Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хлорное железо

Вт июн 25, 2019 09:40:49

Удачно реагирует с разбавленной азотной кислотой
К чему этот копипаст здесь? Тем более, что по-русски так не говорят.

"Право, любезный, как удачно у Вас третьего дня прореагировало с кислотой! У Фёдора Михайловича железо так удачно с кислотами реагировать решительно отказывается. " (с) Пришвин М.М. , "Заметки юного естествоиспытателя", том 3, изд. "Молодая гвардия", 1968 г.

:facepalm:

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 13:33:31

AlexFisher писал(а):Может, насыпали в банку безводного?
"шестиводное" хлорное железо- это такая гадость "цвета детской неожиданности" - по консистенции напоминает густую манную кашу, или песок смешанный с солидолом, при долгом хранении на поверхности выступает жидкость, "безводное" хлорное железо- порошок или комки чёрного цвета, и то, и другое- при правильном (НЕ ЖАЛЕЙТЕ "ЗАВАРКИ") :))) разведении травит фольгированный стеклотекстолит FR4 (из ЧипДипа) травит примерно за 15 минут - свежеприготовленный, и 20 -:- 25 минут - старый.. Если раствор перестаёт травить после 2-х -:- 3-х плат- ВЫ ПОЖАДНИЧАЛИ!!! Добавте "заварки" :))) :))) "нормальная" концентрация - 500 грамм ХЖ на ЛИТР РАСТВОРА!!!! (а не две чайные ложки на ведро воды :))) :))) )


зы: 500 грамм на ЛИТР РАСТВОРА это значит, что после приготовления должно получиться 1 литр "продукта", то есть воды должно быть использовано 0,5 -:- 0,7 литра

То есть предлагаете 100г хлорного железа растворить в 100г воды? Такой раствор будет травить фольгу часами...
Я развожу 70г хлорного железа в 100г воды и травлю 13 мин. при комнатной температуре.
80 г хлорного железа на 100 г воды и травление идет уже 20 мин. при комнатной температуре.
Так что или у вас другое хлорное железо или вода другая...(у меня дистиллированная).

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 15:29:59

dgin писал(а):То есть предлагаете 100г хлорного железа растворить в 100г воды? Такой раствор будет травить фольгу часами...
Я развожу 70г хлорного железа в 100г воды и травлю 13 мин. при комнатной температуре.
80 г хлорного железа на 100 г воды и травление идет уже 20 мин. при комнатной температуре.

Странная у вас какая- то "химия". :dont_know: . Раствор ХЖ это "кислота", чем больше концентрация, тем быстрее травит..
По этой же причине быстрее травит при нагревании..
У меня для хранения разведённого ХЖ используется пластиковая герметичная банка объёмом 1,7 литра:
Изображение
В этой банке растворено 900 грамм ХЖ:
Изображение
https://www.chipdip.ru/product0/9000048395
Какая там реально "концентрация" - :dont_know: Hz..
Но в такой банке можно обработать 2~3 вот таких листа стеклотекстолита:
https://www.chipdip.ru/product/fr4-400x500mm

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 15:47:47

. Раствор ХЖ это "кислота", чем больше концентрация, тем быстрее травит..
По этой же причине быстрее травит при нагревании..

с чего бы кислота это таки соль хоть и кислая пр Ph+
с концетрацией там не все просто там парабола до некоторого предела Рh+ растет потом замедляется и начинает падать причем круто так
если силно беребрать тоскорость реакци обмена упадет но с ростом температуры картина меняется достигая пика гдето при 60С примерно также ведет себя хлорид меди 2(СuCl2) он тоже прекрасно травит медь но значително медленее и толка при подогреве

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 16:03:31

musor писал(а):с чего бы кислота это таки соль хоть и кислая пр Ph+

Возможно.. Я не химик, к сожалению.. :facepalm:
Но вот ткань, после попадания на неё раствора ХЖ, расползается почти так же, как и при попадании электролита от свинцового аккумулятора.. :dont_know:

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 16:11:40

АлександрЛ, не чнаю что у вас там за ткань и почему расползается я кроме рыжих неотмывакемых мылом пятен не встречал проблем с солями железа и с FeCl3
может у вас разбодяжено кислотой хлорное железо???
последне время появились в прдаже баночки с почти черной-рыжей сжидкостью продается ка FECL3вот толка что там на самом деле вапрос...
вобще жидкий раствор хранися доволно плохо поэтому продаветь его страно наводить на мысли что там налито чето другое из химии

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 16:14:28

Всё правильно, раствор ХЖ - кислота, это результат гидролиза.
А вот кислые соли тут никаким боком, у одноосновных кислот кислых солей не быват.

Re: Хлорное железо

Чт ноя 04, 2021 16:22:34

Кстати да...я так и не нашел при какой концентрации хлорного железа при 20...25°С скорость травления максимальна (в литературе почему-то таких сведений нет).
В литературе приводится концентрация 400г/л (видимо это концентрация безводного FeCl3), что соответствует 1,3 г/см3, температура 30...40°С, время 5...15 мин.
Ответить