Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Пн янв 29, 2024 22:41:00

Высокоэнергетические лампы всегда быстро выгорают...

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Вт янв 30, 2024 18:04:20

Что-то я сам задумался как УФ измерить интенсивность..... По идее это фильтр Вуда на стекле черном и потом что-то чувствительное к УФу, в какой-то установке СССРа я видел ФЭУ стоял, наверное сейчас фотодиоды есть чувствительные к УФу. Но от видимого света надо однозначно избавляться, паразитная засветка испортит всю картину.
https://aliexpress.ru/item/100500499362 ... 7d6dAcSMC6 вот на Али уже есть ...

Вот про этот прибор https://mysku.club/blog/aliexpress/96568.html и в комментах много интересных ссылок. В общем всё упирается в датчик УФа и фильтр.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Вт янв 30, 2024 20:16:39

Сульфид цинка светится в УФ ярко-зеленым светом - уберите видимый свет Вудом, а зеленый считает фоторезистор...

Вроде еще некоторые ПЭТ-пленки черные (бутылки из них делают) УФ пропускают, а видимый свет нет.

Сульфид цинка можно купить, а можно и сделать, со спецэффектами ))

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Вт янв 30, 2024 22:49:31

Есть такой метод измерений - сравнение с эталоном.
Ну в данном случае эталон, конечно, недоступен, но можно просто взять за эталонную точку какой-нибудь работающий излучатель, даже самодельный.
Собрать для него регулятор тока, снабдить его лимбом либо измерительным прибором типа амперметра или на худой конец, вольтметра.

Подобрать фотоэлемент, который реагирует на УФ, и желательно, в широком диапазоне, облучая его уф светильниками, например, светодиодами.
Сделать для него усилитель с измерительным прибором.

И , имея контрольный излучатель, можно определять равенство излучателей исследуемого и "эталонного" контрольного.

Абсолютных значений тут сложно будет получить, разве что брать данные из метеосводки, но относительные показания можно снимать.

Например, измерять деградацию излучателей от времени так достаточно просто и достаточно точно.

Ведь для многих приборов интенсивность излучения от тока приводится в даташитах.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Вт янв 30, 2024 22:55:26

Ток потребления не проверял, но яркость Диодов на глаз не упала, а УФ практически отсутствует.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Вт янв 30, 2024 23:00:00

Вот поэтому и нужен отдельный фотоприемник.

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Вт янв 30, 2024 23:28:42

Мне кажется, что счетчиком Гейгера можно интенсивность измерить, жестский УФ должен увеличивать ионизацию

Re: Как узнать дает ли лампа ультрафиолет?

Ср янв 31, 2024 07:21:33

у меня была обратная задача - проверять датчики УФ (пожарные извещатели, датчики пламени) там колба из кварцевого стекла и принцип действия как у гейгера, так вот, имеющиеся у меня УФ светодиоды эту "лампу" не активируют, сделал герметичную (взрывозащита) колбу с кварцевым стеклом из старого датчика, в неё поставил разрядник - работает.
Ответить