Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хлорное железо

Пн сен 06, 2010 22:09:12

А вот моя теория и практика подсказывает, что если накидать в частично отработанный раствор гвоздей, то сначала железо начинает растворяться, а медь оседать. А через какое-то время осевшая медь начинает снова стравливаться. В результате таким образом медь в сколь-нибудь заметных количествах из раствора не выводится. Чтобы вывести медь из раствора, его можно процедить несколько раз через банку с гвоздями. На гвоздях осядет медь, но не очень много, чтобы обратно не начала растворятся.

Re: Хлорное железо

Сб сен 11, 2010 22:29:06

надо гвозди чаще менять или чистить

Re: Хлорное железо

Вс окт 10, 2010 16:00:36

я в вашей теме нашёл слова "Я рисую маркером(на спирту) вместо принтера" (это не точные слова).
Я вот пудумал и задался вопросом: А можно ли после маркера вытравить ? Если да, то при каком разведении хлорного железа ? На ответ "если нет" у меня к сожалению не нашлось вопроса :)
И какое ХЖ лучше ?

Re: Хлорное железо

Пн окт 11, 2010 03:23:12

На мой взгляд лучше безводное.Мне оно больше понравилось по скорости травления. Но привысыпании в воду брызги на всю коменату-маленькими порциями нужно добавлять!!!

Re: Хлорное железо

Пн окт 11, 2010 11:30:49

спасибо

Re: Хлорное железо

Пн окт 11, 2010 13:21:50

Что будет, если я руку в этот раствор ?
А чтобы знали я только начал химию изучать.
И чем разрезать текстолит ?

Re: Хлорное железо

Пн окт 11, 2010 14:43:20

Если руку-ничего не бедет,максимум пальцы пожелтеют.Но долго держать все равно не надо!!!Текстолит я режу ножовкой по металлу-мне нравится.

Re: Хлорное железо

Пн окт 11, 2010 18:41:35

А если я не буду лудить дорожки ток проводиться будет ?

Re: Хлорное железо

Пн окт 11, 2010 19:58:00

Что будет, если я руку в этот раствор ?

Если не на долго то пожелтеют, плюс сложно полностью отмыть и как следствие в впадинках копилярчиков несколько дней будет темнеть кожа.
Поэтому я применяю персульфат аммония. У него нет таких недостатков и отстирать с одежды можно, а хлорное железо ну ОООчень тяжело отмыть и то не со всех тканей.
И чем разрезать текстолит ?

Режь гельетиной или на крайний случай ножницами по металлу и не будет не какой пыти в отличии от ножовки, лоюзиков и т. д.

А если я не буду лудить дорожки ток проводиться будет ?

Текстолит изначально покрыт слоем меди, олово и его сплавы (припой) также являются проводниками.
Т. е. будите ли Вы лудить плату или нет проводники все равно будут проводить эл. ток.
Вообще советую взять за правило - всегда лудить платы (за ооочень малым исключением, но Вы с этим наврядле в ближайшее время столкнетесь).

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 12:01:28

А что дает лужение плат? Защиту от коррозии??

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 12:10:57

Защиту от коррозии, легкую пайку деталей, уменьшенное сопротивление дорожек, красивый вид (лучше только паяльная маска) :)

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 12:53:40

Да дела... Платы лужу и не знал зачем... :shock:

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 13:45:38

А в банку залить хлорное железо можно ?
И в резиновых перчатках если я руку в ХЖ ?

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 14:02:29

В металлическую-нельзя. В остальные-можно. В перчатках-ничего не будет. Так,пожелтеют. :) Долго все равно не держи

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 14:04:40

Sven026 писал(а):А в банку залить хлорное железо можно ?
И в резиновых перчатках если я руку в ХЖ ?

А гугл и прочая поисковая дребедень для вас не доступна????

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 14:15:50

Почему бы в форуме не спросить? "Прочая поисковая дребедень" не даст полного ответа! :kill:

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 14:17:00

G.P.I.N. писал(а):
Sven026 писал(а):А в банку залить хлорное железо можно ?
И в резиновых перчатках если я руку в ХЖ ?

А гугл и прочая поисковая дребедень для вас не доступна????


Да ладно Вам! Если здесь это не обсуждать, как же тогда гугль сюда приведет?

Сорри за офтоп

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 14:24:36

Carefree Angel писал(а):Почему бы в форуме не спросить? "Прочая поисковая дребедень" не даст полного ответа! :kill:

Да потому что создаётся впечатление,что человеку,задающему подобные вопросы не более 10 лет. Как дети малые "мам,а если я наступлю в лужу,что будет,а если я суну плец в розетку что произойдёт".

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 14:48:50

Я когда первый раз плату травил,делал это в присутствии учителя химии,хотя прекрасно понимал,что никаких проблем с FeCl3 у меня не будет. :)) Еще вопросы есть? Да и почему бы не помочь новичку? :))

Re: Хлорное железо

Вт окт 12, 2010 15:31:03

Carefree Angel писал(а):Я когда первый раз плату травил,делал это в присутствии учителя химии,хотя прекрасно понимал,что никаких проблем с FeCl3 у меня не будет. :)) Еще вопросы есть? Да и почему бы не помочь новичку? :))

В таком случае,при резке текстолита нужно одевать бронежилет от греха...... :))) Помогайте Бога ради,удачи.
Ответить