Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн авг 06, 2018 16:08:15

А ЗАЧЕМ? Если можно просто нанести их туда, где они нужны?


Ещё вариант- ПРОВЕРЕННЫЙ!!!
На фольгу наносится слой чёрной аэрозольной краски потом лазером эта краска "СДУВАЕТСЯ" там, где она НЕ НУЖНА..

Один мой знакомый так платы делал- там, где он работал, была какая- то лазерная установка, которая позволяла так делать..

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт авг 07, 2018 15:27:32

"СДУВАЕТСЯ", лазером? Очень интересно.
Видел видеоролики как выжигается....

Можно микропылесос через тоненькую трубочку в станок вмонтировать. Наносится распылением порошковая краска. Потом по контурам дорожек убирается ненужный порошочек. Потом запекается в печке. Мелкодисперсный термопорошок найти и всё. Тонер для лазерников может быть даже подойдет...

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт авг 07, 2018 19:58:17

Мечты....А не думали про УФ сканер? Видимо проще сделать! Сканер не проблема, остается только линейку с УФ светодиодами сделать. Или(что сложнее) засвечивать УФ лазером, нанося "рисунок".
На "коленке" сложно сделать станок для рисования печати на фольге. Где ж наша промышленность? Товар будет не популярным? Смотря по какой цене пустить в продажу.
Ну хотя бы ...для лазерного принтера придумать свой порошок: мелкодисперсный, запекается при низкой температуре и с хорошей адгезией к меди после разогрева.
Мне думается: опилки оргстекла! Как его размолоть очень мелко? В пыль? В кофемолку набросать?
Есть у кого кофемолка, которую не жалко? И есть у кого лазерник, который тоже не жалко?

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт авг 07, 2018 20:15:35

Ну как сделать своё маленькое производство (маленькое, маленькое)?

Re: Печатаем платы на струйнике

Ср авг 08, 2018 00:24:00

Смотря по какой цене пустить в продажу

у вас весьма наивные представления о ценообразовании) Открою секрет: товар продается по той цене, которую за него готовы заплатить, но не меньшей, чем на товар потратил производитель/перепродавец.
небольшой станок для рисования водостойкой краской по металлу я могу сделать за две недели. Серьезно. Но есть маленькая проблема: там одна голова будет стОить около килодоллара. И по какой цене мне его пускать в продажу?)
Мне думается: опилки оргстекла!

горели конопляные поля, действие надцатое.
затруднитесь просветиться - https://www.orgprint.com/wiki/lazernaja ... tva-tonera

Re: Печатаем платы на струйнике

Пт сен 28, 2018 11:10:24

а че на счет жидкого фоторезиста, есть такие чернила, продаются в китай шопах, если их разбавить до нужной консистенции, возможно пройдут через ПГ струйника, печатать сразу ими напрямую и под уф лампу.
А вобще есть специальные УФ чернила для струйников, тока дорогие они.

Re: Печатаем платы на струйнике

Пт сен 28, 2018 11:46:04

А вобще есть специальные УФ чернила для струйников, тока дорогие они.
Я как- то спросил в одной конторе, которая занимается поставкой расходников для рекламщиков, на счёт заправки струйника УФ-отверждаемыми чернилами.. Мне ответили, что "заправить можно, но только один раз" :))) :))) :)))
В общем- в составе УФ- чернил есть компоненты, которые могут растворить пластик печатающей головки, а в принтерах для УФ- печати применяются головы из других материалов. :dont_know:

https://printmod.ru/forum/topic/660-%D0 ... %BB%D0%B0/

Re: Печатаем платы на струйнике

Пт сен 28, 2018 16:09:58

Боятся , что специальные принтеры не будут покупать, наверное...
Жидкий фоторезист делают с помощью обычного 646 растворителя из пленочного. Если печатающая головка не растворяется в нем, то можно попробовать

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср дек 25, 2019 09:43:30

Когда то давно и я подавал оригинальную идею принтера, что может кататься по любой (любой толщины) плоской поверхности и печатать на ней рисунок. А ведь переделать любой струйный принтер не так уж и сложно.
Надо как нибудь заняться и сделать...эх, если б не лень...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср дек 25, 2019 11:40:37

А ведь переделать любой струйный принтер не так уж и сложно.

И чем он будет печатать?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср дек 25, 2019 19:14:02

А ведь переделать любой струйный принтер не так уж и сложно.

И чем он будет печатать?

Лаптем! (какой вопрос = таков и ответ).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср дек 25, 2019 22:02:19

Лаптем! (какой вопрос = таков и ответ).

Вопрос на самом деле серьезный. Краска на водяной основе смоется ХЖ. Краски на другой основе будут засорять голову, один раз напечатал, и голову потом хрен отмыл. Кто то уже делал подобное устройство, и отказался по вот этой самой причине. И решить этот вопрос засохшей краски в голове так и не смог.

Re: Печатаем платы на струйнике

Чт дек 26, 2019 11:03:50

Есть принтеры с печ.головкой в картридже.И можно использовать что то вроде отвердителя для краски.Но это только в теории.Кто захочет потратить на это полгода-год и угробить не один принтер?
И смывающаяся краска это мелочь - краска ведь должна впитываться,без этого она просто растечётся/разбрызгается по меди,плюс неровности поверхности,плюс сложность точной протяжки текстолита....

Re: Печатаем платы на струйнике

Чт дек 26, 2019 14:28:27

Струйный принтер с ПИГМЕНТНЫМИ вполне нормально "кладёт краску" на медную фольгу- только надо не "усираться" пытаясь довести фольгу до зеркального блеска, а просто обработать поверхность наждачкой "400", например, и НЕ ПРОТИРАЯ фольгу стряхнуть лишнее - оставшаяся медная пыль будет сдерживать чернила от растекания. Печатать надо по одному и тому же месту ТРИ РАЗА!! Потом ЭТО запекается в течение пяти минут при температуре 220~230 градусов и получившийся слой краски вполне выдерживает травление в ХЖ (в персульфате пробовал- запечённый тонер отлетает - видимо, из- за газообразования)

Re: Печатаем платы на струйнике

Пт дек 27, 2019 09:38:19

Я вот писал про принтер, что катается по поверхности, а мне задают вопрос (глупый) = чем печатать будет? Краской печатать, краской!
Какой краской? А под которую надо пишущую голову сделать = такую краску и будут заливать.
Главное то не в этом. главное: не протягивать через себя тоненький листок бумаги, а где хочешь, там и печатай. На полу например! На стенах! На асфальте! Вы хотели печатать на платы,? можно и на платах.
Какую краску наносить? Это уже зависит, как выше сказал: от пишущей головы и от требования к материалу: адгезия, противостойкость истиранию, УФ излучению и прочее. Способов печати тоже придумано несколько. Наиболее приемлемый струйный, но есть и способ сублимации, это когда из пленки (накрывает заготовку) нагреванием выпаривают пары красителя. Нагревать можно лазером.
А для плат я уже недавно испытал практичный способ с помощью лазера просто прожигать бумагу, что наклеена на медную фольгу (самоклейка), потом лишнее снимаем (снимается легко) и вытравливаем оголенные участки меди.
Изображение Изображение
Бумага вполне достойно выдерживает процесс вытравливания и затем легко удаляется. Но главное - самоклейка доставабельна, то есть продается в ближайщем магазинчике и стоит всего 30 рублей за 5 листов А4

А теперь можно и помечтать: делаем небольшой "трактор" с лазером на борту. На пол наклеиваем самоклейку. Пускаем трактор поработать = пусть покатается, выжигая рисунок на бумаге, создавая трафарет. Затем ненужные участки бумаги снимаем и с юаллончика опыляем краской. После просыхания краски = снимаем остальные участки бумаги. Рисунок создан. Но это для одного цвета, а нам хочется разноцветный? Ну чтож...покатаем трактор точно также и для других цветов, каждый раз опыляя краской нужного цвета.
Остается только одна проблема: точно позицировать движение "трактора". Но Вы же...тоже изобретатели? Можете что то и придумать!

Re: Печатаем платы на струйнике

Сб дек 28, 2019 15:34:52

Бумагу? Не пленку?
Бумагу перед прожигом ничем не пропитывать? Ни вазелином, ни жидким воском?
Простой китайский лазерный станочек подойдёт?

Re: Печатаем платы на струйнике

Сб дек 28, 2019 17:26:42

Именно бумага, обычная самоклейка.(цветная, белую не пробовал). Можно и без станка попробовать, просто наклеиваешь на СТФ, отрезаешь полоски разной ширины и в ванночку.
Я именно так и пробовал эту бумагу на стойкость к раствору хлорного железа. И получив положительный результат, попробовал уже и лазером резать.
Тут много есть ценного: 1 - не надо тщательно шкурить и обезжиривать медную фольгу. (как обычно готовят под ЛУТ). 2 - ненужная бумага , в отличии от краски, легко снимается пластами, просто потяни за край и снимаешь весь кусок. 3 - Пока не сверлили текстолит, всегда можно, не испортив заготовку, повторить вырезание рисунка лазером. (при работе гравером каждая неудачная попытка = текстолит в помойное ведро).
А сверлить уже можно и после вытравливания дорожек.
Кстати: скотч (прозрачный) лазер не режет. Изолента тоже неохотно режется. Я ещё не пробовал малярный скотч... Да и зачем? Бумага рулит!

Re: Печатаем платы на струйнике

Пн дек 30, 2019 12:03:37

Вообще то находка. Там, наверное, сам клеевой слой не растворяется в воде.

Re: Печатаем платы на струйнике

Вт дек 31, 2019 14:40:34

Возможно, но снимая лишнюю бумагу, часть клея остается на поверхности меди, но он, клей, совершенно не мешает вытравить этот слой меди.
Всё же слой бумаги препятствует вытравливанию.
Да нам и неважно. Главное: этот метод работает = практически!

Re: Печатаем платы на струйнике

Вс янв 05, 2020 03:54:05

Возможно, но снимая лишнюю бумагу, часть клея остается на поверхности меди, но он, клей, совершенно не мешает вытравить этот слой меди.
Всё же слой бумаги препятствует вытравливанию.
Да нам и неважно. Главное: этот метод работает = практически!

Ну если быть честным, то судя по фото, ну никак не впечатлило. Причем ключевое слово - никак. И маску этим способом не сделать, уж не говорю о шелке. Да и не быстро 3018 ездиет. HLDI гораздо быстрее и без всякой вони от жженной бумаги, сделает плату на несколько порядков лучше.
Ответить