Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 12:56:41

Я пользуюсь вот такой лампой. Направленность света такая, что проецируются даже трещины в слое тонера, поэтому его переплавка для меня актуальна еще и поэтому. :)

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 17:34:53

Всем канифли ...Может я не правильно обьяснил...не обязательно фольгу можно плотную чёрную бумагу...Ну например ,берём обрезок текстолита для пробы .На кальке делаем распечатку миры.В плотной бумаге вырезаем окно для засветки одного сектора миры .И так,ставим окно на один сектор миры прижимаем стеклом включаем лампу на определённое аремя .....записываем время .Передвигаем окно на следующий сектор снова прижимаем стеклом и включаем лампу на более длительное время,записываем...каждый раз так добавляя время засвечиваем все секторы миры....Проявляем и смотрим где ,и на каком времени получился наилучший вариант

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пн дек 04, 2017 19:17:25

На предложенной мире 7 полос. Чтобы получить 7 засветок с шагом в 30 сек потребуется 6 полосок фольги и 3 минуты 30 секунд времени. По вашему же методу придется потратить 14 минут, плюс время на передвижку окна.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт дек 05, 2017 04:19:34

.......почему ,можно же проявить импровизацию .Например засветить на мире 4 полосы с шагом в 40 сек и зачем 6 полосок фольги ,одну узкую (остаются же узкие обрезки)Да и 14 минут для эспиремента не жаль ,чтоб потом наверняка знать время (у меня настольная лампа т.е. высота зафиксирована) и не мучиться.Всёравно спасибо за совет...А калька не осветлённая хорошо проводит ультрафиалет...????

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт дек 05, 2017 04:26:47

..А калька не осветлённая хорошо проводит ультрафиалет...????
(имхо) - не так хорошо, как хотелось бы.. Но её всегда можно обработать растительным маслом или WD- шкой..
Я пробовал через простую бумагу, обработанную "Транспарентом"
Изображение
печатать.. "в лоб" не получилось, надо значительно увеличивать время выдержки, но, пишут, что получается.. :dont_know:

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт дек 05, 2017 09:44:54

kubik-rubik писал(а):А калька не осветлённая хорошо проводит ультрафиалет...????
Трудно сказать, насколько хорошо. Если тонер уплотнен и лампа достаточно мощная, то это становится не очень критичным. В моем случае, при засветке с расстояния ~15 см, время экспозиции - 1.5 минуты, и это с запасом.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт дек 05, 2017 15:35:23

....... ок спасибо ваш опыт для меня будет ценным

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт мар 16, 2018 13:26:19

Зачем такие сложности? Почти в любом ларьке по распечатке фотографий можно на свою пленку напечатать фотошаблон. Цена печати невысокая. Плотности чернил мне всегда хватало, если просить чтобы отключали экономичный режим. Надо заранее узнать какие в ларьке чернила, чтобы под них пленку специальную купить. У нас обычно водорастворимыми печатают.

Я не понимаю смысла извращений плавкой тонера и уж тем более бумагой/скотчем для работы с фоторезистом. Если уж вы решились на фоторезист чтобы получать платы хорошего качества, то к чему весь этот колхоз? Уже тогда просто ЛУТ в чистом виде использовать.


Приходится себя цитировать и брать свои слова обратно. Пошел очередной раз печатать шаблон в "ларек", а шаблон светится. Оказывается они принтер сменили, а новый печатает вот так. В шаговой доступности точек в которых печатают на пленку лучше не нашлось. Пришлось покупать пленку для лазерного принтера и применять советы из этой темы.

Шаблон уплотнял синим маркером вместо гелевой ручки. Пришлось немного повозится, пока маркер подобрал, т.к. не все с пленки нормально стираются. Шаблон визуально оказался более плотным, чем предыдущие, которые на струйнике мне печатали. Засвечивать еще не пробовал, но думаю проблем не будет. А если будут, то придется вместо синего - черный маркер подобрать.

Единственное неудобство - надо малевать маркером долго. Кто нибудь пробовал жидкие краски? Я испытывал штемпельную краску (как назло тоже синюю) - она стирается хорошо, а вот заполняет поры не очень. На просвет шаблон синевой отдает.

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Ср окт 07, 2020 16:34:50

Может кому-то пригодится.
Шаблон, распечатанный на лазерном принтере, ламинировал фольгой.
Участки шаблона, покрытые тонером стали непрозрачными.
Ламинировать фольгой можно и пленку и бумагу - испытал, пленка Lomond.
Про максимальную разрешающую способность не скажу - делал простую плату.
Зато технология подготовки шаблона становится совсем простой: печать, ламинирование.
Строка поиска - "фольга для ламинирования".

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт дек 11, 2020 17:06:05

Использую для дешевой пленки Lomond PE DS Film 0701415 https://www.dns-shop.ru/product/25c8fec ... m-0701415/ (разницы с 0705411 не заметил, у этой одна сторона матовая для струйников ну и ценник другой) после моего НР M1132MFP усилитель плотности ILMI Density Toner 520мл. Этот наш Российского производства https://lazer-jet.ru/shop/sprei_dlya_uv ... pray_400ml стоит 390р. Есть также не наши в продаже: Density Toner Spray (Денсити тонер) 400мл.-690р и Kruse Density Toner (Денсити тонер) 400мл -580р. Последними двумя не пользовался. Ищем уплотнители тонера в конторах торгующих расходниками для изготовления печатей и штампов. Наш уплотнитель работает, вешаешь шаблон вертикально, брызгаешь на него через 5 минут все черное, до обработки полигоны с рисунком от принтера. Эти уплотнители, проверено, не работают на тонере Коника-Минолта, на работе МФУ такой стоит.
Последний раз редактировалось alexeim2005 Пт дек 11, 2020 17:43:50, всего редактировалось 10 раз(а).

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Пт дек 11, 2020 17:13:40

с доставкой цена становится иной. Вот если бы это вместе с радиодетальками покупать, ну или хотя бы ещё кучей чего-то - тогда да. А так - ацетон, малотоксичен (а что в тех уплотнителях - то его знает...), дешев, и скоро запретят из-за наркоманов...

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт фев 02, 2021 13:06:56

ПарЫ растворителя 646 или 647 очень хорошо уплотняют тонер. Печатаю на бумаге, просветляю "транспарентом"

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Ср фев 03, 2021 18:06:12

Зачем мучаться со всякой химией , я печатаю шаблоны на пленке и уплотняю тонер обычным маркером для офисных досок . И все отлично получается, пока косяков не было .

Re: Изготовление шаблона для технологии с фоторезистом

Вт фев 23, 2021 15:52:50

Печатаю шаблон на плёнке Lomond для лазерных принтеров. Принтер HP P1102 с совместимым картриджем. Иногда сталкиваюсь с проблемой, что плёнка деформируется от нагрева и шаблон "ведёт". Пока не придумал ничего лучше, чем несколько раз прогнать плёнку через принтер, давая ей остыть. Так получается меньше изменений геометрии. Может, надо попробовать более толстую плёнку?
Для уплотнения шаблона использую Density Toner. Получается отличный результат, который не получилось достичь никаким другим способом (растворитель или маркер для белой доски). Шаблон получается непрозрачный на просвет, засветов ни разу не было.
Ответить