Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление ротоспрея

Пн фев 13, 2023 20:27:08

На тот момент посчитал, что овчинка выделки. Травлю только для прототипов, там проще если надо, навеской накидать.
Если бы сейчас делал, подвесил бы вал на гибком подвесе с магнитной передачей, нижний конец в образующейся воронке и так хорошо центруется.

Травить то бог с ним, можно в чем угодно, а как угодно. Основная задача этого ротоспрея чисто для меня, так это вымывать маску из отверстий. В ближайщех планах делать ПП с металлизацией, и при этом очень сложно вымыть маску при проявке из отверстий. Ротоспрей с этой задачей справляется на ура. Ну и а травить, это уже попутно. Время травления существенно сокращается.

Re: Изготовление ротоспрея

Ср фев 22, 2023 12:20:33

Перенес все на стеклотекстолит 5,5 мм толщиной. Жесткость получилась на высоте. С "родной" крышки вырезал всю сердцевину, и наклеел получившуюся обечайку на стеклотекстолит на 2-х сторонний скотч 3М (настоящий). Пришлось полностью переделать станины двигателей, поскольку не нашел саморезов нужной длины, и сделал закладные гайки, заменив тем самым саморезы на винты. Из за этого пришлось изменить расположение станины на крышке. Ну и соответственно делал заново ведомую часть муфты, поскольку добавилось 4,5 мм относительно старой крышки, и поэтому изменились размеры изоляционного колпачка и ведомой части муфты. Еще на изменение размеров муфты повлияло то, что я добавил пыльники на подшипники. Задача пыльников удерживать смазку. Получилось не плохо. Крутил этот узел по полной, смазка на оборотах не вылазиет из подшипника. Теперь осталось дождаться самих подшипниках из нитрида кремния, и как бы проект будет закончен.
Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Сб мар 18, 2023 15:51:25

Ну как бы все, ротоспрей закончен. Все получилось как задумывал. Все работает отлично. Единственный минус, это конструкция получилась достаточно требовательной к размерам. Размеры и зазоры подгонял очень долго. И еще из минусов это то, что размеры детали ротора, зависят от толщины крышки. В принципе, это устранить можно, поставить фланец подшипника сверху крышки, а не снизу как у меня. Но эта идея пришла мне позже, когда уже практически все было сделано, и переделывать все я не захотел. А так, все получилось герметично, биение трубок почти нулевое, "двойное дно" удалось связать воедино с основной конструкцией. Иными словами получилась "голова" которую можно ставить в любой подходящий контейнер. Подшипники стоят из нитрида кремния.
Изображение

Re: Изготовление ротоспрея

Сб апр 01, 2023 22:58:54

Ну как бы окончательные тесты девайса....
[/youtube]
[/youtube]
Заготовка засвечивалась на HLDI, проявление менее 1 мин. в растворе жидкого стекла.

Re: Изготовление ротоспрея

Вс апр 02, 2023 08:47:03

Поздравляю с завершением проекта!
Однако, не совсем понятно, как магнитная муфта обеспечивает герметичности. Или она только ограждает двигатель от лишних брызг?

Re: Изготовление ротоспрея

Вс апр 02, 2023 09:45:58

Поздравляю с завершением проекта!
Однако, не совсем понятно, как магнитная муфта обеспечивает герметичности. Или она только ограждает двигатель от лишних брызг?

Там полная герметичность верха и низа. На фланец подшипника вклеен колпачок. Внутри этого колпачка вращается внутренняя часть муфты, а снаружи внешняя. Таким образом этот колпачок разделяет верх от низа.
Изображение
Вот фланец подшипника в сборе, хорошо виден колпачок.
Изображение
А вот разобранный этот узел.
Изображение
Здесь на фото обе части муфты внешняя и внутренняя, без колпачка.
Ответить