Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Сб ноя 11, 2017 18:44:15

Привет коллеги!!!
Недавно пытался подправить шаблон распечатанный на лазерном принторе на пленке гелевой чёрной ручкой. Результат мне не понравился, коряво как-то все получилось. Поскольку гель на пленке почти не сохнет, то я решил очистить шаблон, и протер подправленные места чистой тканью. И .... о чудо !!! Оказалось что гель хорошо удерживается тонером и прекрасно снимается с чистых от тонера участков.
Так неожиданно для себя я сделал маленькое полезное открытие. Гель усиливает контраст не в проценты, а в разы. Во сколько раз именно затрудняюсь ответить - не измерял, но уверен вам понравится.
Далее хочу поделиться с вами приемами нанесения и очистки шаблона.
Беру гелевую черную ручку, вытаскиваю стержень и на ту сторону, (предварительно сняв наконечник) шаблона где нанесен тонер капаю 4-5 капель геля выдувая его из стержня (я это делал маленькой резиновой грушей но можно и шприцем через кембрик). Затем, используя небольшой отрезок пленки в качестве ракеля, распределяю гель равномерно по шаблону выводя излишки за его пределы.
Спустя минут 30 (время для пропитки тонера) начинаю стирать гель тампоном из чистой мягкой ткани (лучше это получается используя не тканный материал разовых полотенец) пока свободные от тонера участки не станут прозрачными и чистыми. Приходится часто менять тампоны на новые.

Привет всем читателям, желаю успехов и хороших печаток. Уверен, что этот опыт можно совершенствовать.

С уважением, yurym.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн ноя 27, 2017 18:52:32

...Фотошаблон можно и на скотче...(где то видел)Распечатываем на простой офисной бумаге два варианта платы один из них зеркально .Клеим это всё на прозрачный скотч (рисунком к скотчу) размачиваем и скатываем пальцами как при удалении бумаги после ЛУТа на плёнке должен остаться рисунок печатной платы .Затем совмещаем рисунки между собой склеиваем и получаем фотошаблон Честно сам не пробовал но хочу попробовать Кто пользовался данной методой поделитесь у кого как получилось...

Добавлено after 5 minutes 50 seconds:
...и ещё Можно напечатать на кальке. Чтоб она в принтаке не мялась её к офисной бумаге приклеиваем .....потом после праспечатки отрываем акуратно и с обратной стороны печати тампоном смачиваем бензином для заправки зажигалок ...При этой методике калька стаёт прозрачной

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 06:38:38

...При этой методике калька стаёт прозрачной

Ну понятно что все станет прозрачным. Вопрос как раз в том чтобы получить максимальную плотность тонера. Но бензин как раз здесь не помогает. Нужно подбирать растворитель который уплотняет тонер но не растворяет его.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 07:39:29

но кальку тоже можно в двух экземплярах зафигачить а потом наложить друг на друга

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
или взять посудину с большим горло и над парами ацетона и растворителя подержать...а что интересно над парами ацетона подержать ...Ведь только тонер в себя ацетон впитает...бумага то наверное нет ...и быстренько присыпать ещё тонером ...Или я неправильно мыслю

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 07:41:59

musa56 писал(а):Вопрос как раз в том чтобы получить максимальную плотность тонера.
Тонер на кальке можно проплавить на перевернутом утюге, положив фотошаблон бумагой к подошве.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 08:11:45

Зачем такие сложности? Почти в любом ларьке по распечатке фотографий можно на свою пленку напечатать фотошаблон. Цена печати невысокая. Плотности чернил мне всегда хватало, если просить чтобы отключали экономичный режим. Надо заранее узнать какие в ларьке чернила, чтобы под них пленку специальную купить. У нас обычно водорастворимыми печатают.

Я не понимаю смысла извращений плавкой тонера и уж тем более бумагой/скотчем для работы с фоторезистом. Если уж вы решились на фоторезист чтобы получать платы хорошего качества, то к чему весь этот колхоз? Уже тогда просто ЛУТ в чистом виде использовать.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 12:43:53

....во первых,это прсто мысли получится или нет....во вторых этот форум читают школьники которым мамка не всегда даст денежку в третьих .....много чего можно написать а плату хорошую все хотят....Ну вот нету у человека плёнки и распечатать негде...это как вариант .У нас тут рассуждения а человек бац и попробовал...

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
...да и видео полно по использованию скотча или кальки там же не бегут по фотоларькам ...а невыходя из дома эксперементируют...По колее всегда лучше ездить

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 12:54:55

А я всегда помещаю фотошаблон в пары ацетона минут на 10-15, эффект великолепный и пачкаться чернилами от маркера не надо ... :)

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт ноя 28, 2017 20:32:35

Borodach вы правы многие так делают либо делают два и складывают

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт дек 01, 2017 16:09:46

Тонер на кальке можно проплавить на перевернутом утюге, положив фотошаблон бумагой к подошве.

А может удобнее инфрокрасной лампочкой или самодельной ручной инфрокрасной паяльной станцией попробовать? Просто поводил ею над рисунком и все...

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт дек 01, 2017 18:37:50

Тут нужен довольно сильный нагрев. Если рисунок будет на чем-то лежать, то это что-то тоже будет нагреваться. С перевернутым утюгом такой проблемы нет. К тому же, не у всех есть ИК-лампа или паяльная станция.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт дек 01, 2017 20:54:14

Тут нужен довольно сильный нагрев. Если рисунок будет на чем-то лежать, то это что-то тоже будет нагреваться. С перевернутым утюгом такой проблемы нет. К тому же, не у всех есть ИК-лампа или паяльная станция.


Сложновато контролировать равномерность нагрева. Пленку, очень вероятно, потянет и размерность исказится. Для одностороннего монтажа это может и не критично, а вот для двухстороннего совершенно не подходящий вариант.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт дек 01, 2017 22:50:03

yurym писал(а):Сложновато контролировать равномерность нагрева. Пленку, очень вероятно, потянет и размерность исказится.
На самом деле, нет, точнее, зависит от температуры плавления тонера. Подобрать нужную температуру подошвы просто - нужно класть на нее узкие полоски пленки (они всегда есть после обрезки), дождавшись, когда нагреватель утюга отключится и настроить нагреватель так, чтобы пленка еще не коробилась. Главное, чтобы тонер в этот момент плавился. С калькой легче, она вообще не коробится. Я сейчас с ней, в основном, и работаю. Только что закончил двухстороннюю плату с дорожками 0.3мм. :))
Принтер - OKIPage 4W Plus - специально купил на барахолке из-за легкоплавкого тонера и хорошей его толщины при печати.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Сб дек 02, 2017 20:01:42

...всем канифоли...уважаемый El-Eng я вот хочу попробовать... с калькой...Какие подводные камни ,если они есть...И вообще какова технология Я потому ,что ее представляю в общих чертах...а вот ньюансы...увы.

Добавлено after 14 minutes 32 seconds:
....каково качество,,долго ли по сравнению с плёнкой нужно засвечивать...и Т.Д и Т.П.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Сб дек 02, 2017 21:36:40

kubik-rubik писал(а):Какие подводные камни ,если они есть...И вообще какова технология...
Расскажу детали своего техпроцесса с калькой, кое-что может показаться очевидным, но пусть будет все по порядку. Итак:

1. Подготовка кальки для печати.
Калька - обычная, отечественная, просто из соображений стоимости, чтобы было потом не жалко выбросить фотошаблон за ненадобностью. Печатаю на глянцевой стороне. Чтобы принтер не зажевывал кальку, я клею ее на лист А4 обычной бумаги, дополнительно подогнув верхний край. Клею клеящим карандашом, точечно по верхней и боковым сторонам с отступом от края, чтобы клей при печати не попал на фотобарабан. После этого разглаживаю склеенные листы горячим утюгом со стороны кальки. Такой бутерброд уже спокойно проходит сквозь принтер. Его можно использовать для нескольких фотошаблонов, печатая первый внизу листа, а последующие все выше и выше, вырезая готовые.

2. Уплотнение фотошаблона.
Как я говорил – при помощи утюга. Можно и в парах ацетона или другого растворителя. Калька здесь имеет преимущество, поскольку набухающий от растворителя тонер впитывается в бумагу, сохраняя геометрию при небольшой передержке. На пленке, в этом случае, дорожки искривляются.

3. Экспозиция.
Время экспозиции нужно подобрать экспериментально, пользуясь старым методом фотографов. Печатаем прилагаемый шаблон миры. Нарезаем из пищевой фольги требуемое количество полосок шириной большей, чем полоса миры. Стеклотекстолит с фоторезистом и фотошаблоном размещаем в установке экспонирования, накрыв полосы миры полосками фольги таким образом, чтобы каждая новая полоска последовательно перекрывала одну новую полосу миры. Последнюю полосу миры оставляем незакрытой. Начинаем экспозицию, выдергивая по одной полоске фольги через фиксированный интервал времени (~ 30 сек – 1 мин) до тех пор, пока все полоски не будут выдернуты. Выждав еще один интервал времени, прекращаем экспозицию. В результате получается образец фоторезиста с различным временем экспонирования. Далее проявляем фоторезист и определяем интервал времен, при котором получается наилучший результат. В качестве времени экспозиции выбираем середину этого интервала.
Фотошаблон на кальке можно просветлить жидкостью WD-40, силиконовой смазкой (спреем) и т.д. Пищевые масла (типа подсолнечного) не советую, они заметно поглощают ультрафиолет. Я не просветляю, если принтер кладет толстый слой тонера и он хорошо уплотняется, все получается и так.
Mira.png
(43.17 KiB) Скачиваний: 1497

P.S. В прилагаемой мире номер обозначает общее число линий (черных или белых) на миллиметр. По ним можно судить о реально достигаемом разрешении (на него, кроме фотошаблона, влияют адгезия фоторезиста, боковое подтравливание, направленность света и т.д.).

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 03:04:10

....многоуважаемый El-Eng ,премногоблагодарен за столь ценную информацию...А на пищевой кальке для выпечки не пробовали???.Да ещё по поводу миры Можно ж просто в фольге прорезать окошко и двигать пораспечатанному фотошаблону засекая и записывая время где лучший результат по тому результату и работать.И ещё я где то читал что просветляют бензином для зажигалок протирая тампоном фотошаблон с обратной стороны от печати.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 10:41:21

А на пищевой кальке для выпечки не пробовали?
Нет. Мне вполне хватает обычной.

...по поводу миры. Можно ж просто в фольге прорезать окошко и двигать...
Можно, но, учитывая, что фотошаблон, обычно, прижат стеклом, гораздо удобнее просто выдергивать очередную полоску, а не двигать окошко.

...я где-то читал, что просветляют бензином для зажигалок...
Бензин для зажигалок содержит относительно немного малолетучих фракций, которые, собственно, и нужны. Их гораздо больше в WD-40. Еще можно попробовать жидкость для разжигания костров, но, как я уже говорил, я не использую просветлитель.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 12:10:53

...по поводу миры. Можно ж просто в фольге прорезать окошко и двигать... .
Если бы всё было бы так просто... :facepalm:
Если вы в фольге прорежете окошко, то вы сможете выяснить только МИНИМАЛЬНУЮ выдержку- максимальная в данном случае будет "неограниченной"
Проблема в том, что фотошаблон не "абсолютно непрозрачен", поэтому подбор выдержки сводится к тому, чтобы то, что должно засветиться- засветилось, а то, что НЕ должно засветиться- НЕ засветилось..
Я тоже сделал "пробничек" из фольги, светил 3 минуты, и всё замечательно проявилось, а в итоге с фотошаблоном время выдержки уменьшилось до 45 секунд :facepalm: При выдержке в 1 минуту "незасвеченные" области уже начинали плохо смываться..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн дек 04, 2017 12:40:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 12:31:37

Что касается определения времени засветки, то метод с полосками фольги дает интервал экспозиций с реальным фотошаблоном. Идеально, когда засвеченная меньше всего полоса миры смывается частично или полностью, а та, что засвечена больше всего - полностью или частично не проявляется. Тогда, просмотрев промежуточные полосы, можно увидеть и влияние времени засветки на разрешение (здесь, в частности, играет роль степень боковой засветки).
Последний раз редактировалось El-Eng Пн дек 04, 2017 12:49:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 12:43:41

просмотрев промежуточные полосы, можно увидеть и влияние времени засветки на разрешение (здесь, в частности, играет роль степень боковой засветки).
Для уменьшения боковой засветки надо использовать "точечный источник излучения" и увеличивать расстояние от источника до фотошаблона/платы..
Ответить