Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн апр 20, 2020 09:41:53

Смотрел статью. Автор молодец, но он все достал из бокса, выкинул зеркала. К тому же он описывает что у него особое роторное зеркало разбивает на 4??? линии А у меня похоже простое, луч рисует четко в линию. Заказал 405нм лазера, буду после получения смотреть возможные искажение или приломление света. Если все будет отлично, то прицеплю проект AlphaCrow-SDimok. Это вполне возможно, проект на STM32 открыт.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн апр 20, 2020 11:06:09

Да нет,автор ничего не выкидывал,даже использовал микросхему синхронизации.
Там каждая сторона зеркала имеет свой наклон и он увидел это только под микроскопом.
Я с товарищем несколько лет на зад этой темой занимался, тоже нашёл тему у немцев.
Железо и контроллер были сделаны, а вот в лазер мы упёрлись. Но у него возникли
семейные проблемы(он программист) и он уехал в другой город. Я не программист.
И всё заглохло. Лазерных модулей у меня кучка.
У немцев лазер 1.5 ват, у автора 1 ват, мы испытывали на 20 миливат (405 нм).

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пн апр 20, 2020 13:11:36

Заказал на 100мвт. Если вы с Украины, то могу купить у вас, чтоб ускорить процесс. Для постройки движущегося стола у меня все есть, даже каретки чтоб построить по принципу струйной головки. Но этот вариант не подходит, обычно пеку платы на работе, а там звуки пилы дружбы на 15мин колеги менеджеры
не выдержат.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 00:05:02

Да нет я с Новосибирска, в своё время учился в Харькове.
Смысл этой установки применить лазерный модуль от принтера.
Но все, немцы и автор публикации, применили мощные лазеры,
от вата. Возможно линзы не рассчитаны на другую длину волны.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 04:46:44

miklin писал(а):Смысл этой установки применить лазерный модуль от принтера.
А ничего, что в лазерных принтерах не используют уф-лазеры?
miklin писал(а): Возможно линзы не рассчитаны на другую длину волны.
Они точно не рассчитаны. И кривая линза, обеспечивающая параллельность пучка лазера поверхности фотобарабана - в особенности.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 08:57:56

Да, не используют. Пока поставил красный, чтоб понять как все плохо. Но пока все под контролем, отрисовка линейная, фокусное расстояние настраивается и выпадение из фокуса +-10мм от платы. Лазер конечно выходит из блока с отклонением а не строго ровно, из-за этого при настройке фокуса меняется длина полоски , но эту длину можно отрегулировать подающей частотой на мотор.

Добавлено after 42 minutes 46 seconds:
Маленькое видео по фокусировке в блоке https://www.youtube.com/watch?v=t4-QVSsvR64

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 10:54:57

kotovasiya писал(а):Но пока все под контролем,

Вы идете по полю, где большенство грабель помечены флажками, теми кто занимался изысканиями чуть раньше..
но Ваш настрой пройтись именно по ним.. немного удивляет..
по сабжу --- 405нм не ходит внутри пластиков вообще - линзу перед зеркалом из пластика придется убрать -это факт.
ходит слух, что кто то, когда-то видел её из стекла в древней минольте.. доказательств пока не искал
- нужно пытать ремонтеров с бородой..
стеклянная стоит в изготовлении как крыло от боинга, по этому или готовую из навоза или без неё вовсе.
для борьбы с искажениями помимо фокусировок и программного управления пикселем, доступно увеличение расстояния от двигала до зеркала и других методов нет.. по крайней мере никто не смог их сделать..
идея с разверткой зеркалом LSU мне тоже нравится очень компактностью по высоте и тишине работы ..
наверное вдали еще проблемка совмещения для двухсторонней печати..

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 11:17:03

405нм не ходит внутри пластиков вообще

Не факт. В соседней ветке люди успешно эксплуатируют как стекло, так и пластик. По некоторым отзывам - пластик даже лучше. Но есть один нюанс - пластиковая линза из корпуса с 405 нм лазерным диодом.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 11:51:04

Фух, ну напугали с линзой, решил засунуть в свой бокс для засветки ФР. Все линзы не светятся и просвечивают, белый листок светится. Заказал у местных синюю указку, эксперимента ради. Ждать с али долго придется, на наш остров самолеты поезда на данный момент не едут и летят. Может морем доедут к следующему году. Изображение
На счет граблей, общее течение идеи из вне не дает мне двигаться в своем направлении понимания этой идеи. Поэтому я прохожу этот путь без оглядки по новой.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вт апр 21, 2020 23:35:41

Вот две статьи с фото и результатами.
https://mysku.ru/blog/diy/78847.html
Эту тему давно развивали немцы и тоже выкладывали результаты.
Но я обратил внимание на то что у немцев лазер 1.5 вт, у автора
статьи 1.0 вт. Он тоже прошёлся по граблям, с первого раза тоже
не получилось. В комментариях к первой статье много полезной
информации из которых автор сделал выводы, и допилил установку.
Исходники мне автор прислал, но я не программист.
Energizer-A
Рисовать сразу двумя модулями, я уже делал под это железо.
Но меня никто не подержал, а один я и не пытался.(программа)
Не могу прицепить файл со статьёй,как это сделать.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср апр 22, 2020 12:41:35


Схема и исходники приложены.
Только не обольщайтесь насчет простоты - она обманчива, хоть и написано, что Ардуино. Оно только как компилятор использовалось. Без клипсы никуда :(
Вложения
LaserExposer2_python.zip
Python3 sources
(128.81 KiB) Скачиваний: 395
LaserExposer2.zip
Firmware sources
(7.47 KiB) Скачиваний: 349
schematic.png
(26.18 KiB) Скачиваний: 436

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Ср апр 22, 2020 19:29:28

Спасибо, буду разбираться.

Добавлено after 5 hours 44 minutes 20 seconds:
Контроллер без энкодера практически молчит. Пришлось собрать миниверсию симулятора с питанием от 5В ЮСБ. Вместо низковольтного драйвера мотора использовал TDA2822.Практически если использовать вместо шагового драйвера тоже сервопривод, то можно собрать декоративную настольную версию.
Изображение

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Чт апр 23, 2020 11:53:20

kotovasiya писал(а):Практически если использовать вместо шагового драйвера тоже сервопривод, то можно собрать декоративную настольную версию.

ничего не понял но было интересно (с)

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Чт апр 23, 2020 14:29:15

ничего не понял но было интересно (с)

Очень информативное сообщение. Надо попросить модераторов в шапку перенести.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пт апр 24, 2020 07:06:47

mr_kot, нудаладно этож мем. :)

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вс апр 26, 2020 21:19:04

В древнем патенте на лазерные принтеры, когда еще не было линз фи-тета, использовалась подвижная фокусирующая линза, которая перемешалась синхронно с вращением зеркала дефлектора. Как раз задача для встроенного ЦАПа STM32. Линзу можно вклеить в обычный динамик с отверстием по оси магнитной системы или выковырять из смартфона камеру с автофокусом.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Пт май 22, 2020 00:55:50

Приехал лазер 150мвт 405нм. Проверил в штатной оптике, но так как там нет радиатора, выточил латунный корпус для него. Поставил линзу от сидирома, а фокуса не смог добиться, вернее точка есть и большой ореол света. Оказалось нужна диафрагма для отсечьки ореола, в штатной оптике она есть в виде пластинки, смотрите по предыдущим фото . Так же сделал пластинку и оставил линзу перед крутящимся зеркалом, она сплющивает круглый луч в тонкий штрих в тонкое зеркало. Свет отлично проходит через родную оптику и засвечивает фоторезист. Теперь нужно делать раму.

Изображение Изображение Изображение

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вс май 24, 2020 00:25:22

Сегодня почти целый день ушел на изготовление рамы. Уже что-то вырисовывается. Есть мысль отказаться от управления через компьютерный софт и сделать вполне автономным его как 3д принтер.
Изображение Изображение

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вс май 24, 2020 13:40:40

Добрый день!
Информацию считывать с CD карты, а ещё лучше с флешки.
Управляющую программу готовить в G2G.
А вопрос родная оптика не садит лазер 405 nm. У товарища который уже
имеет опыт с данной разработкой, я выкладывал на сайте. Нет на последней
установке линз, и кривой линзы тоже, фокус может на краях расходится.
Линзу нужно на расстояние относить как HLDI в соседней ветке.
Я тоже думаю это пробовать, но я не программист, железа от принторов много.

Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI

Вс май 24, 2020 15:58:44

Линзу кривую оставил и будет с ней, она для исправления кривизны фокуса и выравнивания скорости луча. Луч в ней виден, некоторая просадка есть, так-же при вращении зеркала часть луча используется для синхронизации с помощью фотоэлемента,на глаз процентов 30 мощности теряется. Еще на нее не приходит луч в фокусе, пятно примерно миллиметра три и только после нее сходится в точку. Если будет для меня существенно, поставлю лазер на 1ватт.
Ответить