Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 12:06:53

maliiv Колбасит трубки?

Короче центровать их по центральному отверстию, это не лучшее решение. Там много негативных факторов, в частности резьба, пластик сам по себе это не металл, усадка при печати, и.т.д. Все это в совокупности дает плохие результаты. Поэтому трубку нужно крутить за внешний ее диаметр. Я нарисовал эскиз, буду заказывать токарю валы. От нижней опоры с пластиковым подшипником, все же решил отказаться. Трубка будет вставляться в вал внатяг, и вал будет сверху иметь 2 шарикоподшипника, и возвращаюсь к теме сальника. Он теперь будет работать на металле. В итоге узел вращения будет защищен от кислотных паров. Чертеж вала расчитан на толщину крышки 5 мм и шкив внутренним диаметром тоже 5 мм, и сальник от полуоси классики. Сальник с обоймой будет стоять снизу крышки контейнера. Фланцы под подшипники и сальник, будут печататься. Пока так. И проблема пока с токарями в городе.
Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 12:25:13

Пробовал. И не раз пробовал. Хороший метод. Есть один существенный недостаток - раствор долго не живет. Этот недостаток, перекрывает все преимущества. Тут несколько лет назад, я случайно познакомился с человеком, он подарил мне 3 кг хлорного железа, сказал что если надо, еще сделает. Ну а хлорное железо это классика, травление без всяких косяков, предсказуемое, и.т.д. Поэтому меня пока есть железо, к перекиси че то не тянет. Я буду далее продолжать делать ротоспрей. Идея, если ее довести до ума, просто превосходна. Тут наверное, каждому свое.


Ничего подобного солянка+перекись живет долго. У меня раствор с 2013 года. Я в него периодически перекись и солянку по чуть чуть добавляю и травит как зверь. Когда бутыль заполняется отливаю треть и продолжаю добавлять.

Хлорным железом пользуюсь с 87 года. Сколько штанов им было прожжено:-) Гадость редкостная. Долго. Требует постоянного бултыхания и хорошего подогрева иначе плату будешь травить несколько часов. И самое главное это его грязь. Капля попавшая куда нибудь оставляет почти несмываемый след. Сколько в детстве от родителей за это по шее получал.
Даже если все греть и бултыхать, то на травление небольшой платки час вынь да полож. С солянкой я за 15-20 минут управляюсь.

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
У меня уже несколько лет лежат почти все детали для сборки этого ротоспрея. Осталось только вырезать дно и верхнюю часть. Все никак не соберусь доделать. На сколько я знаю у mial эта конструкция трудится не первый год без каких либо проблем. Он по моему только лопости импеллера на 3д принтере делал заново. Может ошибаюсь.

Система на форсунках конечно хороша, но как ту и писали все упирается в давление. 3 атмосферы минимум. Плюс больший объем травящей жидкости. Плюс подбор давления, положение факела и его формы.

Ротоспрей наше все. Двигатели стоят как навоз. Конструкция проста как паравоз. Обходится в копейки. Все покупается в ближайших хозмагах. Что ту обсуждать? Брать да делать.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 12:31:10

NickSmith
Я же написал - каждому свое. Я с солянкой и перекисью натанцевался с бубном, как шаман. Если есть ХЖ, больше не хочу. На крайняк перекись, соль, лимонка. Но не солянка.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 13:05:29

NickSmith
Я же написал - каждому свое. Я с солянкой и перекисью натанцевался с бубном, как шаман. Если есть ХЖ, больше не хочу. На крайняк перекись, соль, лимонка. Но не солянка.

А с чем та шаманить то можно. Два компонента всего?? Если только кислота кривая или перекись попадутся. Все же солянка прекурсор и ее так просто не купить сейчас. Я как то на рынке купил, так бодяга оказалась. Судя по всему разбавленная и с примесями. Выбросил в итоге. Достал нормальную.
И хлороне разное бывает. Везде сейчас безводное продают. Оно хуже работает. Надо водным травить. Там кстати осадка почти нет. У меня до сих пор банки три в кладовке лежат со старых времен. Выбросить рука не поднимается.. После перехода на солянку не разу не пользовался.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 13:27:34

Солянка, это КИСЛОТА, со всеми вытекающими. ХЖ не такое агрессивное. Например у нас на комбинате в цехе заводских лабораторий, им моют полы...да, да, полы. Оно очень хорошо все дезинфицирует. Я сам охренел, когда узнал. Пока оно есть, пользуюсь им. Закончится уйду на лимонку с солью и перекисью. Этот раствор вообще дешевый, и тоже не плохо травит. И вот он, точно одноразовый, но зато копеечный и не дефицитный.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 13:45:18

Солянка, это КИСЛОТА, со всеми вытекающими. ХЖ не такое агрессивное. Например у нас на комбинате в цехе заводских лабораторий, им моют полы...да, да, полы. Оно очень хорошо все дезинфицирует. Я сам охренел, когда узнал.

Ну да, кислота и требует осторожного обращения. При длительном хранение емкость должна быть стеклянной и желательно обработана парафином. Горлышко должно быть так же хорошо закупорено. Солянка летучая. И хранить в хорошо проветриваемом помещение (сарай, балкон) Это вообще к многим реактивам относится и к хлорному железу кстати тоже.
Хлорное железо тоже достаточно ядовито и газит.

Раствор же солянки с перекисью газит какое то время после травления, после он становится достаточно спокойным. Во всяком случае я храню его в кладовке и не заметил что бы что то ржавело. Если стоит бутыль с солянокй, то все рядом начинает ржаветь.
По поводу мытья полов хлорным первый раз слышу такое. Чего только в жизни не бывает. Слышал, что где солянки много ей сортиры моют:-)

Вообще с любыми реактивами надо осторожно обращаться. Если боитесь, то лучше не связываться:-)

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Попробуйте персульфат аммония. В него можно голыми руками лазить. Он практически безвреден. Считается кровеостанавливающим средством. Травит тоже хорошо, только надо быть внимательным что бы подтравов не было. Тоже достаточно дешев.

Добавлено after 51 second:
Я еще помню, как в староглинянные времена азотной кислотой травили:-) Вот это жесть:-)

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 15:27:16

Ладно, проехали про травление. Тема ротоспрей.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 15:35:30

Ладно, проехали про травление. Тема ротоспрей.

А это как раз напрямую к теме относится.
Я не представляю как Вы будете на ротоспрее хлорным железом травить ибо:
1. Очень быстро весь пластик станет почти непрозрачным и не будет видно что происходит.
2. Как вы будете обеспечивать температуру градусов в 40 что бы хлорное железо нормально травило?

Что бы травить в ротоспрее травящий раствор должен быть прозрачным и работать сам по себе без подогрева.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 16:25:01

Я не представляю как Вы будете на ротоспрее хлорным железом травить ибо:
1. Очень быстро весь пластик станет почти непрозрачным и не будет видно что происходит.
Это да, согласен..
ХЖ на стенках сосудов оседает БЫСТРО..
Изображение
Это получилось, ну, где- то примерно после двух- трёж десятков "использования"..
2. Как вы будете обеспечивать температуру градусов в 40 что бы хлорное железо нормально травило?
Просто "кладите больше заварки", и НИЧЕГО ГРЕТЬ не нужно!!! Все эти "подогревы" и "бульбутураторы" нужны только ЖАДИНАМ, которые не хотят делать раствор с концентрацией "400- 500 грамм ХЖ на ЛИТР РАСТВОРА"- это не расворить 450 грамм ХЖ в литре воды, а после растворения довести количество раствора до одного литра!!!!
Я в литре воды растворяю вот такую банку ХЖ,
Изображение
и травится всё за 15- 20 минут..

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 16:43:10

А это как раз напрямую к теме относится.
Я не представляю как Вы будете на ротоспрее хлорным железом травить ибо:

Господи, да будет день, будет пища. Ну я тоже как то, не пальцем деланный, серое вещество еще есть. Тема изготовление ротоспрея, это значит эскизы, идеи, модели, ссылки на комплектующие, и.т.д. Какой раствор будет использоваться, это уже другой вопрос, и мне кажется не относящийся к данной теме. Давайте прекратим обсуждение чем и как травить. Я в этом вопросе, как нибудь разберусь сам. А здесь в ветке, есть вопросы, которые не решены и надо решать и обсуждать, а вы чем травить...
Сделал 2 эспериментальные модельки фланцев - блока подшипников и сальника. Распечатается, выточат валы, буду пробовать дальше.
Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 18:34:55

Господи, да будет день, будет пища. Ну я тоже как то, не пальцем деланный, серое вещество еще есть. Тема изготовление ротоспрея, это значит эскизы, идеи, модели, ссылки на комплектующие, и.т.д. Какой раствор будет использоваться, это уже другой вопрос, и мне кажется не относящийся к данной теме. Давайте прекратим обсуждение чем и как травить. Я в этом вопросе, как нибудь разберусь сам. А здесь в ветке, есть вопросы, которые не решены и надо решать и обсуждать, а вы чем травить...
Сделал 2 эспериментальные модельки фланцев - блока подшипников и сальника. Распечатается, выточат валы, буду пробовать дальше.
Изображение


Да собственно говоря вот тут https://www.instructables.com/id/The-Et ... ay-etcher/ все разжевано.
Еще найдите в теме про металлизацию рассказ mial о том, как он это все делал. Я помню, что начало 13 или 14 года. Он по моему на новогодних праздниках это делал и писал в тему.
Я пошел по его пути. Купил в ленте два 10 литровых контейнера(один под травление, второй под проявку резиста), купил пару 32 мм фановых труб. В них насверлил отверстий как в статье. В мастерской по ремонту электроинструмента купил пару двигателей для шуриков по 200 р за штуку. (С али еще тогда только начинал работать и у них таких движков не нашел). У токаря заказал пробки-переходники труба-вал двигателя и импеллер из ножек как пиал mial. Далее думал вырезать верхнюю крышку. К ней для крепления моторов думал приклеить на термоклей куски 50 фановой трубы и в них на поролоне вставить двигатели с трубками. Нижнюю крышку как описано в статье. Мне все лень это все в контору с чпу закинуть да и не до этого сейчас. Собственно и все.
На все у меня ушло около 1000-1500 рублей в 2014 году.
Как закончу 3д принтер сделаю нормальное крепление для моторов и нормальный импеллер. Все остальное остается прежним. Что тут еще изобретать? В заморской статье все подробнейшие разжевано.


Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 18:44:49

Все это понятно. Все прочитано давным давно. Данная конструкция по англоязычной версии, имеет существенные недостатки. Здесь в ветке уже все описано. Хотелось бы сделать конструкцию, не тупо повторить, и наступить по недостаткам на те же грабли, а попытаться их избежать. За основу, только идея, остальное все свое. Не хочется мне, в последствии менять моторы, от того, что они сгнили, бороться с вибрацией. Lecter2017 повторил, и потом все разобрал. И не просто так разобрал, от нечего делать.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 18:46:20

Вот собственно mial на все вопросы отвечает после нескольких лет работы ротоспрея
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3136291

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 18:48:18

Да собственно говоря вот тут https://www.instructables.com/id/The-Et ... ay-etcher/ все разжевано.

До чего же любят эти иносранцы :))) выкладывать фотки "как я это пилил или строгал"... :facepalm:
СпойлерИзображение
Изображение

Наверное, для "особо одарённых" своих же обывателей- которые не знают, за какой конец ножовку держать.. :facepalm:

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 18:56:54

Все это понятно. Все прочитано давным давно. Данная конструкция по англоязычной версии, имеет существенные недостатки. Здесь в ветке уже все описано. Хотелось бы сделать конструкцию, не тупо повторить, и наступить по недостаткам на те же грабли, а попытаться их избежать. За основу, только идея, остальное все свое. Не хочется мне, в последствии менять моторы, от того, что они сгнили, бороться с вибрацией. Lecter2017 повторил, и потом все разобрал. И не просто так разобрал, от нечего делать.

Просто страшная проблема поменять моторы раз в 5 лет!
Надо с простого начать а Х..ево оно само получится :))
На сколько я помню, дело в форме импеллера. От его формы зависит эффективность работы установки. Вроде как оптимальную форму нашли. Так же нужно подбирать обороты двигателей что бы не колбасило сильно. Делать какой то подвес для него.
Дорогу осилит идущий.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Да собственно говоря вот тут https://www.instructables.com/id/The-Et ... ay-etcher/ все разжевано.

До чего же любят эти иносранцы :))) выкладывать фотки "как я это пилил или строгал"... :facepalm:
СпойлерИзображение
Изображение

Наверное, для "особо одарённых" своих же обывателей- которые не знают, за какой конец ножовку держать.. :facepalm:

Тут же еще ножовка "одухотворяющая"!!! Прям говорит - это может сделать любой рукожоп! :)))

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 18:57:20

Вот собственно mial на все вопросы отвечает после нескольких лет работы ротоспрея
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3136291

Я читал. Еще раз объясняю. Я не хочу такую конструкцию, что вы меня все назад тяните. Я хочу свое. Неужели этого еще не понятно???? :shock: Ну хотите вы так - делайте. Но не надо меня агитировать. У меня своя голова на плечах. Здесь, с одобрения топикстартера, я решил выкладывать свои наработки. Все просто.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 19:12:44

Вот собственно mial на все вопросы отвечает после нескольких лет работы ротоспрея
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3136291

Я читал. Еще раз объясняю. Я не хочу такую конструкцию, что вы меня все назад тяните. Я хочу свое. Неужели этого еще не понятно???? :shock: Ну хотите вы так - делайте. Но не надо меня агитировать. У меня своя голова на плечах. Здесь, с одобрения топикстартера, я решил выкладывать свои наработки. Все просто.

Так кто Вам не дает? Делайте. Сделайте лучше - все Вам в ножки поклонятся!
Просто Вы не можете объяснить почему у других "недостатки" свои задачи решают уже много лет и чем вызвана нужда придумать что-то свое?
Что не так в базовой конструкции?

У mial почти производство ПП дома и все ок. Большинству же нужно сделать дай бог пару плат в месяц и заморачиваться с каким то сложным шайтаном совершенно не хочется. Нужно что бы было дешево и просто и собиралось за пару вечеров. Или я не прав?

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 19:22:44

NickSmith
Это трол??? Больше отвечать не буду, только по существу.

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 19:40:35

У mial почти производство ПП дома и все ок. Большинству же нужно сделать дай бог пару плат в месяц и заморачиваться с каким то сложным шайтаном совершенно не хочется. Нужно что бы было дешево и просто и собиралось за пару вечеров. Или я не прав?
У меня иногда бывает "массовость",
Изображение - вот несколько таких "коробочек" сделать-
но, мне всё равно хватает обычных ёмкостей для травления, без всяческих "подогревов" и "бульбутураций"-
на размер А4 - бОльшая ёмкость, на А6 - меньшая,
Изображение
а всякую мелочь я травлю в той же таре, в которой ХЖ и хранится..
Изображение
Единственное, что я сделал - это "колебание" платы при травлении, правда, до сих пор не знаю, насколько "колебательный процесс" повлиял на скорость или равномерность травления.. :dont_know:

зы.. А на счёт того, что-
NickSmith писал(а): Хлорным железом пользуюсь с 87 года. Сколько штанов им было прожжено:-) Гадость редкостная. Долго. Требует постоянного бултыхания и хорошего подогрева иначе плату будешь травить несколько часов. И самое главное это его грязь. Капля попавшая куда нибудь оставляет почти несмываемый след. Сколько в детстве от родителей за это по шее получал.
Даже если все греть и бултыхать, то на травление небольшой платки час вынь да полож. С солянкой я за 15-20 минут управляюсь.

Так "тщательне" надо, и аккуратнее..
У меня сейчас ХЖ, которое я развёл полтора года назад- без подогрева травит около 30-ти минут.. :facepalm:
Я же уже 100500 раз писал- "не жалейте заварки"!!!

Кстати- один раз "пожадничал"- сделал более слабый раствор (была открытая банка с "остатками" ХЖ, а открывать следующую не хотелось)- а надо было травить две платы 150х250 мм - одна более- менее протравилась, а вот вторая.... :facepalm: я эту ёмкость и грел, и "бултыхал", - за ДВА ЧАСА так и не протравилось, пока в раствор ещё ХЖ не добавил.. "слабый" раствор "садится" гораздо быстрее, и там уже ни нагрев, ни "мешалка" не помогает..

Re: Изготовление ротоспрея

Вт фев 26, 2019 19:53:54

NickSmith
Это трол??? Больше отвечать не буду, только по существу.

Ну пошли шаблоны....

Знаете есть три типа участников таких обсуждений:
Первый тип вначале что-то тихо делает, доводит до ума и после выходит в сообщество с рассказом "как это было" и как повторить.

Второй тип обычно вылезает в этой ветке и говорит, что все не так и все козлы а как правильно знает только он, но это для посвященных. Когда ему начинают на это указывать он начинает фигачить какой то шлак и через какое то время тихо сливается.
Третий же тип идет за первым типом и тихо повторяет конструкцию. В процессе повторения БОЛЬШИНСТВОМ выявляются все косяки которые коллективно устраняются.

"Народников" со своим "мнением" на каждом форуме пасется достаточно. То народный осциллограф давайте изобретем с полосой до 1 ГГц, то плату макетную. Вот теперь ротоспрей будем изобретать народный. Обычно все это заканчивается пшиком.
Ну мы увидели, что Вы владеете 3Д проектированием, но простите Ваши детальки из всех присутствующих сможет сделать дай бог 1%. Дальше будет хуже. Кому это надо?
Хоть данная ветка и называется "Изготовление ротоспрея" тут почему то кроме циклопических планов практической информации ноль. Никто ничего не сделал, но уже все плохо и не так.
Я здесь не для того что бы поспорить с Вами а для того что бы найти полезную для себя информацию что бы свой ротоспрей доделать наконец. Увы пока пусто.
Ответить