Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вт июн 21, 2016 18:08:33

Скоро буду мелкую плату делать, сделаю тест и отпишусь с фото. Отдельным шаблоном выведу тонкие линии для определения разрешающей способности установки... Но уверен, все получится идеально... Также постараюсь снять видео с тонкостями подготовки текстолита к нанесению фоторезиста. Это не просто механическая подготовка будет... Думаю будет многим полезно...

Просто когда я закончил эту установку, под рукой был лишь тот шаблон который засветил и показал, тратить пленку на новый не хотел.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вт июн 21, 2016 20:21:45

Поделюсь опытом использования аналогичной установки на УФ (405нм) светодиодной ленте. Про сильный боковой засвет - чухня:
1) Посмотрите на боковой засвет и минимальные значения дорожка/зазор у тех, кто использует цилиндрические люминисцентные лампы. У них по одной из осей угол еще шире.
2) На самодельной установке относительно стабильно делаю платы 0.2/0.2 (большинство случаев брака - по причине пузырей, возникших при нанесении ФР)
3) Использовал разные фотошаблоны (три вида лазерников + прозрачная пленка + уплотнитель тонера; струйник + прозрачная пленка 100мкм; струйник + прозрачная пленка Lomond 135мкм), выводы таковы: неплохие шаблоны давал лазерник, который нынче снят с производства, его ближайшие свежие аналоги печатают бледно, уплотнение недостаточно увеличивает контрастность; прозрачная пленка для струйника 100мкм имеет зернистую структуру и дает мусор (сеточку) при засветке, зернистые проплешины - нужно очень точно подбирать время засветки и обеспечить повторяемые условия проявки; пленка 135мкм + струйник - лучший результат, он же - стабильный.
Пленка Lomond 135мкм + струйник - безусловный лидер.

(Упреждая вопросы: ДА, я пробовал различные режимы печати, в том числе с ручным выставлением контраста на максимум; все режимы экономии были отключены; тонер был нормальный - даже менял картриджи разных моделей местами. Принтеры были новые, из магазина; со временем ярче печатать не стали). Я понимаю, что у многих получается делать с шаблонами от лазерника, с шаблонами на 100мкм пленке - но если вы еще не пробовали печатать на пленке 135мкм - вы не знаете, как хорошо это может быть! Да, пленка дорогая - выходит ~20р/лист, найти ее можно мало где (я заказывал в Московском интернет-магазине - в Екб ее нет).

4) И да, на шаблонах со струйника Epson L110 дорожки обычно слипаются (области с краской оказываются чуть Уже, чем на самом деле должны быть); на лазерниках - наоборот - дорожки зауживаются, иногда еще и подтравливаются.

Подкреплю фотографиями.
Плата с маской, ФШ которой печатались на крутом лазернике, который снят с производства:


Светились в такой установке лампами (прижим фотошаблона - вакуумом работающего пылесоса):


Подтрав, характерный для шаблонов с лазерника:


Слипание, характерное для шаблонов со струйника:


Текущий блок-засвечиватель:


По поводу охлаждения светодиодов: те, что в моих лентах с ебея - очень живучие. Если подать на ленту 30В - будет плавиться припой, который держит светодиоды - но они будут светить. Да, постепенно будут деградировать - и это можно заметить невооруженным глазом минут за 15.
Свой засвечивающий блок из лент с коллегой гоняли на самодельном стенде с 16 фототранзисторами, МК, программой на ПК в течение месяца, причем первые две недели температура держалась около 60*, далее - вытекла охлаждающая вода и две недели он работал с перегревом, температура была около 85*С. Световой поток в конце теста составил не менее 98% исходного. (По поводу точности - на графике был участок небольшого проседания мощности с последующим ее увеличением, как описывается в соответствующей литературе по полупроводникам светодиодам с данным материалом полупроводника - стенд был довольно точный)

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вт июн 21, 2016 21:03:44

chem_kot
Спасибо за подробности, опыт - дело тонкое, наживное и очень ценное!

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вт июн 21, 2016 21:14:09

Еще к этой лампе я сделал прижим для плат из акрила... Удобно стало прижимать шаблоны...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось arelav Ср июн 22, 2016 13:30:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Ср июн 22, 2016 07:43:54

chem_kot огромное, кошачье спасибо. Уже с нетерпением жду, когда серия посылочек с компонентами дойдет

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Ср июн 22, 2016 12:13:23

arelav писал(а):Отдельным шаблоном выведу тонкие линии для определения разрешающей способности установки...
Кому надо, вот мира для определения времени экспозиции и разрешающей способности. Цифра соответствует числу линий (черных или белых) на мм.
TPatt.png
(43.17 KiB) Скачиваний: 2138

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Ср июн 22, 2016 13:29:19

El-Eng писал(а):вот мира для определения времени экспозиции и разрешающей способности. Цифра соответствует числу линий (черных или белых) на мм.


спасибо

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вс авг 07, 2016 15:09:12

arelav, как поживает Ваш UV светильник? Я тоже на быструю руку хочу набросать такой (для меня такое решение дешевле, чем энергосберегайки, и быстрее, чем создание LED матрицы). Если будет критична проблема бокового подтрава из-за рассеиваниея света - то поставлю соты на 25 градусов.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Пн авг 08, 2016 00:18:49

Хорошо поживает. Боковая засветка - теоретический бред :)

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб авг 13, 2016 13:17:49

arelav писал(а):Боковая засветка - теоретический бред
Зачем делать такие громкие заявления? Это не бред, и вполне себе практический. В своё время я из-за этого отказался от засветки на УФ-люминисцентке в пользу 5 мм светодиодов. Сейчас от светодиодов отказался в пользу лазерной засветки.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб авг 13, 2016 13:27:22

Seriyvolk писал(а): вполне себе практический.


Достаточно сбалансировать время засветки, а также использоваие матовой пленки решает многие задачи.
Последний раз редактировалось arelav Сб авг 13, 2016 13:31:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб авг 13, 2016 13:30:49

Seriyvolk писал(а):Это не бред, и вполне себе практический
Бесполезно, я уже пытался предостерегать. Если людям хочется учиться на своих ошибках, а ну и ладно. :tea: :))

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб авг 13, 2016 13:36:02

Дрбавлю лишь следующее: я это делал для снбя , а не на продажу. В рекламе не нуждается это устройство. Мне им полтзоваться удобно и проблем не вызывает. Что такое экспонирование и всевозможные теоретические и практические моменты с ним связанные - ну с опытом в фотографии с 76 го года , я думаю знаю не мало...

Спорить ни с кем не собираюсь, не согласны - мой ответ "ок"...

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб авг 13, 2016 14:25:00

arelav писал(а):Спорить ни с кем не собираюсь
А спорить то и не нужно, как и не нужно столь громких заявлений во всеуслышание. Опыта только в фотоспособе у меня лично уже под 7 лет. За это время было проведено экспериментов столько, что и не сосчитать. И одно я могу сказать точно: боковая засветка при таком способе будет. Мешает это или нет - дело конкретного юзера и его требований к ПП. Но не стоит удивляться, что когда вдруг потребуется сделать на этой установке засветки плату с нормами хотя-бы 0.15/0.15 - пролетит большая такая и жирная птица обломинго. :))

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб авг 13, 2016 17:23:38

Seriyvolk писал(а):...А спорить то и не нужно...


Неудачный опыт - не повод, даже многолетний, чтобы считать его истиной...

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вт авг 23, 2016 14:27:09

Пришла долгожданная светодиодная лента - буду ваять девайс. Вопрос - в ленте при отключении блока питания от сети переменного тока пара триад светодидов и несколько отдельных светодидов затухают медленно. Если включенную ленту отсоединить от блока питания, тухнет все мгновенно. Я так понимаю, на ленту разряжается конденсатор из блока питания, а у резисторов на ленте разброс по параметрам. Есть смысл такие триады вырезать из ленты (не будут ли такие участки ускоренно деградировать)?

Блок питания - импульсный, питание выставил 11.8В.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Вт авг 23, 2016 17:18:14

npt писал(а):на ленту разряжается конденсатор


Да, это разряжается конденсатор, а выпаивать не стоит... там +/- не имеет особого значения.

----

И что до боковой засветки, так,.. для информации: пленка, используемая для шаблона, хоть и имеет толщину маленькую, тем не менее она есть, и определенная. При этом, если используется прозрачная пленка, - у нее при прохождении света есть небольшое приломление луча. Эффект линзы, другими словами. Такой эффект грубо можно увидеть если резать акрил лазером, рез всегда слегка под углом. Тоже и с пленкой происходит прозрачной. Поэтому, если использовать матовую пленку, приломление замещается рассеиванием света и тогда погрешность при экспонировании шаблона с тонкими дорожками гораздо меньше.

В принципе, этот же метод используется в офсетной печати десятилетия, где растровая точка гораздо меньше дорожек используемых в электронике... Ну и не только...

А вот травление лучше выполнить в персульфате натрия, так как хлорное железо выедает больше и травит дольше, это тоже приводит к уменьшению толщины дорожек

Для всего есть оптимальный материал... Ну и конечно же опыт его использования.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб дек 24, 2016 11:48:34

Тоже использую 5 мм уф светодиоды для засветки фоторезиста. Матрица из 294 диода (размер 188x265мм), с возможностью отключения половины диодов, если требуется сделать небольшую плату.
На каждый уф светодиод надел "штаны" из изоляционной трубки, нарезанной ровно по 9 мм, для устойчивости, выравнивания и одинакового расстояния от платы (по вертикали). Сделал вот такой "бутерброд":

Изображение

На верхней плате между головками уф светодиодов дополнительно установлены 42 обычных smd светодиода для подсветки и удобства совмещения пленок с шаблонами. На картинке ниже - включена половина матрицы уф диодов.

Изображение

Положил на стекло сканера обычный лист бумаги для проверки уф засветки. Есть совсем небольшая неравномерность, на качество засветки фоторезиста она практически не влияет.

Изображение

Дальше планирую вмонтировать в корпус сканера блок управления с реле времени. Уже все работает, только не хватает времени, чтобы все аккуратно сделать.

Кстати, в разных партиях уф светодиодов, присланных в разное время с алиэкспресса от одного и того же продавца, есть значительные отличия по углу излучения и по яркости свечения. Если есть желание делать похожую матрицу, берите сразу же нужное количество уф светодиодов, а лучше с небольшим запасом.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Сб дек 24, 2016 12:17:24

arelav писал(а):И что до боковой засветки, так,.. для информации: пленка, используемая для шаблона, хоть и имеет толщину маленькую, тем не менее она есть, и определенная. При этом, если используется прозрачная пленка, - у нее при прохождении света есть небольшое приломление луча. Эффект линзы, другими словами. Такой эффект грубо можно увидеть если резать акрил лазером, рез всегда слегка под углом. Тоже и с пленкой происходит прозрачной. Поэтому, если использовать матовую пленку, приломление замещается рассеиванием света и тогда погрешность при экспонировании шаблона с тонкими дорожками гораздо меньше.
:shock: :facepalm: Странно.. Я вообще- то считал, что плёнка с фотошаблоном прижимается к фоторезисту той стороной, на которой этот фотошаблон напечатан.. :dont_know:
Вот другое дело- это то, что плёночный фоторезист имеет защитную плёнку, которая удаляется после экспонирования, и именно она создаёт возможность боковой засветки..
Хотя, есть стеклотекстолит с уже нанесённым фоторезитсом- у него защитная плёнка удаляется ПЕРЕД экспонированием, и, соответственно, боковая засветка будет минимальна.

(имхо) для того, чтобы не было "боковой засветки" надо фоторезист засвечивать так же, как это делается с фотобумагой при печати фотографий- через оптику - через фотоувеличитель.

Re: UV светильник для засветки фоторезиста / SMD5050

Пт авг 25, 2017 20:42:32

Новый вариант УФ светильника. Старый тоже впрочем устраивал меня полностью, но так сложилось, что у меня глобальный переезд, и предыдущий вариант остался в другой стране... Позже заберу, но... работать чем то нужно сейчас. Ноги напечатал на 3Д принтере, остальное все стандартно, разве что теперь Питание и таймер в отдельном корпусе.

Изображение Изображение Изображение
Ответить