Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн май 25, 2020 15:49:36

Первые такую конструкцию опубликовали немцы,тоже с линзой.
Лазер вроде 1.5 ВТ. Линза пластик разработана на другую длину лазера.
Если при потере мощности на 30%, линза греется и возможно помутнеет.
Я думаю потому немцы тему закрыли, продолжения нет.
Вот donBaton и убрал все линзы и у него есть показанные результаты.
Их нужно учитывать. Да тоже получил лазеры 150 mB. 405 nm.
У меня есть линзы на 405 nm сразу с лазером, только фокусное расстояние
не проверял, со временем пока проблемы.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн май 25, 2020 21:43:19

Да, на счёт помутнения я как-то забыл, вплане что ультрофиолет разрушает пластик и линзы станут коричневые, это огорчает, потому как все с оптикой у меня сложилось хорошо. Когда покупал синюю экспериментальную указку то там была пластиковая линза. 150мв не такой мощный свет чтоб линзу нагрел, да и нет на ней сфокусированого света, пятно примерно по всей линзе 3мм., после нее уже сходится в точку. На счёт тепла с такого лазера, точка печет на руку только с тыльной стороны ладони. Запущука я марафон на сутки, пусть посветит на линзы. Там будет видно чего от них ждать.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн май 25, 2020 21:53:07

Что-то у Вас не то с фокусировкой - у меня, если зеркало остановить и в район фокуса положить ДВП - дым идет сразу же. Руки пихать под луч не рискнул - их у меня не так много :)

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн май 25, 2020 22:13:51

У вас же не на 150мватт лазер? Вы линзу убрали от того что помутнела или оплавилась?

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн май 25, 2020 22:19:38

Оптическая или потребляемая? По китайскому описанию 1 ватт, по потреблению - в районе 600мВт, оптическая или 150 или разогнанная 200. Я думаю, что туда блюреевский лазер затолкали - массовое производство и, соответственно, самый дешевый вариант.
Линзы не плавились, но сфокусировать мне луч с ними не удалось - вместо точки порядка 10 микрон была линия чуть ли не миллиметр. Убрал - и сразу большинство проблем ушли. Подробности уже с трудом вспоминаются.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт май 26, 2020 04:03:25

donBaton Скажите разница в зеркалах 4 или 6, на что влияет?
На скорость засветки.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт май 26, 2020 07:38:34

У меня все LSU зеркала с 4 гранями. Рабочая область около +/-25 градусов - остальное не используется. Для точного экспонирование используется только 1 грань - так что без разницы. Но для маски точное не нужно - используются все грани. В этом режиме 6 граней позволят в полтора раза ускорить засветку.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт май 26, 2020 10:41:32

Марафон закончился неожиданно, через пару часов села яркость у лазера. Обидно, радиатор к диоду есть, в пасту усадил, грелся он от силы до 50гр. Китайцы как обычно, подсунули на 50мвт, думаю 100мвт выдержал бы.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср май 27, 2020 00:14:14

Поставил второй светодиод, ток уменьшил до 80ма. Вечер погонял линзы в порядке, заказал в сборе головку на 1 ватт. Опять неделю ждать но пока занимаюсь электроникой.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср июн 03, 2020 16:16:57

Моя система уже начала уже засвечивать фоторезист. Есть непонятная беда, поставил на движение стола шаговый мотор из принтера на 48 шагов и драйвер drv8825, с микрошагом на /16, при вращении мотора я вижу что он крутится волной ускоряется и замедляется. Звук похожий на вау, вау, вау. Что же я сделал не так или эти драйвера не для этих моторов или моторы не для микрошага.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср июн 03, 2020 17:41:24

Что же я сделал не так или эти драйвера не для этих моторов или моторы не для микрошага.

Драйвера точно г-но. Ставь TMC2100 или их более современные аналоги. Ну и мотор не сказать, чтоб под микрошаг заточен. Возьми на 200 шагов, его точно хватает.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср июн 03, 2020 18:15:57

Что же я сделал не так или эти драйвера не для этих моторов или моторы не для микрошага.

Драйвера точно г-но. Ставь TMC2100 или их более современные аналоги. Ну и мотор не сказать, чтоб под микрошаг заточен. Возьми на 200 шагов, его точно хватает.

Даже как-то за TI немного обидно стало, хотя у меня есть личные причины их сильно не любить. Но драйвер нормальный - миллионы мух не могут ошибаться :) В большинстве любительских CNC стоит GRBL и такой драйвер или чуть дешевле A4988.
В моем экспозере, кстати, используется A4988 - никаких проблем.
Мотор у меня на 200 шагов - если Вам нужно нормальное разрешение, советую взять такой же. Но драйвер без проблем работает с любыми шаговиками. Например, в моем давно разобранном принтере из дерьма и палок

в экструдере стоит двигатель типа Вашего.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср июн 03, 2020 20:58:21

Понятно, у меня таких море 40,48 и 42. Тратится на другой нет желания, пока оставлю этот. Пока еще прошивку дописываю. Скоро видео отчет.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср июн 03, 2020 21:45:19

В большинстве любительских CNC стоит GRBL и такой драйвер или чуть дешевле A4988.
В моем экспозере, кстати, используется A4988 - никаких проблем.

А проблем и не будет, пока вдруг не понадобится нормальная точность и равномерность микрошага. И DRV8825 в этом плане - полное г-но. Но зато дёшево.
Вот вам видосы, гляньте, какую херню творит этот драйвер.
https://youtu.be/bMbbTnNFPyw
https://youtu.be/nDJkKu4-4d4

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Чт июн 04, 2020 00:00:09

Понятно, щелчки есть я не мог понять откуда они, тогда поставлю А4988.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Чт июн 18, 2020 13:11:59

Он обещал вернуться(с). Все это время я продолжал работу, делюсь наработками. Линзы досихпор живут, сутки на прогоне пока первый диод не сдох и каждый день по немного пока писал прошивку. Для меня этого достаточно, планов гнать не нужно. Лазер пока еще "150мвт."подключенный на ток 80ма. Долго подбирал всякие линзы, странный был эффект на мишени, яркая точка лазера и большущий ореол засветки. Сама родная оптика подсказала что можно убрать ореол диафрагмой с отверстием после линзы. Я же совсем сделал втулку с резьбой, длинной около 1см с отверстием 1,2мм на нее приклеил линзу родную из лазерного блока, она там стеклянная. В итоге через тунельчик, получаю ровный тонкий кружок. Далее была возня с фокусировкой, не мог я получить точку меньше чем 0.3мм. Мысли всякие были, и плоская линза неправильно приломляет свет, и что ультрафиолет не работает с стеклом, плохо отражается от зеркала, такой загадочный... При удалении от фокуса через оптику получал не точку а комету с хвостом или элипс. От части чтоб убрать часть элипса нужно было направлять половину лазера на вращающиеся зеркало. Уже хотел закинуть все на полку. И тут чертоги сознания подсказали, а прилетает ли лазер строго в центр, не выше и не ниже, кривой линзы, она же тоже линза, если на край обычной линзы направлять точечный свет, образуется хвост как у кометы. Настроил точно в центр, и все стало на свои места. После с фокусировкой стали вопросы, на белый лист нельзя сфокусироваться, он сам светится, получилось на фоторезисте через увеличительное стекло добиться тонких тестовых штрихов и я уверен что еще можно точнее сфокусироваться, но это уже с более мощным лазером. Сейчас результат засветки 2мин, на 10см платы. От ширины не зависит, развертка зеркалом на всю длину платы. Вариант с засветкой сразу с двух сторон отпадает, контроллер еле успевает с одним буфером строки выводить, дма на удивление в 4 раза медленнее, пришлось без него. Буфер строки 6кб, буфер для считывания бмп 15кб, этого хватает для платы 200*200. Печатает с цветной картинки БМП, с черно-белой есть сложность, в одном байте 8 пикселей, есть с вопрос с масштабированием картинки на дисплей. Позиционирование точкой, столом и индексом сдвига в буфере памяти. На столе есть упорная рамка, печать не зеркальная с правого упора, зеркальная с левого. Результаты на фото. Пока плохо настроил длину стола, пятаки овальные, и корпус под микросхемку с шагом 0.5.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пт июн 19, 2020 04:41:10

Добрый день.
Поздравляю с первыми успехами !!!
Схему выложите, я подготовлюсь к испытаниям,лазеры есть,
1 Вт,150 мВт,50 мВт, с линзами на 405 HM. Железо готово.
На какой высоте от стола закреплён лазерный модуль.
Шаговик на 200.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пт июн 19, 2020 08:59:16

Есть лазерный блок от цветного принтера, то есть аж на 4 щели разбегается. Совершенно ненужный, могу подарить за стоимость пересылки.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт июн 23, 2020 16:29:06

Добрый день.
Поздравляю с первыми успехами !!!
Схему выложите, я подготовлюсь к испытаниям,лазеры есть,
1 Вт,150 мВт,50 мВт, с линзами на 405 HM. Железо готово.
На какой высоте от стола закреплён лазерный модуль.
Шаговик на 200.

Спасибо! Шаговик нашелся на 200 шагов. На счет схемы и прошивки,я не буду выкладывать на форум. Потому как дисплей не популярный, процессор на макетках не продается. Нужно время на рисование схемы. Прошивка тормознутая, так как все время отбирает развертка растра. Шаговик крутится медленно. Есть свои глюки, отловить пока не могу, толь пропуски шагов толи программные,есть утолщения дорожек. Могу помочь только советом по железу, как у меня получилось. Сейчас в планах разгон, должен сегодня забрать одноватный лазер.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср июн 24, 2020 14:53:16

Прошивка тормознутая, так как все время отбирает развертка растра.

Странно все это - посмотрите мои исходники, работает только железо (DMA, SPI) - основную программу вообще не тормозит. Процессор вообще практически не занят.
Если формировать программно с прерываниями, будет такая же дрожь, как при попытке сделать OSD.
Ответить