискровая эрозия

Пн ноя 23, 2015 04:44:42

Красные точки - это список координат в миллиметрах. Размер списка равен количеству точек. Точки на экране отображаются для отладки программы путём обратного пересчёта из миллиметров в пиксели и в дальнейшей работе не участвуют.

Если не боитесь Delphi и быдлокода, разработанного по методу "побыстрее бы заработало", то могу дать исходник.

Kit&Cat, спасибо за название справочника, хотя в доступных местах его найти пока не удалось.

По помехам тема сложная - надо думать.

Поскольку разряды происходят достаточно редко 1-5 раз в секунду, то влияние станка на цифровые каналы (сотовые и вайфаи всякие) будет проявляться в потере отдельных пакетов. С пользовательской точки зрения помеху увидеть нельзя. Можно только обнаружить некоторое замедление передачи данных.

По аналоговым каналам конечно всё намного хуже.

У меня из чувствительного к помехам оборудования - Ардуина в 3Д-принтере и клавиатура от компа. Но как ни странно никаких сбоев не происходит.

Есть подозрение, что по сравнению с любым коллекторным двигателем станок ведёт себя тихо.

Вопрос, который меня давно беспокоит - как бы сделать широкополосный приёмник для обнаружения помех от радиолюбительских конструкций. Эрозионный станок, из имеющихся на форуме конструкций, далеко не самый мощный источник помех.

Из методов борьбы с помехами в первую очередь хочу переделать способ подключения плюса к заготовке. Нужно установить на головке два электрода параллельно и сделать так, чтобы при опускании плюсовой касался заготовки раньше. Это во-первых уменьшит излучение помех за счёт сокращения контура протекания тока. А во-вторых устранит заусенцы в точках, замыкания контуров на плате.

Re: Электроискровая эрозия

Пн ноя 23, 2015 11:50:12

Андрей СШ писал(а):Вопрос, который меня давно беспокоит - как бы сделать широкополосный приёмник для обнаружения помех от радиолюбительских конструкций. Эрозионный станок, из имеющихся на форуме конструкций, далеко не самый мощный источник помех.

Китайский USB SDR за $10 с конвертером КВ -> УКВ (есть уже в комплекте где то за $40-50), по хорошему ему бы комплект фильтров на вход еще - для помех точно хватит от 100 КГц до 1 ГГц, но смотреть придется окнами по 2 МГц. Можно еще китайский модуль синтезатора + смеситель + ардуина для управления - получается приемник прямого преобразования, сканим диапазон и просто смотрим уровень НЧ после смесителя, но будет тормозно и без УКВ.

Если исключить конструкции, которые предназначены именно для передачи, то более мощный источник помех разве что импульсный БП без фильтра или самодельная индукционная печь для плавки чего нибудь :)) А... ну еще любители тесла-девайсов могут что то такое сварганить.

Re: Электроискровая эрозия

Пн ноя 23, 2015 14:07:41

Хм. Я вообще разглядывал поддержки из лампы накаливания и думал попробовать, но пока руки не дошли. Никогда не слышал, что они из молибдена.

В литературе в качестве электродов встречаютя графит, медь и латунь. Теретически вольфрам и молибден хорошие материалы, но не используются из-за сложности изготовления из них электродов. Но это всё древняя литература.

Morroc писал(а):Китайский USB SDR

Если будет оказия куплю наверное, хотя для радиолюбителя это не спортивно.
Нужна ещё антенна с одинковой чувствительностью ко всем длиннам волн с любой поляризацией.

По радио у меня вообще знаний так-себе. Никогда приёмники не делал.

Re: Электроискровая эрозия

Пн ноя 23, 2015 15:01:53

Андрей СШ писал(а):Если будет оказия куплю наверное, хотя для радиолюбителя это не спортивно.
Нужна ещё антенна с одинковой чувствительностью ко всем длиннам волн с любой поляризацией.

Это что вы такое измерять собрались ? :)) Загажено все тоже очень неравномерно, на СВ-ДВ дома в городе уже давно ничего нельзя принять на встроенную в приемник антенну (разве что радиостанция рядом совсем) - на всех частотах равномерный рычащий гул с высоким уровнем, выше чуть легче - у окошка можно ловить на телескоп даже радиолюбителей (к примеру на 7 МГц), к 15-20 МГц уже нет жуткого фона помех на всех частотах, но местами и довольно часто стоят "палки" от импульсных источников (между ними может быть довольно "тихо").

Re: Электроискровая эрозия

Пн ноя 23, 2015 19:57:30

Если не боитесь Delphi и быдлокода...

Не боюсь. Более того - сам такой (люблю быдлокодить в дельфи) :))
Так что буду благодарен за исходник.

Re: Электроискровая эрозия

Пн ноя 23, 2015 20:06:19

Андрей СШ писал(а):Kit&Cat, спасибо за название справочника, хотя в доступных местах его найти пока не удалось.

Странно, вот здесь, например, лежит себе тихонечко :wink:
Morroc писал(а):на СВ-ДВ дома в городе уже давно ничего нельзя принять на встроенную в приемник антенну (разве что радиостанция рядом совсем) - на всех частотах равномерный рычащий гул с высоким уровнем

На СВ-ДВ практически по всей стране радиовещание придушили конкретно: нет денег + магистральным путем развития выбран УКВ-FM диапазон. Типа как "в развитых странах". "Радио России" с 1 мая 2014 полностью ушло даже из КВ эфира... Так что приемникам СВ-ДВ пришла пора переезжать в музеи. Да и в школе лабораторная работа по сборке детекторного приемника теперь бессмысленна.
Впрочем, как индикатор радиопомех приемник ДВ-СВ с магнитной антенной будет работать вполне прилично. Фазный провод в стене им тоже можно попытаться найти :))

Re: Электроискровая эрозия

Вт ноя 24, 2015 03:54:23

Написано в Turbo Delphi (она же BDS 2006).

Kit&Cat писал(а):Впрочем, как индикатор радиопомех приемник ДВ-СВ с магнитной антенной будет работать вполне прилично.

Что значит прилично? А если этот станок в основном генерирует помехи с длинной 1 см и почти не генерирует метровых?

Кстати средняя мощность искрения в станке всего 50 мВт (но пиковая около 1000 Вт). Так, что думаю в энергетическом выражении помех он даёт всё же меньше чем киловатный преобразователь.
Вложения
pcb_electro.zip
Turbo Delphi
(340.97 KiB) Скачиваний: 325

Re: Электроискровая эрозия

Вт ноя 24, 2015 04:14:37

Андрей СШ писал(а):Что значит прилично? А если этот станок в основном генерирует помехи с длинной 1 см и почти не генерирует метровых?

Тогда его нужно засунуть в клетку из мелкой сетки :)) Да не нагенерирует он ничего страшного, сколько всякого такого искрящего вокруг.
Это ведь не http://www.youtube.com/watch?v=UEX7gdQoGZI :))

Re: Электроискровая эрозия

Вт ноя 24, 2015 10:22:49

Андрей СШ писал(а):
Kit&Cat писал(а):Впрочем, как индикатор радиопомех приемник ДВ-СВ с магнитной антенной будет работать вполне прилично.

Что значит прилично? А если этот станок в основном генерирует помехи с длинной 1 см и почти не генерирует метровых?

Прилично - это значит, что с его помощью можно оценить интенсивность помех от станка в ДВ-СВ диапазонах, насколько падает уровень помех с увеличением расстояния от станка и т.п. Старый "эфирный" телевизор с комнатной антенной для этого тоже подойдет :)
Полный ответ на вопрос помех может дать только инспекция Россвязьнадзора - если кто-нибудь из соседей начнет долбить их жалобами, могут и в гости заявиться.
Уверен, что такой станок генерирует помехи в широком диапазоне - тут дело в самой природе эл.искрового разряда. Вопрос только, в каком участке наиболее интенсивно. Когда-то для проверки помехозащищенности радиоаппаратуры применяли искрящее реле. Вот оттуда же и картинка со спектром помех:

Изображение


Насчет мелкой металлической сетки согласен с Morroc. Реально там еще и в электросеть наверняка выльется море помех, если их не фильтровать дополнительно, конечно.

Re: Электроискровая эрозия

Ср ноя 25, 2015 08:24:47

Я почему то думаю, что обычный приёмник (включая телевизор) позволит только увидеть наличие помех, но даже отдалённо не позволит их измерить. Я подозреваю, что сигнал проходит множество этапов обработки и усиления после которых невозможно оценить какова была его изначальная величина. Можно только поймать какой нибудь телеканал и на глаз сравнить уровень помех с видеосигналом. Очевидно метод работает только на частотах где есть радиостанции и даже не позволяет сравнить две частоты между собой.

Формально таким методом можно доказать наличие помехи, но нельзя доказать её отсутствие.

Надо либо городить приёмник самому, либо покупать, как советовалось, SDR.

Kit&Cat писал(а):Насчет мелкой металлической сетки

Корпус от микроволновки.

Re: Электроискровая эрозия

Ср ноя 25, 2015 19:21:53

Андрей СШ писал(а):Я почему то думаю, что обычный приёмник (включая телевизор) позволит только увидеть наличие помех, но даже отдалённо не позволит их измерить. Я подозреваю, что сигнал проходит множество этапов обработки и усиления после которых невозможно оценить какова была его изначальная величина. Можно только поймать какой нибудь телеканал и на глаз сравнить уровень помех с видеосигналом. Очевидно метод работает только на частотах где есть радиостанции и даже не позволяет сравнить две частоты между собой.

Формально таким методом можно доказать наличие помехи, но нельзя доказать её отсутствие.

Андрей СШ писал(а):Надо либо городить приёмник самому, либо покупать, как советовалось, SDR.


Мне понятно желание все измерить и как можно точнее, но если немного подумать - зачем? Что это на самом деле даст? Вот предположим, тот график, что я привел выше, получен в результате замеров рядом с вашим станком.
Конкретнее - уровень помехи на частоте 435 Мгц - 17mV, на частоте 695 Мгц - 15,5 mV. И? Что это на деле даст? Это мало или уже много в конкретном случае? Кому-нибудь это мешает? Или уже пора примерять шапочку из фольги? :roll:
А на частоте 103,5 МГц - допустим, всего 0,9 mV, но сосед за стеной уже взвыл от невозможности послушать любимую передачу или репортаж хоккейного матча... Или во всем подъезде практически на всех телевизорах "сетка" на экране ярче любой программы. Тогда как?
Наличие помехи налицо. Доказывать её отсутствие - зачем?

Kit&Cat писал(а):Насчет мелкой металлической сетки

Корпус от микроволновки.[/quote]
А что, тоже вариант. Вот найти бы еще древнюю, еще советскую микроволновку - размером с 4 Самсунга :lol: Чтоб не ограничивать себя платами 100 х 100 мм.

Re: Электроискровая эрозия

Чт ноя 26, 2015 08:29:10

Kit&Cat писал(а):А что, тоже вариант. Вот найти бы еще древнюю, еще советскую микроволновку - размером с 4 Самсунга :lol: Чтоб не ограничивать себя платами 100 х 100 мм.

Накрошить в ступе феррита ненужного (отрезок трубы с одной стороны заваренный и отрезок кругляка) замешать на эпоксидке или другом связующем и покрыть ящик, хоть фанерный.
Отливал так себе сердечники для дросселей.
Вот http://www.shm-sbor.ru/activities/production/fgrk/ купить наверное можно, аэрокосмические технологии :)

Re: Электроискровая эрозия

Чт ноя 26, 2015 17:42:38

Что то тему занесло не в ту степь. Да пофиг на помехи, чпу фрезер на соседей похуже влияние оказывает :)) Я когда в стиралке менял щетки там такая дуга бегала, что можно корпуса фрезеровать, а не медь с текстолита выжигать и ничего - работала ведь часами стиралка.

Re: Электроискровая эрозия

Пт ноя 27, 2015 07:44:43

Kit&Cat писал(а):Наличие помехи налицо. Доказывать её отсутствие - зачем?

Так вот как раз не "налицо". Я пока ни одной не поймал. Нужна методика её поиска, гарантирующая отсутствие белых пятен. Желательно без опроса соседей о наличии сетки на экране.

Отсутствие доказывать, чтобы не гадать потом устранена или нет.

olegators68 писал(а):Накрошить в ступе феррита

Кажется в нашем случае применимы технологии попроще. Шапочка из фольги например.

----------
Фиг с ними с помехами пока. У меня ступор. Не могу расположение электроники скомпоновать на станке.

1. Расположить конденсатор в основании (тогда проще и меньше провода тянуть) или на голове (тогда петля рязрядного тока короче).

2. Расположить материнскую плату посредине основания (тогда подвижный шлейф Y короче) или с краю (тогда USB втыкать проще) или встроить USB-удлиннитель (где взять витую пару в две жилы в экране)?

3. Встроить ли в станок блок питания от струйного принтера (кто нить знает какая у него мощность?) или сделать вход на 12 В?

4. Протягивать все дискретные управляющие сигналы с материнской платы, или сделать на голове ещё один микроконтроллер, который будет расшифровывать команды, поступающие по цифровому интерфейсу?

Re: Электроискровая эрозия

Пт ноя 27, 2015 09:14:31

Может если компактней сделать влезет все на портал ? Вес то небольшой, да и скорость не нужна, на каком то чпу даже видел такое. С БП - я бы вход сделал под питальник от ноута, ну просто эти штуки не дефицит и мощности более чем достаточно чтобы все запитать и китайский DC-DC поставить до нужного напряжения. Впрочем, учитывая целевую аудиторию, народ запитает при желании что угодно чем угодно.

Re: Электроискровая эрозия

Пт ноя 27, 2015 17:27:47

Morroc писал(а):о.


Земли вы связывали, импульсного питалова, Y X хрен кондеры
Проблемы бывают от сети, сейчас проблемная
Ответить